artville1

Статті

Дворец Курисов в Исаево — «младший брат» культурной мекки в Петровке
2 Что обычно ассоциируется при упоминании одесских помещиков Курисов? Их роскошное имение в Петровке и особняк в переулке Чайковского в Одессе (старое здание ТЮЗа). Ассоциации вполне логичные, дом в переулке Чайковскго - одна из городских архитектурных и культурных достопримечательностей, а поместье в Петровке за последние годы очень активно распиарено как краеведами, так и чиновниками, и тоже стало своего рода туристической Меккой Одесщины. В Одесской области есть еще одно поместье Курисов, со сходной историей, но гораздо более счастливой судьбой. Находится оно в селе Исаево Николаевского района, на берегу пруда на реке Тилигул.
Сражения на фронтах мусорных войн: цена победы - 5 миллионов из кармана одесситов
2 Этим летом в Одессе разгорелся очередной скандал, связанный с темой вывоза мусора и оплаты за эту коммунальную услугу. По сути, это очередной раунд так называемых «мусорных войн», ведущихся еще с конца 2009 года. Суть нынешнего «сражения» такова: подконтрольное депутату горсовета Игорю Маркову ООО «Союз» решило в судебном порядке изыскать с одесских ЖКСов 5 млн. грн. – оплату за вывоз мусора в декабре 2009 года. Коммунальщики, не мудрствуя лукаво, решили выплатить причитающиеся «Союзу» деньги за счет одесситов – те получили платежки за май и июнь сего года с двойным начислением оплаты за вывоз мусора. Но после широкого освещения этой темы в СМИ, дело пытаются замять.
Одесса: хроника «пляжных бунтов»
2 Июнь 2012 года стал началом одесских «пляжных бунтов» - движения одесситов против навязывания платных услуг на пляжах города и незаконного взимания платы за вход на оные. Стихийное начало проведенных акций дает основания говорить о том, что на пляжах сложилась ситуация, при которой люди начинают бороться за свои права сами, потому что их припекло и достало. По итогам нескольких акций на городских пляжах, началась прокурорская проверка их работы, а позже мэра Костусева обязали устранить все нарушения и обеспечить свободный доступ на пляжи Одессы.
Языкомовный вопрос. Мордобои в парламенте и коровий язык от одесских националистов
2 Языковой вопрос терзает Украину последние лет восемь, как минимум. На почве довольно таки искусственного противостояния русского и украинского языков сломано немало копий, исписаны тонны бумаги, израсходованы мегабайты дискового пространства и даже набиты морды, в том числе и депутатские. Затронул вопрос и Одессу - в Южной Пальмире идет не менее жаркое противостояние сторонников и противников законопроекта. Пока, к счастью, без мордобоев.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×