artville1

Статті

Самая одесская учительница водит детей в походы, ставит спектакли и пишет учебники
2 В канун нового учебного года «Думская» решила рассказать об учителе-методисте высшей категории Нине Ивановне Бондаренко. Это, безусловно, самая одесская учительница в Одессе, ведь она преподает «Одессоведение» по своим же учебным пособиям!
Сельским школам Одесской области раздали «народнобюджетные» компьютеры: это гуманитарка из КНР с военной операционной системой
2 Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал, да еще и с международным резонансом! И все от желания любое хорошее начинание представить так, чтобы правящая партия заработала побольше предвыборных очков. Да-да, речь идет о пресловутом «Народном бюджете», в рамках которого, надо сказать, действительно делается много чего позитивного. Однако порой политизация нормальной административной работы приводит к глупым конфузам, подобным тому, о котором мы хотели бы вам рассказать.
Криминальная Одесса. Маньяк с Пересыпи работал в шкуродерне, а попался на воровстве кирпичей
2 Известный одесский журналист Борис Штейнберг публикует на страницах «Думской» цикл своих материалов из истории криминальной Одессы. Речь в его очерках пойдет о недавнем прошлом – кровавых или, как их еще называют, «лихих» 90-х. Первый рассказ Бориса посвящен знаменитому «маньяку с Пересыпи» Юрию Войтову, который наводил ужас на наш город в 1994-1995-м годах.
Одесские парижане верят, что они потомки гугенотов и вспоминают о великом переселении путан
2 «Думская» продолжает цикл репортажей «Глубинка», посвященных самым интересным сельским населенным пунктам нашей родной области. В прошлый раз мы рассказали вам о «клубничном» селе в Килийском районе, которое ежегодно зарабатывает по 3 с лишним миллиона гривен, реализуя сотни тонн этой сладкой ягоды. Сегодня же редакция предлагает совершить увлекательное путешествие в… Париж. Да-да, самый настоящий Париж, который, как говорили наши предки, находится где-то за Люстдорфом, то бишь Черноморкой.
Такая профессия. 88-летняя одесситка полжизни проработала… цензором: «Сейчас я бы запретила бардак на телевидении»
2 Ваш корреспондент пообщался с представителем редчайшей в наше время профессии. 88-летняя одесситка Валентина Тюленева 35-ть лет своей жизни отдала государственной службе на посту… главного цензора Одесской области. И хотя и сегодня цензуры хватает, но занимаются этим не профессионалы, а любители, что, как полагает Валентина Никитична, — первопричина многих бед украинского общества.
Наследники Рублева. В Одессе начали готовить иконописцев: за мольбертами — экс-дизайнеры и выпускники Педина
2 При Одесской духовной семинарии открылось отделение иконописи – первое в Украине. Как раз сейчас там проходят вступительные экзамены, на которых удалось побывать и корреспонденту «Думской» Надежде Маркевич.
Арт-маньяки Одессы. Инженер полвека созерцает Джорджоне, а риелтор отдал «Мерс» за автограф Клинта Иствуда
2 Иные одесситы настолько влюблены в искусство, что ради близости с ним готовы буквально на все. «Думская» познакомилась с этими необычными людьми и предлагает вам их истории, которые, поверьте, заслуживают внимания.Ведь некоторые посвятили созерцанию шедевров на полотнищах и сцене целые десятилетия! А кто-то, чтобы приобщиться к высокому, пожертвовал целым состоянием.
Одесситы покорили Францию на древнерусской ладье: «Анна Ярославна» тонула и едва не стала добычей польской таможни
2 «Думская» уже писала о команде одесского путешественника, доктора исторических наук Игоря Мельника, воссоздавшей самую настоящую древнерусскую ладью. Судно назвали в честь знаменитой дочери Ярослава Мудрого Анны, королевы Франции.
Эдуард Гурвиц: "Внеочередные выборы мэра Одессы состоятся не «вдруг», а обязательно"
2 Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц дал интервью "Думской". Политик рассказал, почему баллотируется в Раду по списку УДАРа, а не мажоритарщиком от объединенной оппозиции, почему не считает предателями членов своей команды, которые сейчас работают у Костусева, и собирается ли он снова выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра.
Чемпион Лондона-2012 Юрий Чебан родился на Дерибасовской, занимался балетом в Оперном и наплавал на целую кругосветку
2 «Думской» удалось поговорить с Юрием Чебаном, единственным уроженцем Одессы, сумевшим завоевать в этом году самую ценную и почетную спортивную награду на планете – олимпийское золото. 26-летний каноист поведал нам о том, как занимался в детстве балетом, чем обязан маме и почему украинские гребцы уже не дружат с россиянами.
«Клубничное село» в Одесской области зарабатывает на ягоде 3 млн грн в год и подумывает о лимонах
2 «Думская» запускает цикл материалов, посвященных выдающимся селам Одесской области. Назвать мы его решили просто — «Глубинка». Ваши корреспонденты будут ездить в села с интересной историей, примечательными жителями; в села, умудряющиеся выживать в условиях общей деградации украинской деревни, а то и вовсе процветать на зависть соседям. И первый репортаж – из Килийского района, где побывала еще в мае наш автор Антонина Бондарева. Итак, село Лески – «клубничная столица» юга Украины.
Мушкетер на коляске: 23-летний одесский фехтовальщик едет за медалью в Лондон
2 Тяжело быть инвалидом. Тебя жалеют, отводят глаза… Но многим все же удается победить свой недуг, и не только психологически, но и физически. Такие люди сейчас готовятся покорять спортивные пьедесталы. Очень скоро они полетят в столицу Великобритании, где 29 августа стартуют 14-е всемирные Игры для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. «Думская» познакомилась с одесскими паралимпийцами.
Антон Киссе: «Украине необходима государственная программа развития Бессарабии»
2 Набирает обороты главное политическое событие Украины этого года – парламентские выборы. О своей кандидатуре в Верховную Раду рассказал «Думской» Антон Киссе. Так получилось, что как раз во время интервью пришло извещение об официальной регистрации Антона Ивановича как кандидата в народные депутаты. Наш корреспондент первым поздравил его с этим событием и узнал о планах на избирательную кампанию, отношениях с правящей партией, а также о перспективах национальных меньшинств на юге области.
Под Одессой дрались рыцари: впервые на ристалище – девушки
2 На выходных в Аккерманской крепости (город Белгород-Днестровский, Одесская область) прошел необычный этап чемпионата по историческому фехтованию «Стальной Лиги». Впервые за всю историю рыцарских боев в Украине на ристалище вышли женщины.
Неизвестный памятник: старейшая одесская мельница — гигант из красного кирпича (фоторепортаж)
2 Нашему корреспонденту удалось побывать на закрытой для простых смертных территории одесского комбината хлебопродуктов, где расположена старейшая и самая большая мельница города, которая носит имя своих создателей — купеческой семьи Вайнштейнов.
Лондон-2012: что светит Одессе на Олимпийских играх?
2 Стартовавшие на прошлой неделе в Лондоне игры могут нарушить добрую традицию наших земляков кровь из носу возвращаться домой с медалями…
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×