artville1

Статті

Как Костусев подарил «Сереже, рассчитайся» половину одесского рынка
2 Не зря Костусев прослыл мэром-хозяйственником: придя к власти, он пообещал спасти рынок от уничтожения и передать «СВИД-1» землю в аренду… в обмен на 50 %-ю долю в уставном капитале. Собственники компании согласились, и на одной из сессии горсовета аренду продлили.
Реформа здравоохранения в Одесской области: камо грядеши, медицина?
2 Сначала процесс преобразований был запущен в трех «пилотных» областях – Винницкой, Донецкой, Днепропетровской. Ничего хорошего, понятное дело, не получилось – вся реформа там вылилась в массовые увольнения, «оптимизацию» медучреждений (этим эвфемизмом у нас обычно именуют уничтожение объектов социальной инфраструктуры) и другие «прелести». Потом, когда народ – врачи и их пациенты — начал бунтовать, ситуацию усиленно принялись исправлять, однако затянулось это более чем на год. Сейчас нечто похожее затевается и в других областях, в том числе Одесской. Конечно, чиновники утверждают, что учли негативный опыт «пилотных» регионов и подобного больше не повторится, но можно ли им верить? «Думская» пыталась разобраться.
Русско-японская война и Одесса: встреча не сдавшихся, «черносотенный» памятник и красный «Алмаз»
2 В феврале исполняется 109-ть лет с начала Русско-японской войны — одновременно позорной и героической страницы нашей истории. Пушки заговорили, как известно, 10 февраля (27 января по старому стилю) 1904 года. Одесса находилась весьма далеко от театра военных действий, но тем не менее, совсем в стороне от дальневосточной бойни наш город не остался.
Старейшая баня Одессы: здесь убили Карабаса и парился Черномырдин
2 Двор бани № 4 на улице Асташкина (бывшая Провиантская) — место историческое. Именно здесь в уже далеком 1997-м было совершено убийство Виктора Куливара (он же Карабас), легендарного криминального авторитета, которого еще называли «одесским Робином Гудом». Но «Думская» пошла в баню не только для того, чтобы вспоминать старые добрые девяностые…
Контрасты Острова Свободы. Часть вторая — Гавана
2 «Думская» продолжает публиковать путевые фотозарисовки нашего автора Алексея Кравцова, побывавшего в январе на Кубе.
Одесса космическая: охотники за метеоритами, секреты СБУ и «слухачи» ядерных взрывов
2 В Одессе и области мониторингом космической обстановки занимаются сотрудники соответствующих отделов обсерватории национального университета имени Мечникова, с которыми – так уж совпало – накануне падения Челябинского болида пообщались корреспонденты «Думской».
Одесский «сябр» пел на Байконуре, а поклонницы грозились облить его кислотой
2 Пожалуй, только самые преданные фанаты легендарной группы «Сябры» знают, что в составе этого звездного коллектива целых 10 лет выступал и наш земляк Виталий Червонный. Артист, кстати, не без успеха продолжает свой творческий путь на малой родине. «Думская» разыскала Виталия и взяла у него интервью, которое мы и предлагаем вашему вниманию.
Одесский «Электроник» Гусман бросил вызов программистам университета им. Мечникова
2 Один из самых известных чат-ботов планеты, выдающий себя за 13-летнего одессита Женю Гусмана, готов принять участие в битве программистов, которая состоится 2 марта в национальном университете имени Мечникова.
Нардеп Фаермарк: «Старое вино в новых бурдюках ничего не поменяет»
2 Этим интервью мы надеемся начать серию интервью с депутатами Верховной Рады Украины, избранными от Одесской области. К сожалению, сам процесс согласования даты интервью занимает значительное время, причем вне зависимости от партийной принадлежности народных депутатов. Из всех одесских нардепов «фронтовик» Сергей Фаермарк - единственный случай, когда между предложением и самим интервью прошло менее суток.
Свободу Папуа! Как одессит за островной народ вступился
2 Житель Одесской области Артем Шапиренко, чудом избежавший индонезийской тюрьмы за то, что принимал участие в акции протеста папуасских сепаратистов в городе Маноквари (Западное Папуа), любезно поделился с «Думской» своими путевыми заметками. Часть их написана непосредственно в Западном Папуа, часть – уже после освобождения, в Украине.
Чеченский рабочий бежал из Грозного накануне штурма, а в Одессе начал писать стихи о море
2 Говорят, чеченцы – народ воинов. Во всяком случае, боятся их многие. Однако уроженца Грозного, а ныне одессита Асламбека Мерсиева, с которым познакомилась «Думская», воинственным человеком никак не назовешь. Более того, произошедшее в 1990-2000-х с его родиной, сделало Асламбека настоящим пацифистом и привело в религию. Мужчина не держит зла на русских и Россию, считая Чечню неотъемлемой частью большой русской цивилизации. А еще он пишет стихи – как на «великом и могучем», так и на родном нохчийн мотт – чеченском языке. Но обо всем по порядку.
Одесский ответ корейскому Gangnam’у
2 В поисках настоящего искусства «Думская» совершила давно запланированную вылазку в Белгород-Днестровский, где провела незабываемый день с музыкальной группой LarzRellerBand.
По дороге из желтого кирпича — за пудовой Библией
2 Небольшой старинный дворик в самом центре Одессы, в 50 метрах от Соборной площади. За коваными воротами, перечеркивая серый асфальт, стелется самая настоящая дорога из желтого кирпича, как в сказке Александра Волкова. Каждый кирпичик этой дороги звонко отвечает на удары белой трости и приводит посетителей прямо к дверям единственного в Одессе «хранилища мудрости» для незрячих – библиотеки УТОС. В этом необычном заведении побывал и корреспондент «Думской» Александр Гиманов.
На Приморском бульваре торгуют памятниками архитектуры
2 Интернет пестрит объявлениями о продаже одесской недвижимости, причем порой в числе «лотов» попадаются довольно крупные и знаковые объекты. Есть даже памятники архитектуры национального значения! «Думская» составила подборку наиболее любопытных предложений.
Кивалов наращивает присутствие в «ящике»
2 Согласно закону о цифровом телевидении, аналоговое ТВ будет отключено в 2015 году. Таким образом уже через два года практически весь телересурс Одессы, доступный аудитории без кабельного телевидения, будет сконцентрирован в руках нардепа.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×