artville1

Статті

Беглецы Райской Долины: чем живет экопоселение под Одессой
2 Две разные жизненные стратегии. Одни самозабвенно работают, откладывая на машину или новый гаджет, другие, напротив, мечтают снять с себя оковы общества потребления и жить в единении с природой без лишней суеты. Такие чудаки, или, как их еще называют, дауншифтеры, есть и в Одесской области. Живут они в поселении, которое сами окрестили Райской Долиной. Вместо мыла здесь используют голубую глину, посуду моют натуральной щелочью, обходятся без врачей, компьютеров и других благ цивилизации. При этом, как уверяют жители «Рая», они абсолютно счастливы.
Закулисье «Антошки»
2 Компанию сначала захватывали некие донецкие рейдеры, а потом вроде как и не захватили. Точки над «i», если помните, решил тогда поставить владелец сети Владислав Бурда (сын телеведущего и знатока Бориса Бурды), заявив, что нардеп Юрий Иванющенко «не только не был источником» его проблем, но «даже помог их быстро решить». «За это меня ни о чем не попросили», — признался молодой бизнесмен. Само собой, ему все поверили. А как не верить уважаемому человеку? Не пролетарий какой небось. Сказал, Юра помог безвозмездно, значит, тот действительно помог. Джентльмены не обманывают!
Реквием по одесским заводам (фоторепортаж)
2 «Думская» запускает новый проект, посвященный процессу, который продолжается вот уже третье десятилетие, постепенно превращая нашу страну в аграрно-сырьевой придаток «цивилизованного» мира. Речь идет о деиндустриализации. Собственно, так — «Деиндустриализация» — мы и обозвали цикл фоторепортажей с заброшенных промышленных предприятий нашего города и области.
О бедном семинаристе замолвите слово
2 "Думская" публикует статью журналиста и выпускника Одесской духовной семинарии Александра Бойко, посвященную ситуации в этом учебном заведении: "Давайте задумаемся о цели семинарии и о цели Церкви вообще! Какие мысли могут возникнуть от того «исторического контекста», в котором мы находились в семинарии? Объясните мне, пожалуйста, я никак эти цели понять не могу".
Как одессит за свободу папуасов боролся: часть вторая
2 Продолжаем публиковать путевые заметки жителя Одесской области Артема Шапиренко, который чудом избежал индонезийской тюрьмы за то, что принимал участие в акции протеста папуасских сепаратистов в городе Маноквари. В первой части своего дневника Артем рассказал, как оказался в островном государстве и почему решил вступиться за папуасов. Вторая часть, которую «Думская» предлагает вашему вниманию, посвящена событиям, развернувшимся во время и после задержания «анархотуриста».
Страсти ойстраховы: по памяти великого музыканта топчутся политики
2 Знай Давид Фишелевич Ойстрах, что установка памятника ему станет предметом политических интриг в родной Одессе, то наверняка очень расстроился бы. А то и отдельным пунктом в завещании запретил бы увековечивать свою память каким бы то ни было способом. Уж лучше безвестность, чем такой позор!
В соавторстве с природой: в Одессе показали шедевры бонсай
2 Для создания бонсай используются самые обычные деревья, те, с которыми мы встречаемся на улицах и в парках. Нормальный их рост сдерживают, используя маленькие горшки или плошки, умеренно поливая и правильно формируя крону подрезкой. А с помощью лигатуры - медной или алюминиевой проволоки- ветвям придают нужную форму.
Доходы чиновников: губернатор беднее своих замов
2 «Думская» продолжает знакомить читателями с информацией о доходах одесских чиновников. В прошлый раз мы рассказали о денежных делах мэра-хозяйственника. По поводу его заместителей поговорим позже, а сейчас — декларации руководителей области.
Такая работа: одесские каскадеры - в кино и жизни
2 Участвовать в погоне на сумасшедшей скорости, прыгнуть с моста, выбраться из горящей машины за секунду до взрыва — для кого-то это сцены из боевиков, а для них — обычные трудовые будни. В этом году одесскому клубу каскадеров исполняется 25 лет. «Думская» узнавала у трюкачей, как выйти невредимым из горящей избы и сделать сальто на автомобиле.
Субъективно о загранице: Батуми - грузинский Лас-Вегас
2 В городе легально работают казино, поэтому сюда съезжаются тысячи туристов из Турции, Израиля и других соседних стран, где азартные игры запрещены. И чем-то Батуми напоминает Лас-Вегас — те же помпезные отели, фонтаны, игорные заведения, создающие ощущение некой искусственности.
Орел преткновения: измаильский памятник рассердил киевских чиновников
2 Столичные и одесские чиновники, прочитав публикации "Думской" на тему "монумента героям", почему-то решили, что речь идет об очередной выходке сторонников «Великой Румынии». Очевидно, на эту мысль их натолкнул тот факт, что памятник румынский, да еще и был увенчан орлом с крестом в клюве. Точно такой же, как известно, изображен на гербе задунайского государства. Учитывая напряженные отношения между нашими странами, восстановление такого монумента – откровенная провокация, подумали большие дяди.
Окрыленный: одессит собирает в своем гараже ночной бомбардировщик времен войны
2 Вот уже два года 32-летний одессит Вадим Николайчук собирает в своем гараже на Таирова настоящий самолет времен Великой Отечественной — копию знаменитого ночного бомбардировщика У-2. Машина почти готова, и мастер уже строит планы воссоздать не менее известный истребитель И-16, бороздивший небо Испании и защищавший Одессу.
Сокровища одесских биологов: скелет кита и антилопа Брежнева
2 «Думская» запускает новый проект, посвященный малоизвестным, а то и неизвестным одесским музеям. Самые интересные из них — при высших учебных заведениях. Первым мы посетили зоологический музей национального университета имени Мечникова. Паноптикум располагает огромной коллекцией — более 56 тысяч экспонатов — и входит в десятку лучших зоомузеев планеты!
Одесская Айседора Дункан: "Мечтаю танцевать в зале с зеркалами"
2 Говорят, если Бог отбирает одно, то на остальное не скупится. Именно так произошло с одесситкой Евгений Волошиной – будучи ребенком она потеряла слух, зато научилась танцевать лучше многих слышащих. «Думская» познакомилась с уникальным балетмейстером.
Верная дочь Мамы: героиня с Большой Арнаутской
2 Долго ли было ей, швее трикотажной фабрики, попроситься и попасть на фронт, если он проходил совсем рядом с Городом? Свое прозвище командир пулеметного расчета Нина Онилова получила быстро: уж очень торопились мамалыжники взять Одессу на хап-геволт, а она косила их десятками из «максима» во время ежедневных атак.
Секреты одесских юристов: списание долгов, переговоры с банками и противостояние коллекторам (новости компаний)
2 Как, соблюдая закон, избавится от проблемного кредита? Как не стать жертвой коллекторов, распрощаться с долгами и выпутаться из судебных тяжб? Об этом и другом «Думской» рассказал профессиональный «антиколлектор» Андрей Бондарчук.
Военная Одесса: защитники-чеченцы, оборонный «хенд-мейд» и овидиопольская бойня
2 В очередную годовщину освобождения Одессы от немецко-румынских оккупантов «Думская» подготовила подборку малоизвестных фактов из военной истории любимого Города. Оказывается, среди его защитников было немало мусульман, оборонный «хенд-мейд» не ограничивался знаменитыми «танками» НИ, эвакуация Приморской армии проходила не так гладко, как писали после войны официальные историки, а песней о Мишке-одессите горожан призывали к восстанию. Но обо всем подробнее.
В Одессе делают мебель из искусственной лианы (новости компаний)
2 В Одессы недавно запустило свои мощности первое в СНГ производство по выпуску мебели из техноротанга. Производители уверяют, что обгонят китайского конкурента по качеству, разнообразию, условиям доставки и цене.
"Экологическая ювелирка": браслет для шулера и Серебряный век в металле
2 Если красота спасет мир, то именно такая! «Думская» побывала в гостях у одесского ювелира Виктории Рокайль, очаровательной женщины, раздражающей многих коллег мужского пола самим своим существованием.
Необычные профессии в Одессе: гладильщицы, бейсбольный тренер и ловцы рапаны
2 Недавно областной центр занятости обнародовал статистику по наличествующим у него вакансиям. Мол, наибольшие шансы получить рабочие места у нас имеют всякие менеджеры, строители и слесари-автомеханики. Собственно, ничего экстраординарного в этом сообщении нет, даже новостью его назвать трудно. «Думская» решила идти от обратного и разыскала самые необычные вакансии, появившиеся на рынке труда за последние месяцы.
Одесская велосотка: зеленый коридор, гонка за пирогом и немцы на финише
2 Накануне в Одессе состоялось тридцатое велоралли «100 км за 10 часов», приуроченное ко Дню Освобождения. Как и обещали, публикуем субъективный репортаж одного из двух тысяч участников марафона, преодолевших весь путь по Поясу Славы. Своими впечатлениями делится корреспондент «Думской» Дмитрий Адамовский, которому мы и передаем слово.
Одесская велосотка: рекорды, уникальные велики и ненужный ура-патриотизм
2 В Одессе завершается тридцатое велоралли «100 км за 10 часов», приуроченное ко Дню Освобождения. Утром почти две тысячи велосипедистов стартовали из парка Шевченко, проехали по Поясу Славы и сейчас, вконец измотанные, прибывают на 411-ю батарею. Ваш корреспондент Алексей Кравцов фиксировал происходящее на старте и финише юбилейной сотки.
Одесситы научили пистолет стрелять из-за угла и придумали боевой видеошар
2 «Думская» побывала в святая святых отечественной правоохранительной системы - научно-исследовательской лаборатории одесского университета внутренних дел. Именно здесь разработали специальные телевизионные прицелы, позволяющие стрелять из-за угла. А недавно ученые в погонах запатентовали видеошар, способный не только транслировать «картинку» из труднодоступных мест, но и бить электроразрядом всякого, кто попробует этот самый шар выбросить или уничтожить.
Награды одесских мэров: почетный гинеколог, покоритель Эвереста и ветеран-однополчанин
2 Досадная ошибка городского головы Алексея Костусева, который почему-то решил, что власти российской Якутии наградили его орденом с бриллиантами, хотя на самом деле чиновник получил обычный юбилейный знак, вызвала большой интерес у наших читателей. Редакцию попросили рассказать подробнее, какие еще награды есть у Алексея Алексеевича и что носят на груди его предшественники.
Дунайский сезон на Привозе
2 Вот уже третью неделю дунайская сельдь «затмевает» всю остальную рыбу на одесских рынках, и это немудрено: продукт строго сезонный, долгожданный, своего рода деликатес. Да еще и доступный по цене. Корреспондент «Думской» не осталась в стороне и отправилась на пробу малосолочки с фотоаппаратом наперевес.
Боги одесской «железки»
2 В этом году Одесская железная дорога отпраздновала свое 148-летие. Сейчас разветвленная сеть железнодорожных путей общей протяженностью свыше четырех тысяч километров обслуживает шесть областей Украины. Бесперебойную работу этого сложнейшего хозяйства контролируют работники диспетчерских пунктов. На ОЖД таких пунктов четыре – в каждой дирекции. «Думская» побывала в гостях у одесских диспетчеров.
Дело Грациотова: как одесская прокуратура сама себя высекла
2 Похоже, обвинительный раж, то есть рефлекторное желание «посадить» всех по самой тяжелой статье и на самый длительный сок, сыграл с обвинением злую шутку. Старательно собирая доказательства, подтверждающие вину Савко именно в групповом хулиганстве, следователи фактически доказывали невиновность Грациотова.
Гражданская война одесских регионалов: кто кого?
2 На днях череда громких заявлений видных одесских регионалов переросла в открытый конфликт, нарушив и без того хрупкий баланс сил в одесском политикуме. Попытаемся разобраться, что же привело власть имущих к «гражданской войне».
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×