artville1

Статті

На руинах: будни климовского квартала
2 Со дня обрушения дома №7/9 на улице Куйбышева прошло больше недели, а его жильцов до сих пор не расселили. В сохранившейся части здания, отключенной от воды, света и газа, все еще ютятся 15 одесситов и гастарбайтеров. Больше всего они боятся дождя, из-за которого дом может окончательно развалиться. А вечера люди коротают у костра за чашкой чая – обсуждают последние новости и перемывают косточки политикам.
Одессит построил солнечный веломобиль
2 «Думская» продолжает знакомить читателей с выдающимися во всех отношениях современниками. Сегодня это 74-хлетний одессит Виктор Фомич Медведев, собственноручно создавший два средства передвижения, которые работают на энергии Солнца. На одном из них он и прибыл на встречу с вашим корреспондентом.
Казацкое каратэ: тайны "Спаса" и боевой гопак
2 Трепетная молитва, потом энергичная разминка, за которой следует танец. Танец ли? Участники тренировки демонстрируют не только чудеса акробатики и пластику, но и сложную ударную технику. Обязательный элемент — прыжки и воздушный шпагат. Вот кто-то получает пяткой в ухо и падает, распластавшись на татами. Происходящее напоминает бразильскую капоэйра, но красные и синие шаровары на молодых людях не оставляют сомнений — перед нами нечто, относящееся к украинской культуре, точнее к ее популярному варианту. Это — боевой гопак
Как принцессу Осу наследства лишили
2 Для начала герцогу Кактусу Первому что надо на ушко нашептали, и решил он указ о назначении принцессы Осы правительницей далее не продлевать. Но не тут-то было, принцесса пошла в королевский суд, талией завертела, дескать, не по закону увольняют. А Киваловбург что-то подсчитал, кстати. В суде герцога побранили и решение его остановили, а к крепости Фонтанской чужим подходить запретили.
Экс-мэр Одессы: «Я работал и с Гурвицем, и с Костусевым, но Костусев мне нравился больше»
2 Этим материалом «Думская» открывает серию интервью с бывшими руководителями Одессы. Сегодня мы предлагаем читателю беседу с Леонидом Чернегой, который возглавлял одесский горсовет и горисполком с 1992 по 1994 годы.
Проект Генплана все чудесатее и чудесатее
2 С проектом Генерального плана Одессы, в апреле прибывшем из стольного града Киева, а вчера выставленным на всеобщее обозрение в галерее «УНИОН», творится что-то непонятное. То, что можно сейчас созерцать на Троицкой и официальном сайте города, существенно отличается от того, что нам показали по приезде документа из института «Гипроград». «Думская» поиграла с основными чертежами обоих вариантов Генплана в игру «найди десять отличий». И вот что мы обнаружили.
Не герой? Пропавший 30 лет назад в Афганистане солдат из Одесской области, возможно, жив
2 В списке советских военнослужащих, пропавших без вести в Демократической Республике Афганистан, числится сейчас 264 человека. Один из них – уроженец Одесской области. «Думской» удалось пролить свет на обстоятельства исчезновения солдата.
Как я ездил в Киев с фашистами бороться
2 Автор опуса, который мы предлагаем вашему вниманию, начал свою карьеру еще на оранжевом Майдане, где за сутки борьбы с «бандою» получал порядка 400 гривен. В 2006-м году он вкалывал на «сине-белых», на досрочных выборах 2007-го был за Юлию Владимировну. В 2010-м герой ковал победу Януковичу, а на местных выборах в Одессе кричал во всю глотку о том, что лучше Гурвица мэра нет. В 2012-м был за «УДАР», правда, денег от боксера так и не получил. На минувших выходных этот заслуженный человек ездил в столицу, чтобы принять участие в «антифашистском» марше. И почему-то решил поделиться впечатлениями с нашими читателями.
Бумажные сокровища Одессы
2 «Думская» продолжает рассказывать о культурном достоянии Одессы. На сей раз мы решили несколько расширить «музейную» тему и поведать о богатствах наших библиотек, тем более, что при крупнейших из них – публичной имени Горького и университетской «научке» — существуют уникальные книжные музеи. Заглянула «Думская» и в пыльные библиотечные спецхраны, где в советское время прятали труды опальных вождей и иностранную литературу, а сейчас держат книги, которые могут стать подспорьем для террористов. Но обо всем по порядку…
Нардеп Кириленко – о «жидах» и почему за «Свободу» должны голосовать болгары
2 «Думская» продолжает цикл интервью с новоизбранными народными депутатами – жителями Одессы и области. На сей раз Михаил Шмушкович пообщался с представителем ультраправой партии «Свобода» Павлом Кириленко (следующим, надеемся, будет коммунист Антон Дорохов). Молодой тягнибоковец попал в Раду по списку своей политической силы – он был там под девятым номером.
Разработки одесских пищевиков: лечебное пиво и колбаса для мусульман
2 Студенты и преподаватели Одесской национальной академии пищевых технологий имени Ломоносова каждый год оформляют десятки патентов на оригинальные рецепты приготовления продуктов питания и напитков, а также буквально из подручных материалов собирают уникальные установки для пищевой продукции. «Думская» побывала в лабораториях академии и узнала о революционных разработках одесситов.
Знаменитые корабли Одессы: от первого парохода до трагедии "Нахимова"
2 К 180-летию Черноморского морского пароходства, от которого ныне остались рожки да ножки, «Думская» решила вспомнить о кораблях и судах, чьи судьбы неразрывно связаны с историей нашего города и области.
"А город подумал, ученья идут..." Спасителю Балты - Героя Украины посмертно
2 Он еще мог спастись, когда пролетал над окраинами райцентра, но там – нефтебаза и склады с 400 тоннами аммиака. В конце концов, летчик направил МиГ на плантацию черной смородины совхоза «Балтский»… Потом это поле назовут его именем.
Битва за одесские склоны: защитите от защитников!
2 «Думская» продолжает расследовать прошлое и настоящее народного мэра-хозяйственника Алексея Костусева. На этот раз мы заинтересовались его яростной борьбой за одесское побережье. Если помните, в разгар судебной тяжбы с непонятной компанией «Викоил», добивающейся права застроить 18 га от Ланжерона до Отрады, мэр пафосно объявил, что не отдаст частникам ни единого квадратного метра склонов. Как нам представляется, любовь городского головы к одесским склонам отнюдь не платоническая.
Пещерный город на окраине Одессы
2 Старинные поселки Малый, Большой и Средний Куяльник расположены на северном склоне Шкодовой горы, над Хаджибейской дорогой. Здесь когда-то жили семьи камнетесов – людей, возводивших наш город.
Одесская трагедия на Нюрнбергском процессе
2 В День Победы принято говорить о героях и о том, как советский народ одолел фашистского зверя. Традиция диктует нам, что 9 мая — это, скорее, праздник, нежели день памяти (последний отмечается 22 июня). И тем не менее, «Думская», отдавая должное подвигу дедов, предлагает вспомнить жертв пока еще самой страшной войны в истории человечества.
«Рогатые» раритеты Одессы: столетний трамвай и московские "коробочки"
2 Мы продолжаем серию репортажей о малоизвестных музеях Одессы. На этот раз «Думская» побывала в музее электротранспорта при коммунальном предприятии ОГЭТ. В этом году музею исполнится 13 лет.
Контрасты Острова Свободы: советы туристам
2 «Думская» публикует четвертую и последнюю часть кубинского дневника Алексея Кравцова. Автор предлагает несколько полезных советов людям, которые собираются впервые посетить Остров Свободы.
Аккерманский вызов: рыцарские байки, коллективные бои и донецко-киевское дерби
2 В Белгород-днестровской крепости первого мая стартовал рыцарский турнир «Аккерманскій Вызовъ 2013. Открытие». Два дня на территории средневекового фортификационного сооружения сражались закованные в латы суровые мужики и нехрупкие девицы. Корреспондент «Думской» пожил в лагере рыцарей, поел с ними из одного котла и лично оценил искусство мастеров меча.
Украинский Первомай – от шашлыка к протесту
2 Украинская власть и оппозиция одинаково неприязненно относятся к празднику Первомая. Они либо игнорируют эту дату, либо пытаются выхолостить ее официозными «празднованиями», с раздачей халявного пива на попсовых концертах для своих нищих избирателей.
Архів статей по місяцах:

2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008 

Одрекс
Ми використовуємо cookies    Ok    ×