sov2



14 апреля 2011, 17:46

4,1% одесситов хотели бы поставить в городе памятник Гурвицу,  а 1% - Боделану


Согласно проведённому одесским филиалом Института Горшенина социологическому опросу, посвященному туристической привлекателности Одессы, 31,7% одесситов хотели бы видеть в городе памятник знаменитой поэтессе Анне Ахматовой, 23,5% — не менее знаменитому писателю Исааку Бабелю, 18,8% — общественому деятелю и журналисту Борису Деревянко, 11,9% — всемирно известному скрипачу Давиду Ойстраху. Отметим, что все эти люди непосредственно связаны с нашим городом.

Нашлись в Одессе и люди, желающие видеть в городе памятники прежним мэрам. Так,  4,1% одесситов были бы не против установки памятника Эдуарду Гурвицу, а 1% - Руслану Боделану.


Золотая статуэтка Эдуарда Гурвица в его рабочем кабинете

Золотая статуэтка Эдуарда Гурвица в его рабочем кабинете

В свою очередь, 25,3% одесситов не смогли определиться с тем, памятник какому человеку нужен Одессе.


Еще одна золотая скульптурная композиция - Эдуард Гурвиц катком давит врагов. Также находилась в рабочем кабинете прежнего мэра

Еще одна золотая скульптурная композиция - Эдуард Гурвиц катком давит врагов. Также находилась в рабочем кабинете прежнего мэра





Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото



styner
styner   страна по ip - od 14 апреля 2011, 17:52     +10      
Вот актуальный памятник-№2 закатывание лаве в асфальт.
Ответить
lych
lych 14 апреля 2011, 17:55     +7      
мало политиков заслуживающих памятник, т.к. политика это грязное дело. А вот людей искусства, ученых, можно и увековечить.
Ответить
styner
styner   страна по ip - od 14 апреля 2011, 17:55     -3      
А разве ЭИГ не заказал памятник-Эдуарт Гурвиц затыкает Маркову рот кочерыжкой.
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 14 апреля 2011, 18:01     +9      
А меня вообще никто не спрашивал почему-то?!!
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 14 апреля 2011, 18:04     +8      
А рядом с морвокзалом разве не памятник гуйвицу?
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 14 апреля 2011, 18:06     +8      
то памятник маленькому гурвиненку, а надо еще поставить уже взрослому воровитому гурвиненку…
Ответить
Славянская Сила
Славянская Сила 15 апреля 2011, 03:30     -5      
Боделану памятник надо поставить на Соборной площади у Православного Собора, а Гурвицу на Таировском кладбище у языческой сжегальни. Когда Костусев её закроет уже?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 14 апреля 2011, 18:30     +8      
И самое место — на Дальницких карьерах.
Ответить
Черчилль
Черчилль 14 апреля 2011, 18:18     +1      
Предлагаю поставить памятник Гурвицу на  Еврейском кладбище!
Ответить
bomba
bomba 14 апреля 2011, 22:22     +5      
А шо уже пора?-)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 апреля 2011, 06:39     +5      
Евреи обидятся. Они его на-дух не терпят.
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 14 апреля 2011, 18:24     0      
Привет собачка КЕША…Спасибо, что зашел, щенок…
Ответить
Profi
Profi 14 апреля 2011, 19:41     +6      
Кеша
А в чем отморозки, в том, что имеют свое мнение идущее в разрез с твоим?
Ответить
maksriter
maksriter 14 апреля 2011, 18:50     +6      
интересно, а кто дарил гурвицу эти золотые статуэтки? кстати, проба есть на них или может ему рундолевые впарили?
Ответить
Ирина Якущенко
Ирина Якущенко 14 апреля 2011, 19:11     -7      
Очень интересная петрушка получается. Если с памятниками деятелям искусства все понятно, то с Боделаном и Гурвицем мне лично – нет. Во-первых, почему-то не сказано, кого именно опрашивали, а во-вторых, за какие заслуги мэрам-то? Если уж ставить памятник политикам, то тогда уже Матвийчуку за «Человека года», а еще лучше поставить что-нибудь символическое и двуглавое (вроде птицы типа орла) ему совместно с Киваловым – побеждали на конкурсе они оба. А кого или в чем побеждали Боделан и Гурвиц?
Ответить
kladun
kladun 15 апреля 2011, 19:37     +2      
Кто будет позировать? ;)
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 14 апреля 2011, 19:33     +11      
Верните памятник Глушко на подобающее место, приведите в порядок памятник Нудельману. И, наконец, памятник Королеву! Какое страшное запустение возле его мемориальной таблички на Мечникова. Вот подлинное величие города!
Памятник Нобелевскому лауреату Ивану Бунину!
Памятник знаменитому профессору Добровольскому.
И, наконец, вместо Бабеля — памятник Шолом Алейхему, долгие годы жившего и творившего в Одессе.
Памятник Бардаху — организатору в городе первой в мире скорой медицинской помощи.

Мемориальную табличку в местах проживания политическим деятелям с мировой известностью — Льву Троцкому, Владимиру Жаботинскому,
Сергею Юльевичу Витте…
Туристам дней не хватит все обойти!
Ответить
топограф
топограф 14 апреля 2011, 19:47     +1      
Первая в мире«Скорая помощь» основана в Вене в 1881 году.
А кто такой профессор Добровольский?
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 14 апреля 2011, 23:04     +4      
топограф    14 апреля, 19:47

 Вы правы. Я имел в виду в Российской империи.

Добровольский — известнейший ученый в машиностроении. Учебник Детали машин под его редакцией был мировым бестселлером в то время. Издавался на 25 языках. Кроме этого, автор многочисленных острот и анекдотов.

Вот еще пришла мысль. Специально для туристов можно памятник Зигмунду Розенблюму, известному как англиский разведчик Сидней Джордж Рейли.
Английский режиссер Хичкок взял его и его истории как прототип для своего киногероя Джеймса Бонда. Эта киноэпопея идет до сих пор!
Ответить
топограф
топограф 15 апреля 2011, 00:48     +1      
Про профессора Добровольского -мерси. Буду знать.
Но Одесская «Скорая» -не была первой в Российской Империи. В Москве, Петербурге, Варшаве- «Скорые» к тому времени, уже существовали.
В Одессе была основана первая в России  Пастеровская станция.Здесь начали делать прививки от бешенства.
 Альфред Хичкок к Джеймсу Бонду -отношения не имеет.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 15 апреля 2011, 08:17     +3      
топограф    15 апреля, 00:48
Спасибо за Ваш комментарий.
Насчет скорой Ваше сообщение для меня новость. Мои данные из стенда в медине много лет назад. Хотя, вижу, что целиком полагаться на память опасно. Подскажите пожалуйста источники.
По гуглу Альфред Хичкок только намечался режиссером на фильм с агентом 007, поэтому отношения к фильму имеет весьма далекое. Автор сценария Ян Флеминг.
Ответить
maksriter
maksriter 15 апреля 2011, 10:23     +2      
одессит и топограф: интересный диалог, спасибо!
Ответить
maksriter
maksriter 14 апреля 2011, 19:47     +4      
молодец!
Ответить
vladdd777
vladdd777 14 апреля 2011, 19:34     +8      
…а Пидрах*й себя не забыл… сколько времени  уже, его оловянная морда горобцов пугает, а?:-)
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - ua 14 апреля 2011, 20:09     +2      
Это уж пусть ему его студенты которых он за большую взятку пропихнул в судейство памятник ставят
Ответить
Profi
Profi 14 апреля 2011, 19:39     +6      
Памятник нужно ставить не тем, кто в статусе, а тем, кто на деле доказал свою любовь к Одессе. Вряд ли кто-то из перечисленных лиц отличился искренней любовью и меценатством к городу.
Ответить
игрек
игрек 15 апреля 2011, 00:28     -1      
все мэры доказывают любовь к городу где есть кресло мэра. памятник креслу есть осталось каждому мэру-памятник.Боделан сразу потом полюбил Балтийское море и помчался туда зарабатывать на еще один памятник
Ответить
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 14 апреля 2011, 19:59     +11      
Кстати, среди одесситов, никем не упомянутых, есть еще два ученых с мировым именем (что сразу вспомнилось, на самом деле их больше) — Крейн и Гамов.
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - ua 14 апреля 2011, 20:02     +5      
Да Гурвиц и Бодик конечно«мего-достойные» для памятника персонажи. Хотя в честь их я б на звал пару полузаброшенных в камышах улиц в раене Большевика, как символ их правления.
Ответить
doktor
doktor 15 апреля 2011, 02:18     +3      
Все остальные, конечно же, хотят поставить памятник Костусеву :-) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 апреля 2011, 06:44     +5      
Если в городе есть памятник Апельсину, почему не должно быть памятника Кактусу? В назидание потомкам? Об те памятники скоро будем на каждом шагу спотыкаться и поминать создателей«добрым, тихим словом».
Ответить
Туман
Туман 15 апреля 2011, 09:15     +9      
Может памятник спруту обхватившим город. А из каждой щупальцы выглядывают головы меров порезвившихся в Одессе. Один памятник на всех. Экономно. А для каждого последующего только голову добавлять в щупальцу.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 апреля 2011, 09:25     +5      
Класс. Вот это идея! Кто бы эскиз сотворил? Может и попробовали бы продвинуть.
Ответить
Sergius
Sergius 15 апреля 2011, 12:19     +4      
Слыхал в свое время как Хрущева на 15 суток посадили за то, что он пришел в Мавзолей с раскладушкой!
Ответить
Lislis
Lislis   страна по ip - od 15 апреля 2011, 03:09     0      
Гурвиц заслужил на памятник. Он город поднял на действительно новый уровень по красоте.
Ответить
Туман
Туман 15 апреля 2011, 09:40     +2      
Корсар! Вы не обратили внимание. Что-то «ТАЙМЕР» начинает наезжать на «Думскую». К чему бы это? Ветер поменял направление? Не провести нам акцию. Выйти на «ТАЙМЕР» и высказать все, что мы  думаем о их «демократическом» сайте. А число забаненых покажет процент «дерьмократии».
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 апреля 2011, 14:05     +2      
Туман, ОНО нам надо? Раз начали пытаться наезжать — значит им на больную мозоль-таки наступили. Предлагаете скатиться до ИХ уровня?
Знаете, есть такое выражение: — Не тронь… ну, дальше сами знаете.
Ответить
Туман
Туман 15 апреля 2011, 14:51     +3      
Согласен.
Ответить
Виктор Сергеев
Виктор Сергеев   страна по ip - gb 15 апреля 2011, 11:03     +3      
Посмотрите, кто вмонтирован в постамент памятника Екатерине. Де Рибас — пройдоха и авантюрист каких мало. Почитайте внимательно  — о нем много книг написано. Он не только в Одессе, он по всему миру чудил во славу русской короны. Например, в похищении княжны Таракановой участвовал вместе с графом Орловым. И о своем кармане не забывал! Недоброжелателей у него было больше, чем у Гурвица, Костусева и Матвийчука вместе взятых. И именно он — чуть ли не главный исторический герой Одессы.

История все рассудит. Мы еще молоды, доживем. Но предсказать это невозможно.
Ответить
ЛАкрис
ЛАкрис 15 апреля 2011, 11:31     +7      
Где там наш Ильич? Заместо головы — башку Гурвица.)
Ответить
styner
styner   страна по ip - od 15 апреля 2011, 14:13     +6      
Был такой ученый Хавкин, одессит, так вот при упоминании этого имени студенты в Индии сразу встают.Что он сделал-победил холеру имея мозги да энтузиазм да любовь к людям.
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 15 апреля 2011, 19:28     -1      
Итого в Одессе всяких рагулей ровно 5, 1 %
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 15 июня 2011, 15:43     0      
Господи, какие же вы все святые.Пямятник надо ставить не Гурвицу а судье Ярош.Не былобы судьи Ярош, не былобы в Одессе мера Гурвица.Неужели есть в Одессе хоть одна биологическая субстанция, которая этого не понимает?
Ответить