новый год совиньен



В Одессе выберут «лучшую» яму на дороге и отправят мэру


Группа неравнодушных одесских автолюбителей бросила вызов чиновникам,  которые наживаются на ремонте дорог. В начале февраля горожане  запустили интернет-проект «4road». При помощи сайта люди намерены  контролировать состояние одесских дорог. Ведь после зимы улицы снова  покрылись глубокими ямами, пишет ИА «Мост-Одесса» со ссылкой на газету «Сегодня».

На сайте «4road» размещена постоянно обновляющаяся база данных плохих  участков городских улиц и междугородних трасс с фото и видео, а также с  информацией о ремонте или его отсутствии. Публиковать материалы на  портале может каждый посетитель (сейчас их 800-1000 ежедневно). Ямы  оцениваются пользователями по 10-балльной шкале. И самым проблемным  одесситы признали участок линии 13-го трамвая на углу Королева. Напротив  облГАИ. «Нам указывают, что, мол, Балковская сделана, еще несколько  ключевых улиц в исторической части, а на другие просто нет денег! —  сообщил руководитель проекта, водитель с 14-летним стажем Сергей  Дубенко. — То же - с Киевской трассой. Но ведь нельзя говорить о хороших  дорогах, когда делают только стратегические артерии».


Одна из конкурсных ям. Ул.: Линия 13-го трамвая угол ул. Королева
Одна из конкурсных ям. Ул.: Линия 13-го трамвая угол ул. Королева

В Одессе, говорит Сергей Дубенко, хуже всего обстоят дела на Слободке и  Молдаванке и во внутриквартальных проездах: «А все потому, что ямочный  ремонт у нас делается только для «отмывания» денег. Сумма «дорожных»  откатов превышает 30% от стоимости работ! При этом ни в одном договоре с  подрядчиком не предусмотрена возможность предъявить ему претензии за  плохое качество».

Все собранные на сайте жалобы горожан будут направляться в мэрию,  облавтодор и другие структуры. Кроме того, у чиновников потребуют  предоставлять информацию о тендерах и условиях договоров на ремонт  дорог. «Наша задача — сделать эту систему максимально прозрачной, чтобы  не было коррупции», — уверен руководитель проекта. Еще одна «фишка»  проекта — через несколько недель на «4road» можно будет одним щелчком  мышки направить жалобу коммунальщикам. Она будет оформляться  автоматически.

И.о. главы горуправле ния дорожного хозяйства Сергей Подгайный в свою  очередь заявляет: «Мы открыты для диалога». Что касается ямочного  ремонта, то он, по словам чиновника, начнется, когда температура воздуха  в течение 10 дней будет превышать 10 градусов выше нуля (синоптики  прогнозируют потепление к середине апреля. — Авт.). Всего в 2011 году на  восстановление и строительство дорог в горказне заложено 190,8 млн.  грн., правда, с учетом долгов прошлых лет.



Сергей Григорьевич Подгайный
Сергей Григорьевич Подгайный
экс-вице-мэр Одессы, начальник УДХ
63 новости, 9 фото


Новости по этой теме:


vladdd777
…Костусев — 4 месяца в мэрском кресле, Гурвиц был 10 лет… Где объективность предъявления претензий, а? Или по принципу:«Ату его…! «А? 
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Гурвиц дороги делал в первую очередь!
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:08     -3      
Давай ще почекаємо, Гурвіц дороги робив, але робив їх на весні. Може пан Костусєв, спромогнеться на диво.
   Ответить    
А.Васильев
вопрос не в том «что делал», а в том «как делал»
ответ на фотографиях.
   Ответить    
стучу в мозг
Ну ему же насчитали 50% дополнительно за отличную работу на должности мэра? Или надо говорить только о хорошем?
   Ответить    
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:28     +7      
ну знал же в какое кресло шел и что ему достанется… надо работать…
   Ответить    
_ Юрий
сегодняшнее состояние дорог — последствия действий правления Гурвица в течении 10 лет!
и если бы ОН их делал — то за зиму, которой в принципе небыло, с дорогами ничего не стало бы…!
   Ответить    
April
April 11 марта 2011, 15:53     +15      
Заделование ям не поможет уже. Надо полностью переделывать дороги!
Больше всего меня добивает, когда вижу новые разметки на дорогах. Яма, так они ее обойдут, но сплошную нарисуют ) 
   Ответить    
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 11 марта 2011, 16:04     +6      
може мэра в яму, а не яму мэру? )
   Ответить    
_ Юрий
предыдущего мера в ту яму, рядом с облезлыми фасадами!
ДАЕШЬ НАРОДУ КАЧЕСТВЕННЫЙ АСФАЛЬТ!!!
   Ответить    
rabinovich
Так у мера уже есть самая классная «яма» горсовет.
(«Яма» на жаргоне означает место где отмывают деньги)
   Ответить    
стучу в мозг
Молодцы ребята, отличная идея!
   Ответить    
lastmoon
+100. Удивительно, что кто-то еще минусует комментарий в поддержку этого проекта…
   Ответить    
сулейман
Армяне))
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:30     +3      
А ты что, решил здесь национальные вопросы выяснять? Сулейман
   Ответить    
сулейман
Если это шутка, тогда в ответ анекдот — армянина спрашивают в паспортном бюро:национальность?ответ:асфальтировщик! . А если Вы серьёзно- нацвопрос был решён окончаьельно в 1917 году.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 18:11     +4      
Артак минусует.
   Ответить    
сулейман
если ты его знаешь- значит мы знакомы))
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 12 марта 2011, 15:06     +3      
Одесса — «большая деревня». А ещё учёные доказали, что в 8-м поколении все люди родственники. Так что ничего удивительного.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 17:14     +7      
Всего в 2011 году на восстановление и строительство дорог в горказне заложено 190, 8 млн. грн., правда, с учетом долгов прошлых лет.
Долги за прошлые годы составляют 190 млн.грн., 0, 8 вам на дороги.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 11 марта 2011, 17:32     +6      
Ну вот! Хвалили Гурвица за дороги, а он оказывается долгов наделал!!!
   Ответить    
_ Юрий
дороги сделали в предыдущее его правление — до Боделана. согласен — классно сделали. на в последние 10 лет кто-то видел что ДЕЛАЮТ дороги. я лично, кроме ямочного ремонта ничего не видел.
- Объездная правда делалась — факт!
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 11 марта 2011, 23:14     +2      
Ну, здесь хочется ответить, Юрий: жаль, что вас не было в Одессе последние 10 лет. ) 
   Ответить    
_ Юрий
был и ездил… сам за рулем. и кроме 5 канала еще смотрю по сторонам, и регулярно посещаю шиноремонт — диски катать
   Ответить    
VSerios
Интересным моментом является то, что на ямочный ремонт гарантии по договорам не даются)) Т.е. хоть навоза туда накидай и сверху песка насыпь — юридически претензии предъявить невозможно!
   Ответить    
сулейман
Ты берёшься судить о делах в которых абсолютно не разбираешься, возможно это плюс так, как кто то сказал, что все открытия совершили дилетанты.
   Ответить    
VSerios
Внимание вопрос: как привлечь к ответственности составителей данных договоров, а также тех, кто подписывает их от лица города на подобных условиях?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 18:13     +3      
Никак. Смиритесь.
   Ответить    
Правдолюб Я
urvas66, смириться ведь любой дурак может, єто же проще всего) Можно ж и нужно ж нервы дорожным взяточникам помотать
   Ответить    
Правдолюб Я
Это сделать легче всего. Приятнее нервы взяточникам помотать
   Ответить    
_ Юрий
припоминается — пару лет назад, какую то фирму хотели наказать за плохое качество…
   Ответить    
Moldavanka
Молдаванка просит обратить внимание на улицы вокруг Староконного рынка! Улица, где ранее была конечная 5 трамвая убита, а небезызвестный собственник рынка имел всех в этих вопросах.
«Нам указывают, что, мол, Балковская сделана,  — это что за прикол такой!!!
На Балковской возле суда в среднем ряду — страшно! В левом ряду езда по вонючим люкам возможна со  скоростью 20 км. Пересыпь просто жесть.
   Ответить    
Evgeniy625
Evgeniy625   страна по ip - od 12 марта 2011, 22:57     -1      
h t t p : / / yfrog. com / h0gm77j Мэр Лондона едет на работу. Костусеву на заметку…
   Ответить    
poklonnik
предлагаю возле каждой внушительной ямы на дороге цеплять плакат с жизнерадостным Костусевым, который с букетом роз поздравляет всех Одесситов со своей победой на выборах!!!
   Ответить    
_ Юрий
лучше плакат с Жабой «верю в Одессу»!!!
   Ответить    
   Правила


Сильпо