Новий год



Абоненты мобильной связи получили право сохранять номер при смене оператора


Верховная Рада предоставила абонентам мобильной связи право на  сохранение персонального номера при смене оператора.

Соответствующий  законопроект «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» был  предложен депутатами Виталием Коржом и Юрием Мороко. За его принятие проголосовали 329 депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает увеличение перечня и расширение доступа к  услугам, которые предоставляются всеми операторами телекоммуникаций.

В частности, речь идет о предоставлении абонентам права оставлять  в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от  одного оператора связи к другому.

Также закон обязывает операторов, которые предоставляют услуги  мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга.




                               
                            ]]>




Триумф
Ничего не понятно, как это технически осуществимо. Пример : Петров имеет номер у оператора Лайф 535 2222, при переходе к оператору Билайн выясняется, что такой номер уже есть у Иванова. Что дальше? Или редакторы опять что-то упустили в тексте или исказили его.
   Ответить    
tune
tune 3 июля 2010, 02:33     +6      
т.е. в общую коммутирующую компанию, учреждение, организацию и тд. и тп.???…ну мы же не Эстония???…understand?
   Ответить    
Nina
Nina 3 июля 2010, 11:31     +7      
В таком случае исчезнет такое понятие как \«внутрисетевая связь\»? Ведь вызывающий абонент не будет знать к какому оператору \«принадлежит\» вызываемый и по какому тарифу будет сниматься денюжка.  
   Ответить    
Nina
Nina 3 июля 2010, 19:57     +10      
Получается, что у оператора (например «дорогой КС») клиенты стекают на дешевый «Лайф»/«Билайн» и остается небольшая группка абонентов и хорошо развернутая сеть. А у «Лайф»/«Билайн» выростает кол-во пользователей. Выдержит ли сеть «Лайф»/«Билайн» стремительно увеличивающуюся нагрузку?
   Ответить    
Фроим Грач
— По идее должны соответствовать, по крайней мере своему рейтингу популярности просто обязаны соответствовать — ведь приток абонентов это же и приток денежных средств от них на развитие сетей и развёртывание новых уровней сервисов, — с этой целью и сделано, во имя развития и повышения прибыльности — иначе зачем?  
   Ответить    
menok
menok 3 июля 2010, 00:16     +9      
неужто! ? приятная неожиданность..
давно пора. во всём мире практикуется не один год 
   Ответить    
tune
tune 3 июля 2010, 02:28     +9      
не знаю как во всем мире, во всем не был, но жалкая попытка подмять всех по УКТ — это чушь, никто из операторов на общего коммутатора не согласится!!! ИМХО
P.S. номера можно, но не уникальный номер оператора, Так во всем мире!  
   Ответить    
Каратель
Киевстар очень сильно зажрались, поскольку работаю в этой сфере, могу сказать что если Киевстар в ближайшие 2-3 года не пересмотрит свои тарифы, то в скором времени потеряет всех своих абонентов!
Сейчас даже те люди которые подписали контракт с Киевом лет 5 назад и пополнялись не считая деньги на общение на 600-800 грн./мес.
Пополняют лайф на 100-200 грн. и плюются на Киев…
   Ответить    
resident007
Подтверждаю на 100%. Я еще с 1998 года контрактник киевстара. Такого скотского обращения к контрактникам нет ни у кого. При достижении отметки 10 грв исходящие блокируются, в то время как у неконрактника, анонимного препейда блокировка реально по достижении практического нуля или нескольких копеек. После проплаты анонима разблокируют сразу, а контрактника примерно через час. Да еще и голимая абонплата у контрактников, т.е. тупое наглое снятие денег просто так, не за что. В то время как у неконтрактников такого нет. Несправедливо и подло по отношению к контрактникам. А так называемую программу лояльности пусть эти деятели засунут себе в задницу. Для тех кто мало говорит, эти уроды не выгодны до невыносимости.
Поэтому я этим скотам год уже не плачу по контрактному номеру, держа его только на прием. Купил на базаре карточку препейд того же киевстара и только с них звоню.
Желаю Киевстару максимально подешеветь, … или прекратить свое гнилое существование.
   Ответить    
Sergius
Sergius 3 июля 2010, 12:36     +6      
А президент Таджикистана запретил мобильную связь! На кой ляд она нужна, лучше покупайте питание и книжки для детей! Это сколько же денег уходит в воздух! Зачем это нам!  
   Ответить    
resident007
Значит там не будет столько антен, и население реально не будет облучаться.
Нам всем эти моральные уроды-операторы должны, так как облучают нас по полной.  
   Ответить    
ТричіЄврей-солдат Вермахта
1999 рік підстилка під перщим тілом продала контрольний пакет мобільного оператора офшорній компанії, щоб не платити податків в крїні, якою керуї її чоловік. Нещодавно підер партії голубих з білими дав їй за це медаль. Історія, а курви залишаються курвами.  
   Ответить    
wba
wba 4 июля 2010, 13:15     +8      
Читаем внимательно:
«оставлять в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от одного оператора связи к другому» + «предоставлять услуги национального роуминга.»
В настоящее время оператор «УТЕЛ» разрешает для своих абонентов пользоваться национальным роумингом Куивстара.
Т.о., это же сделают все операторы, иначе говоря, свой телефон Вы переводите на роуминг другого оператора и Ваш оператор будет Вам начислять стоимость услуг по правилам другого оператора. Либо смена номера будет включать в себя стоимость роуминга.
Второй вариант — вводится единый национальный номер для всех операторов, который будет оплачиваться выше, чем просто привязанный к оператору номер.
Подорожание связи налицо!  
   Ответить    
wba
wba 4 июля 2010, 13:18     +8      
Добавлю, что у всех моих знакомых в США мобилки имеют код города, а не код оператора, а в России существует понятие федеральный номер для мобилок.
   Ответить    
wba
wba 4 июля 2010, 13:27     +8      
И еще добавлю: просматривается вероятность того, что ВСЕ операторы отменят нулевой тариф на внутрисетевые звонки. И при  этом будут жаловаться на принуждение со стороны Правительства!  
   Ответить    
wba
wba 5 июля 2010, 00:45     +5      
С Интертелекомом вообще интересно. Эта сеть появилась как сеть обслуживания привилигированных пользователей (исполкомы, милиция и т.д.). Затем телефоны этой сети получили общеукраинский мобильный код в дополнение к региональному. Причем звонок по прямому городскому идет по правилам проводной сети, а по 094 — оплачивается по билайновским правилам, т.е., платит входящий, а принимающему начисляют бонус. Правда, если вы будете в другом городе, Киеве, например, то несмотря на это, ваш телефон всё равно будет иметь одесский городской номер и все звонки вам будут обходиться в ту же цену, как если бы вы звонили из Одессы. Внутри сети 094 стоимость звонков не изменится.
   Ответить    
zzzVVV
zzzVVV 5 июля 2010, 08:58     +3      
Парни, у меня мама живет в Приднестровье, я ей в прошлом году купил интертелеком. она мне звонит на городской одесский номер бесплатно, как и я ей (как будто она в Одессе)Единственно абонплата ежемесечно — 30 грн (вроде 700 мин.). С мобильного, как самый бюджетный вариант Лайф около 1 грн. КС- 2, 5 грн 
   Ответить    
Maxim
Maxim   страна по ip - od 5 июля 2010, 11:43     +4      
С Интертелекомом действительно все очень удобно, как будто находишься дома.А на мобильный номер удобно звонить тем, у кого другие операторы. По этому сам пользуюсь и внутри сети все бесплатно неограничено по всей Украине
   Ответить    
wba
wba 15 июля 2010, 22:58     0      
Читаем внимательно постановление: Абонент ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ДОЛЖЕН сохранять номер при переходе, следовательно, это — дополнительная услуга, которая будет оплачиваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Итак, хочешь сохранить номер, заплати дополнительно. И плати за сохраненный номер дополнительно к имеющемуся тарифу.
Еще один способ повысить стоимость связи.
Кроме того, я буду перед звонком спрашивать, к какому оператору принадлежит собеседник, так как внутри сети связь дешевле (независимо от того, что написано на номере).
Так что товарищ Кофе не прав, это — не революция.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2