sov1



2 июля 2010, 23:10

Абоненты мобильной связи получили право сохранять номер при смене оператора


Верховная Рада предоставила абонентам мобильной связи право на  сохранение персонального номера при смене оператора.

Соответствующий  законопроект «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» был  предложен депутатами Виталием Коржом и Юрием Мороко. За его принятие проголосовали 329 депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает увеличение перечня и расширение доступа к  услугам, которые предоставляются всеми операторами телекоммуникаций.

В частности, речь идет о предоставлении абонентам права оставлять  в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от  одного оператора связи к другому.

Также закон обязывает операторов, которые предоставляют услуги  мобильной связи предоставлять услуги национального роуминга.




                               
                            ]]>








Триумф
Триумф 2 июля 2010, 23:46     +11      
Ничего не понятно, как это технически осуществимо. Пример : Петров имеет номер у оператора Лайф 535 2222, при переходе к оператору Билайн выясняется, что такой номер уже есть у Иванова. Что дальше? Или редакторы опять что-то упустили в тексте или исказили его.
Ответить
tune
tune 3 июля 2010, 02:33     +6      
т.е. в общую коммутирующую компанию, учреждение, организацию и тд. и тп.???…ну мы же не Эстония???…understand?
Ответить
Nina
Nina 3 июля 2010, 11:31     +7      
В таком случае исчезнет такое понятие как \«внутрисетевая связь\»? Ведь вызывающий абонент не будет знать к какому оператору \«принадлежит\» вызываемый и по какому тарифу будет сниматься денюжка.  
Ответить
Nina
Nina 3 июля 2010, 19:57     +10      
Получается, что у оператора (например «дорогой КС») клиенты стекают на дешевый «Лайф»/«Билайн» и остается небольшая группка абонентов и хорошо развернутая сеть. А у «Лайф»/«Билайн» выростает кол-во пользователей. Выдержит ли сеть «Лайф»/«Билайн» стремительно увеличивающуюся нагрузку?
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 3 июля 2010, 23:08     +7      
— По идее должны соответствовать, по крайней мере своему рейтингу популярности просто обязаны соответствовать — ведь приток абонентов это же и приток денежных средств от них на развитие сетей и развёртывание новых уровней сервисов, — с этой целью и сделано, во имя развития и повышения прибыльности — иначе зачем?  
Ответить
menok
menok 3 июля 2010, 00:16     +9      
неужто! ? приятная неожиданность..
давно пора. во всём мире практикуется не один год 
Ответить
tune
tune 3 июля 2010, 02:28     +9      
не знаю как во всем мире, во всем не был, но жалкая попытка подмять всех по УКТ — это чушь, никто из операторов на общего коммутатора не согласится!!! ИМХО
P.S. номера можно, но не уникальный номер оператора, Так во всем мире!  
Ответить
Каратель
Каратель   страна по ip - od 3 июля 2010, 09:34     +13      
Киевстар очень сильно зажрались, поскольку работаю в этой сфере, могу сказать что если Киевстар в ближайшие 2-3 года не пересмотрит свои тарифы, то в скором времени потеряет всех своих абонентов!
Сейчас даже те люди которые подписали контракт с Киевом лет 5 назад и пополнялись не считая деньги на общение на 600-800 грн./мес.
Пополняют лайф на 100-200 грн. и плюются на Киев…
Ответить
resident007
resident007 4 июля 2010, 13:20     +5      
Подтверждаю на 100%. Я еще с 1998 года контрактник киевстара. Такого скотского обращения к контрактникам нет ни у кого. При достижении отметки 10 грв исходящие блокируются, в то время как у неконрактника, анонимного препейда блокировка реально по достижении практического нуля или нескольких копеек. После проплаты анонима разблокируют сразу, а контрактника примерно через час. Да еще и голимая абонплата у контрактников, т.е. тупое наглое снятие денег просто так, не за что. В то время как у неконтрактников такого нет. Несправедливо и подло по отношению к контрактникам. А так называемую программу лояльности пусть эти деятели засунут себе в задницу. Для тех кто мало говорит, эти уроды не выгодны до невыносимости.
Поэтому я этим скотам год уже не плачу по контрактному номеру, держа его только на прием. Купил на базаре карточку препейд того же киевстара и только с них звоню.
Желаю Киевстару максимально подешеветь, … или прекратить свое гнилое существование.
Ответить
Sergius
Sergius 3 июля 2010, 12:36     +6      
А президент Таджикистана запретил мобильную связь! На кой ляд она нужна, лучше покупайте питание и книжки для детей! Это сколько же денег уходит в воздух! Зачем это нам!  
Ответить
resident007
resident007 4 июля 2010, 13:22     +2      
Значит там не будет столько антен, и население реально не будет облучаться.
Нам всем эти моральные уроды-операторы должны, так как облучают нас по полной.  
Ответить
ТричіЄврей-солдат Вермахта
ТричіЄврей-солдат Вермахта 4 июля 2010, 12:45     +7      
1999 рік підстилка під перщим тілом продала контрольний пакет мобільного оператора офшорній компанії, щоб не платити податків в крїні, якою керуї її чоловік. Нещодавно підер партії голубих з білими дав їй за це медаль. Історія, а курви залишаються курвами.  
Ответить
wba
wba 4 июля 2010, 13:15     +8      
Читаем внимательно:
«оставлять в пользовании предоставленный им абонентский номер при переходе от одного оператора связи к другому» + «предоставлять услуги национального роуминга.»
В настоящее время оператор «УТЕЛ» разрешает для своих абонентов пользоваться национальным роумингом Куивстара.
Т.о., это же сделают все операторы, иначе говоря, свой телефон Вы переводите на роуминг другого оператора и Ваш оператор будет Вам начислять стоимость услуг по правилам другого оператора. Либо смена номера будет включать в себя стоимость роуминга.
Второй вариант — вводится единый национальный номер для всех операторов, который будет оплачиваться выше, чем просто привязанный к оператору номер.
Подорожание связи налицо!  
Ответить
wba
wba 4 июля 2010, 13:18     +8      
Добавлю, что у всех моих знакомых в США мобилки имеют код города, а не код оператора, а в России существует понятие федеральный номер для мобилок.
Ответить
wba
wba 4 июля 2010, 13:27     +8      
И еще добавлю: просматривается вероятность того, что ВСЕ операторы отменят нулевой тариф на внутрисетевые звонки. И при  этом будут жаловаться на принуждение со стороны Правительства!  
Ответить
wba
wba 5 июля 2010, 00:45     +5      
С Интертелекомом вообще интересно. Эта сеть появилась как сеть обслуживания привилигированных пользователей (исполкомы, милиция и т.д.). Затем телефоны этой сети получили общеукраинский мобильный код в дополнение к региональному. Причем звонок по прямому городскому идет по правилам проводной сети, а по 094 — оплачивается по билайновским правилам, т.е., платит входящий, а принимающему начисляют бонус. Правда, если вы будете в другом городе, Киеве, например, то несмотря на это, ваш телефон всё равно будет иметь одесский городской номер и все звонки вам будут обходиться в ту же цену, как если бы вы звонили из Одессы. Внутри сети 094 стоимость звонков не изменится.
Ответить
zzzVVV
zzzVVV 5 июля 2010, 08:58     +3      
Парни, у меня мама живет в Приднестровье, я ей в прошлом году купил интертелеком. она мне звонит на городской одесский номер бесплатно, как и я ей (как будто она в Одессе)Единственно абонплата ежемесечно — 30 грн (вроде 700 мин.). С мобильного, как самый бюджетный вариант Лайф около 1 грн. КС- 2, 5 грн 
Ответить
Maxim
Maxim   страна по ip - od 5 июля 2010, 11:43     +4      
С Интертелекомом действительно все очень удобно, как будто находишься дома.А на мобильный номер удобно звонить тем, у кого другие операторы. По этому сам пользуюсь и внутри сети все бесплатно неограничено по всей Украине
Ответить
wba
wba 15 июля 2010, 22:58     0      
Читаем внимательно постановление: Абонент ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, а не ДОЛЖЕН сохранять номер при переходе, следовательно, это — дополнительная услуга, которая будет оплачиваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Итак, хочешь сохранить номер, заплати дополнительно. И плати за сохраненный номер дополнительно к имеющемуся тарифу.
Еще один способ повысить стоимость связи.
Кроме того, я буду перед звонком спрашивать, к какому оператору принадлежит собеседник, так как внутри сети связь дешевле (независимо от того, что написано на номере).
Так что товарищ Кофе не прав, это — не революция.
Ответить