sov2



25 сентября 2011, 12:37

Алексей Гончаренко: «Задержание вице-мэра, курировавшего парковки и прибрежную сферу — закономерный итог»


Заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко прокомментировал в своем блоге на «Украинской правде» ситуацию с задержанием правоохранительными органами вице-мэра Одессы Николая Ильченко и его сообщников.

«Сегодня главная тема в Одессе – это задержание и препровождение в один из киевских изоляторов временного содержания заместителя городского головы Одессы Николая Ильченко. Для подавляющего большинства это стало полнейшей неожиданностью. Для меня – нет. Уверен, задержание Генпрокуратурой вице-мэра, курировавшего парковки и прибрежную зону – закономерный итог деятельности одесской мэрии в этих сферах. Сейчас обосную свою точку зрения.

Являясь депутатом Одесского облсовета от города Одесса, я неоднократно поднимал вопрос о том, что происходит в транспортной сфере города и в сфере эксплуатации побережья, - отметил Алексей Гончаренко. - Возьмем, к примеру, сферу парковок. К сожалению, и при прошлой городской власти это был гнойник на теле города. Черный нал, неоформленные, находящиеся в неадекватном состоянии парковщики, полное несоответствие самих парковок требованиям законодательства – вот неполный перечень того, что происходило на парковках города до 31 октября 2010 года. После смены городской власти появилась надежда, что все это отойдет в прошлое. Однако надежда эта скоро рассеялась. К весне стало понятно, что наводить порядок никто не собирается. Более того, в мае мэрия заявила о намерении поднять тариф на парковку ни много ни мало, а в 5 раз!

Основных аргументов в пользу этого называлось два. Первый – необходимость пополнять городской бюджет. Второй – аккумуляция средств для закупки и установки паркоматов и перевода таким образом этой сферы в прозрачное русло. Однако анализ экономического обоснования показал, что, во-первых, при повышении тарифа в 5 раз, сбор, поступающий в городской бюджет увеличивается лишь в 2 раза и то не со всех парковочных мест. 4 тысячи парковочных мест просто пропали с карты города. Пропали конечно для городского бюджета.

А паркоматы изначально планировалось закупать за астрономические 170 тысяч гривень за штуку (при том, что самые лучшие, самые надежные подобные устройства НЕ МОГУТ стоить больше 40 тысяч гривень). Но уже спустя 2 месяца после повышения тарифов мэрия ВООБЩЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПАРКОМАТОВ. Дескать, только живой парковщик может выцыганить у одесситов и гостей города денежку, а автомат с этим не справится.

Дальше мной, как депутатом-мажоритарщиком от Одессы, были задействованы все возможности, которые депутату дает Закон. На сессию облсовета я вынес депутатский запрос и он был поддержан подавляющим большинством облсовета и направлен в одесскую мэрию. Мы принимали участие в общественных слушаниях, посвященных этой теме и каждый раз большинство присутствовавших своим голосованием поддерживали нашу позицию. Обратился в областную, а затем и в Генеральную прокуратуру. И т.д. и т.п.

Промежуточным итогом стало 14 июля 2011 года. День, в который моему соратнику, депутату облсовета Михаилу Шмушковичу, который должен был выступать по парковкам на проходившем в тот день исполкоме, проломили голову железным ломом и он просто чудом остался жив. А меня охрана мэрии попыталась не пропустить на то же заседание горисполкома, а когда я туда все же прорвался, заседание председательствующим было срочно закрыто. После этого на ЗАКРЫТОМ (!) заседании горисполком поднял тариф на парковку в 5 раз. Это решение я сегодня оспариваю в Приморском районном суде города Одессы.

Дальше поднялась волна возмущения одесситов, которая не спадает до сих пор. Люди начали кампанию «Я не плачу за парковку», водители обучают друг друга в Интернете и СМИ, ситуацию в городе осветили все национальные телеканалы. Десятки тысяч гостей города в разгар курортного сезона стали свидетелями бардака и вымогательства, которые происходили на одесских прибрежных парковках. В ответ от мэрии, в частности в лице курирующего эту сферу вице-мэра Ильченко, звучало только одно – «Все хорошо, прекрасная маркиза!».

Все нехорошо, господа. Доказано Генпрокуратурой.

 







Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 12:42     +19      
«Все нехорошо, господа. Доказано Генпрокуратурой. "
Когда снизят стоимость парковки?
Ответить
adamesku
adamesku 25 сентября 2011, 13:41     +12      
правильно он говорит.любое мелкое нарушение порождает более крупное а в сочетании с властью творится бардак и тотальное беззаконие.надо продвигать молодого Гончаренко, разгонять всю думскую до единой особи, набрать полностью новую команду во главе с законом и начинать созидать и так по всей стране и уже с новых не замазанных говном спрашивать и контролировать
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 13:48     +3      
это утопия. законных методов, помноженных на энтузиазм и желание масс нет.
Ответить
adamesku
adamesku 25 сентября 2011, 13:52     +10      
значит каждый народ заслуживает своё правительство
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 14:08     +6      
да, да, да!
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 14:05     +8      
Вы верите, что это возможно? Вертикаль выстроена, единственно, можно частично влиять на события перед выборами. С каждым годом это становится сложнее и сложнее. Хотя бы потому, чтобы попасть в этот эшелон необходимо через многое пройти, когда они достигают власти, то суть их, практически, одинакова. Роль играют личные предпочтение. Хоть что, но мне ближе Костусев и Гончаренко, чем Гурвиц. Хотя, к Костусеву у меня тоже много вопросов. Которые я уже и незам, потому что ответ и так знаю. Если бы посадив Ильченко, на его место пришел другой — честный и бескомпромиссный. К сожалению, любой другой вынужден будет быть таким же и делиться. Потому что выборы скоро, а на выборы нужны деньги и их нужно где-то брать. К сожалению во власть идут не ради улучшения благосостояния народа, а ради собственного обогащения. Порадовали право охранители. Браво. Умеют, когда разрешают.
Ответить
adamesku
adamesku 25 сентября 2011, 14:23     +10      
В Чили Пиночет навёл порядок, в Италии более мягче тоже навели порядок, Рузвельт в штатах не церемонился, та же Румыния, примеров предостаточно гноя не так уж много но болеет весь организм, способов лечения много но в любом случае нарыв удаляют радикальными методами до полного очищения
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 14:46     +6      
мы не чилийцы, у нас нет безбашенных генералов,  не итальянцы с прокурором кьезой и операция чистые руки нам не грозит, разве что перед собственным мойдодыром у себя в ванной.
Ответить
adamesku
adamesku 25 сентября 2011, 15:02     +12      
ну кто то должен гонять этих кикимор или с вилами к сель.раде? афганцы показали, проблем нет, с разумом возмущённым при желании разом всех передушить и баста.
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 15:10     +1      
к сожалению, мы ОВЦЫ с большой буквы.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 26 сентября 2011, 10:56     0      
«Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков».
В.С. Высоцкий
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 18:21     -1      
У Вас кто Гурвица не любит, так к врачу. Хочу Вас расстроить эта власть надолго, хотите Вы этого или нет. Можете хамить дальше, меня это не трогает. Я на таких, как Вы не обижаюсь.
Ответить
меч
меч 25 сентября 2011, 21:26     +4      
поживем, увидим.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 26 сентября 2011, 11:06     +1      
И таки да. Лет на 5 минимум. У людей без мозгов, обычно, крепкий организм. Они не заморачиваются проблемами и не тратят на это нервы.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 26 сентября 2011, 10:58     0      
«Умеют, когда разрешают.»
Не успеете оглянуться, как и на вас разрешат.
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 26 сентября 2011, 17:52     0      
Бригадир    26 сентября, 10:58
«Не успеете оглянуться, как и на вас разрешат.»
Так если было бы, так давно пришли.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 сентября 2011, 14:57     +5      
Ангелина   25 сентября, 12:42
А я считаю, что стоимость парковки следует увеличить ещё больше при условии, что всё вырученное пойдет в бюджет города.
А в дальнейшем методически вытеснять авто из исторического центра города. То, что творится на улицах с транспортом сейчас становится невыносимым. Нужен системный подход в решении этого вопроса и пример крупных европейских городов!
 Но что можно сделать, когда вся страна полыхает в коррупционом огне, который охватил практически всех активных жителей!
Источники пополнения городского бюджета практически перекрыты коррупцией. Причём это началось не с Костусева. Предприятия и рынки, приносившие практически прямой доход переданы в частные руки или разрушены.
А ещё остаются вымогательства, или дань, которую город должен отдавать наверх! И этого в сложившихся условиях не избежит ни одно руководство городом.
Не думаю, что Гончаренко, находясь в действующей системе сможет что-то изменить коренным образом.
И ещё сильно удручает рознь между отцом и сыном. Каков бы ни был отец, сын обязан относиться к нему с уважением. Политика это или нет!
«Почитающему отца и мать продлятся дни его».
А цену всему украинскому руководству за 20 лет весь мир прекрасно знает и видит. Поэтому никто к ним никогда серьезно относиться не будет. А так иметь за марионеток и грабить страну с помощью своих барыг… И это устраивает всю правящую украинскую власть…
Увы!
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 15:01     +1      
не часто с вами соглашаюсь.
Ответить
adamesku
adamesku 25 сентября 2011, 15:07     +4      
да хорошая идея, ещё с маршруток за каждую остановку в городе платить парковщикам «остановочные» бюджет вырастит в аж в разы
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 15:49     +7      
Odessit45    25 сентября, 14:57«А я считаю, что стоимость парковки следует увеличить ещё больше при условии, что всё вырученное пойдет в бюджет города.»
Так если бы. Если бы все сборы шли в бюджет, а не в карманы, можно было бы выстроить современные паркинги, и многое другое сделать.
«Источники пополнения городского бюджета практически перекрыты коррупцией. Причём это началось не с Костусева.
Предприятия и рынки, приносившие практически прямой доход переданы в частные руки или разрушены.» — вот и да то. Вы абсолютно правы.
Ответить
Людмайла
Людмайла 26 сентября 2011, 07:47     +2      
\«А я считаю, что стоимость парковки следует увеличить ещё больше при условии, что всё вырученное пойдет в бюджет города\».-  Так Вы опоздали с таким предложением. На привозе парковка уже стоит 5 грн в час. Налепили разметку так, что на некоторых трамвайных остановках людям приходится ждать трамвай на рельсах. Только не факт, что деньги от таких парковок пойдут в бюджет города…
Ответить
lych
lych 25 сентября 2011, 12:42     +1      
итог будет, когда нынешний мэр уйдет с позором в отставку. а вообще весь сюжет похож на самопожертвование отца ради будущего сына. молодым у нас везде дорога…что же, пусть рулит Алексей младший, посмотрим, а вдруг таки да — получится!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 25 сентября 2011, 12:47     +12      
Могу предсказать, чем это закончится. Будут копиться деньги на личное благосостояние, и на дальнейший переход в Верховный Совет. Его хватит месяца на два. А потом будет все то же самое.
Ответить
Димака
Димака 25 сентября 2011, 16:28     -8      
Ничего не получится. У него на лице написано что он весь в папку.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 25 сентября 2011, 12:44     +6      
Спасибо Алексею Гончаренко за оригинальность комментария. Мы ведь за парковки еще не слышали.
Ответить
maksriter
maksriter 25 сентября 2011, 12:46     +5      
закономерный итог — вещал нам новоявленный мессия. где- то я уже это слышал.
Ответить
Kekur
Kekur 25 сентября 2011, 13:31     +14      
С нетерпением жду комментарий «правдоруба» местного разлива, неутомимого борца за «законность» и «правопорядок» во всех ветвях городской власти, «бичевателя» и «обнажителя» во власти ворующих — Григория Кваснюка. Гриша! Ау! Твой «звездный» час. Такие горячие события, что булыжник у Думской начинает плавиться. Ты же бил себя в грудь, что ты человек с чистой совестью, или совесть стала «не проходная» через проходную мэрии.
Ответить
Nina
Nina 25 сентября 2011, 16:40     +5      
Новый директор АТВ «забанил» его, т.к. стоимость деятельности адвокатов АТВ (в судах) из-за разнузданности ГВ, превысила его рейтинг. Скоро бан закончится и окультуренный ГВ снова появится на экране. А пока он набирается… нет-нет, не то, что обычно )) Культурные слова соединяет в фразы, что бы поразить своих слушателей новыми перлами.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 25 сентября 2011, 12:46     +12      
Все справедливо. Гончаренко отлично потроллил, на пятерочку.
Ответить
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 25 сентября 2011, 13:18     +11      
А мне интересно, садили ли заместителей Ришелье за получение взятки? Ведь Костусев так хотел быть похожим на него!
Ответить
VSerios
VSerios 25 сентября 2011, 13:58     +4      
О да! ) Оч интересно и мне
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 14:07     +7      
Да, вроде, у самого Де-Рибаса были неточности в бухгалтерии. Мертвые души т.п. Но это мы ему прощаем, город, все-таки, основал неплохой.
Ответить
Ping
Ping 25 сентября 2011, 15:00     +6      
Подход в целом можно принять. Но что хорошего сделал костусев, чтобы мы ему простили его грешки? Вернул на герб звезду, которая и так там была? Пустил троллейбус по Щорса? Не маловато ли? 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 сентября 2011, 06:40     +3      
Ну, да. А целый пляж кто одесситам «подарил»? Правда, эти пляжи и так одесситам принадлежат, да и памятную табличку на второй день сперли.Но — все-таки! … 
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 25 сентября 2011, 14:11     +10      
Не знаю про замов Ришелье, но «Памятник взятке» нужно поставить на Думской.. и пушку развернуть
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 25 сентября 2011, 14:13     +10      
Там уже стоял такой памятник, в виде апельсина, убрали.
Ответить
Димака
Димака 25 сентября 2011, 16:30     +5      
Ага! И каждый день в 12:00 стрелять из неё. Для начала можно холостыми.
Ответить
Mercutio
Mercutio   страна по ip - ua 25 сентября 2011, 14:33     +1      
Жду комента от Убирии-Шмубирии )
Ответить
Ни нада дениг
Ни нада дениг 25 сентября 2011, 14:42     +4      
Ганчиренка в мэры!!!
Ответить
Ясновидец
Ясновидец 25 сентября 2011, 20:51     +5      
За Гончаренко!
Так!!!
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 14:51     +4      
Олёша, а ты, на месте Ильченки не брал бы? Ответь нам честно..и поклянись на папином партбилете..Тогда будем за тебя голосовать…
Ответить
Димака
Димака 25 сентября 2011, 16:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
316 проект
316 проект 25 сентября 2011, 16:17     0      
Мы  всегда  выбираем из  худшего  не  самое  худшее,  а  Гончаренко  —  это  хорошее,  из  приличного.
Ответить
Батяня
Батяня 25 сентября 2011, 17:29     +1      
Я так ждал коммента от нашего призрака, а его оказывается опять забанили.
Ответить
negg
negg 25 сентября 2011, 18:40     +3      
На хрен давно не посылали? Я могу, если Вам так уж надо…
Ответить
мастер
мастер 25 сентября 2011, 22:30     +4      
Да ну его:всех растрелять, повесить, шашки наголо и т.д.
Ответить
Батяня
Батяня 25 сентября 2011, 17:30     -2      
За Гончаренко!
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 18:21      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
negg
negg 25 сентября 2011, 18:38     +5      
Наша Сара умная потом! Это про вашего А.А. Гончаренко, достойный сын Костусева.
Это ж как нужно относится к своим поклонникам, что бы так внаглую перекручивать события… Только как к тупому стаду!
Получается, что во всём виноват теперь Ильченко! ? Вот где корень зла! Заместитель у папы оказался плохой, папа не досмотрел, а Лёха — молодец!
И правильно! Пусть эти хавают! Каждый народ достоин своего правителя!
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 25 сентября 2011, 19:16     -2      
Интересно. Арест Ильченко, как оказывается, заслуга Гончаренко! А то все сидят и думают, кто же его \«слил\».
ЗЫ. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Ответить
ценитель жизни
ценитель жизни 25 сентября 2011, 20:33     0      
ай я яй… кто это сделал?! …
Ответить
Ясновидец
Ясновидец 25 сентября 2011, 20:53     +3      
А кто у Кактуса ответственный за коррупцию?
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 25 сентября 2011, 21:11     +4      
Алексей Гончаренко, почему бы Вам не заняться транспортными проблемами ОБЛАСТИ? Или Вам неизвестно, что сфера пассажирских перевозок полностью криминализирована?
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 21:17      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
shade
shade 25 сентября 2011, 23:48     +2      
Характерный пример: Одесса Белгород-днестровский.
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 21:15     +5      
По данным МВД Украины, Ильченко, Кухтей и Гоцуляк входили в преступную группу, которая занималась вымогательством взяток за аренду пляжей на побережье Черного моря. Ильченко как вице-мэр подписывал распоряжения по оформлению аренды, за что получал часть взяток. Против него возбуждено два уголовных дело, одно из которых — по части 3 статьи 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах).
Все трое были задержаны 22 сентября в Одессе. Кухтей и Гоцуляк были задержаны при получении взятки в размере 9, 5 тысячи долларов от предпринимателя. Кухтей был арестован на два месяца, а Гоцуляк отпущен под подписку о невыезде.
Ответить
Nina
Nina 25 сентября 2011, 22:09     +2      
Действительно, дело шьют за взятки на аренду пляжей побережья, а Гончаренко комментируя этот «закономерный итог…» съезжает на свою и Мишину деятельность по парковкам.
Правильно  Лобстер 25 сентября, 12:46 заметил — Гончаренко потроллил на 5-КУ
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 21:37      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ping
Ping 25 сентября 2011, 22:22     0      
нет не он, не врите.
он никогда не призывал голосовать за костусева.
Ответить
Семен
Семен 25 сентября 2011, 22:29     -2      
ой ну шо вам сказать..собака будет лаять, а караван будет идти..так было есть и будет всегда.
Ответить
предприниматель
предприниматель 26 сентября 2011, 06:12      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
предприниматель
предприниматель 26 сентября 2011, 08:37      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить