sov1



26 марта 2010, 09:20

Антимонопольный комитет победил Гурвица


На своем заседании, состоявшимся вчера, 25 марта, Антимонопольный комитет (АМКУ) обязал одесский горисполком отменить  решение относительно необоснованного повышения коммунальных тарифов.

АМКУ  оставил без изменений свое предыдущее решение от 15 декабря 2009 года, которым исполком Одесского городского совета обязан был пресечь  нарушения в жилищно-коммунальной сфере еще до 15 февраля 2010-го. Такое решение принято  единогласно на заседании комитета вчера, 25 марта.

Одесский горисполком должен немедленно отменить свои  неправомерные решения относительно повышения тарифов на услуги по  содержанию домов и придомовых территорий. Тарифы должны быть возвращены  до предыдущего уровня, что составляет 0,58 грн за метр квадратный.

По результатами проверки АМКУ  установил, что Одесский горисполком, утвердив завышенные тарифы на  коммунальные услуги, прямо нарушил целый ряд Законов Украины и  постановлений Кабинета Министров. Введенные в Одессе тарифы являются  самыми высокими в Украине. В частности, средний уровень одесских тарифов  по сравнению с Севастополем был выше в 2,9 раза, сообщают в пресс-службе, с Киевом – в 1,74  раза, Львовом – в 1,8 раза и тому подобное. Факт существенного завышения  коммунальных тарифов в Одессе также подтвердила письмом Одесская  областная государственная администрация и Государственная инспекция по  контролю за ценами, которая не получила от горисполкома обоснования  расчетов.

«Одесский горисполком  должен жить по украинским законам. После системного анализа  экономической и правовой составляющей действий исполкома, однозначно  понятно, что его позиция является необоснованной. Никаких оснований для  уклонения горисполкомом от выполнения решения, принятого коллегией  комитета, нет», — прокомментировал принятое решение, и.о. председателя  Антимонопольного комитета Александр Мельниченко.

В свою очередь, присутствующий на заседании вице-мэр Одессы Владимир Пруцаков заявил, что заседание Антимонопольного комитета – «плохой политический спектакль». А по словам зама начальника муниципального юридического департамента Одессского горсовета Алексея Никишева, объективным арбитром в данном деле может быть только суд.

Пруцаков также заявил, что единственный результат заседания антимонопольного ведомства – «вовсе не снижение одесских тарифов, а несколько сюжетов на «своих» каналах и превращение АМКУ в агитвагончик господина Костусева».






Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото


Дорошенко Валентин
Дорошенко Валентин 26 марта 2010, 10:33     0      
А захочет ли Гурвиц уступить АМКУ.
Он настолько твердолобый, с пещерным правосознанием, что сдвинуть его бумажкой в  правовое русло просто не реально.
Ответить
Spy
Spy 26 марта 2010, 11:46     +2      
- что значит Гурвиц «не захочет»?!
Как должностное лицо он обязан выполнять украинские законы и решения и предписания таких госорганов, каковым является АМКУ — в чем проблема?
Ответить
Дорошенко Валентин
Дорошенко Валентин 29 марта 2010, 09:51     +2      
Наши чиновники много чего должны, но делают так, как им удобно.
Ответить
Spy
Spy 29 марта 2010, 16:40     0      
… То до поры, -до времени! …
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 26 марта 2010, 12:12     +7      
И что толку? тарифы как были высокими, так они и остались! Кто и когда будет пересчитывать все цифры задним числом? Пока что всё начисляют как и раньше. А со 2 квартала небось уже и новое повышение ком.услуг грядет.
Ответить
Spy
Spy 26 марта 2010, 12:30     +3      
Обязаны сделать перерасчет;
и в нововыставляемых счетах отобразить переплату с зачетом уплаченных ранее денег!  
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 26 марта 2010, 13:59     0      
«Пруцаков также заявил, что единственный результат заседания антимонопольного ведомства – «вовсе не снижение одесских тарифов, а несколько сюжетов на «своих» каналах и превращение АМКУ в агитвагончик господина Костусева».»

Полностью согласен.Пусть Костусев сначала выиграет все судебные процессы, и только потом слюной брызгает.
Ответить
1969gena
1969gena 26 марта 2010, 18:24     -2      
Бред.Гурвица победить не возможно, чихал он этот комитет.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 26 марта 2010, 19:30     +2      
Прилетел как-то я из др.страны в наш аэропорт, первым делом решил туалет посетить (новый! , красивый! ) и.. не тут-то было, уборщица со шваброй стоит на входе и кричит: — «Я только-что вымыла полы нельзя сюда!!! , иди куда хочешь, меня не волнует.»  И после цивилизованной страны так было это дико видеть. Вот на каждом социальном уровне у нас, каждый мнит себя ЦАРЁМ. А Гурвиц вообще — «владокой морским».
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 26 марта 2010, 22:43     +1      
Что мартышка в самолете не пустили в туалет или первым делом решил нагадить на родной земле.Только последний лох мог развернуться и уйти глотая сопли после общения с уборщицей.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 27 марта 2010, 03:04     +2      
Никто никого не победил! Несколько раз коллективно обращались в ЖКС, письменно и ответили, что ни снижения, ни ремонта парадной не ждите!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 27 марта 2010, 03:05     -1      
Я последний раз платила за СДПТ осенью и при этом на январь у меня  переплата если по тарифу 0.58 пересчитать. Платить не буду пока что… Они незаконны!  
Ответить
Spy
Spy 27 марта 2010, 11:48     -2      
Правильно!
Бойкотируем эти платежи или платить из расчета прежней тарификации, — до незаконного повышения!
И пусть попробуют в суде обосновать законность своих платежных требований, —  им же ж хуже будет!  
Ответить