ЗАРС



Арестованных в Венесуэле украинских моряков — одессита и николаевца -выпустили на свободу


       Украинский суд освободил моряков,  которых венесуэльские  власти обвинили в контрабанде наркотиков, из-за  отсутствия состава  преступления. Суд не признал решение Венесуэльского, и освободил двух украинских моряков, которых обвиняли в перевозке наркотиков. Об этом сообщает ТСН.

Напомним, в августе 2007 года в Венесуэле арестовали корабль B Atlantic. На борту нашли 125 килограммов кокаина. 20 членов экипажа отпустили,  капитана судна и его второго помощника арестовали. В прошлом году в  декабре осужденных вернули в Украину, впрочем, невинными моряков  признали лишь несколько дней назад.

Херсонец Юрий Датченко был  вторым помощником капитана B Atlantic. По словам моряка, они оба стали  заложниками чужого наркобизнеса.

«Они цепляют под судном торпеды,  там стоит датчик, один транспортер, джипиес-транспортер стоит, он дает  сигнал на спутник, один человек сидит с лептопом и из дома видит, куда  этот груз идет», — утверждает Датченко.

Сумма штрафа за перевозку  наркотиков была большой, поэтому владельцу B Atlantic пришлось  рассчитаться судном. 8 месяцев капитан с помощником находились на  арестованном корабле. Суда ожидали два года под домашним арестом в  съемной квартире. Приговор Венесуэльского суда — 9 лет за решеткой.

В  самой ужасной тюрьме мира в городе Маракайбо украинцы пробыли полгода.  Юрий рассказывает, что ежедневно видел, как убивают людей, ведь у  осужденных там есть оружие.

«У меня на глазах убили двух человек,  кровь текла под ногами… Во время проверки оружие прячут, а потом  опять достают», — рассказал Датченко.

Освобождение моряков  усложнялось, потому что Украина с Венесуэлой не имели дипломатических  отношений. Поэтому Министерство иностранных дел переговоры вело через  Беларусь.

Когда пленники оказались на Родине, их встретили  хлебом-солью и снова одели кандалы. Три месяца они сидели в СИЗО, а 16  марта украинский суд освободил моряков из-за отсутствия состава  преступления. Капитан судна, одессит Владимир Устименко и помощник Юрий  Датченко, уже три дня находятся дома.

За 30 лет морского стажа  Юрий объехал весь мир. После Венесуэлы карьеру решил завершить. В  настоящее время о своих приключениях пишет книгу и сценарий для фильма.





Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 21 марта 2011, 09:50     0      
Редко какие капитаны спокойно дорабатывают до пенсии. Сажают за все: кто-то наркотики возит, нечаянно матросик погиб, или просто не вернулся с порта. А еще за столкновения. Иногда сами погибают. Думаю, что Владимир Устименко тоже решит завязать с карьерой.
Ответить
sky70
sky70 21 марта 2011, 11:07     +1      
В наше время старших механиков сажают чаще…
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 21 марта 2011, 09:52     +1      
нет, ну какие же украинские моряки (предпенсионного возраста) атланты и супермэны :)).
Одели водолазное снаряжение( а на судне оно есть?), взяли мешочек 125 кг весом!!! (ладно- в воде вес уменьшается, но его же еще и в воду засунуть надо), так и спрятали под днищем судна(другого места не нашлось).
Одним словом-бред.
Зато Венесуэла получила очередное судно на шару, судя по инету там уже таким макаром не один десяток судов появился для каботажного плавания.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 марта 2011, 10:03     -4      
'поторопились! сидеть им до смерти надо было!
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 марта 2011, 12:13     +2      
Призрак коммунизма    21 марта, 10:03

А ведь так можете и схлопотать нечаянно «промеж пыльных бровей», что аж рога зазвенят.
Ответить
Полковник Гоцман
Полковник Гоцман   страна по ip - ua 21 марта 2011, 10:57     +2      
Призрак…да ты дебил!
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 21 марта 2011, 11:49     +1      
Призрак — Вы обычный грязный провокатор! Писать такое в морском городе это даже не дебилизм, Вы
просто не заслуживаете быть человеком.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 марта 2011, 18:12     -3      
Интернет бойцов смотрю много развелось. А  наркошам этим — самое то на параше  сгинуть. Власть у нас ворье, а подфлажники сплошь контрабандисты!
Ответить
sky70
sky70 21 марта 2011, 20:09     +1      
Что ты несёшь, придурок? Я — «подфлажник», в моей компании з/п у капитана и стармеха — 6000 EUR, у у старпома и второго механика — 5000. Какая контрабанда? Ты откуда, чмо, вообще вылезло?
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 21 марта 2011, 22:53     -3      
хорошая зарплата- в налоговой отчитайся только!
Ответить
sky70
sky70 22 марта 2011, 01:15     +2      
Так ты из налоговой?
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 21 марта 2011, 20:20     +1      
Отправили на «Свободу»…
Тягнибок нервно курит…
Ответить
Полковник Гоцман
Полковник Гоцман   страна по ip - ua 22 марта 2011, 10:28     +1      
Призрак…каких интернет бойцов? Я вот шо ни на есть, самый реальный, приходи сегодня к Дюку, я те глаз на жопу натяну.
Ответить