Орбиты влияния в одесской политике
Орбиты влияния в одесской политике
Сегодня в Одессе прошел автопробег в поддержку кандидатуры Алексея Гончаренко
3-D рисунки на асфальте. Такого не хватает Одессе
Выдвижение Алексея Гончаренко в мэры Одессы поддержали уже 33 000 человек
Сегодня Эдуард Гурвиц вылил на своих оппонентов поток брани, называя их «недоумками»
Видео: Сегодня Эдуард Гурвиц вылил на своих оппонентов поток брани, называя их «недоумками»



Арсений Яценюк отказал Януковичу и ушел в оппозицию

9 марта, 19:26 Распечатать

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк не принял предложение президента Виктора Януковича занять должность в будущем Кабинете министров. Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что на встрече с лидером «Фронта перемен» Арсением Яценюком предложил ему высокую должность в будущем правительстве, однако политик отказался и заявил о намерении перейти в оппозицию. Об этом пишет Медиапорт.

«Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которые мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию», — цитирует пресс-служба президента слова Януковича по итогам его встречи с Яценюком во вторник, 9 марта.

«Я благодарен Арсению Петровичу за то, что он, хотя и был моим оппонентом на президентских выборах, сумел подняться над процессом и понимает: сегодня нет ничего важнее, чем консолидация сил – и власти, и оппозиции – для совместной борьбы с кризисом», — подчеркнул Янукович по итогам встречи с Арсением Яценюком.

«Я всегда подаю руку навстречу тому, кто государственные интересы ставит выше личных. Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему необходимо перейти в оппозицию, – сказал президент. – Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну».

«Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает преимущество варианту досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг. Потому что передо мной стоит огромного веса задача – быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно, системно и молниеносно», — убежден Янукович.

По его словам, «лишь так можно достичь цели – остановить экономическое падение и начать возобновлять рост, что обеспечит создание новых рабочих мест, достойных зарплат и пенсий».

«Досрочные выборы – это большая потеря времени и ресурсов государства. Страна не может позволить себе сейчас такого расточительства», – сказал президент, комментируя встречу с Арсением Яценюком, которого он пригласил сегодня для обсуждения его открытого письма Виктору Януковичу.

7 марта Яценюк направил Януковичу открытое письмо. Арсений Яценюк призвал Президента Украины Виктора Януковича не начинать свою каденцию с неконституционных шагов и сделать процесс формирования парламентской коалиции и правительства открытым.

Арсений Яценюк считает, что новой власти необходимо отказаться от украинской политической традиции, когда сначала договариваются о распределении должностей и денег, а затем публично рассказывают, как «борются за украинский народ».

«Так действует вся украинская политика на протяжении последних 20 лет. Поэтому я к Януковичу обратился публично с четкими пунктами экономической и политической программы, с тем, чтобы и Янукович, и Партия регионов сделали шаг назад в своей политической программе, если они действительно исповедуют идею объединения Украины», — отметил Арсений Яценюк.

Лидер «Фронта Перемен» считает нежизнеспособной коалицию в парламенте в случае создания ее путем привлечения отдельных депутатов. «Если коалиция будет сформирована как коалиция «мертвых душ», она долго не проживет. Путь, который сегодня выбрала Партия регионов, приведет только к одному — нелегитимной коалиции и нелегитимному правительству. С этого ли должен начинать новый Президент? Вряд ли. Его задача — начать с конституционных шагов развития и объединения страны. Именно поэтому я к нему обратился публично и жду публичный ответ», — заявил Арсений Яценюк.

Он убежден, что попытка изменить регламент Верховной Рады для создания коалиции на основе вхождения отдельных депутатов является неконституционной и нелегитимной. «Это — путь, как украсть власть, а не как получить действительно легитимные коалицию и правительство. Они все разбегутся как крысы, как только возникнет первая проблема в парламенте. А она обязательно возникнет — это я могу вам сказать как человек с опытом, ведь я год руководил этой организацией под названием Верховная Рада. Поэтому должна быть легитимная коалиция. Если коалиции нет — нужно идти на выборы по новой избирательной системе».

Так политик объяснил суть своего открытого письма к Президенту Украины Виктору Януковичу.


Новости по этой теме:
  • Украиноязычных одесситов совсем мало - только Андрей Юсов? - 13 апреля
  • Сессия: Гурвиц не поддержал ни одного проекта, связанного с героическим прошлым Одессы - зато закатил фуршет - 5 апреля
  • От Яценюка на Одесщине отворачиваются сторонники - 30 октября 2009
  • Неизвестные от имени движения Яценюка взломали сайт Партии регионов - 6 октября 2009
  • Арсений Яценюк: «бюджет будет использоваться исключительно как инструмент предвыборных технологий» - 1 сентября 2009
  • Комментарии размещаются сторонними пользователеми нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователей.

    Комментарии:

    Witamin_A    9 марта, 20:14   0      
    Сеня не дурак, в оппозиции полегче, да и эффекта большего добьётся. Матросовым тебе, Сеня, быть слабо!! Надеюсь, что сейчас — твой ПИК полит. карьеры.

    Ответить
    Bolda    9 марта, 20:36   +4      
    И уйдет он плавненько на 1-2% избирателей. И постепенно забудут его, зайчика полосатенького.

    Ответить
    Witamin_A    9 марта, 20:44   +4      
    Был бы хоть зайчиком, а то ж — кролик(. Решил пересидеть смутные времена в оппозиции, тьфу.

    Ответить
    Биндюжник    9 марта, 22:52   +5      
    «Фронт перемен» в глухой обороне...

    Ответить
    ralfik    12 марта, 06:09   0      
    далее последует коленно-локтевая позиция(Джуля сзади)

    Ответить
    Биндюжник    10 марта, 13:10   +2      
    — А как это он ему «отказал»?
    — Вынес Януковичу «гарбуза» чи як?
    8)

    Ответить
    регионал    9 марта, 21:04   +1      
    жид дурной!!! про*бал свое счастье.Он надеется на перевыборы но их не будет!!! сам себе начал рыть могилу.

    Ответить
    Tata    9 марта, 21:29   +4      
    А поработать не хочет?


    Ответить
    bomba    9 марта, 22:10   +3      
    а ему надо он шо беден

    Ответить
    Vlada_Ya    9 марта, 23:50   +3      
    Молодец, правильно сделал. Любой, кто сейчас согласится на «технического» премьера — самоубийца.

    Ответить
    bomba    10 марта, 00:07   +3      
    но ведь комуто придётся стать козлом отпушений, дадут отступные на безбедную старость и премьер найдётся

    Ответить
    Vlada_Ya    10 марта, 00:43   +3      
    Вот на безбедную старость пущай и дают. А в 35 рано еще.

    Ответить
    регионал    10 марта, 00:25   +5      
    уважаемый (ая) вы скажите ему что кто то предлагал кресло премьера?

    Ответить

    Правила общения на сайте
    Новости Одессы:
    31 июля:
    30 июля:

    Статьи:
    Загрузка...


    Загрузка...
    «агрузка...
    Загрузка...
    Фильмы на Kino.ukr.net



    © 2008 — 2010 Думская.net - новости Одессы, жизнь одесской политики.    in3rewssffo@dumskaya.net    RSS Размещение рекламы. Выборы президента: 1 тур 2 тур jop, погода киъв, дилер skoda, Порко Россо, классическая музыка в современной обработке    bigmir)net TOP 100