sov3



БЮТ потребовал от генпрокуратуры  возбудить уголовное дело против мэра Одессы. За русский язык


«Батькивщина» требует от Генеральной прокуратуры Украины возбудить уголовное дело против мэра  Одессы Алексея Костусева. Об этом говорится на официальном сайте БЮТ-«Батькивщина».

В сообщении говорится, что «10 декабря на  первом же заседании исполнительного комитета Одесского городского совета  новоизбранный городской голова Одессы Алексей Костусев фактически ввел  запрет на украинский язык. Он потребовал, чтобы все документы подавались  ему исключительно на русском языке, который, кроме того, был утвержден  как рабочий язык мэрии. Это ни что иное, как  демонстративное пренебрежение Конституцией и законами Украины».

«В частности, господин Костусев прямо  нарушил ст. 6 действующего на сегодня Закона о языках в Украинской ССР,  согласно которой чиновники «обязаны владеть украинским и русским  языками, а в случае необходимости — и другим национальным языком в  объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей»., — поясняет БЮТ- «Батькивщина». — Ст. 8 этого  закона недвусмысленно указывает на то, что «любые привилегии или  ограничения прав личности по языковым признакам, языковая дискриминация  недопустимы». Ст. 11 устанавливает в качестве языка делопроизводства и  документации украинском языке»

Поэтому, уверены соратники Тимошенко, «Костусев как  чиновник должен знать оба языка — и украинский, и русский, а  дискриминация украинского языка с его стороны возмущает и требует  соответствующей реакции».

«Этот  поступок, кроме того, демонстрирует, какое именно двуязычие пытается  установить в Украине новая властная команда. Речь, по сути, о том, чтобы  освободить Украину от украинского языка, и, по большому счету, от  украинского духа», — отмечает БЮТ-«Батькивщина».

В связи с вышесказанным, «Батькивщина»  требует от Генеральной прокуратуры^

«Возбудить уголовное дело против  Алексея Костусева и расследовать его действия на предмет соответствия  украинскому законодательству». Самому мэру принести извинения за свои действия как  несовместимые со статусом государственного служащего и как разжигающие  межнациональную рознь».

Кроме того, «Батькивщина» потребовала от неформального лидера Партии регионов Виктора Януковича и  от председателя этой партии Николая Азарова извиниться за  действия своего однопартийца и исключить его из партии,  так как он выглядит украиноненавистником даже в составе такой далеко  неукраинофильской организации, которой является Партия регионов».






Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 24 декабря 2010, 22:44     +9      
Ну, как тут не вспомнить слова Аникеевой(Ии Савиной)из кинофильма Эльдара Рязанова«Гараж»…«Наверняка эту отвратительную акцию совершил кто-то из исключённых(добавлю отлученных от корыта)».Это Хвостов(читай Юсов)Вы только посмотрите как у него бегают глаза.Наверняка это он»…
Ответить
Sonny Burnett
Sonny Burnett 24 декабря 2010, 23:01     +3      
Не переживайте, дорогие товарищи из БЮТ, уголовное дело на Костика прокуратура всегда успеет сварганить, был бы только повод. Пока он ведет себя спокойно, нормально сосет киевскую лапу, ходит перед дядей Колей на цырлах, ничего ему не угрожает. А если станет борзеть, задирать нос как в свое время делал Эдик, снюхается не с тем с кем надо, станет кидать киевско-донецких братанов и вообще вести себя не по понятиям, — вот тогда Пшонка ему и дело сошьет и статью уголовную ( или много статей ) найдет и высекут нашего Сахалинчика по-полной.  
Ответить
Isus
Isus 24 декабря 2010, 20:18     -4      
По РЕГИСТРУ — строго на украинской мове!
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 20:29     +6      
По регистру, мой необразованный друх/подруга — названия яхт не переводятся. Иди учи мат.часть.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 декабря 2010, 00:53     -2      
Сеню, Ви банальний провокатор. Костусєву не завадило б дати пару-трійку років… умовно. За нехтування законом і зневагу до українського народу. А Вам би (хоч це і не зовсім законно) :) доброї ременяки за розпалювання міжнаціональної ворожнечі.  
Ответить
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 24 декабря 2010, 10:42     +19      
Мдя, бютовцам надо провести курс лечения успокоительным ;-)) И без намордника не выгуливать.
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 24 декабря 2010, 10:56     +13      
Это они в ответку на события с Юлей, вероятно…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 09:42     +1      
«Они»?, — «думают»???
Улыбнули! )
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:09     +6      
А как же насчет думающих? Неужели на свободе оставим?
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 12:52     0      
Думать — вредно! , — Для властей!
)
Ответить
Одномандатный
Одномандатный   страна по ip - ua 24 декабря 2010, 11:01     +11      
Как же они достали с этими гнилыми базарами про язык!
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:08     +22      
кадет    24 декабря, 11:06      

А чем нас еще отвлечь?
Изобилием и достатком!

 
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:12     +13      
Изобилие начнётся уже завтра, губернатор заявил, что он до последнего, как и обещал его сдерживал :), но завтра хлеб подоражает, как он сказал не намного, всего лишь на 20 копеек
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 13:49     +4      
Балаболка, что хлеб — ерунда, зато документы кактусу можно подавать на Русском, за это  можно вобще не хавать…!  
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:16     +11      
Я ж говорю, УЖЕ ЗАВТРА :-)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 09:52     +1      
Да «ночь простоять, и день продержаться…» (с)
А.Гайдар.«Военная тайна»
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:19     +15      
А с Нового года подорожают газ, электоэнергия, бензин и т.п. И Тигипко сегодня в ВР радостно пообещал пенсионерам, чтобы ещё лет 10-15 потерпели до ИЗОБИЛИЯ
Ответить
Isus
Isus 24 декабря 2010, 20:22     -7      
А ПРичем тут Тигипко??? ПР, за которую ПРоголосовала безмозглая ОдеССа  у руля!  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 20:27     +5      
Конечно гораздо лучше было бы голосовать за истеричку, которая меняет своё мнение 3 раза на дню, а вместо работы устраивает показуху с митингами, демонстрациями, блокированиями трибун… «Всё пропало» (с) 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 09:54     +2      
«Вона працюе! "
 ))
Працьовыта мастериця «Прорыва»! )
 Працьвыта-воровыта!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 12:56     -1      
— Примечательно, что этих дуржаво-мовных «патриотов» возглавляет особа с девической фамилией Григян, с дедушкой Абрамом Капительманом… )
 вот почему эти новообращённые выкресты стремятся всюду быть «святей Папы Римского» — никак не могу взять в толк! )
 Сверхлояльные неофиты чтоль?
Ответить
Isus
Isus 25 декабря 2010, 18:24     +1      
Тигипко первый друг и партнер ПР! 
Вы на кого  бочку гоните?
Тигипко поддержал Костусева и все делает так, как говорит ПР!!!
Первая от Тигипко С.Фабрикант — Первая у Костусева!!!  
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:09     +3      
А вы напишите Януковичу, чтобы он провёл своё обещание: каждому русскому — по языку, ну а пока вКонституции иное написано а в законе так  же… Ну обязан государственный чиновник говорить на государственном языке, не имеет права Костусев самолично принимать такие решения, не мона. Или сейчас наступило время: если очень хочется, то мона?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:11     +6      
А Костусев официальных указов на эту тему подписывал?)
Если нет — БЮТ в очередной раз обосрался. Хотя, конечно, для западной аудитории — они херои.
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:13     +10      
А как Вы думаете, чиновники решили не выполнять, то что он сказал и попрежнему ему бумаги на украинском несут? :) 
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:15     +6      
А это их личное право) Костусев не виноват в том, на каком языке ЕМУ бумажки приносят) Не удивлюсь если этот хитрый жук, сам бумажки токо на мове штампует.
Ответить
Туман
Туман 24 декабря 2010, 11:27     +9      
Перед праздником уместна тема языка. Особенно для одесситов. Говяжий или свиной, рецепт приготовления «семейный», чтобы украсить стол. Язык национальное одесское блюдо, также, как «шейка», фаршированная риба. А за столом сами разберемся с языком.
Ответить
Isus
Isus 24 декабря 2010, 20:27     -4      
Неужели вся ОдеССа одни идиоты???
И  повышение пенсионного возраста для них благо, урезание, запрещение, устранение, ограничение, … это то, чего мы ждали?
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 24 декабря 2010, 21:38     -1      
смени ник на ИДИОТ — с «огнём играешься»
Ответить
bomba
bomba 24 декабря 2010, 23:33     -2      
Витамин с больными надо разговаривать помягче, он жеж больной-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 24 декабря 2010, 23:39     -1      
судя по минусам в последнее время — эпидемия на сайте.
Ответить
bomba
bomba 24 декабря 2010, 23:53     -1      
видать вахтёры в дурдоме упились в какашку, вот и бегают болезные-)
Ответить
bomba
bomba 25 декабря 2010, 07:56     +1      
заминусовали демоны-)
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:33     +8      
Сенечка, а Вы ещё вспомните, что-нибудь из Древней Греции, как раз по теме разговорчик будет…
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 24 декабря 2010, 13:32     +2      
Сам ты ни то-ни сё.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 10:00     +5      
Сеня, Вы не в теме:
эллины и теперь «эллины» — что на новогреческой «демотике», что на древнегреческом койнэ;
самоназвание греков — эланикос;
а «греки» это от римлян к нам перешло, — это они прозвали иноземцев, говорящих на непонятной им «мове» — «греки», по латыни «каркающие». )) 
Ответить
Alexx
Alexx 24 декабря 2010, 11:41     +15      
Да не обязан чиновник говорить на украинском языке постоянно. Владеть — да. Делать какие-то официальные заявления — да. А вот общаться по закону он должен на языке граждан, с которыми разговаривает. Оформлять официальные документы, кроме как на украинском, и на других языках  -имеет право, и даже обязан, например, в русскоязычных регионах страны. И выбирать яэык для работы «внутри» мэрии закон абсолютно не запрещает. Засем говорить чепуху.
Ответить
Serge
Serge 24 декабря 2010, 17:48     +5      
Вот именно! Он же на голосование в мерии этот вопрос вынес. На каком языке будем вести разговор — все проголосовали за Русский. Вот и всё- по закону.
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 11:19     +20      
Гурвиц тоже всегда на русском говорил на сессиях и исполкомах. Мне кажется он украинского вообще не знает. И что-то БЮТ на него в суд не подавал… Странные ) 
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:27     +7      
Так и Вы говорите, но не приказываете другим, вот в чём разница
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 11:45     +4      
Костусев не приказывал никому. Это выдумка.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:38     +7      
А кактус знает? Он же с Сахалина. Видел как он читал решение АМКа на брифинге, так хуже Азарова. Мое мнение, что будут говорить на украинском, на русском, на иврите — главное чтобы качественно работали для людей.
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 11:45     +6      
Я не в курсе. Думаю тоже не знает )
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 13:55     +3      
Ping, Гурвиц об этом не тарахтел на каждом шагу и уж точно ни кого не поставлял —  ни от кого не требовал подавать ему документы на не государственном языке!  
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 13:57     +5      
Костусев этого тоже ни от кого не требует.
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:23     +3      
 Ping,
Мэр Одессы потребовал подавать ему документы на русском языке
http://www.nr2.ru/odessa/312559.html

http://allnewspoint.com/news/459623
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 14:45     +5      
Можно, пожалуйста, прямую цитату Костусева, где он что-то «запрещает» или «требует»?  
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 15:18     +1      
Ping, можно, пожалуйста, хоть одно опровержение этих и десятка подобных статей?
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 15:39     +2      
И что, Костусеву всех идиотов опровергать? Я бы на его месте игнорировал. К тому же они делают ему бесплатный пиар, молодцы.
Ответить
Ping
Ping 24 декабря 2010, 17:12     +4      
То есть цитаты у тебя нет? Десятки журналистов присутствовали на этом исполкоме и ни один не записал дословного текста Костусева где он приказывает или требует? Это просто смешно…
Ответить
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 24 декабря 2010, 17:00     +4      
И номера приказа и постановления горсовета. По ссылкам — слухи.

Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:23     +8      
Дело — оно, среднего рода, т.е. бесполое. Попробуй возбуди.
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:26     +6      
Должны же «сердечники» хоть что-то делать, зарплату хорошую получают, на элитных авто ездят. Они же ничего не умеют больше делать, как на майдане народ за копейки собирать и трибуну блокировать. Работать они точно не пробовали((( Тунеядцы…
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:30     +1      
Догадываюсь, что минусуют «апельсиновые»!
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:31     -2      
Не, то Юлеботы. Как же, Б-Гиню обижают…
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:44     +1      
Таки да))
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 15:29     +6      
Abarian, а ты не думал, что кроме зомби, обожающих богиню, есть ещё просто люди, любящие свою родину?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 15:31     -4      
И минусующие именно «неправильные» посты про БЮТ и ТЮВ? ;)
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 15:49     +3      
Abarian, ««неправильные» посты», это абсолютно субъективное мнение…!  
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:38     +5      
Не хочется выражаться нецензурной бранью, но 5 лет тупо вычеркнуты из жизни…
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:40     +9      
И те 5 лет, и эти тоже
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:31     +6      
Должны же «белоголубки» хоть что-то делать, зарплату хорошую получают, на элитных авто ездят. Они же ничего не умеют больше делать, как на майдане народ за копейки собирать и трибуну блокировать. Работать они точно не пробовали((( Тунеядцы…

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ ПАРТИЙ СУМА (с одним С, потому что сума — наша с вами корзина счастья и изобилия:) НЕ МЕНЯЕТСЯ (в смысле не наполняется)
ИЛИ НЕТ???
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:34     0      
Ну зато ЯнуПончик не наркоман и не истеричка…
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:39     +9      
Да ну их всех в одно место, благодетели…что «сердечники», что «белоголубки»…
Ответить
Балаболка
Балаболка 24 декабря 2010, 11:41     +1      
Кто будет минусовать, обоснуйте пожалуйста!!! :-)
Ответить
NJB
NJB 24 декабря 2010, 11:43     -5      
У них шифр такой «мину-с»)
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 24 декабря 2010, 11:29     +10      
Одесса в Украине только территориально, но не по духу. Неужели прошедшие 5 лет их бездарного правления не показали им, что Одесса — это не Галиция и никогда ей не станет. Тупость непроходимая.
 А что Гурвиц  и депутаты горсовета все говорили не по-русски на работе? Ну за исключением Юсова и немногих ему подобных. Бумаги на украинском, а мышление и разговор на русском, конечно.
 Костусев честно сказал. Сколько это очковтирательство с укр-ким языком могло ещё продолжаться?
 Как один мальчишка сказал ещё раньше:«Мы на уроках так прикалываемся — говорим по-украински». Это и есть ситуация с укр-ким в Одессе. Так зачем это?
 Да, знать гос-ный язык надо, но пользоваться русскоязычный город у себя дома имеет право  своим родным.                       
 А БЮТ так и не понял, видать, что такой малый процент получила Юля у нас на выборах и потому, что стала косить под националистку, чтобы привлечь зап-ный электорат.
Не помогло.
 БЮТовцы, оставьте Одессу в покое — не ваша она!  
Ответить
Арина
Арина 24 декабря 2010, 11:42     -4      
Дело не в том, что на русском запрещено думать и разговаривать, но не нужно пренебрегать украинским языком, который является в нашей стране государственным. Никто не просил Костусева  давать такое специальное распоряжение о документации на русском языке. Это была сплошная показуха, ведь и при Гурвице на русском разговаривали на сессиях себе спокойно и документы были на русском. Но новый мэр в очередной раз поработал на публику и решил это зафиксировать официально.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:44     +9      
Официально фиксирует только документ с подписью, а то что он устно сказал — фигня. На заборе тоже кое-что написано, а там дрова…
Ответить
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 24 декабря 2010, 11:54     +5      
Номер приказа предъявить сможете?? Или на чьи-то слухи опираетесь??
Ответить
Enqweest
Enqweest 24 декабря 2010, 11:55     +9      
Вам не кажется странным, что государственный язык не совпадает с языком, на котором говорит джобрая половина населения этого государства и который является разговорным и деловым в целых областях и городах-мегаполисах? Или это население такое «неправильное»?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Enqweest
Enqweest 24 декабря 2010, 12:51     +6      
Ваша позиция мне понятна. Но Вы не ответили на мой вопрос. Вернее, даже два вопроса.

Ответить
Enqweest
Enqweest 24 декабря 2010, 12:53     +11      
Кстати, «Костусев потребовал, чтобы все документы подавались ему исключительно на русском языке» — а где здесь выпад против государственного языка?
Ответить
Арина
Арина 24 декабря 2010, 13:01     -7      
Ответ на первый вопрос: нет, не кажется странным. Тем более, что разговоры о доброй половине- сомнительны. На второй вопрос я ответила выше. А вашем третьем вопросе уже есть ответ на него.
Ответить
gid
gid 24 декабря 2010, 21:31     -3      
Это какой же надо быть садо-мазо-лизбой, что бы получать удовольствие от исковерканных слов на телячий мове?
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 21:38     0      
Это какой же надо быть садо-мазо-лизбой, что бы получать удовольствие от обзывания Украинского языка «телячьей мовой»!  
Ответить
gid
gid 25 декабря 2010, 22:22     -2      
Рогуль, на мове в Одессе всегда разговаривали только быки залётные, так и появилась телячья мова в нашем городе!
 
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 26 декабря 2010, 00:05     -2      
Странно…-Когда я приезжал в Одессу-я слышал и русскую речь, и украинскую.Но вот мычания-слышать не приходилось.Никогда-бы не подумал, что по Одесским улицам кроме людей ещё ходят быки и коровы.И откуда у Вас столько рогатого скота появилось?
Ответить
gid
gid 26 декабря 2010, 17:55     -2      
с украины
Ответить
bomba
bomba 26 декабря 2010, 20:25     +3      
шо прям стадами-)
Ответить
gid
gid 26 декабря 2010, 21:47     +2      
Основном дизелем Лемберг-Одесса!!!
Ответить
Туман
Туман 24 декабря 2010, 12:56     +6      
Вы правы.»… У нас полно проблем и в стране, и в самом городе, помимо двуязычая…». Вот так нас отвлекают от более болезненных проблем к проблеме, которая в любом регионе решена народом на местном уровне.
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:06     -5      
Арина, я снова за вас — вы правильно мыслите, вы хорошая девочка, но в нашей постсовковой стране традиция — очень часто большая часть побеждает лучшую…именно поэтому мы достойны того правителя, которого имеем…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 10:07     -1      
- А кто эти — «лучшие»?
БЮТ?
— Обоснуйте! ? 
Ответить
Alexx
Alexx 24 декабря 2010, 11:55     +4      
Но если это просто показуха, то почему столько возмущения?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 13:46     +2      
Украина — таки да недострана.
Прошли столетия, а проблема двух разных сыновей Тараса Бульбы актуальна и по ныне.
Не помогут вам ваши ляхи.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 10:08     0      
«+»!
100-пудОво!
Ответить
Анархист
Анархист 24 декабря 2010, 13:58     -1      
Сенечка, не надо здесь расписываться за всех коренных жителей! Я самый что ни есть коренной житель Молдаванки(прадед ещё здесь родился), но на «Привозе»  когда что нибудь покупаю, говорю либо по-украински или по-моллдавски. А показное неприятие государственного языка -по меньшей мере глупость, учите лучше язык, а не уподобляйтесь Нине Качановской!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 10:12     -1      
— Штиу молдаванеск?!
 Ши увреш?
)
 «Одессит с Молдаванки»???
«На Привозе — по-молдавски»?
«Кыт кост, дацим уну»?
Ой, не бреши!
 ) 
Ответить
Анархист
Анархист 25 декабря 2010, 10:52     +2      
Еу энцелеск оляк молдовенеск. Просто один из дедов из бессарабских евреев-колонистов, в Одессу попал во время гражданской с бригадой Котовского, поэтому с детства был приобщён к молдавской культуре и языку.Потом была армия, где кроме молдавского я освоил ещё и азербайджанский. А за украинский-спасибо моим учителям в школе, которые научили не только понимать украинский язык, но и любить его.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 12:48     0      
Любить язык — одНО;
Право крупнейшей этнической нетитульной общины на применение своего родного языка в официальном делопроизводстве в местах компактного исторического проживания — другое;
имхо: 2-язычие в Одессе необходимо «полюбэ»: Куеву — Куево, Одессе — Одессово! )
 Пы.Сы. — Мульцумеск за экскурс в историю семьи аборигенов Молдаванки, — идише шпрахт Вам столь же доступен, полагаю?
Шпрахэ зи идиш?
Ответить
Анархист
Анархист 25 декабря 2010, 14:18     +4      
Ё Абысалы фарштйен унд абысалы зугд. Также владею польским (наследие бабушки), болгарским (спасибо школе)и немного помню цыганский (у цыган учился кузнечному и шорному делу на ипподроме) Насчёт двуязычия-дело вкуса, но гос. языком  владеть необходимо, иначе какие мы граждане страны. И напоследок-на идиш язык не «шпрахт», а «лошн». «Мамелошн»-родной язык на идиш. Не путайте идиш и немецкий
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 14:52     -1      
Зэер гут!
Данке шёён!
 ))
 А войдём в Румынию — с тем же рвением станем обучаться их «госязыку», верно?
Я Вас правильно понял?
Ответить
Анархист
Анархист 25 декабря 2010, 15:50     +6      
А причём здесь Румыния? Не передёргивайте пожалуйста! Я украинский с детства знаю, хотя в городе живу.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 25 декабря 2010, 16:13     -1      
Не Вы один, утешьтесь — благо учили ему в Союзе хорошо; а вот Румынии как «евросоюзнику» наши власти скорей сдадут стратегические госинтересы, имхо, чем некогда «братской России», — как в случае с о.Змеиный и прилегающим шельфом в Гаагском суде… (
 Так что — учим румынский и готовимся стать частью «европространства», то бишь «еврозоны» — нуй штиу? ) 
Ответить
Анархист
Анархист 25 декабря 2010, 17:20     +4      
Мне особо учить не надо, с моим молдавским на первое время хватит знаний. Кстати «не знаю»- на молдавском и румынском языке звучит как «нуштиу» т е  одним словом, энцелешть?
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 26 декабря 2010, 17:37     0      
Буна! , — Вы таки правы! ;-)
Ответить
bomba
bomba 26 декабря 2010, 20:23     0      
Домнуле перестаньте ругаться-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 24 декабря 2010, 13:41     -2      
«ОСВОБОДИТЬ украину от украинского языка!!! « — хть и из высказывания бюта, но слышать приятно.
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:09     -2      
Сеня, и Пересопницкое Евангелие 450 лет назад на Украинском языке тоже написали спецслужбы…?
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:19     +3      
оно скорее на старославянском, этот язык лег в основу письменности киевской руси примерно тысячу лет назад.

никакого украинского 450 лет назад не существовало в природе.

Тот говор, который встречается на территории современной западной украины, и который вы по историческому недоразумению считаете украинским языком, стал формироваться из старославянского под влиянием Речи Посполитой.

Оформился же этот говор в некое подобие языка только в девятнадцатом веке.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 14:25     -5      
Появление Пересопницкого Евангелия относится к ХVI веку. ЭТО ПЕРЕВОД ЕВАНГЕЛИЯ НА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК, сделанный примерно в 1556-1561 гг. Над книгой работали сын протопопа Г. Василевич и архимандрит Пречистенского монастыря Григорий в с. Двирци г. Пересопницы (теперь Ровенская обл.). Заказала перевод княгиня Анастасия Заславская (в монашестве Параскевия), жена князя Кузьмы Ивановича Заславского (Жеславского), из дома Гольшанских. Рукопись была украшена богатым орнаментом и высокохудожественными цветными заставками и миниатюрами. Своеобразным является размещение перед каждым разделом Евангелия так называемых суммариев – краткого содержания раздела. На маргиналиях достаточно много голосов – объяснений к отдельным малопонятным словам.
В 1630 году Пересопницкий монастырь стал иезуитским коллегиумом, книга была тайно вывезена и ее судьба длительное время была неизвестна. Потом книга попала в руки гетмана Ивана Мазепы, который в 1701 году подарил творение Вознесенскому монастырю в Переяславе. Оттуда книгу перевезли в Переяславскую духовную семинарию.
Здесь она хранилась до тех пор, пока в 1837 году ее не обнаружил украинский ученый Осип Бодянский, друг Тараса Шевченко. Он впервые дал книге надлежащую оценку, и ученый мир узнал об уникальном рукописном творении.
После перевода духовной семинарии из Переяслава в Полтаву (1862) Пересопницкое Евангелие было также перевезено. В начале XX ст. рукопись была передана Полтавскому хранилищу. Здесь его изучали литературовед В.М. Перетц (1870-1935) и филолог и палеограф О.С. Грузинский (1881-1954). Во время войны 1941-1945 гг. Пересопницкое Евангелие было эвакуировано.
C 1947 года книга хранится в фондах Национальной библиотеки Украины имени Вернадского.

 
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 14:28     -8      
http://peresopnytske.org.ua/istoricheskay_spravka/index.html
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:40     -4      
Дмитрий из Одессы, ты часом не Кваснюк замаскированный?
Уж очень твои «знания» истории родной страны похожи на его «открытия» и «озарения»…
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:43     +5      
http://peresopnytske.org.ua/fotoarxiv/original.html

прежде чем копипастить умствования свидомых историков, посмотрите хотя бы, о чем говорите.

Какой украинский?! Где?!
Если на счет того, это старославянский или церковнославянский, еще можно спорить, то утверждать, что ЭТО — украинский, полный маразм
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:37     +7      
Чушь, небыло это никаким переводом, переводить было не на что. Откройте «православный молитвослов». Нормальное издание, в котором для каждой молитвы даны 2 текста — исходный, церковнославянский, и современный литературный русский.

И вы увидите, что церковнославянский — это несколько переработанный старославянский, который действительно отдаленно напоминает современный украинский, поскольку является его отцом.

Назвать церковнославянский — украинским…это знаете ли, круто даже для наняшних свидомых историков…это на уровне «древние Галлы были родом из Галичины, оттуда же был родом и Иисус Христос»
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:40     +7      
Вот вам страницы крупным планом:

http://peresopnytske.org.ua/fotoarxiv/original.html


если это украинский язык, то я — испанский летчик
Ответить
adamesku
adamesku 24 декабря 2010, 18:10     +2      
а сурдо перевод имеется
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:44     0      
Хм, Дмитрий из Одессы, именно поэтому Украинские президенты тупее тебя и приносят президентскую присягу на Пересопницком Евангелии…
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:46     -3      
Дмитрий из Одессы, а шо, испанским лётчикам разрешено не брить бороды..?
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:48     +5      
отвечу в одесском стиле, вопросом на вопрос, дюку на постамент провели инет у него вай-фай?
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:46     +4      
Умник, ты ссыль открывал? фотки евангелия видел?
просто скажи мне сейчас, на каком оно языке?
без президентов, без присяг и прочего флейма.

конкретно:
«НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ТЕКСТ?»
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 14:55     -6      
Я изучал эти страницы ещё 3 года назад, подробно, по образцам гораздо лучшего качества чем у тебя — написано ПО УКРАИНСКИ, на Украинском языке, немного отличающемся от современного, как ЛЮБОЙ язык 450-и летней давности, его трудно понять сегодняшнему читателю, но это безусловно Украинский язык! доказано это ещё советскими лингво-историками, теми, ещё настоящими учёными и именно поэтому книга сия была выбрана, наравне с библией для присяги УКРАИНСКИХ президентов…!  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:58     +6      
Уважаемый, этот текст отличается от современного украинского языка также, как и от современного русского языка, и от современного белорусского (хотя он почти мертв) языка, и от современного болгарского языка. Потому что этот текст относится к тому периоду времени, когда еще НЕБЫЛО современных языков, ни русского в его сегодняшнем звучании, ни украинского, ни белорусского.

Так что давайте не будем притягивать за уши факты, пользуясь лишь политической целесообразностью.

Любому, кто посмотрит на оригинал, станет ясно, что это какой угодно язык, но не украинский.
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 15:00     +6      
Под «настоящими учёными» я подразумеваю советских учёных, ещё не отравленных Русским или Украинским национализмом..!  
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 14:48     -6      
http://uk.wikipedia.org/wiki/Історія_української_мови
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 14:51     +2      
Кайдаки, он же Вова из Днепропетровска, тебе отдельно скинуть ссылочку с вопросом «на каком языке текст?»
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 15:00     +5      
Вова, ты адекватен? Ты ссылку открывал или ума хватает только скопипастить мнение свидомого историка? Ты реальные фотки евангелия видел?
Хоть три строчки смог прочесть?
а? так на каком они млять языке?
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 15:04     -5      
А ты читать не умеешь?Там ясно написано-ПЕРЕВОД НА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 24 декабря 2010, 16:06     +3      
Я сам веб-мастер, я тебе за вечер сайт сделаю, на котором напишу, что Ющенко захватил вселенную и большой взрыв — это он пункул. Тоже поверишь?

Повторяю вопрос. Открывал ли ты фотки собственно евангелия, и пытался ли прочесть хотя бы 2-3 строчки? Если да, то каковы результаты?

Если результатов нет, а украинским языком вы владеете, то тут только один вариант книга написана на языке, отличном от того, коим владеете вы. ПРоще говоря — ЭТО ДРУГОЙ ЯЗЫК.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 24 декабря 2010, 17:34     0      
он ЮРА.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 17:57     +2      
Это правда! Я не Вова.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 24 декабря 2010, 20:10     +2      
который уже работает как нормальный человек)
Ответить
bomba
bomba 24 декабря 2010, 21:58     +2      
и это хорошо, труд это полезно, главное шоб смысл был-)
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 14:54     +1      
Открыл ссылку. Первая надпись бросившаяся в глаза: «Ласкаво просимо до Вікіпедії,
вільної енциклопедії, яку кожний може редагувати.»
Поржал. Закрыл.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 14:56     -7      
Скопируй ссылку вместе с словами Історія_української_мови-и потом уже переходи по эл.адресу
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 15:06     +6      
Ссылка то правильная, но википедия — не последняя инстанция. Модерация конечно присутствует но на элементарнейшем уровне.
Я не к тому что написанное в статье — ложь, а к тому что опираться в споре на эту статью не комильфо.
Ответить
koct
koct 24 декабря 2010, 15:13     0      
Abarian, ну неужели ты думаеш, что Кравчук или те люди, что писали правила иннаугурации Украинских президентов, опирались на википедию — не будьте наивными, господа, если бы там было хоть малейшее сомнение — не мусолил бы ручкой Кучма это Евангелие и пасечник и зек…:)
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 15:19     0      
А ещё, помимо украинского языка, есть свиной грип, спид, конец света в 2012, и черные дыры при запуске коллайдера, а Польша — невинная жертва второй мировой.
То что эта информация распиарена по самое нельзя — не означает что я должен безоговорочно ей верить.
Я верю либо себе, либо неоспоримым фактам. Если есть противоречия — я подожду пока специально обученные господа их утрясут, а потом перечитаю ещё раз.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 15:14     -4      
http://www.archives.gov.ua/Publicat/Evangelie.php
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 декабря 2010, 15:20     +2      
Спасибо, ушел читать.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 24 декабря 2010, 15:23     -1      
Пожалуйста!
Ответить
Serge
Serge 24 декабря 2010, 17:55     +2      
Что за чушь в несёте? Вопрос о рабочем языке был проголосован большинством в мерии. И правильно сделали. Хватит хернёй в русскоязычном городе заниматься. Хотите на украинском говорить и писать — пишите и говорите — никто вам не мешает. Но не пытайтесь гнуть всех под себя.
Ответить