sov1



24 марта 2011, 16:04

Сегодня в Одессе заложили памятник Исааку Бабелю


Сегодня, 24 марта, на пересечении улиц Ришельевской и Жуковского был официально заложен памятник великому одесситу, писателю Исааку Бабелю.

Напомним, что с инициативой создания памятника знаменитому писателю выступил Всемирный клуб одесситов. Именно благодаря настойчивости и вере в свои силы клубу удалось собрать необходимую сумму на памятник.




На презентации проекта памятника присутствовали Валерий Хаит, Борис Литвак, Иосиф Райхельгауз, скульптор и автор памятника Георгий Франгулян и др.

По словам скульптора Георгия Франгуляна, памятник уже создан, и в настоящий момент в Москве идёт процесс его выплавки в бронзе.

«Я работаю с фантастическим чувством благодарности за то, что выбор пал именно на меня, так как Бабель – один из тех писателей, который повлиял на мое становление, как личности» — отметил Георгий Франгулян.

В свою очередь известный театральный режиссер Иосиф Райхельгауз отметил:

«Стыдно для города не иметь памятник Бабелю. Я надеюсь, что Одесса станет одним из культурных центров мира. Для этого в Одессе есть все предпосылки — и эта акция ещё одно напоминание городу о том, кто его праотцы».










Макет будущего памятника и копия скульптуры (справа)

Макет будущего памятника и копия скульптуры (справа)














Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 24 марта 2011, 16:31     -6      
Если я правильно понял, то этот памятник будет вместо детской площадки. Действительно, почему-бы и нет??!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 марта 2011, 19:10     +11      
Так там же улица, вроде, на фотографиях. Откуда детская площадка?
Ответить
Туман
Туман 24 марта 2011, 19:21     +6      
Может это у входа в Интерагро? Там перед офисом большая площадка.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 марта 2011, 19:27     +7      
Так — по-любому, детской площадки быть не может. Надо будет глянутью
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 25 марта 2011, 00:36     +7      
да — там детская площадка — на нее выходят дети после школы…
и «кого» только не пытались «поставить» на этой площадке… и даже памятник апельсину..
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 25 марта 2011, 00:37     +9      
но почему же всетаки на Жуковского, а не на Молдованке???
Ответить
Туман
Туман 25 марта 2011, 07:55     +8      
Интересный вопрос. И очень в тему. Кстати.
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 25 марта 2011, 10:40     +4      
И за что меня заминусовали? За констатацию факта, или за сарказм?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 24 марта 2011, 18:18     +1      
Ну, слова Богу, шо ПроФФесор не пришол на церемонию закладки! А то, не дай Бог, получила бы Одесса памятник Бебелю. Теперь надо следить, шоб он, ПроФФесор, на церемонию открытия не пожаловал, а то, таки получим, памятник Бебелю вместо памятника Бабелю.
Ответить
Туман
Туман 24 марта 2011, 19:00     +4      
У нас свой проффессор шевченковед имеется. Который наверное думает, что в честь Исаака Бабеля назвали улицу Бебеля. Может и опозорится на открытии. А вообще открытие может обойтись и без официальных лиц. Фактически одесситы-одессита-одесситам.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 24 марта 2011, 20:40      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Хулеган
Хулеган   страна по ip - ua 24 марта 2011, 20:59     +5      
Вы не читали рассказов Бабеля? Да, вы пожалуй долбоёп…
Ответить
Туман
Туман 25 марта 2011, 09:03     +6      
Если взять автобиографию Пушкина, то он тоже не ангел. Но мы читаем не автобиографию, а произведения. А в этих произведениях Одесса того времени и ни один историк так точно это время не отразит и с таким юмором.
Ответить
Screech
Screech   страна по ip - od 24 марта 2011, 21:35     +5      
\«будет маленьким кровавым шлимазлом-энкэвэдистом\»
И это нормально тут такое писать?
Всемирный клуб одесситов внёс непосильный вклад в появление этого памятника, а Вы неблагодарный тот, как сами назвали писателя, прекрасно описавшего Одессу.Сидите дома и пишите гадости, это Вам к лицу.
Я рад что мечта многих осуществится.И по крупинкам собранные деньги принесли результат.Это редко сегодня происходит!
Ответить
Vasil
Vasil 25 марта 2011, 08:18     +9      
Обсуждение памятника этому бобелю(такое его настоящее фамилие) уже было и добавить просто нечего. А Вы видимо не участвовали в том обсуждении. А зря, там было много поучительной полезной информации о деятельности бобеля в ЧК и его месте в литературе т т.д.
Власти-городские-не могут поставить пмятниа Гоголю! О чем говорим!
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 25 марта 2011, 10:06     +4      
Vasil    25 марта, 08:18
 
А Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин?
Столько лет проживший в городе, творивший в нем!
Один только рассказ «Сны Чанга», написанный им, когда жил на Княжеской, это шедевр мировой литературы! И в нем живет Одесса. Но вот беда, — писал ведь великолепным русским языком!
Не говорю уж об Илье Ильфе и Евгении Петрове!
А Эдуард Багрицкий, Валентин Катаев…
А если уж на то пошло, то и Владимир Жаботинский — роман «Пятеро» — гимн Одессе!
 И почему только литераторы? А музыканты, спортсмены, ученые — хватило бы на десяток стран!
По факту, — люди проталкивающие этот памятник — либо не в курсе, либо с гнилым душком, как и писания их кумира.
Ответить
Vasil
Vasil 25 марта 2011, 10:22     +4      
Боюсь что очень даже в курсе. Поставли памятник Ивану Франко-каким боком он к Одессе? Ну если в рамках поднятия национального украинского духа одеситов разве что. А много ли в самом деле фигур равных Бунину и Гоголю! Ладно Бунин-русский по духу воспитанию, но все же -лауреат обелевской премии! Но Гоголь-то свой украинец! Но-опять закавыка-писал на руском! Хотя по таланту и своеобразию творчества Гоголя можно смело ставить его в ряд с Тодстым и Шекспиром.Но, не у нас в окраине.
Ответить
Screech
Screech   страна по ip - od 26 марта 2011, 18:12     -1      
Поставили бы Бунину, сказали бы, а чего не Бабелю итд.
Ну чего глумится над решением клуба одесситов?Вы в нём состоите?Надо было придти и сказать.
На всех деятелей Одессы бронзы не хватит.А чего стоит только Гамов Георгий Антонович?

Что Вы называете с гнилым душком?Произведения Бабеля?
А клуб одесситов тоже с гнилым душком?
Что-то у Вас по-моему не тем пахнет.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 28 марта 2011, 11:41     +1      
Screech    26 марта, 18:12

\«На всех деятелей Одессы бронзы не хватит.А чего стоит только Гамов Георгий Антонович?\»

С этой Вашей фразой нельзя не согласиться!
Многого стоит Георгий Антонович Гамов! А знают ли о нем преподаватели и ученики одесских школ?
Думаю, что нет.
А кому помешали бюсты творцов космической и лазерной техники, ученых мирового уровня Глушко и Нудельмана? Уволокли их в неприметные места, подальше от глаз, чтобы вымарать из памяти молодых сознание о подлинном величии города. Что Одесса — это не город пронырливых мошенников и бандитов с \«опереточным остроумием\», воспетых Бабелем, а был город культуры, науки, негоциантов, меценатов, талантливых мастеров, творцов и изобретателей, мореходов, предпринимателей…
Сегодняшние \«герои времени\» процветают буйной микрофлорой опарышей на руинах страны с культурой, где жили песни и музыка Исаака Дунаевского, кинофильм \«Девять дней одного года\», …
Способность Бабеля придавать пошлости, хамству, наглости, моральным уродствам, примитивности, \«зловонию\» отношений между люмпенами, — \«съедобный вид\» и \«геройскую\» псевдозначимость, а это суть \«Одесских рассказов\», вот объективная причина появления памятника именно этому писателю в городе, где нынешние герои его рассказов вовсю правят бал.

Поэтому я называю \«Одесские рассказы\» с гнилым душком.

На вопрос: \«А клуб одесситов тоже с гнилым душком?\»
Отвечаю: — Не знаю. Вам виднее…

Согласен с Вами, что у меня не тем пахнет, если \«то\» — это \«Одесские рассказы\».
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 29 марта 2011, 12:35     +1      
Odessit45    28 марта, 11:41
Очень правильно написали. И приятно читать красиво и грамотно изложенные ПРАВИЛЬНЫЕ мысли!
Ответить
Screech
Screech   страна по ip - od 29 марта 2011, 21:25     +1      
Ну теперь, Вы изложили всё не в виде выкрика, а по полочкам.Я думаю не стоит хоть какую-то инициативу воспринимать без уважения, всё-таки Бабель не Бендера и имеет прямой отношение к нашему городу.И то, что он писал было.Пусть потомки глядя на памятник, вспоминают если не творчество писателя, то хотя бы сплочённость одесситов, которая в нём выражается.
Ответить
Screech
Screech   страна по ip - od 24 марта 2011, 22:43     +10      
на Молдаванке на металлолом сдадут
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 25 марта 2011, 08:26     +7      
Просто интересно, другие скульпторы и эскизы памятника были? Если да, то почему никто не видел, и почему такая избирательность по отношению к некоторым?
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 25 марта 2011, 08:36     +7      
потому что у каждой власти — свой скульптор
(в прямом слысле слова! ) 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 25 марта 2011, 08:39     +6      
Это не отвечает на основной вопрос, была ли альтернатива? А за своих, это аксиома.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 25 марта 2011, 08:42     +6      
а я не знаю как было в этот раз…
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 25 марта 2011, 10:29     +6      
Были-были. Они даже конкурс проводили. По-моему даже на официальном сайте Одессы все варианты выкладывали. Погуглите, может чё найдёте.
Ответить