sov4



27 октября 2010, 14:50

Бедная УПА: у Украины и России будет единое пособие для учителей истории


Украина и Россия создали рабочую группу по разработке совместного учебного пособия для учителей истории. Об этом сказал на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Табачник отметил, что соответствующее  решение было принято на 4-м заседании подкомитета по вопросам  гуманитарного сотрудничества украино-российской межгосударственной  комиссии, которую возглавляют президенты Украины Виктор Янукович и  России — Дмитрий Медведев.

Табачник сообщил, что 26 октября в Киеве состоялось заседание комиссии историков, на которой обсуждался этот вопрос.

«Наши историки договорились, и сегодня  на заседании подкомитета мы приняли решение создать рабочую группу из  ученых-историков по подготовке учебного пособия для учителей истории», —  сказал он.

Помимо этого, по словам министра,  участники подкомитета ведут активную работу по созданию широкой  экспертной базы по подготовке новых форматов учебников по естественным и  точным дисциплинам — математике, физике, химии, астрономии.

Табачник сообщил, что в эту группу помимо российских и украинских ученых будут также привлекаться эксперты из Совета Европы.

«Я в нашем министерстве дал поручение создать такую группу экспертов», — сказал он.

По его словам, задачей этой группы будет  определение новых стандартов и подходов в этих дисциплинах, что, по его  мнению, будет способствовать модернизации системы образования в целом.

По материалам: Українські Новини








Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 27 октября 2010, 14:52     +11      
неплохая идея, главное реализовать без предвзятости, хотя история объективной не бывает…
Ответить
Murkin
Murkin   страна по ip - ua 27 октября 2010, 15:04     +19      
История обьективна, манипулируют ею люди.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 октября 2010, 15:14     +16      
История всегда объективна. Необъективно ее изложение в угоду тем или иным.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 31 октября 2010, 13:42     +5      
история и есть в изложении, каждый человек пересказывая то или иное событие окрашивает его своим отношением к событию, именно это и имелось ввиду
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 31 октября 2010, 13:51     +1      
Так оно и есть. Но, чем больше пересказывается — тем больше искажается. Каждый из пересказывающих вносит свою лепту.Хуже всего то, что нередко история просто внаглую переписывается в угоду тем или иным политическим силам. Потом, чтобы восстановить ее — нужно обращаться к первоисточникам.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 1 ноября 2010, 11:44     +1      
ну да, оранжевые уже до того дописались, что и негры и китайцы пошли от украинцев. Это ребята уже диагноз, неизлечимый, только отстрел поможет
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 ноября 2010, 15:10     +1      
Почему только негры и китайцы? Начало человечеству вообще положили козак Голопупенко и Параска.Диагноз действительно, неизлечимый.Параноидальный синдром раздвоения личности с ярко выраженными симптомами мании величия. Патология.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 27 октября 2010, 14:57     +11      
Ну теперь вони поднимется… Такое бурление говн начнется…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:15     +16      
уповцы в день годовщины УПА решили преподнести своему «генералу» необычный подарок – 5 голов, отрезанных у поляков. Тот был приятно удивлен как самим подарком, так и находчивостью своих подчиненных.
Подобное «рвение» смущало даже видавших виды немцев. Генеральный комиссар Волыни и Подолья обергруппенфюрер Шене просил «митрополита» Поликарпа Сикорского унять свою «паству» 28 мая 1943 года
Ответить
testarockett
testarockett 27 октября 2010, 19:51     +13      
Хохлы и поляки испытывали друг к другу такую пламенную любовь на протяжении всей истории, что подобные зверства  УПА совсем неудивительны. Они были такими же мясниками что и нацисты, разница в том что нацизм проклят в веках, а бандеровцев делают героями. У меня есть просьба к модераторам — баните всю эту националистическую шантрапу на этом сайте, которые восхваляют «жовто-блакитных» мясников!  
Ответить
testarockett
testarockett 27 октября 2010, 19:48     +10      
В отставку преподавателем украинской истории в Школу Юных Бандеровцев!  
Ответить
Inspector
Inspector 27 октября 2010, 19:50     +8      
Поздравляю тебя Кайдаки! Ты первый тявкнул, первый и закройся.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 21:47     +5      
А бандерлогов — в зоопарк! Пусть народ веселят. Но обязательно за стекло, бо слюна ядовитая.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 15:14     +20      
Мое поколение(средняя школа 70-х) воспитывалось на любви к Родине( в т.ч. к той, где скамейка возле калитки в родительский дом), на уважении к старшим и старикам пережившим войну( не вторую мировую, а Великую отечественную), на трудовых подвигах и романтике, на нетерпимости к предателям…можно долго перечислять.
И вот явился патриот с женой  — полковником ЦРУ — прикормив горстку профессиональных украинцев, и провозгласил, что нашей национальной идеей является голодомор, а ратный подвиг совершила не Советская Армия( я в ней служил). а УПА.
Мои оба деда не вернулись с той войны, и я вырву кадык любой мрази, кто посмеет очернить светлую память о них.
Поэтому как-бы не пытались говорить гадости о Табачнике-радикале, я его поддерживаю, т.к.он делает правое дело.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 27 октября 2010, 16:54     +16      
Очень хорошо сказано. подписываюсь под каждым словом.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 октября 2010, 11:15     +1      
Своими подковырками ты мне напоминаешь пшшшшшь из анального отверстия, такое же подлое и вонючее.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 27 октября 2010, 15:31     +10      
Почитаем результат (учебник) и тогда и поговорим. А то… благими намерениями вымощена дорога в ад. 
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 27 октября 2010, 15:58     +15      
Идея хорошая, у наших братских народов была одна история! И никто не может её искажать.
Ответить
negg
negg 27 октября 2010, 20:46     +2      
НАРОД один! Не было никаких двух…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 21:51     +7      
Народ один — это в смысле РУСЬ (Россия, Малороссия, Беларусь)? — Тогда согласен.
Ответить
Келка
Келка   страна по ip - ua 27 октября 2010, 16:14     +13      
Табачнику, большая уважуха!!!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:21     +11      
в c. Вирке Костопольского уезда Франтишка Дзеканьская, неся свою 5-летнюю дочурку Ядзю, была смертельно ранена бандеровской пулей. Та же пуля задела детскую ножку. На протяжении 10 дней ребенок находился при убитой матери, питаясь зернами из колосков. Спас девочку украинский учитель.

При этом он наверняка знал, чем ему грозило подобное отношение к «чужакам». Ведь в том же уезде бандеровцы замордовали двоих украинских детей только потому, что они воспитывались в польской семье, а трехлетнему Стасику Павлюку разбили голову о стену, держа его за ножки.
Ответить
testarockett
testarockett 27 октября 2010, 19:53     +15      
Бандеровцы — ТВАРИ! И тот кто их обеляет — тоже ТВАРЬ!  
Ответить
миротворец
миротворец   страна по ip - od 27 октября 2010, 20:00     -9      
Зря вы так.Поляки получается лучше относятся к западным украинцам, чем мы, ведь выдёргивая разные отдельные случаи, можно обгадить кого угодно.Например есть свидетельства зверств бойцов красной армии, когда они вторглись на территорию рейха, на западе считается установленным фактом, что было изнасиловано более 2млн немок.Но если на отдельных случаях акцентировать внимание, то каждый народ должен ненавидеть соседей и мстить.Поляки и западноукраинцы давно примирились и ездят друг к другу как друзья.Должны примириться и мы тем более, что никакие бандеровцы одессу не оккупировали.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 21:55     +7      
Если имели место такое количество изнасилований, то где тогда «бэби-бум» в 1946 году?… Занимательная, но очень действенная арифметика — «бэби-бум» в те годы почему-то не наблюдался…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 21:52     +3      
А тебе — кнута, как татю, возле столба позорного по казацкому обычаю!  
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 21:58     -8      
Одесский мечтатель…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:28     +4      
А там поглядим… Добрынин, пока что опасается домой в Ростов ехать. Казацкая почта сообщила — ждут его там… С плетью. Там вам не здесь — там у казачества есть статус и милиция не поможет.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:43     +4      
«окраина — не Россия… И это печально! " ( Я )
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 22:51     +6      
Головка от..я
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 22:52     -8      
От чего, простите?Называйте вещи своими именами!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:05     +4      
От та «крайняя фаланга» того пальца, что у тебя в гашнике болтается.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:08     -6      
И как оно называется?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:12     +2      
Ну что с тобой делать? Маленький, вырасти и потом я тебе расскажу. Правда -правда! А сейчас — вынь с попы пальчик и скажи дяде «до свиданья».
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:19     -6      
Я с твоей попы чужие пальчики вытягивать не собираюсь.Сам его туда засунул-сам и вытягивай.А вот «до свидания» я тебе говорю с большим удовольствием:-ДО СВИДАНИЯ! Пусть тебе приснится хороший и приятный сон!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:22     +3      
Хреновый с тебя стрелочник, а недостаток остроумия ну ничем не восполнишь имея схроноподготовку.
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:24     -7      
Какие пожелания-таков и ответ.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 23:51     +4      
Не могу, админ забанит, скажу при встрече.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:04     0      
Неудачная компиляция. Мозжечок иногда всё-же стоит напрячь…
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:07     -6      
Ну это-ни для кого не вредно.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:09     +6      
Абсолютно точно, хоть здесь ты угадал!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:17     +11      
В «хронике СС стрелковой дивизии «Галичина», которую вела ее Войсковая управа, имеется следующая запись: «20.03.44 г.: есть на Волыни, который, вероятно, уже в Галичине, украинский повстанец, который хвалится, что своей мотузкой удавил 300 душ. Его считают героем».
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 16:45     +12      
Бандеровские высерки нам не братья и совмещать с ними никто ничего не собирается.
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 28 октября 2010, 06:35     -9      
Вижу, вам комуняцкие вышкребки по вкусу!!!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 октября 2010, 20:53     +1      
Муть, ты на этих «вышкребках» существуешь уже 19 лет! Уймись недоросль!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 21:57     +8      
Иметь такого «брата» как ты — и врагов не нужно. Я отрекаюсь от родства с тобой, .. даки!  
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 22:05     -8      
Невелика потеря.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:26     +5      
Вот и договорились — нахер с хаты!
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 22:37     -8      
Я дома, в Украине.А вот Вы Украину своим домом не считаете-для Вас Россия дом родной-вот Вы тогда и «нахер с хаты«в свою любимую Россию!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:56     +6      
Так в Одессе никто окраину за матню не держит — пусть уё… Отваливает! Тем более что здесь — НОВОРОССИЯ.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:08     +7      
Помечтай ещё о чём-нибудь… Здесь народ помнит своё прошлое и без учебников. Укусись.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:20     +4      
Типа : «Сала окраине! Хероям — сала! " Да?
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:23     -9      
Типа « Слава Україні-Героям Слава! « Так оно и есть на самом деле.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 23:33     +5      
Ну да, ну да… Того польского…
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 октября 2010, 23:37     -8      
Да лучше уж польского, чем советского или российского!
Ответить
таки да
таки да 28 октября 2010, 04:12     +2      
Потому что она была на Окраине российской Империи!!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 октября 2010, 20:50     +2      
Не говори ерунды Таки да, когда зазвучало это название для Малороссии, она была уже далеко не на краю Российской Империи. А если учесть, что это привнесено с территории Австро-Венгерской Империи… Какое ж, к чертям собачьим, это самоназвание?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 октября 2010, 20:46     +2      
А ты что не знаешь значения этого старославянского термина, который послужил основой для создания названия этого псевдогосударства? Печально, но факт — свидомизм не подразумевает широту познаний.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:29     +11      
Капитан Абвера Роман Шухевич (Чупринка) награжден двумя крестами и медалью гитлеровской Германии.

Капитан Абвера Василь Сидор (Шелест) — командир роты 201-го батальона «шуцманшафт», затем командир УПА «Запад», награжден немецким крестом.  
Ответить
gid
gid 27 октября 2010, 16:31     +10      
Старший лейтенант Абвера Д.Клячкивский (Клим Савур).

Капитан Абвера И.Гринех (Герасимовский, Данилив) — организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с Абвером и гестапо, бывший капеллан бандеровского батальона «Нахтигаль», капеллан 201-го батальона «шуцманшафт», главный капеллан 14-й ваффен СС дивизии «Галичина», кавалер двух немецких крестов.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:00     +5      
Шпинат, хватит! Ну не пройдёт здесь твоя «правдивая» информация. Прибереги её для сопливых щенков под красно-чёрными флагами и единственной извилиной поперёк от «намордника».
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:32     +9      
Старший лейтенант абвера А.Луцкий (Богун) — бывший командир взвода 201-го батальона «шуцманшафт», командир УНС (галицийский вариант УПА), с начала 1944 года зам.командира УПА.

Капитан Абвера В.Павлюк (Ирко) — командир роты 201-го батальона «шуцманшафт» — куренной УПА на Ивано-Франковщине, затем районный проводник ОУН на Львовщине;  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:38     +8      
старший лейтенант Абвера Ю.Лопатинский (Калина) — член Центрального провода ОУН и Главного штаба ОУН, активный участник кровавых преступлений нахтигальцев во Львове (июнь 1941 г.).

Капитан (гауптштурмфюрер) ваффен СС П.Мельник (Хмара) — командир роты дивизии СС «Галичина», куренной УПА…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:42     +9      
В Украине от рук фашистов погибло 5 млн. 300 тыс. мирных граждан, 2 млн. 300 тыс. трудоспособных украинок и украинцев было угнано в Германию.
От рук карателей — бандеровцев погибло 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще 500 тысяч мирных украинцев. Убито 20 тысяч солдат и офицеров Советской Армии и правоохранительных органов, примерно 4 — 5 тысяч своих же «вояк» УПА, недостаточно «активных и национально сознательных».
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 16:47     +7      
Кинь себе петлю на шею и прыгни с гыляки, и будет тебе СВОБОДА!  
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 28 октября 2010, 11:15     +3      
Нельзя было им капитулировать! По законам военного времени с бандитами и мародерами поступают очень не гуманно.
Жаль много из них выкрутилось.
Ответить
топограф
топограф 28 октября 2010, 12:24     +4      
Так ведь, Че Гевара тоже бандюком был. За то и расстреляли.
Как Вы думаете, «Товарищ Че»?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:47     +8      
30 июня 1941 г. Ворвавшийся на рассвете вместе с немецкими передовыми частями в г. Львов батальон «Нахтигаль» под командованием Р. Шухевича в первые дни уничтожил более 3 тысяч львовян-поляков, в том числе 70 ученых с мировым именем. А в течение недели батальон «Нахтигаль» Р. Шухевича зверски уничтожил около 7 тысяч мирных граждан, в частности детей, женщин, стариков. Во дворе Святоюрского собора митрополит Андрей Шептицкий провел богослужение в честь «непобедимой немецкой армии и её главного вождя Адольфа Гитлера». С благословения главы Украинской греко-католической церкви и началось массовое уничтожение мирных жителей Украины бандеровцами, нахтигалевцами, уповцами и вояками дивизии СС «Галычина».  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 27 октября 2010, 16:48     -7      
Знал бы где упасть — соломку бы подстелил. К этому:
«Победила в декабре 91-го, когда на референдуме 92% украинцев поддержали независимость. То есть поддержали программу и цель УПА.»
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 октября 2010, 22:20     +8      
Не утешай себя Шпинат, все уже давно и прекрасно знают как именно «провозглашалась» нэзалэжнисть… Среди всех моих знакомых, что пошли на голосование, буквально пара-тройка человек поддержали эту хрень, да и то, сейчас плюются когда я им напоминаю. И сколько сейчас таких по окраине? Посмотри последний опрос к годовщине этой печальной дате — даже «официальная» статистика опроса показала, что бОльшая часть населения ныне ПРОТИВ. А реально сколько? Так что — поплачь свидомый и бочком-бочком в схрон…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:50     +12      
Созданный с началом Великой Отечественной войны агентом абвера, членом Черновицкого областного провода ОУН Войновским Буковинский курень (около 500 человек) 22 сентября 1941 г. прибыл в Киев, где с 28 сентября принимал участие в массовом убийстве ни в чем не повинных людей разных национальностей в БАБЬЕМ ЯРУ. Тогда были лишены жизни 350 тысяч человек, в том числе 160 тысяч евреев, из которых 50 тысяч детей! И не просто принимал участие, а был главным исполнителем этого кровавого побоища. За эти зверства и каннибализм, за усердие в служении фашизму Войновскому было присвоено звание майора СС.
Среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев!
В начале 1942 года батальон «Нахтигаль» был переформирован в 201-й полицейский батальон СС и во главе с капитаном Шухевичем направлен в Белоруссию для борьбы с партизанами. Это нахтигалевцы стерли с лица земли белорусскую деревню ХАТЫНЬ, волынское село КОРБЕЛИСЫ, в котором убили и сожгли свыше 2800 мирных жителей, в основном детей, женщин, стариков и больных.
9 февраля 1943 г. бандеровцы из банды Петра Нетовича под видом советских партизан вошли в польское село Паросле близ Владимирца Ровенской области. Крестьяне, ранее оказывавшие партизанам помощь, радушно встретили гостей. Вдоволь наугощавшись, бандиты начали насиловать женщин и девушек. Перед убийством им обрезали груди, носы и уши. Потом стали мучить остальных жителей села. Мужчин перед смертью лишали половых органов. Добивали ударами топора по голове.
Двум подросткам, братьям Горшкевичам, пытавшимся позвать на помощь настоящих партизан, разрезали животы, отрубили ноги и руки, обильно засыпали раны солью, оставив полуживых умирать в поле. Всего в этом селе было зверски замучено 173 человека, в том числе 43 ребенка.  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 27 октября 2010, 16:52     +2      
Бла-бла-бла…
Победила-победила, не плачь.
А с учебниками — пук, и проиграла.
А если мой ребенок прийдет домой с наци-идеями — найду кто их вбил в голову и прибью вниз головой на заборе.
Ответить
testarockett
testarockett 27 октября 2010, 19:55     +8      
Полностью с тобой согласен!
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 27 октября 2010, 16:57     +5      
Ну шо вы взъелись на Понтия. У него предок — прокуратор иудейский. Вот он со своей колокольни и каркает.  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 октября 2010, 17:02     +8      
Ему прокуратора, как моему.ую до колена.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
gid
gid 27 октября 2010, 16:59     +8      
Роман Шухевич: «… ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина — нічого страшного у цьому немає…».  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Bolda
Bolda   страна по ip - od 27 октября 2010, 17:05     +12      
ЗалУПА — вот место для таких хероев.
Ответить
gid
gid 27 октября 2010, 17:06     +9      
Медсестра Ященко Д.П. — Вскоре мы стали свидетелем того, как оуновцы вырезали подчистую целые госпиталя, которые поначалу оставляли в тылу как раньше — без охранения. Они вырезали у раненых на теле звезды, отрезали уши, языки, половые органы. Глумились над беззащитными освободителями их земли от фашистов как хотели. А сейчас нам говорят, что эти так называемые «патриоты» Украины воевали только с «карателями» НКВД. Все это вранье! Какие они патриоты?! Это бешеное зверье.
Полицай из поселка Ратно Волынской области А.Кошелюк в период службы у немцев собственноручно расстрелял около сотни мирных граждан. Принимал участие в уничтожении населения села Кортелисы, получившего в народе наименование «украинского Лидице». Позднее ушел в УПА. В полиции и УПА был известен под кличкой Дорош.
Бандеровцы, совершенствовавшие мастерство палачей в подразделениях немецкой полиции и войсках СС, буквально изощрялись в искусстве мучить беззащитных людей. Примером им служил Чупринка (Р.Шухевич), всячески поощрявший подобные занятия.
Когда весь мир залечивал раны, нанесенные человечеству самой страшной из всех прежних войн, головорезы Шухевича на западноукраинских землях лишили жизни более 80 тыс. человек. Преобладающее большинство из погибших были далекими от политики мирными людьми гражданских профессий. Значительный процент среди погибших от рук националистических убийц составили невинные дети и старики.  
Ответить