sov2



Алексей Гончаренко «без мандата» помог семье слепых (видео передачи «1+1»)  


Заместитель главы Одесского облсовета Алексей Гончаренко на время стал… слепым и бедным. Дело в том, что политик принял  участие в теле-шоу «Без мандата». По замыслу проекта, политиков из  одного региона привозят в другой и поселяют в семьи, которые испытывают  социальные и материальные трудности.

Или же в этих семьях есть люди, страдающие серьезными  болезнями либо же — с физическими недостатками. Главный герой программы  должен, не пользуясь своим положением, постараться решить проблемы этих  людей. Алексею Гончаренко выпал жребий прожить несколько дней в семье  слепого 43-летнего львовянина Михаила Петрива и его жены, слабовидящей  48-летней Ирины Кумты.

А для чистоты эксперимента у одессита отобрали  удостоверение замруководителя облсовета, кредитную карточку, мобильный  телефон и наличные деньги.  Взамен выдали 59 грн. 2 коп. на два дня. «На этот мизер участник шоу  должен прожить без посторонней помощи», — вспоминает Гончаренко.



НАДЕЛ ПОВЯЗКУ НА ГЛАЗА. Поначалу  дом, где живет семья Петрив, привел политика в уныние, — незрячие живут в  бывшем общежитии украинского общества слепых. «Общага» поразила Алексея  изрядно «пошарпанным» видом, ветхими, прогнившими дверями в подъезде и  запущенными душевыми.

«В этом районе Львова есть пару общежитий, где  проживает несколько сотен слепых людей. Почти все они безработные, живут  на инвалидные пенсии. Естественно, что эти дома совершенно неухожены.  На этаже, где живет семья Михаила — на 33 крохотные комнатушки — всего  две душевых. В каждой комнате — одна семья. На один блок из 6 комнат —  один санузел!» — рассказывает депутат.

В первый же день эксперимента Алексей пошел на  «абсолютное» вживание в образ слепого — надел на глаза повязку и,  вооружившись тросточкой, решил прогуляться по Львову. «Сразу же возникло  чувство жуткого одиночества без «картинки»!» — уверяет одессит. Кое-как  пройдя по городу несколько десятков метров, Гончаренко попал на  остановку общественного транспорта и уже через несколько минут  почувствовал, что ему настойчиво помогают войти в автобус.

«Этого я совершенно не ожидал. Ехать куда-то на  маршрутке в образе слепого в мои планы не входило! В транспорте мне тут  же уступили место. Кто это сделал — я не видел! — пожимает плечами  Алексей. — А когда меня спросили, куда я еду, я, растерявшись, что-то  неразборчиво пробубнил… Лишь через полчаса вышел из маршрутки. А когда  снял повязку, понял, что заблудился». Народного избранника выручила  съемочная группа телеканала — журналисты, снимая издали Гончаренко,  умудрились не потерять его в толчее общественного транспорта.

ДРАИЛ ДУШЕВУЮ. Несмотря на внешнюю  «жесткость» эксперимента, молодому политику все же голодать не пришлось —  семья львовян оказалась очень гостеприимной и хлебосольной. «Хозяйка  потчевала меня голубцами и жареной рыбой — несмотря на то, что она почти  не видит, она отлично готовит. А на мой телегонорар мы устроили  прощальный ужин», — поделился одессит.

К слову, Гончаренко таки не зря ел свой хлеб во  Львове — он успел помочь семье, которая его приютила. С помощью друзей,  живущих в этом городе, депутат облагородил площадку около дома и…  отдраил душевую в общежитии. Также Гончаренко под видом обычного  горожанина пошел во Львовский горсовет, где ему пообещали установить  специальный светофор со звуком на пешеходном переходе у дома слепых и  оборудовать навесом остановку маршруток.

А на память об одессите львовянам досталась  стиральная машина-автомат и… новые двери с домофоном в подъезде.  Последние, по словам Алексея, оказались самым ценным подарком, — ведь  уже долгое время какие-то хулиганы досаждали незрячим воровством детских  велосипедов и колясок из парадной…

Александр Сибирцев, газета «Сегодня»






MisterMAC
MisterMAC 18 декабря 2010, 14:01     +18      
Смотрел передачу, Гончаренко хорошо себя проявил, неравнодушен к проблемам слепых, хоть эти поступки были и предусмотрены передачей, он с ними справился очень хорошо!  
Ответить
Mixa
Mixa 18 декабря 2010, 15:12     +13      
Я не против пиара когда он приносит добро простым людям (в даном случае с ограниченными возможностями), мне приятно было смотреть как помогали людям, пускай это шоу и все шло «по плану», я обеими руками ЗА такие шоу, но лучше что-бы они проходили чаще, можно даже бес камер!!!  
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 19 декабря 2010, 21:09     -8      
Без камер нельзя. Благодетели скромничают перед лицом обездоленных, все норовят убежать куда-то. Нужна камера, чтобы через ее объектив Политик чувствовал нашу с вами мощную электоральную поддержку : ) 
Ответить
...Екатерина...
...Екатерина...   страна по ip - od 23 декабря 2010, 14:48     +1      
Я Вам так скажу, какая по супи разница- с камерами, или без, главное, что помают хоть кому-то… И на этом спасибо- вот, одной семье уже на душе легче))
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
midanaal
midanaal   страна по ip - od 19 декабря 2010, 14:42     -4      
А что в этом было бы плохого?
Ответить
Туман
Туман 18 декабря 2010, 15:51     +12      
С уважением к Гончаренко. Если каждый депутат или чиновник изнутри увидит проблемы людей, особенно ограниченных в возможностях, может хоть у каждого десятого зашевелится совесть. Но, попытался представить на месте Гончаренко папинького сынка раскормленного и сонного Балуха-младшего, я бы не захотел попасть на место этой несчастной семьи с двухсуточными командировочными в размере 59гр. 02коп.
Ответить
Premier_Mochenik
Premier_Mochenik   страна по ip - ua 18 декабря 2010, 16:17     +5      
Действительно Алексей молодец!!! Достойно и грамотно представил руководство нашей области и города.
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 19 декабря 2010, 14:47     -5      
Не идеализируйте. Во Львове всем плевать на руководство нашей области.
Ответить
Premier_Mochenik
Premier_Mochenik   страна по ip - ua 19 декабря 2010, 19:12     +6      
при чем здесь наплевать! я говорю о том, что достойно представил руководство!!!  по примеру Алексея и будет складываться мнение о нашем руководстве, да и вообще о нас, Одесситах!!  
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 19 декабря 2010, 20:20     -6      
Повторяю: им там все равно, кто у нас руководитель области. Обыкновенная передача, призванная убедить нас голосовать за Алексея.
Ответить
Premier_Mochenik
Premier_Mochenik   страна по ip - ua 19 декабря 2010, 20:29     +4      
ТАНКИСТ ЧЕЛИ)) МЫ О РАЗНОМ ГОВОРИМ, Алексея ни кто не идеализирует!!!  я про Божий дар, а вы мне про яйца))
Ответить
midanaal
midanaal   страна по ip - od 19 декабря 2010, 20:57     -6      
Блин, я к тому это все говорю, что нам власть навязывает такие вот «состязалочки»: какая область лучше, в каком городе мэр умнее и т. д. А мы ведемся, закрывая глаза на по-настоящему важное.
Ответить
Premier_Mochenik
Premier_Mochenik   страна по ip - ua 19 декабря 2010, 21:11     +4      
Да понятно конечно, что тут присутствует пиар. Согласитесь, предыдущая власть подорвала авторитет Одессы и нашей области, так что пусть пиарят. Навязывать нам уже нечего, выборы прошли, все навязанные уже на месте))
Ответить
Ping
Ping 19 декабря 2010, 22:07     +8      
Передачу же не только во Львове показывали, а на всю страну.
Ответить
svt
svt 18 декабря 2010, 16:38     +12      
отличная передача, добрая. Алексей вел себя более чем достойно.
Ответить
adamesku
adamesku 18 декабря 2010, 17:27     -2      
как же так без вышиванки и так здорово:
Ответить
Кэсси
Кэсси 18 декабря 2010, 17:34     +11      
очень добрая передача вышла) Алексей умничка!
Ответить
юлія п.
юлія п. 18 декабря 2010, 18:11     +6      
Я взагалі відкрила для себе Олексія Гончаренка! Стільки встигнути помогти зробити справ за такий короткий термін, і так чудово, виховано, людяно ставитись до цих людей!!! я цеї передачі ще ніразу не дивилась до кінця, чомусь не цікава мені була, але з вашою участю у цій програмі, я просто не могла відірвати очей!!! Продовжуйте так і дальше, а ми вас будем підтримувати!!!  
Ответить
таки да
таки да 18 декабря 2010, 18:55     +9      
Пиар во благо людям — это прекрасно! Молодец Алексей!  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 18 декабря 2010, 18:58     +8      
Думал перед началом передачи, что пиар будет, показуха. Но он реально им помог, надо было видеть. Особенно счастье, которые они испытали. Спасибо А.А. Это вам только в плюс. Еще раз убеждаю, чт оне зря голосовал за вас в депутаты.
Ответить
Ganysya
Ganysya 18 декабря 2010, 19:37     +6      
Алексей молодец, что в такой короткий период времени смог решить проблемы, которые годами не решались.Побольше бы таких позитивных передач!!!  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 19 декабря 2010, 00:48     +7      
Видела передачу.
Сначала боялась, что будет пиар и показуха.
Очень рада, что ошиблась!
Была очень тронута.
Ведь самый главный плюс Алексея — в его искренности!
Дай бог нашему парнишечке не растерять и не разменять те положительные качества, которые ему привили замечательные женщины — мама и бабушка.
Отличного парня воспитали! Спасибо им! 
  
 
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 19 декабря 2010, 15:59     +5      
Обратите внимание — невольно проводишь параллель между Алексеем и Соловьем. Западенец остался  западенцем — тулил  что то про украинский язык  и хорошую водку -Бандеривську. Алексей во Львове говорил на украинском — это толерантно по отношению к семье в которой он жил, а Соловей  демонстративно говорил на украинском в рускоязычной семье. Ну и вопросы Алексей решил конструктивнее. Как то меня царапнуло, когда Соловей дал задание своему помощнику — найти телефон Облздрава. Чистый хозяйчик-буржуйчик, купец 3й  гильдии.  
Ответить
adamesku
adamesku 19 декабря 2010, 18:33     +1      
западениц яркий представитель жлобократии.Гочаренко ни кого не играл всё очень просто и естественно всегда от таких людей даже при случайной встрече остаётся приятный осадок, очень приятно, что он представлял наш город
Ответить
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 19 декабря 2010, 16:04     +7      
Скажите, а походы к чиновникам, снимались «скрытой» камерой?  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ping
Ping 19 декабря 2010, 22:28     +1      
Ну конечно, он ведь не из тех неудачников, что на сайтах в комментариях ему завидуют.  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 20 декабря 2010, 13:37     +6      
Парабукин, садись на диету, с желчным шутки плохи!
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 19 декабря 2010, 18:39     +6      
Спасибо не Гончаренко, хотя он хоть согласился на этот проект, а каналу 1+1. Много ли он сделал бы если бы за ним не ходила камера с логотипом «мандата» и «1+1».
Интересно, как быстро я могу попасть к нему на прием?
Ответить
Ping
Ping 19 декабря 2010, 22:27     +2      
Конечно камера помогла ему попасть к мэру, но домофон, стиралку, интернет и субботник он организовал бы и без камер.
Ответить
таки да
таки да 20 декабря 2010, 03:50     +4      
Еще раз посмотрел как некоторые люди живут и еще раз расстроился. У некоторых есть все, даже то шо им и нафиг не надо  а у некоторых людей нету элементарного для полноценной жизни! Что то я сентиментальный стал(( И людей этих слепых мне жалко((
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 декабря 2010, 06:51     +3      
А это все психология селюка, усэ грэсты до сэбэ обома руками и ногами, а що нэ зъим, то понадкусюю и нэкому нэ дам…
Ответить
adamesku
adamesku 20 декабря 2010, 10:50     +4      
а в советские времена, из деревни значит в начальство, село источник чистых не порочных душ 
Ответить
anna12122
anna12122 20 декабря 2010, 16:51     +3      
Зато возле дома где я живу (Заболотного, 36) уже два месяца посредине пешеходной дорожки вырыта яма и никто ее закапывать и заново асфальтировать дорожку не собирается. При этом пожилые люди и мамы, которые несут детей в садит, вынуждены обходить эту яму по грязи и болоту. В родном городе тоже есть где развернуться, не обязательно для этого во Львов ехать.  
Ответить
таки да
таки да 21 декабря 2010, 01:58     +2      
В этом и была вся соль! Человек из другого города едет во Львов и делает добро! Так же мог человек из Львова поехать в Одессу и попросить чтоб у вас на улице заасфальтировали дорожку. То есть, суть ролика, показать что другим, незнакомым людям не чужды проблемы в чужом городе!!  
Ответить
Апчхи
Апчхи 20 декабря 2010, 17:10     +2      
Кстати Алексей выглядел весьма достойно и на фоне своего визави..
Ответить
kutc58
kutc58 22 декабря 2010, 08:11     0      
это канечно супер а много детным когда будете помогать я с женой и четверо детей живем в камуналке размером 15метров на очереди на квартиру стоим уже 3 года и не каких продвижений нет и не придвидетса жена на детей как многодетная мать получает всего900гр  
Ответить
Ping
Ping 22 декабря 2010, 10:01     +4      
Ооо! Вот вы мне и попались! Меня очень волнует один вопрос. Какого черта вы настрогали аж 4 детей если у вас есть только комната в коммуналке на 15 метров? Разве сложно было в начале подумать, подготовиться к такому количеству детей, а потом уже их рожать? Или вы никогда не слышали про презервативы?
Ответить
kutc58
kutc58 22 декабря 2010, 15:57     -1      
когда мы как вы вырожаетесь строгали у нас была двух комнатная квартира но дещя рашила её поменять и нам досталась комната в камуне и я не требую не чего просто государство обещяет но не чего не делает а на счет презирвотивов пользуитесь сами если вам так нравитса  
Ответить
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 22 декабря 2010, 15:59     +1      
А тёща с Вами жила?
Ответить
kutc58
kutc58 23 декабря 2010, 02:26     +1      
нет мы жили с женой сами но когда я сказал что хочу сделать ремонт капетальный она испугалась что останетса без крыши над головой и разделила на две комнаты и одну в камуне она с сестрой жены живут в двушке а мы с женой в одной
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 23 декабря 2010, 07:09     0      
Не повезло тебе с тещей… Жена должна быть сиротой, немой и глухой.)
Ответить
Ping
Ping 23 декабря 2010, 12:09     +1      
То есть у вас была двухкомантная квартира на 4 ребенка и двоих вас. Итого 6 человек. Это по-вашему нормально?
И вы двое работали на хороших работах и зарабатывали достаточно денег, чтобы кормить и воспитывать 4 детей?
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 10:40     -6      
Лёся! «Благодетель» наш! На камеру они все благодетели! А что ж язык в ж… засунул, когда Янык разрешил приватизировать припортовый! ? Начал мямлить что-то вроде — «это дело государства! « Пусть поедет подаст в суд на решение яныка!  
Ответить
Ping
Ping 22 декабря 2010, 12:19     +2      
На какое решение? ОПЗ никто не продает, вы врете
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 14:00     -6      
Смотрите новости! Зайдите на сайт презика! Решением РНБО было принято решение о приватизации некоторых объектов (в т.ч. — Припортовый завод! ) 
Ответить
Gorod
Gorod   страна по ip - od 22 декабря 2010, 14:48     +3      
Ложь
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 14:55     -5      
Ну если Вы не умеете читать…
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:12     -5      
http://www.president.gov.ua/documents/12623.html
http://finance.tochka.net/ua/11075-yanukovich-razreshil-prodat-turboatom-i- odesskiy-priportovyy-zavod

Читай!  
Ответить
Ping
Ping 22 декабря 2010, 15:54     +4      
Читать как раз не умеешь ты. Там нет ни слова про то, что ОПЗ будет продан.
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:57     -4      
Читай еще! http://dumskaya.net/news/Aleksej_Goncharenko_schitaet_chto_OPZ_dolgno_ost-010117/
Ответить
Ping
Ping 22 декабря 2010, 17:08     0      
Это ты читай. Пока не дойдет:

«Конкурс о приватизации ОПЗ пока не объявлен. Отмена этого указа о запрете приватизации списка предприятий, я считаю, это технический акт», — заявил Алексей Гончаренко.

ОПЗ никто не продает. Против чего протестовать то? 
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 22 декабря 2010, 15:49     -4      
Интересуйтесь новостями! и тогда поймете как всех нас эта и та власть имеет!  
Ответить
Стас Билько
Стас Билько 23 декабря 2010, 08:48     0      
Гончаренко, молодец, хоть и пропиарился, но и людям помог, от абы все политики так поступали.
Ответить