новый год совиньен



Боделан: «Моя ошибка — я слишком много внимания уделял решению городских проблем, и проглядел тех, кто меня предал»


Сегодня в ходе презентации своей автобиографической книги «Исповедь», которая прошла в пресс-центре «Паритет» при полном аншлаге, бывший одесский городской голова Руслан Боделан отвечал на вопросы и рассказывал о прошлом и будущем.

Основной своей ошибкой, признался Руслан Боделан, он считает тот факт, что он слишком  много внимания уделял решению  городских проблем, и не обращал внимания на свое окружение, которое, как потом выяснилось, мечтало его убрать.




А вот ошибки  ныне действующего городского руководства, уверен экс-мэр, должны  назвать сами одесситы. Он же считает, что хотя дороги и стали лучше,  а в Одессе появились новые красивые здания, но никто не задумывается,  какую огромную нагрузку на  канализационную и водопроводную систему  несёт это строительство.

Всё это  время (с 2004 года) в Одессе шла  политика быстрого зарабатывания денег, уверен Руслан Боделан.  Город погряз в долгах,  несмотря на то, что уходя в апреле 2005-го он оставил город без  долгов, а, наоборот, расплатился с теми займами, которые набрал Эдуард Гурвиц в период с 1994 по 1998 гг.

«Мне непонятно, почему на взятые кредиты город не строит новую  ТЭЦ, а строит дороги,  которые через несколько лет опять потребуют  капитальных вложений, — подчеркнул Руслан Боделан. — Нужно вкладывать кредитные деньги в то, что в дальнейшем сможет эти деньги возвращать.  В своей книге я указал, сколько денег было украдено с  самого первого кредита  города — займа на 62 млн гривен. Тогда украли 30 миллионов.  Если сейчас  происходит тоже самое, то сколько же украдено с  последних долгов?»

Также, отвечая на вопрос, будет ли он помогать новому мэру, если  тот обратится с такой просьбой,  Руслан Боделан подчеркнул, что он готов помогать всем, кто  стремится изменить Одессу в лучшую сторону.

Кроме того, говоря о том, чтобы он посоветовал новому мэру, бывший одесский градоначальник «в первую очередь ему бы посочувствовал», а если серьезно, то совет  только один: «сразу провести глубочайший анализ положения дел в городе,  не побояться сказать людям правду и не бояться делать необходимые, но  непопулярные решения».

По мнению Руслана Борисовича, настоящий государственный деятель не  должен бояться говорить людям правду. В своё время он, по его  собственным словам, не испугался такого непопулярного решения, как  введение платного проезда в горэлектротранспорте — потому что это был  единственный способ спасти пассажирский транспорт в Одессе.





Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1276 новостей, 933 фото


Новости по этой теме:


Korsar black
Чем? Городскими проблемами? Боделан???…Да, уж… Я не сплю, люди?
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 10 сентября 2010, 21:15     +8      
Каким же надо быть лицемером, чтобы нам такое говорить.Этот учитель физкультуры положил начало грабежу и дерибану Одессы.Этот мерзавец не ударил палец о палец, чобы вообще решать хоть какие то городские проблемы.И он еще имеет наглость выпускать книгу напичканную ложью.Просто конченный негодяй.
   Ответить    
Пересыпь
Вы несколько неправы. Объясню почему. Бодя не то чтобы не воровал, там по другому нельзя, НО были положительные моменты. Скажу только то, что точно знаю:
- если речь шла о каком либо проекте, то отдавалось предпочтение МЕСТНЫМ (в первую очередь одесским)инвесторам, даже, если их условия были не очень сладкими. Возможно это не всегда было к лучшему, тут каждый проект надо смотреть отдельно.
- трудно раздерибанить то, чего нету. Гурвиц, уходя с поста мэра (перед Боделаном) перевел ВСЮ ПРИБРЕЖНУЮ ЗОНУ в ведение УКРКУРОРТОРГА в Киев. На этот счет есть соответсвующие нормативные документы. В Ведении горсовета остались только два противотуберкулезных диспансера, которые на фиг никому не нужны. И то, что продавалось при Боделане, на самом деле продавалось Жабой из Киева. Это мало кто знает, но соответствующие решения и постановления изучались мною лично с сильно округленными глазами, тем более, что попали они ко мне можно сказать случайно вместе с разрешенными к публикации в нормативно-правовых базах типа ЛИГИ.
- и последнее, всякого рода «вознаграждения» при Боде были В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 22:47     +6      
Так и курс был другой!
   Ответить    
Пересыпь
речь идет о гривневом эквиваленте, реально ровно в три раза.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 22:56     +4      
Все переводится в доллар, так надежней.
   Ответить    
Пересыпь
не возражаю, считайте в чем хотите, но нынешнее все равно слишком дорогие ребята, и не давятся же с…ки!  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 23:04     +9      
Еще какие с..ки!!!
   Ответить    
Comrade Ambassador
А ещё можно добавить, что Бодя все годы своего мэрства расплачивался с долгами, которые понабирал до него Гурвиц, вместо того, чтобы тратить эти деньги на развитие города. А новых долгов не брал.
   Ответить    
Дитрих
Он, наверное, чего-то съел…
«- Да, да, горячий! Белый совсэм! "
Кавказская пленница.
   Ответить    
Лобстер.
У Боди старческий маразм. Что я не помню жизнь при нем??) Был полный коллапс, нормального мэра у нас не было в незалежний Украине.
   Ответить    
Korsar black
ОН сделал ошибку… Не он сделал ошибку, а его мама, которая вовремя аборт не сделала.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 10 сентября 2010, 22:07     +7      
Карманы ты набивал а не городом занимался! Сколько стоит твое «рыбное» местечко в Питере?
   Ответить    
adik
adik   страна по ip - ua 12 сентября 2010, 19:33     +8      
А сколь принёс денег только один дом в Театральном переулке ему, который он строил на уворованной у Оперного земле. Там должен был быть построен АБК для театра.  
   Ответить    
 миха
Интересно, неужели он об одесситах такого плохого мнения, что такое несет (если так, то мы наверно сами виноваты), или он считает, что у нас короткая память и мы не помним как он «занимался» городскими проблемами.
   Ответить    
Товарищ Че
Некрофилы выкопали политический труп, и давай с него пыль стряхивать?
   Ответить    
Славянин
Когда — то этому всему придёт конец.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 11 сентября 2010, 04:28     +8      
Предпочтение боделан отдавал тем кто давал соответствующий откат.Этот хозяйственник при решении любых вопросов руководствовался только одним-кто больше заплатит.Это был стиль жизни этой ничтожной личности.
   Ответить    
Бермуть
Так бедолага занимался городом, что не то что проехать по улицам было невозможно, пройти только с трудов в сухую погоду. Не все забыли как пришел Гурвиц и первым делом начал ремонтировать дороги, спасибо ему за это.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 19:27     +1      
Ты заколебал, сынуля лягушачья! Нравится лягуха? Забери папу к себе домой!  
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 11 сентября 2010, 08:29     +10      
Да уж. Помню репортаж о ремонте улиц после зимы. На участке от третьей станции до Толбухина стоит Бодя и у него за спиной идут асфальтные работы. Так со всех сторон в течении нескольких дней это показывали. А когда ехал по этому участку оказалось, что отремонтировали кусок метров тридцать — сорок. И всё. Нет уж, мало времени прошло, все помнят и продажу земли и ухабы на дорогах и не ремонт фасадов.
   Ответить    
Ангелина
Правда в том, что и РБ и Партия Регионов совершает одну ошибку. Они, в отличие от оранжевых, которые начали с того, что поувольняли даже профессионалов с работы, вообще всех оставили на местах от прежней власти, за малым исключением. Не понимают, что те обязательно в самый неподходящий момент всадят нож в спину. Боделан, вместо того, чтобы поменять всех от прежней власти, надеялся, что они его полюбят в знак благодарности. Вот и получил \«благодарность\». Если регионалы будут заискивать с оранжевыми и дальше, их ждёт тот-же конец.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 сентября 2010, 19:29     +8      
Да региАнали в городе показали на что они способны! Из города НАХ!!!  
   Ответить    
DEd
Улыбка с испуга, единого друга, хоть  раз, народных  масс. Так,  вроде,  в  настоящей  свободе     
   Ответить    
Prikol
Непонятно зачем эти посиделки Гончаренко и Кваснюку. Они ведь все такие \\\«новые политики новой генерации\\\». Они, интересно, понимают, что само присутствие на подобном мероприятии ставит жирную грязнуб кляксу на их \\\«почти чистом авторитете\\\»?
   Ответить    
Comrade Ambassador
Вообще-то Кваснюк всегда поддерживал Р.Б.
   Ответить    
КРК
Огромное спасибо Боде за сданый «Инфоксу» горводопровод и канализацию!  
   Ответить    
Пересыпь
вообщето это сделал курвиц в 2005-м с безнадежными долгами населения в 40 млн. грн., и уничтоженными коммуникациями, проще говоря просто избавился от хлопот, а гоканализация так до сих пор и горканализация…
   Ответить    
КРК
Да шо вы говорите! ? Если не Бодя сдал горводопровод, тогда вся Одесса — испанская эскадрилья!  
   Ответить    
Пересыпь
ну вообще=то формально — нет, потому что это уже в 2003 не Горводопровод, а Одесводоканал, и коммуникации били у него в аренде. С датами таки ошибка, сори.  
   Ответить    
папапсих
хватает же наглости говорить что он занимался городом. который он полностью распродал и разворовал. должен был писать свою книгу на нарах, типа гитлера со своим майн камф.  
   Ответить    
konsani
Боделан — мой кумир!!!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 5 октября 2010, 20:29     +1      
Иди лечись!
   Ответить    
konsani
Могу тебя отправить лечится и на долго.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 октября 2010, 06:14     +1      
Попытка такая была, закончилась плачевно.
   Ответить    
   Правила


Сильпо