ЗАРС



16 декабря 2008, 11:15

Бомжи Одессы — за русский язык


 Сегодня в Приморском суде проходит очередное заседание по иску Леонида Капелюшного к горсовету. Истец пытается оспорить проект программы развития и  поддержки русского языка и языков нацменьшинств, подготовленный и вынесенный на рассмотрение сессии группой депутатов.

    Здание Приморского суда сегодня пикетируют несколько бомжей, которые держат плакаты «Русский язык» и «Украина для русских». Несколько престарелых женщин с иконами поют молитвы, а на ступенях суда установлен портрет Ленина. Пропускной режим в здании суда сегодня усилен, людей, которые не смогли предъявить документы, не допускают.




На сегодняшнем заседании присутствуют представитель истца – Андрей Юсов, представитель ответчика, а так же третьи лица – депутаты горсовета Светлана Фабрикант, Роман Скомороха, Александр Казарновский, представитель депутата Игоря Маркова. Судья Андрухив сообщил, что поступило заявление от Александра Еременко, который высказал личные требования. Для ознакомления сторон с его заявлением в суде был объявлен перерыв.

 В разговоре с нашим корреспондентом Александр Еременко сказал, что выдвигает требование как представитель городской громады, права которого нарушены. Он считает, что действия горсовета неправомерны по двум позициям: во-первых, программу развития русского языка надо было разработать и принять еще давно, а во-вторых, он считает, что действия горсовета, который не принял программу до подачи иска в суд, неправомерны.

Следующее судебной заседание состоится 21 января
















Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
Экс-нардеп, кандидат в мэры Одессы
209 новостей, 155 фото



asdffdsa
asdffdsa 16 декабря 2008, 13:15     +1      
Люди, выступающие за русский язык не знают, как правильно пишется «русский». Это провокация?
Ответить
Кравцов
Кравцов   страна по ip - od 16 декабря 2008, 21:37     +1      
Нет, бомжи-русофилы — это повседневная унылая реальность.
Ответить
r_b_barabek
r_b_barabek 18 декабря 2008, 21:08     0      
с одним с или с двумя — это описка…
а вот то, что мовы в Одессе никому нужна — это факт — на ней говорит 0, 5%  Одесситов ( гастарбайтеры — вуйки не в счет — они гости города…)
Одесса не лезет в Галицию — не заставляет вуйек говорить по-русски — нет!!! И пусть Галиция не впаривает нам мову!!!  
Ответить
petri
petri 20 декабря 2008, 11:08     0      
вопрос о языке в любом государстве является политическим вопросом. с его помощью преступники стоящие у власти украины пытаются решать свои проблемы. с момента объяления независимости граждане украины говорящие по русски постоянно испытывают все возрастающее давление в языковом вопросе. и правомерные действия политиков и людей в защиту русского языка и русской культуры я одобряю.
Ответить
Trigger_EM
Trigger_EM 26 декабря 2008, 18:05     0      
O_o О чем Вы говорите? Кто кого ущемляет? На улице Вас ППС гоняет за то, что Вы говорите по-русски? Штрфы накладывают? Запрещают говорить? Бред полнейший. Хоть по-китайски говорите, кому какое дело? Есть официальный язык страны. Я, вообще. тихо прозреваю с таких людей. А почему против украинского, давайте так? Не хотите говорить на нем, никто не заставляет, но почему в штыки? Русская культура. говорите? Да хоть стопидесят миллонов раз, нравится — делайте. Язык — это средство манипуляции политиков. Вот \«Регионы\» вышли с лозунгом \«русский — вторым официальным\». В стране других проблем нет? Море. Это полный бред. Вы от этого жить лучше станете? Зарплаты выростут? Вы идиоты, извините.  
Ответить
utilmind
utilmind 2 января 2009, 21:25     +1      
Мне как русскому украинцу стыдно за подобных «руских». В Украине огромное количество реальных проблем. А языковым вопросом занимаются исключительно дебилы, в лучшем случае из корыстных побуждений.
Ответить