ЗАРС



21 февраля 2010, 13:56

Борьба за сквер. Одесситы противостоят застройщику-искусителю


Предыстория этой истории такова. Давным-давно, еще в советские времена, в сквере «Луч» на углу улиц Ак.Королева и Левитана, находился летний кинотеатр с одноименным названием. Ныне кинотеатра уже лет двадцать как нет, а его разрушенный остов купила фирма «Гефест», чтобы построить там 16-этажный дом-«свечку». Но в 2007 году жители близлежащих к скверу домов проявили неожиданную активность, твердость и ценой неимоверных усилий его отстояли. Фирме «Гефест», скрепя зубами, пришлось отступить. Но, как выяснилось, ненадолго. Теперь в сквере планируют построить детский развлекательно-игровой центр.

Вчера, 20 февраля, в актовом зале Киевской райадминистрации прошла очередная встреча главы района Юрия Параскевича и разработчиков проекта с жителями близлежащих домов (предыдущая встреча была в неделю назад). Разработчик проекта, известный одесский архитектор Владимир Глазырин представил концепцию проекта и сообщил, что на территории сквера «Луч»планируется построить здание игрового детского центра с катком, бассейном, тремя небольшими кинотеатрами по 50 мест, спортивными залами и лазерным игровым центром. По его словам, застройка займет очень малое место от общей площади, зато выгоды видны как на ладони. В свою очередь, представитель фирмы-застройщика, обращаясь к жителям района — а их собралось более сотни человек —  заявил, что «если вы разрешите нам построить это здание, — то мы бесплатно благоустроим и облагородим сквер».   Однако застройка сквера вызвала очень большое негодование жильцов района, а все доводы разработчиков проекта рассыпались в прах.




Глядя на рисунки проекта, которые были установлены тут же, было похоже, что власти пытаются сделать из небольшого скверика чуть ли не Версаль.  Взявший затем слово один из активных противников застройки, бизнесмен Андрей Фирсов, живущий по соседству со сквером, объяснил присутствующим главный подвох проекта. Дело в том, что существующий ныне остов бывшего кинотеатра «Луч», который выкупила компания «Гефест», и на которое она имеет право, занимает площадь в 324 квадратных метра. Новое же строение будет занимать площадь в полторы тысячи квадратных метров — в четыре с половиной раза больше! — и захватит большой кусок сквера.

После этого волны народного возмущения захлестнули зал - каждый новый выступающий призывал «оставить сквер в покое», что всегда сопровождалось аплодисментами, и каждый раз председатель Киевской райадминистрации Юрий Параскевич предлагал «не поддаваться эмоциям» и подумать еще раз.

«Двадцать три года мы сами благоустраивали этот сквер, наши родители своими руками высаживали каждый куст и дерево, и никому из властей до этого не было никакого дела, — заявил один из выступавших жильцов. — А когда потребовалось «срубить лавэ», то вы сразу спохватились!».

Естественно, появилось и несколько женщин — ну очень похожих на прямых подчиненных Юрия Параскевича —  рассказавших о том, что они многодетные матери, и хотя живут не в прилегающих к скверу домах, (и более того, вообще неясно, в Киевском ли районе), но очень хотят, чтобы их дети катались на катке. Их засвистали, углядев в них «засланных козачков», и объяснили, что подобный каток строится по соседству — на углу проспектов Маршала Жукова и Ак. Глушко.

В конце встречи выступили представители оргкомитета инициативной группы по сохранению сквера. Одна из активисток, Галина Середа, зачитала обращение к властям города.

«Просим донести до руководства Одессы нашу позицию. Нам нужен наш сквер в существующих границах, тишина, а не суета игрового центра. Мы просим город — хоть и не спеша, но своими силами, не привлекая жадных застройщиков, облагородить и благоустроить сквер».

Однако несморя на то, что ситуация в зале накалялась с каждой минутой, а участники встречи даже провели голосование, хотят ли они появления в сквере игрового центра — «Против» высказались 115 человек, «за» — ноль, и только двое воздержались (те самые многодетные матери) — глава райадминистрации Параскевич продолжал гнуть свою линию, расписывая, какое райское место там вскоре появится, и предлагал создать инициативную группу из наиболее активных жильцов, чтобы «по итогам работы и определиться с будущим сквера». Более того, Параскевич сказал, что если у застройщика будет «не 324 метра, а к примеру 500 - то это неважно, главное — сделать сквер красивым и благоустроить его».

Возмущенный гул всего зала, только что единогласно высказавшимся против застройки, и не понимающим, о какой дальнейшей работе идет речь, если люди сказали категоричное «нет», Юрия Параскевича не смутил, и в конечном итоге, он все-таки «продавил» нужное решение. Несмотря на полное неприятие проекта жильцами, ему удалось добиться того, что окончательная точка в этом вопросе не поставлена — а застройка не отменена, а только отложена.




Депутат горсовета Михаил Шмушкович на прошлой встрече. Вчера он снова активно выступал за сохранение сквера, а жителей пришло не 40, а уже 120 человек.

Депутат горсовета Михаил Шмушкович на прошлой встрече. Вчера он снова активно выступал за сохранение сквера, а жителей пришло не 40, а уже 120 человек.




Наверх ↑



недождетесь
недождетесь 21 февраля 2010, 14:18     +26      
Жители молодцы! А вот депутат Шмушкович и Фирсов — воробьи стрелянные, и должны были не допустить того, чтобы Параскевич продавливал своё. Жители! Держите свою линию, не смотрите ни на кого, сами сможете всё, если не будете слушать доброжелателей, даже если они будут в овечьих шкурах.
Ответить
gid
gid 21 февраля 2010, 14:25     +13      
Вот лохи противятся скверу, где будет 8 лавок и дюжина сосен, да не понимают люди своего счастья.
Ответить
gid
gid 21 февраля 2010, 15:26     +15      
Так приезжай в Одессу посмотреть, пока её тебе подобные не ухандохали.
Ответить
gid
gid 21 февраля 2010, 15:42     +11      
Ну тогда сиди у вэлыкой хорунжевкэ
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 21 февраля 2010, 23:33     +7      
Народ, а superodesit  хоть одну толковую вещь сказал, фото нынешнего сквера где? Лично я в той стороне давно не была)
А вообще на фото выгледит хорошо, НО почему этот центр надо строить именно в сквере, а не поблизости в местах застройки??? Ведь сегодня там одно здание появится, завтра другое и сквера совсем не станет. Нашим же жлоб разреши одно дерево спилить, так они весь лес угробят!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 21 февраля 2010, 23:36     +7      
И вообще интересная ситуация, когда власть пытаясь с себя снять ответственность по уходу за парковыми зонами, пытается переложить на инвестора, которому и надо отдать часть этой зоны!!! Так скоро Одессе станет «голой»!!! Ребята, не для этого Де Рибас, Ришелье завозили итальянские акации, другие растения, которые не росли в Российский Империи, чтобы теперь это провластное жлобье всё повырубывало!!!  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 22 февраля 2010, 12:27     +7      
Фотки выложены на одесском форуме. Там ветка образовалась по застройке этого сквера.
Ответить
Komandante
Komandante   страна по ip - od 21 февраля 2010, 14:50     +20      
это фотография первой встречи — тогда пришло мало людей, поэтому решили встретиться в эту субботу, чтобы людей было больше. Вчера пришло полтораста человек.
Ответить
ерш
ерш 21 февраля 2010, 14:56     +16      
не важно сколько (но лучше больше) а важно как защитить кусочек приятной зелени и главное не упасть духом..
Ответить
Николай 2
Николай 2 21 февраля 2010, 15:12     +17      
Красиво на рисунке, а на самом деле все будет иначе. Останется несколько деревьев, а остальное будет залито бетоном, и парковочными местама.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - od 21 февраля 2010, 18:38     +14      
..где будут стоять парковщики и требовать по 5 грн.
Ответить
Spy
Spy 21 февраля 2010, 15:15     +17      
— Этому хапуге Параскевичу походу не слабо «сунули»,
дав «на лапу», — оттого и старается за интерес застройщика, прохиндей!  
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 21 февраля 2010, 15:43     +16      
Параскевич ещё сказал фразу «если на сегодня у инвестора есть 324 метра под застройку, а завтра 500, то это несущественно»
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 21 февраля 2010, 16:31     +15      
Видел вчера по телеку и тоже обратил внимание на его фразу: «несущественно». Однако в полтора раза.
А у пенсионера Глазырина мания масштабности.
Площадь сквера почти 28000 кв.м. Судя по картинке сооружение занимает почти четвертую часть, а это около 7000 кв.м. Так где же те пятьсот? Или архитекторы под Глазыриным те еще специалисты, что не смогли картинку к местности привязать. Посмотрите на высоту существующего здания на первой картинке, оно ведь шестнадцатиэтажное. Сколько Глазырин заплатил нанятым архитекторам, так они и сделали.
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 21 февраля 2010, 17:02     +13      
ну да, три кинотеатра, бассейн и каток на 500 метрах :)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 21 февраля 2010, 18:14     +13      
Шутишь, однако. А у самого деньгов хватит туда потом попасть и шо от этого сквера останется?
Ответить
Супо-Стат
Супо-Стат 21 февраля 2010, 18:45     -4      
Стоимость конечной услуги — вопрос следующий…
Этот вопрос можно обсуждать даже в плоскости ПОЖИЗНЕННОГО льготного абонемента для жителей окружающих домов…
Разговор не про то…
Смысл — что хуже: « нехай как е« или развитие…
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 21 февраля 2010, 18:50     +12      
Шото я пока не видел тех жильцов, которые могут поставить свои автомобили в подземных паркингах своих домов.
Ответить
gid
gid 21 февраля 2010, 18:21     +14      
Ты знаешь пока не повылазили такие продвинутые как ты черти в парках Одессы люди отдыхали а на пляжах загорали спортом занимались на стадионах и спорт площадках, но теперь во дворце спорта проводят выставки кошек, на СКА выставки собак, вместо бассейнов строят сауны впрочем ваши достижения хорошо видны на Олимпиаде в Ванкувере.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
asdffdsa
asdffdsa 21 февраля 2010, 18:57     +18      
А зачем для этого сквер уничтожать? Отремонтируйте ДЮСШ, отремонтируйте футбольные поля и спортивные площадки, если так о спорте для детей заботитесь…
Ответить
Супо-Стат
Супо-Стат 22 февраля 2010, 03:41     -7      
А зачем сквер уничтожать? Кто сказал, что его надо уничтожить? Не говорилось про это… Говорилось про то, что имеет смысл КОНСТРУКТИВНО рассматривать вопрос, в пользу будущего ЖИЛЬЦОВ и их детей. Предлагается сделать «построить здание игрового детского центра с катком, бассейном, тремя небольшими кинотеатрами по 50 мест, спортивными залами и лазерным игровым центром»… Если так, то ЧЕМ плохо??? А насчет «Отремонтируйте ДЮСШ, отремонтируйте футбольные поля и спортивные площадки» — 100% поддерживаю. Это надо делать и как можно скорее. Кто возьмется?
 
Ответить
gid
gid 21 февраля 2010, 19:21     +12      
Прежде чем обсерать совок нужно сделать, что то лучше, а пока по факту получается только хуже. Лично я понимаю так парк должен быть парком, пляж пляжем для всех хочешь VIP насыпь себе остров (за свои деньги) и загорай там гламурно.
Ответить
Супо-Стат
Супо-Стат 22 февраля 2010, 03:45     -8      
«Прежде чем обсерать совок нужно»… про него забыть НАВСЕГДА! Нет его больше и никогда не будет! И Слава Богу! А деловых людей общественность должна ОБЯЗАТЬ и ТРЕБОВАТЬ делать так, как они, эти деловые люди декларируют. Парк, сквер, игровой детский центр — значит именно так и надо! А не очередной «банно-саунно-прачечный комбинат». Общественность на мой взгляд подходить конструктивно, с пониманием дела, а не с ТУПЫМ отрицанием на почве ностальгических воспоминаний.  
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 21 февраля 2010, 18:55     +15      
Почему-то мне кажется, что Параскевичу занесли конверт.
Ответить
Spy
Spy 22 февраля 2010, 18:11     +5      
Разве всего один «конверт»?

Полагаю, там не один даже в «цене вопроса»…
Ответить
nevrednuy:)
nevrednuy:) 21 февраля 2010, 18:57     +6      
Я считаю пусть эти инвестора сначала сквер в порядок приведут, как на картинке, а уж потом приступают к строительству. Скажу вам как специалист, одно другому не мешает. Людям в первую очередь не следует категорично говорить нет, просто нужно ставить свои условия чтобы всем было хорошо.  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 21 февраля 2010, 21:39     +9      
Под новое строительство надо выделять новые площадки- а зеленые насаждения беречь. Одесса не должна превратиться в город бетонных коробок. А зеленый сквер, даже запущенный и неухоженный — лучше очередного вылизанного и перекрытого шлагбаумами монстра.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 21 февраля 2010, 23:42     +9      
распутин, 100% поддерживаю!
Ответить
bomba
bomba 21 февраля 2010, 21:46     +9      
город без парков и скверов это мёртвый город-вы в таком жить хотите?
Ответить
Сергеич
Сергеич   страна по ip - od 22 февраля 2010, 02:29     +9      
Люди! Просто проанализируйте все происходящее.Идет легальный и нелегальный захват земли.Под любыми предлогами.
Прошло заседание градостроительного совета и, якобы, общественные слушания по проектам застройки склонов.Якобы, с благословения одесситов, компании «Механики Украины» отдаются под застройку склоны.Взамен-«создание на склонах «парка общего пользования».Вопрос-чем являются склоны сейчас и сколько их нам выделят после застройки?А сколько заборов там уже стоит?!
Первый вице-мэр А.Ворохаев:«наша задача-увеличить число мест отдыха одесситов.Но на все, к сожалению, не хватает денег.И если появляется инвестор, который может создавать и поддерживать парк в нормальном и цивилизованном состоянии, то мы должны как можно быстрее осуществлять эти проекты.»
Вроде все правильно, но:
-почему «как можно быстрее«-кто и куда опаздывает?Что кормушку вот-вот отберут?
-зачем нам нужна такая власть, которая ничего не может сделать и куда деньги делись?Может на зарплаты и пенсии, на ремонт зданий и уборку снега?
В результате, под благовидным предлогом, раздается городская земля.Ведь здания строятся капитальные и через пять-десять лет невозможно будет потребовать у собственника здания освободить территорию, находящуюся в собственности города.
Кстати! А кто у нас инвестор?А кому принадлежит фирма «Гефест», желающая облагодетельствовать жителей Киевского района «бесплатным» облагораживанием сквера на Левитана?Заместителю городского головы Кучуку М.И. Еще вопросы есть? И это только начало!
-А если они не согласятся?
-Отключим газ! (Бриллиантовая рука)
Ответить
Супо-Стат
Супо-Стат 22 февраля 2010, 03:51     +6      
Хорошо! Власть у нас в городе, действительно, неважная… Выход есть? ЕСТЬ! Делаем как в развитых европейских государствах — собираем народ, проводим обсуждение, делаем проект, нанимаем строителей и строим то, что НАМ НУЖНО, а не то, что ОНИ хотят… И потом там же и работаем, в том, что себе и нашим детям построили. Юридические и финансовые основы под это есть… Вот и получится как у всех нормальных государств — ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО! Если так сделаем — то уже и стадион к лету закончим :) Кто ЗА? С кем дальше продолжить реальный конструктивный разговор? Мы готовы! А Вы?  
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 22 февраля 2010, 07:04     +6      
Только с проектом пытаются обмануть.
Ответить
Spy
Spy 22 февраля 2010, 18:14     +4      
«Громада = СИЛА! "
 Надо действовать, друзья! , — противостоять хапугам-нахалстроевцам, дерибанящим нашу с вами общую собственность, — это наше, и посторонних — на кислород!  
Ответить
Сергеич
Сергеич   страна по ip - od 22 февраля 2010, 22:28     +5      
В ваших постах замечен определенный прогресс или некоторое изменение точки зрения(?).Для продолжения разговора дайте контактную информацию.
Ответить
Супо-Стат
Супо-Стат 2 марта 2010, 17:44     -2      
Вы к кому обращаетесь???
Ответить
недождетесь
недождетесь 22 февраля 2010, 10:09     +10      
Гефест строит на спортивной площадке школы или техникума на углу Канатной и Греческой, по одному этому факту можно судить о приближенности этой группы к городской жопе и по00моему она имеет некоторое отношение к Глазырину и Касимову.
Образование рабочей группы факт неприятный и опасный, работы её надо контролировать всем жителям и срочно.
Жители не оставляйте на самотёк — все заседания рабочей группы должны быть в вашем присутствии под вашим контролем и быть публичными. Не дайте себя удалить с заседания — вы имеете право присутствовать и знать какие решения принимает рабочая группа.
Если что-то вам покажется не так — сразу активно реагируйте, если вы оставите только ваших представителей одних, а чиновников и заинтересованных лиц в меньшинстве вы проиграете, а принятые акты группы пойдут в актив застройщиков.
Купили остов кинотеатра, вот пусть и не выходят за пятно застройки. Ещё надо бы проверить правомерность и законность покупки. Удачи!  
Ответить