sov7



Бульвар Искусств переименован в бульвар Жванецкого


Сегодня городской голова Одессы Эдуард Гурвиц собрал внеочередную сессию. Его не смутило, что день 5 апреля в нынешнем году выпал на воскресенье, но нарушить традицию и не отметить сессией четвертую годовщину своего восшествия по решению суда в горисполком Гурвиц не смог, несмотря на то, что очередная сессия назначена на 9 апреля. Сессию он назвал семейной, так как депутатов пригласили с женами или мужьями.

На повестке дня стоял только один вопрос — об отмечании 75-летия со дня рождения выдающегося писателя-сатирика Михаила Жванецкого.




Сессия началась с поздравления людей, которые также недавно отметили юбилейные даты. Одним из них стал писатель, сатирик, журналист Валерий Хаит. Ему вручен «Знак почета». Валерий Хаит сказал, что у него для общения на разные темы припасены тезисы, с которыми он поделился с присутствующими. Один из них - «Я оптимист, хотя я понимаю, что быть пессимистом очень выгодно — чаще оказываешься прав».

Также с 30-летием поздравили депутата горсовета Алексея Еремицу.

А затем подошли к рассмотрению повестки дня.

Городской голова сказал, что рассматривались разные предложения по переименованию одной из улиц города в улицу Жванецкого, два основных — назвать именем писателя улицу Тенистую или Литературную. Но потом появилось третье — переименовать бульвар Искусств. Это предложение удобно тем, что дома на бульваре числятся на упирающихся в бульвар улицах, поэтому не возникнет проблем с перерегистрацией адресов.

При обсуждении вопроса депутат Алексей Косьмин сказал, что Жванецкий принадлежит Одессе, и является, хоть и не коммунальной, но собственностью города.

Решение было принято единогласно — 91 голос «за», ни одного против, никто не воздержался или не голосовал.

После этого депутатов с семьями пригласили на концерт Жванецкого в оперный театр.



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1276 новостей, 931 фото
Алексей Николаевич Еремица
Алексей Николаевич Еремица
депутат Одесского горсовета VII созыва, секретарь фракции политической партии «Оппозиционный блок»
18 новостей, 2 фото


Новости по этой теме:



сулейман
сулейман   страна по ip - ru 5 апреля 2009, 17:48     0      
скромненько так, бульварчик отметили.возраст даёт себя знать. жаль.
Ответить
kovalovskijs
kovalovskijs 17 апреля 2009, 16:24     0      
О каком мэре можно говорить (а тем более думать)серьёзно, когда речь идёт о Михаиле Жванецком. Да за одно только знание русского языка, не говоря уже об умении им пользоваться, он достоин памятника при жизни. Хотя, где Жванецкий и где какой-то там памятник. Только двум людям удалось до конца понять 20-й век и рассказать нам об этом: Михаилу Булгакову  и Михаилу Жванецкому. И не важно уже у кого какой юбилей.
Ответить
Migrich
Migrich 5 апреля 2009, 18:20     0      
я думал, что Жванецкий откажется от такой чести, по крайней мере, сейчас. Большинство одесситов считают именно так: http://forum.od.ua/showthread.php?p=4825322#post4825322
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 5 апреля 2009, 20:59     0      
Как бы у юбиляра анус не склеился от такого дружного единогласного зализывания.
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 6 апреля 2009, 00:45     0      
Я вообще против какого-либо переименования.
Постройте новую улицу, с новыми домами, молодыми деревьями, клумбами, магазинами, дорогами, коммуникациями — и назовите ее именем знаменитого земляка — тогда пойму и поддержу.
А вот так, как-то это все неестественно, карявенько как-то…
Ответить
папапсих
папапсих   страна по ip - ua 6 апреля 2009, 09:54     0      
красивое название бульвара, зачем это делать. переименовали лучше переулок романа шухевича в жванецкого. всем было бы приятно
Ответить
Бритва Оккама
Бритва Оккама 6 апреля 2009, 12:52     0      
Из всех возможных искусств власть выбирает юмор, что ж острословить осталось недолго…
Ответить
Верю в Одессу
Верю в Одессу 6 апреля 2009, 13:59     0      
Видно что людям, которые пишут тут комменты уже сказать больше нечего, кроме как негатив. Уже даже и на такое событие «негатив» профессионально «попер». Фи, даже не интересно читать комменты
Ответить
Бритва Оккама
Бритва Оккама 6 апреля 2009, 14:43     0      
от вас, как от пыли на улицах…
лучше спросите у ГЭ как он избавляется от пыли в Одессе…  
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 6 апреля 2009, 15:32     0      
Верю в Одессу-а такие как вы при коммунистах всегда были «одобрямс».тогда тоже при жизни всячески награждали нужных людей.вы и сейчас в первых рядах.
Ответить
non grata
non grata 6 апреля 2009, 19:46     0      
а что, человека нужно чествовать только посмертно?я считаю, что жванецкий это заслужил
Ответить
Ping
Ping 6 апреля 2009, 20:32     0      
это не вы так считаете, а гурвиц. а вы за ним только тупо повторяете всё — и глупости тоже.
Ответить
boon
boon 8 апреля 2009, 23:35     0      
В афоризмах написаны слова Жванецкого \«После такого жить стыдно\» и ссылка на эту статью. Где здесь эти слова? При каких обстоятельствах он их сказал? Или это фраза вырвана из контекста или какого-то другого его интервью? Поясните, будьте добры.  
Ответить
горожанин
горожанин 9 апреля 2009, 15:50     0      
Вот-вот, я тоже перешёл сюда по ссылке ст аким текстом: «Михаил Жванецкий, сатирик, 6 апреля:
«После такого стыдно дальше жить»


Сатирику стыдно, что в его честь при жизни назвали улицу»

Очень странно…
Ответить
Мари, дочь Хуана
Мари, дочь Хуана 10 апреля 2009, 08:47     0      
Восторгаюсь! Написать такой комент под цитатой — это да! То есть, вот так всё ИЗВРАТИТЬ — это пять с плюсом! Ведь логично же, что сатирик, который этот город прославил по всему миру может от этого города получить что-то в подарок на се-ми-де-ся-ти-пя-ти-ле-ти-е. Не даром, не взяткой, за дело… То, что в этом городе во всём виноваты власти мне конечно из постов и бесконечного бреда понятно. Но чтобы настолько виноваты, что великому сатирику улицу в подарок? Как они могли! Да ещё и не просто улицу — бульвар! Как у них руки не отсохли. Ну и что, что этот подарок не включает в себя все строения, даже с деревьями и газонами.Целое ж название подарили!!! Совести у них нет!!! Лучше бы поселковый переулок переименовали. И главное — однозначным голосованием! Совсем распоясались:)
Ответить