ЗАРС



5 апреля 2009, 17:45

Бульвар Искусств переименован в бульвар Жванецкого


Сегодня городской голова Одессы Эдуард Гурвиц собрал внеочередную сессию. Его не смутило, что день 5 апреля в нынешнем году выпал на воскресенье, но нарушить традицию и не отметить сессией четвертую годовщину своего восшествия по решению суда в горисполком Гурвиц не смог, несмотря на то, что очередная сессия назначена на 9 апреля. Сессию он назвал семейной, так как депутатов пригласили с женами или мужьями.

На повестке дня стоял только один вопрос — об отмечании 75-летия со дня рождения выдающегося писателя-сатирика Михаила Жванецкого.




Сессия началась с поздравления людей, которые также недавно отметили юбилейные даты. Одним из них стал писатель, сатирик, журналист Валерий Хаит. Ему вручен «Знак почета». Валерий Хаит сказал, что у него для общения на разные темы припасены тезисы, с которыми он поделился с присутствующими. Один из них - «Я оптимист, хотя я понимаю, что быть пессимистом очень выгодно — чаще оказываешься прав».

Также с 30-летием поздравили депутата горсовета Алексея Еремицу.

А затем подошли к рассмотрению повестки дня.

Городской голова сказал, что рассматривались разные предложения по переименованию одной из улиц города в улицу Жванецкого, два основных — назвать именем писателя улицу Тенистую или Литературную. Но потом появилось третье — переименовать бульвар Искусств. Это предложение удобно тем, что дома на бульваре числятся на упирающихся в бульвар улицах, поэтому не возникнет проблем с перерегистрацией адресов.

При обсуждении вопроса депутат Алексей Косьмин сказал, что Жванецкий принадлежит Одессе, и является, хоть и не коммунальной, но собственностью города.

Решение было принято единогласно — 91 голос «за», ни одного против, никто не воздержался или не голосовал.

После этого депутатов с семьями пригласили на концерт Жванецкого в оперный театр.





Наверх ↑

Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1273 новости, 931 фото
Алексей Николаевич Еремица
Алексей Николаевич Еремица
депутат Одесского горсовета VII созыва, секретарь фракции политической партии «Оппозиционный блок»
16 новостей


сулейман
сулейман   страна по ip - od 5 апреля 2009, 17:48     0      
скромненько так, бульварчик отметили.возраст даёт себя знать. жаль.
Ответить
kovalovskijs
kovalovskijs 17 апреля 2009, 16:24     0      
О каком мэре можно говорить (а тем более думать)серьёзно, когда речь идёт о Михаиле Жванецком. Да за одно только знание русского языка, не говоря уже об умении им пользоваться, он достоин памятника при жизни. Хотя, где Жванецкий и где какой-то там памятник. Только двум людям удалось до конца понять 20-й век и рассказать нам об этом: Михаилу Булгакову  и Михаилу Жванецкому. И не важно уже у кого какой юбилей.
Ответить
Migrich
Migrich 5 апреля 2009, 18:20     0      
я думал, что Жванецкий откажется от такой чести, по крайней мере, сейчас. Большинство одесситов считают именно так: http://forum.od.ua/showthread.php?p=4825322#post4825322
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 5 апреля 2009, 20:59     0      
Как бы у юбиляра анус не склеился от такого дружного единогласного зализывания.
Ответить
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 6 апреля 2009, 00:45     0      
Я вообще против какого-либо переименования.
Постройте новую улицу, с новыми домами, молодыми деревьями, клумбами, магазинами, дорогами, коммуникациями — и назовите ее именем знаменитого земляка — тогда пойму и поддержу.
А вот так, как-то это все неестественно, карявенько как-то…
Ответить
папапсих
папапсих   страна по ip - od 6 апреля 2009, 09:54     0      
красивое название бульвара, зачем это делать. переименовали лучше переулок романа шухевича в жванецкого. всем было бы приятно
Ответить
Бритва Оккама
Бритва Оккама 6 апреля 2009, 12:52     0      
Из всех возможных искусств власть выбирает юмор, что ж острословить осталось недолго…
Ответить
Верю в Одессу
Верю в Одессу 6 апреля 2009, 13:59     0      
Видно что людям, которые пишут тут комменты уже сказать больше нечего, кроме как негатив. Уже даже и на такое событие «негатив» профессионально «попер». Фи, даже не интересно читать комменты
Ответить
Бритва Оккама
Бритва Оккама 6 апреля 2009, 14:43     0      
от вас, как от пыли на улицах…
лучше спросите у ГЭ как он избавляется от пыли в Одессе…  
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - od 6 апреля 2009, 15:32     0      
Верю в Одессу-а такие как вы при коммунистах всегда были «одобрямс».тогда тоже при жизни всячески награждали нужных людей.вы и сейчас в первых рядах.
Ответить
non grata
non grata 6 апреля 2009, 19:46     0      
а что, человека нужно чествовать только посмертно?я считаю, что жванецкий это заслужил
Ответить
Ping
Ping 6 апреля 2009, 20:32     0      
это не вы так считаете, а гурвиц. а вы за ним только тупо повторяете всё — и глупости тоже.
Ответить
boon
boon 8 апреля 2009, 23:35     0      
В афоризмах написаны слова Жванецкого \«После такого жить стыдно\» и ссылка на эту статью. Где здесь эти слова? При каких обстоятельствах он их сказал? Или это фраза вырвана из контекста или какого-то другого его интервью? Поясните, будьте добры.  
Ответить
горожанин
горожанин 9 апреля 2009, 15:50     0      
Вот-вот, я тоже перешёл сюда по ссылке ст аким текстом: «Михаил Жванецкий, сатирик, 6 апреля:
«После такого стыдно дальше жить»


Сатирику стыдно, что в его честь при жизни назвали улицу»

Очень странно…
Ответить
Мари, дочь Хуана
Мари, дочь Хуана 10 апреля 2009, 08:47     0      
Восторгаюсь! Написать такой комент под цитатой — это да! То есть, вот так всё ИЗВРАТИТЬ — это пять с плюсом! Ведь логично же, что сатирик, который этот город прославил по всему миру может от этого города получить что-то в подарок на се-ми-де-ся-ти-пя-ти-ле-ти-е. Не даром, не взяткой, за дело… То, что в этом городе во всём виноваты власти мне конечно из постов и бесконечного бреда понятно. Но чтобы настолько виноваты, что великому сатирику улицу в подарок? Как они могли! Да ещё и не просто улицу — бульвар! Как у них руки не отсохли. Ну и что, что этот подарок не включает в себя все строения, даже с деревьями и газонами.Целое ж название подарили!!! Совести у них нет!!! Лучше бы поселковый переулок переименовали. И главное — однозначным голосованием! Совсем распоясались:)
Ответить