sov3



12 февраля 2009, 12:10

Человек, разбивший камеру журналисту, не установлен, уголовное дело возбуждено


Прокуратура Одессы возбудила уголовное дело по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК Украины,  - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка проводилась по обращению депутата Одесского горсовета, директора телекомпании «Град» Анатолия Балинова относительно факта препятствования профессиональной деятельности журналистов этой телекомпании.




В ходе проверки установлено, что 30 января 2009 года корреспондент телекомпании «Град» Ю.Басюк и оператор Ю.Весилык согласно заданию главного редактора на Думской площади выполняли свои профессиональные обязанности  - проводили видеосъемку лиц, которые входили и выходили из здания горсовета.

Около 13 часов к корреспонденту и оператору подошел неустановленный доследственной проверкой мужчина, который с целью препятствования журналистской деятельности, не представившись, кто он, применил физическую силу, выхватил из рук оператора видеокамеру, при этом повредив ее, и завладел видеокассетой с отснятым материалом. Такими действиями неизвестный сорвал выполнение журналистами редакционного задания.

В дальнейшем местонахождение кассеты так и не было установлено – сообщает прокуратура.

Анатолий Балинов в разговоре с корреспондентом Думской.net выразил надежду на справедливое расследование и на то, что в ходе следствия будет установлено это «неизвестное лицо», которое хорошо известно в городе.

Пострадавший журналист узнал мужчину, который вырывал у него из рук камеру – это был человек, «очень похожий» на помощника городского головы Игоря Хотина.

С последним нам связаться пока не удалось – по его рабочему телефону никто не отвечает.


Анатолий Балинов

Анатолий Балинов







ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 12:26     0      

Блин, там было куча камер, фото и видео операторов…Что, никто не зафиксировал кто забирал камеру??Или стремно обнародовать???
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 12 февраля 2009, 12:32     0      
Кассетка то у Хотина осталась :). Только он и может обнародовать
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 12:41     0      
Да ладно, а рядом что никого не было и никто не снимал??Все одномоментно испугались и спрятали фотики и камеры??Судя по репортажам, там как минимум были корреспонденты Думской, Ревизора, Таймера, АТВ..Никто ничего не снял???Кто подходил, как забирал…Странно..
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 12:51     0      
Особенно понравились слова потерпевшего «очень похожий»…
Ответить
Comrade Ambassador
Comrade Ambassador 12 февраля 2009, 12:54     0      
Они были там в разное время с 9 до 12. А ГРАД прибыл к часу дня.
А вот скажите Алина, объективная и честная газета «Свободная Одесса» напишет про этот вопиющий случай?
Ведь если прокуратура возбудила дело, то значит нападение таки было. Или вы только против Козаченко работаете?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 13:16     0      
Прокуратура возбуждает дело по заявлению потерпевшего.Не против конкретного лица, а по факту…Вот они и сделают вывод, было нападение или нет..
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 13:21     0      
А град как обычно приехал, когда все закончилось???
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 13:02     0      

Ну так обратитесь в Свободную Одессу, дайте статейку, может и напишут..Я к СО одношения не имею и ответить на ваш вопрос не могу, к сожалению…
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 12 февраля 2009, 14:24     0      
А Алина это вы?
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 12 февраля 2009, 17:52     0      
С какой такой радости???Это вы решили, а мне все равно как вы меня в инете называете..
Ответить
asdffdsa
asdffdsa 13 февраля 2009, 11:38     0      
Ну, там выше вопрос какой-то Алине задали, а ответили вы.
Ответить