Новий год



«Чернобыльцам» урезали пенсии


Кабинет министров ограничил социальные выплаты для инвалидов-чернобыльцев и детей войны до 1 января 2012 года. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 745.

В частности, правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1200 гривен.




При этом закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%.

Учитывая, что размер прожиточного минимума для нетрудоспособных с 1 апреля составляет 764 гривны, постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.

В свою очередь, правительство установило, что пенсия для детей-чернобыльцев-инвалидов должна быть не менее 380 гривен, в то время как законодательно закреплено, что такая пенсия должна составлять 70% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 534,8 гривны.

Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривны, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривна.

Как сообщалось, в апреле премьер-министр Николай Азаров исключал отмену льгот для чернобыльцев.

По материалам: Українські Новини



Николай Азаров
Николай Азаров
бывший Премьер-министр Украины
52 новости, 47 фото


Новости по этой теме:


T-34
T-34   страна по ip - ua 26 июля 2011, 17:51     +18      
«Почую кожного…»
   Ответить    
Climber
Climber   страна по ip - cl 26 июля 2011, 20:09     +13      
Покращення…
   Ответить    
одродгор
А че? Инвалидам — да на футбол скинуться — в самый раз!
Инвалиды сами не живут «нормально» и другим пацанам не дают, на хрен они тогда нужны, инвалиды? Не пацанское это дело — кормить инвалидов.
   Ответить    
Veronik@™
Страшно представить, что это «чудо»-экономист готовит на осень! Думаю после второй пенсионной реформы, пора браться за вилы!
   Ответить    
Tramp
Tramp 26 июля 2011, 18:51     +13      
Вилы малоэффективны. Лучше на системы залпового огня. И по площадям, по площадям компактного проживания, тусовок и имитации трудовой деятельности во благо себя за счет блага народа.
   Ответить    
пирожок
Всем прекрасно известно что получить справку чернобыльца долгое время  было очень легко. У меня половина курса была чернобыльцами, справку они делали перед поступлением ( начало 2000-х годов! ) и всю учебу низакуй получали чернобыльские стипендии, поступали льготно и т. д. Так что нельзя уж так однозначно говорить что это плохо. Хотя лучше бы ввели расстрел за коррупцию, как в Китае. Вот это были бы более эффективные реформы.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 26 июля 2011, 23:27     +7      
В Грузии за коррупцию не расстреливают, но там почему-то не берут так же как и в Китае! С чего бы это? Может в консерватории что-то изменить? (М.М.Жванецкий)
   Ответить    
пирожок
Грузия еще не показала таких результатов как Китай. Поэтому приведен в пример Китай
   Ответить    
Jen
Jen   страна по ip - od 27 июля 2011, 03:20     +6      
Ну да! После этого в Украине возрастут взятки за признание невиновным… Украина — удивительная страна!
   Ответить    
пирожок
Поверьте, когда за взятки будут растреливать (желательно обоих)  — то размер взятки не вырастет.
Вопрос в том, что отмена коррупции никому не интересна
   Ответить    
Одесская Улыбка
цены растут- зарплаты и пенсии уменьшаются… это только может быть в этой помойной окраине… даже родственники-немцы приехали и обалдели от наших цен при их то средней зарплате в 3000 евро, а не 2 тыс грн…
   Ответить    
Фёдор Викторович
После осенних реформ Евросоюз переходит на гривну.
   Ответить    
Tramp
Tramp 26 июля 2011, 18:46     +8      
А мы на подножный корм и натуральный обмен.
   Ответить    
Veronik@™
Брат заходил в порту в Дьюти-фри и там уже на некоторые товары цена в гривне и самое удивительно, что в гривне стоимость дешевле, чем в евро :) 
   Ответить    
никита 07
Прикольненько выходит, а чего нардепам и министрам пенсии не сократили до одной тысячи гр? наверное рука на себя любимых не поднялась?, а все остальные значит чушки?Кажется гопода хорошие хватит, слезайте с бочки кончается ваша власть.
   Ответить    
нейтралитет
ваше время истекло, ваше время истекло…уроды, блин…
   Ответить    
kanareЙka
kanareЙka   страна по ip - es 26 июля 2011, 18:17     +8      
Какой ужас!!! Как они смеют? Ничего святого!!!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 июля 2011, 18:24     +19      
Кабмин, ВР, АП, ОблГА, ГорДума — ПИДАРАСЫ!!!
   Ответить    
одродгор
- А Вы слышали? Рабинович — пидарас?!
- Что, взял в долг и не отдает?
- Нет, я в другом, ХОРОШЕМ смысле!
   Ответить    
Khmer
Khmer   страна по ip - od 26 июля 2011, 20:41     +10      
як не прискорбно, але з 8 березня діє закон за яким виконавча служба за борг ЖКГ у 9600 грн. може забирати квартиру і навіть неможливо борг заплатити, тому восени вони збираються розпочати його виконання
тих, що викинуть точно вийдуть з вилами, якщо ми приєднаємось до них може щось путне й вийде
   Ответить    
никита 07
Сумма классная!! , а чего не 9599?или 9998?откуда прилавочные приколы?шо мозг дальше магазина соседа ни контендо?
   Ответить    
Товарищ Че
Как я люблю эту страну!
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 27 июля 2011, 00:47     +7      
У нас столько чернобыльцев, которые проплатили за льготы…В тысячи раз превышающее роеального количество…вот разобраться кто есть, кто---липовым льготы снять, а реальным--увеличить…
А эти все через зад делают..
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 июля 2011, 06:23     +6      
Разбирались. И уже — не один раз. Перерегистраций было уже или 4, или 5. Отсеивались сотнями. Да, видать — плохо отсеивались. Это ж как наворотили? Уму непостижимо. Первые документы (СССРовского образца) выдавались с четким содержанием — «участник ликвидации последствий аварии на ЧАС 1986-1987… и т.д. года). Провозгласили ту Незалежность, и в 1993 году поменяли все документы на дУржавный лад с одной формулировкой — «пострадавший от чернобыльской катастрофы.» Через полгода «чернобыльцев» стало в 10 раз больше, чем действительно — ликвидаторов. По такому случаю начались проверки, одна за другой, и пенсии ликвидаторам урезали пропорционально в 10 раз. Всем поголовно.Закон «О статусе и соц.защите пострадавших от аварии на ЧАЭС» только за 1993 год претерпел целых 3 редакции и два вагона «изменений и поправок». В дальнейшем перекраивался еще неоднократно. В итоге — от того Закона осталась одна обложка с названием.
Такие вот метаморфозы в нашем дурдоме со сквозняками.
   Ответить    
Tramp
Tramp 27 июля 2011, 09:56     +4      
Если бы со сквозняком, то хоть струйка свежего воздуха попала. А так в не проветренном с затхлой атмосферой двадцати летней давности крутимся.
   Ответить    
одродгор
Чернобыль и все что связано с ним это фирменный знак территории Украина. И при СССРе тут был бардак(если интересно почитать, как всё было, могу дать ссылки по теме авария на ЧАЭС). Блудняк — уголовники у власти, давно уже. Вы хотите справедливости от уголовников? Так у них понятия другие(причем тоже чисто сссровские, про места у параши и у окна). Как я читал на одном из форумов — хотите в отпуск на два года, в номере с душем, телевизором, холодильником?-сядьте в шведскую тюрьму.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 июля 2011, 11:23     +7      
Не говорил бы на эту тему, если бы волей случая и стечения обстоятельств не пришлось там побывать в первый месяц после аварии. ЧТО там творилось на самом деле — знаю не по наслышке и без ссылок. Авиарейсы из Киева были отменены, хотя самолеты вылетали регулярно. Это украинское «правительство» в срочном порядке вылетало куда подальше вместе с семьями и всей родней. А в это время — людей выгнали на 1-майскую «демонстрацию». И вот эти же самые… не хочу уточнять, решают — чего еще обрезать тем, кто действительно ликвидировал аварию и ее последствия, нажив кучу болячек и ставших инвалидами во имя живущих. Люди ехали на ликвидацию не за славой или наградами — Закон появился аж через пять лет, в 1991 году.
И теперь на этих людей, которых остается все меньше с каждым годом — просто цинично гадят с высоты правительственных кресел.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 июля 2011, 12:05     +4      
В 1993-м первое капитальное «обрезание» устроил еще Ющенко, будучи тогда Министром финансов, если память не изменяет. Дурное дело — не хитрое, и — лиха беда начало. Дальше — пошло-поехало. Да так, что до сих пор остановиться не могут.
   Ответить    
ни_к
ни_к   страна по ip - od 27 июля 2011, 14:40     +2      
изменяет память, изменяет… Ющ никогда не был министром финансов, он в 1993 стал главой НБУ…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 июля 2011, 16:33     +3      
Может быть. Но инициатором обрезания был таки он. Мотивировалось тем, что, якобы, у НБУ «денег нет», чтобы обеспечить Закон о статусе и соц.защите пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
   Ответить    
одродгор
По сумме «покращеннь» необходим еще один майдан, собственный, а не американский, не с лозунгами для идиотов «бандитам тюрми», а с конкретными требованиями ЛЮСТРАЦИИ коммуняк, комсомольцев(начиная с «освобожденных» должностей) и кгбэшников(с майора), РЕСТИТУЦИИ собственности на основе денежных расчетов, возвращения населению долгов Гострудсберкассы СССР.
Всё это дерьмо нужно вычистить. Вопрос — насколько укротелячее население созрело для постановки этих политических требований? Баба Параска уже сдохла, сколько еще парасок имеется?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 июля 2011, 12:23     +3      
Ну да, для коммуняк люстрации, для свободовцев и ОУНовцев- «зеленый свет», это мы слышали, за реституцией, вперед, в Прибалтику.
   Ответить    
одродгор
«Это слова не мальчика, но деда Параса(бело-голубого с краснотцой)…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 июля 2011, 12:45     +2      
Нет, вот такого красавца…
   Ответить    
одродгор
Вы сосем, абсолютно не в теме. По Вашему, Януковича заметил в стае уличных оборванцев дедушка царь, или царский визирь и назначил его вместо себя править. Тошнит от тупизны укронаселения.
   Ответить    
одродгор
А Ющенко царица назначила править, как фаворита…
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 июля 2011, 12:58     +3      
У царицы агентурная кличка «радистка Кэт«(Кэтрин Клэр)?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 июля 2011, 13:10     +3      
Так у всей про властной верхушки двойное гражданство, пути отхода они себе обеспечили…
   Ответить    
Исследователь
Все на борьбу с мирным атомом! Зелёный.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 июля 2011, 11:28     +3      
Нечто уже было такое. В первую вахту выехали в Припять и из люка БТРа узрели баннеры — «Хай буде атом — робітником а не солдатом! ". И рядом еще один: — «Сдадим 5-й энергоблок — досрочно». «Хай живе КПРС! «(на Чернобыльской АЭС). Ну, и еще пару «шедевров» типа «мирного атома».
   Ответить    
Исследователь
Такой страшный Ющ — свят, свят, свят! Теперь не засну три ночи.
   Ответить    
Призрак коммунизма
я не попал на ликвидацию только потому, что убыл служить в армию. Оттуда  из части направляли лишь тех- у кого двое детей. Всех остальных был приказ -не трогать. Понятное дело-  отдельная вертолетная транспортная эскадрилья поисково спасательной службы ВВС не могла остаться в стороне. Вывод- банду воров, грабящих людей- на вилы!
   Ответить    
   Правила


Эксимер2