sov4



3 мая 2011, 11:18
Эксклюзив Думской.net

Вадим Черный: от увеличения тарифов на парковку поступления в городской бюджет не вырастут


Как известно, в ближайшее время в Одессе будет утвержден проект решения «Об  установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платной  парковки транспортных средств в Одессе», согласно которому ныне существующие тарифы изменятся в сторону увеличения

Отметим, что по проекту решения, Одессу разделят на четыре  зоны. В зоне №1 (центральная часть города) тариф на парковку составит 5 грн. в час. В зоне №2  (прибрежная зона) — 7 грн. час., в зоне №3, у городских рынков — 5  гривен, и в зоне №4, которая охватывает все остальные районы города  - 3  гривны. в час.




Напомним, что в настоящее время официальный тариф на парковку составляет 1 гривна в час, причем из этой 1 гривны в бюджет города идет 51 копейка, а 49 копеек остаются парковщикам.

«Думская» связалась с директором коммунального предприятия «СМЭП» Вадимом Черным, задав ему следующий вопрос:

«На сколько возрастут (и возрастут ли вообще) поступления в городской бюджет от парковок в связи с новым Налоговым кодексом и предлагаемыми новыми тарифами?»

Вадим Черный: «Есть две разные вещи: сбор за парковку (который арендатор уплачивает горсовету) и тариф на парковку (его платит водитель арендатору). Между собой они вообще никак не связаны. Сбор рассчитывается от площади участка, а тариф устанавливается горсоветом с потолка. Увеличение тарифов не ведет к увеличению сбора (поступлений в бюджет).

В теории, увеличение тарифа позволяет горсовету установить более высокую ставку сбора (вилка от 0.03 до 0.15% минзарплаты за кв.м. в день). На практике же выгодные парковки (возле рынков, на Дерибасовской и т.п.) даже при тарифе в 1 грн расхватывали по ставке сбора 0.15.

Хитрость в том, что ставка сбора не имеет значения — по мере необходимости занижается площадь парковки. Пример: квартал длиной 100 метров. Минус отступ по 10 метров от перекрестка с каждой стороны, минус проезды во двор — около 70 метров. По схеме парковки, автомобили там будут расположены вдоль бордюра. При длине автомобиля в 5 метров, на квартале запарковано теоретически 70/5 =14 автомобилей. Исходя из ширины автомобиля в 2 метра, площадь парковки составляет 70*2=140 кв.м. Практически же картина иная: автомобили запаркованы перпендикулярно и вплотную к перекрестку. За вычетом внутридворовых проездов, выходит 90 метров. При ширине паркоместа в 3 метра, выходит уже другая цифра —  90/3=30 автомобилей. Это в два раза больше расчетного количества в 14 машин. Арендатор платит менее чем за 5 кв.м. на каждом паркоместе — хотя на многоэтажных паркингах расчет на одно место составляет 30-35 кв.м. Так что, говоря проще, при расчете площади парковок не учитываются подъездные пути, занижается количество паркомест.

В итоге, даже якобы высокая ставка платы в бюджет в 221 грн. в месяц за аренду одного паркоместа (которую собираются снизить) на самом деле уплачивается за 2-3 фактических паркоместа. Т.е., реально в бюджет поступает 70-110 грн за фактическое паркоместо. При тарифе в 5 грн в час, работе 8 часов в день и загрузке 80% (типично для выгодных парковок) арендатор получает в месяц 5*8*0.8*30=960 грн за фактическое паркоместо или около 2 000 грн за расчетное место. В бюджет же поступает 221/2000 = лишь 9%.

Понятно, что есть парковки и менее выгодные, но и в этом случае в бюджет поступает лишь около 20% собираемых средств», заключил Вадим Черный.









Wombatus
Wombatus   страна по ip - eu 3 мая 2011, 11:48     +7      
Интересно, почём у него на паркинге будет цена???
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 3 мая 2011, 15:09     +2      
Он строит бесплатный паркинг…
Там будут парковаться пенсионеры, ветераны и инвалиды и т.д…все будет совершенно БЕСПЛАТНО…
хотя я думаю у него на паркинге все будут парковаться бесплатно…
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 3 мая 2011, 15:27     +1      
судя по трамвайному дэпо, которое каким-то образом получило статус гостиницы в которой параша от койки отделяется зановесочкой, паркинг будет совместно с детским садиком огражденным белой линией(или красной)…
Ответить
661125
661125   страна по ip - od 3 мая 2011, 11:52     -2      
В.Ч.! Не отвлекайтесь (и других не отвлекайте) от своей основной деятельности — безобразной работы СМЭП, займитесь лучше светофорами поменяйте перегоревшие лампочки и протрите запылённые линзы!
Ответить
661125
661125   страна по ip - od 3 мая 2011, 12:56     -3      
Просто Ч. лезет обсуждать тему к которой СМЭУ не имеет ни какого отношения, а вот обеспечить работоспособность светофоров (одну из основных задача) ему мешает департамент транспорта?! Не смешите мои тапочки! Нет подачи электроэнергии — поставьте на светофоры солнечные батареи.
Ответить
t73264
t73264   страна по ip - od 3 мая 2011, 14:29     +3      
Да нет проблем, поставит. Только заминка в финансировании. Или Черный должен за солнечные батареи из своего собственного кармана платить? Пусть Кактус даст денег — Черный сделает.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 мая 2011, 20:22     0      
Черный действительно тратит свои деньги. Это ему делает плюс. Он пиарится не как другие — через болтовню на телевидении, а работой и делами. Но при всем уважении к этому — не надо лезть не в свои дела.
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 мая 2011, 20:18     0      
А чего  вообще «Думская» спрашивает об этих делах у Черного, а не у Парк-сервиса? Черный конечно молодец, что работает, но это не его компетенция. С таким же успехом об этом можно было спросить у Гончаренко.
Ответить
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ЗАРЯЖАЮЩИЙ   страна по ip - od 3 мая 2011, 12:28     +7      
«Все уже украдено до Нас…»
Ответить
Mahno
Mahno 3 мая 2011, 14:00     0      
Ыыыыыыы ))
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 3 мая 2011, 14:20     +2      
Кто бы сомневался!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 3 мая 2011, 12:38     +8      
Из-за парковок на Екатерининской между Пантелеймоновской и Эстонской сплошной затор, Эти 100 метров проезжаются минут 10, а на днях какой-то баран умудрился ещё 2-м рядом поставить свою машину, включил аварийки и ушёл. Движение остановилось совсем.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 3 мая 2011, 13:23     +10      
А надо было этого барана отловить и научить уважать окружающих. Всё от безнаказанности!
Ответить
Mahno
Mahno 3 мая 2011, 13:58     +2      
Вадим опытный бизнесмен.Для него эта должность,
как в поговорке запустили козла в огород с капустой))
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 3 мая 2011, 16:56     -3      
А за козла — ответишь! (Черный)
Ответить
Mahno
Mahno 3 мая 2011, 19:29     +3      
Ты черный козел чтоль? ))

А Вадик белый и пушыстый, я его давно знайу))
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 4 мая 2011, 21:10     -2      
Латинский Махно, за козла ответишь уже не Черному!
Ответить
Mahno
Mahno 4 мая 2011, 22:14     0      
Угрожаете?
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 5 мая 2011, 20:59     -2      
Упаси боже! Предвижу…
Ответить
Mahno
Mahno 5 мая 2011, 22:11     -1      
Меньше волки пейти в общественных местах.
Штрафы сейчас большие.
Да и на ты мы с вами коз не пасли.
Будьте здоровы не кащляйте…
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 мая 2011, 20:26     -1      
Махно, ты не прав. Эта поговорка не для него. Мне он лично не нравится, но плевать на мое мнение. Если народ о нем отзывается хорошо — значит он правильно сидит на этом месте.
Ответить
Mahno
Mahno 3 мая 2011, 22:11     +2      
Эта поговорка про всех ))
Поговорки и пословицы характеризуют наиболее
точное соответствие желаемого и действительного.
А что касается Вадика, да он хозяйственник.
Но второе, хозяйственник за чей счет?
Ответить
vladdd777
vladdd777 3 мая 2011, 17:03     -3      
…как хотите, но…Вадика знаю лично…хозяйственник 100%…
Ответить
Bismarck
Bismarck 5 мая 2011, 00:17     +1      
Всё это здорово! Но какого хрена город не может нанять парковщиков и собирать бабло за парковки напрямую сам?!!! Или так откаты не светят департаменту транспорта? Может я чего не в курсе..Так просветите!
Ответить
serger
serger 5 мая 2011, 23:31     +1      
Я расскажу, как обстоит дело с парковками в Германии. Они есть платные, есть бесплатные. Никаких подозрительных мужичков-парковщиков, взимающих бабло с водителей. Только чековые автоматы. Отбил чек — 50 центов за полчаса — кладёшь под стекло. На бесплатной разрешено стоять 1-2 часа. У каждого имеется такой картонный или пластмассовый циферблат, выставил текущее время и ушёл. Периодически ходят женщины-контролёры в форме и проверяют чеки или циферблаты. Пару минут просрочил — штраф, 15-30 евро. Машины ставятся в строго размеченных местах. На 10 сантиметров вышел за пределы разметки — штраф. Специальные места для инвалидок. Поставил там не инвалид — штраф. И боже упаси бросить машину на тротуаре. Или на узкой полосе, как на Канатной. Тут же эвакуация, штраф. Если обозначено заезжать на бордюр, надо заезжать, чтобы не перекрывать полосу. Иначе штраф. Все машины смотрят в одну сторону, поставил в другую, хотя и на разметке — штраф. Во дворы машины вообще не заезжают, и к подъездам не подъезжают, оставляются только на внешних размеченных стоянках. Дворы все закрыты от автотранспорта. Надо таскать мебель — будете таскать за 100 метров. Нужно электрикам доставить бухту кабеля — будут катить за 100 метров. Теперь сравните это всё с одесским бардаком и сделайте выводы.
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 6 мая 2011, 09:57     0      
и это правильно!
только у нас так не будет — мы привыкли к бардаку и безнаказанности!
Ответить