ЗАРС



16 июня 2010, 12:42

Читатели «Черноморских новостей» пикетировали облгосадминистрацию


Сегодня возле здания Одесской облгосадминистрации собрались возмущённые читатели газеты «Черноморские новости».

Напомним, что данная газета была основана в 1917 году и первоначально имела название «Черноморская  коммуна». Штат газеты сейчас составляет 21 человек, тираж 9000  экземпляров, в
основном распространяется по подписке. На данный момент — это  единственная украиноязычная областная газета.




По мнению созданного в прошедшую субботу союза читателей этой газеты, новые
власти Одесской области незаконно лишили газету поддержки государства, а выход из числа учредителей Одесской областной администрации не оформлен должным образом, в связи с чем газета не имеет юридической возможности найти новых учредителей.

Вадим Полищук, координатор спилки, сообщил:
«Мы предлагали встретиться губернатору с нашей инициативной группой,  но он отказался. Поэтому в первую очередь сегодняшней акцией мы хотим  достучаться не к власти, а к каждому гражданину Одессы».

Всего читателей этой газеты собралось не более 30 человек. Вооружённые государственными флагами и транспарантами с надписями «Украинська мова — мова еднання», «Захистимо ридну мову украинську», читатели, преимущественно пенсионного возраста, призвали через СМИ всех неравнодушных одесситов подписаться на «Черноморские новости».

Главный редактор газеты Иван Мельник пояснил прессе позицию газеты: «Официальной причины отказа от газеты у властей нет. Они говорят, мол, что это действие вызвано необходимостью экономить государственные средства. Однако это ложь- они планирует создать новый печатный орган ОГА «Одесщина».

В рамках прошедшей акции читатели газеты собрали мелчью некоторую сумму, которая по их мнению должна помочь губернатору в сложной экономической ситуации, когда приходится откаыватся от печатного органа администрации.


Иван Мельник - редактор "Черноморских новостей"

Иван Мельник - редактор "Черноморских новостей"



Вадим Полищук - координатор союза читателей

Вадим Полищук - координатор союза читателей















АИ
АИ 16 июня 2010, 13:09     +6      
Газета «Чорноморська комуна» (нині — «Чорноморські новини») була заснована в 1929 році за безпосередньої участі Івана Майстренка, що був направлений в Одесу від час курсу на українізацію лідерами українських більшовиків М. Скрипником та П.Любченком. Її перший номер вийшов в серпні 1929 року на базі газети «Одесские известия», де І. Майстренко працював заступником головного редактора.

Вихід її першого номера став подією великого політичного, громадського та культурного значення не лише в житті Одеси, а й усієї України.
В  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 13:14     +3      
Отже, висновок такий: українські більшовики заснували газету, а буржуазна Україна та капіталізм — її знищують.
Ответить
Триумф
Триумф 16 июня 2010, 13:53     -2      
Считаю нужным оставить эту газету. Нельзя ущемлять интересы  населения, тем более /.что тираж в 9 тысяч сам говорит о *популярности* этой газеты. Вместе с тем, хочу сказать, что мой ребенок с  первого по последний класс изучал русский язык один урок в неделю и русская литература  была отнесена  в раздел иностранной. Кто ответит за ущемление интересов  наших детей? Насильственная украинизация народа, и запрет русского языка могут  вызвать только волну гнева и практических народных действий.Это относится к запрету всех языков. Вот потому, я за то, чтобы  *популярная* газета существовала. Нельзя бросаться из одной крайности в другую.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 16 июня 2010, 20:51     +4      
Согласен! Но только не за бюджетные деньги! Пусть сами зарабатывают! Тогда может и научатся выпускать интересную для читателей газету.
Ответить
Из подполья
Из подполья   страна по ip - ua 17 июня 2010, 22:53     0      
к СВЕДЕНИЮ
Ответить
Из подполья
Из подполья   страна по ip - ua 17 июня 2010, 23:11     0      
Из подполья сообщу я вам, читателям «интересной» и «популярной» прессы, что такие, как они себя называют «тиражные» газеты, как, например «Комсомолка в Украине» (южный регион) на три области – Одесскую, Николаевскую и Херсонскую – печатает аж 3, 6 тысячи экземпляров. Рекламные же расценки берет чуть ли не за миллионный тираж (И тут есть хороший повод задуматься тем, кто платит деньги, надеясь, что их увидят хотя бы в попсовой Ульянове Миши Поплавского, – ну не распространяется она за пределами бывшей «столицы» Хер… губернии да ее одесской и николаевской окрестностей). «Сегодня», на те же три области, – примерно 10 тысяч. И это с учетом вливаний (тайных и явных) за все то, что они публикуют на своих страницах. Вы там (на одесских вкладышах) много читали интересных публикаций?
Вот то-то же…
А местная пресса… Маэмо те, що маэмо… Говаривал как-то один из тех, кого избирали юг да восток Украины.
Ну и? 
Читайте «Одесские известия», господа! За них из вашего кармана – областного бюджета – «регионалы», заседающие в облсовете, уже и так заплатили 4, 5 миллиона…
 
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 16 июня 2010, 16:01     +3      
Ай-ай-ай, «незаконно лишили газету поддержки государства» — а самостоятельно доказать свою состоятельность слабо?! Может редакции газеты вместо того, что бы лить слезы по поводу «отлучения от кормушки», следовало бы поискать новые методы работы и освещать действительно интересные для одесситов темы?!!!  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 16:10     +4      
Это Вы правы — газета привыкла прислуживать любой власти) А тут сказали: не нужны)  
Ответить
Из подполья
Из подполья   страна по ip - ua 17 июня 2010, 23:27     -1      
Зато как нужны, изданные за наши денежки  «Одесские известия», печатающие портреты Матвийчука чуть ли не на каждой странице да глубокое лобызание Яныка. А сам сайт облгосадминистрации, который тоже, кстати, обходится в копеечку нам с вами, как? Сплошная фотосессия (http://oda.odessa.gov.ua/main.aspx?sect=News&Date=14.06.2010) отца «знаменитой топ модели»… Для этого мы содержим чиновников?  
Ответить
программа ПРАВДА
программа ПРАВДА 16 июня 2010, 16:46     +5      
Послушайте, друзья. Ведь совсем недавно Юсов и еще несколько таких же, как он брехунов, заявляли, что Одесса — украинский город. Что же в таком случае не даёт «Чорноморським новинам» жить с подписки? Неужели же массовости не хватает? И неужели нам, одесситам, не надоело содержать — в том числе — также «Одесский вестник»? Какого черта мы обязаны оплачивать то, что мы НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ? Губернатор своё слово сказал, но это — уровень области. За нами — и новый горсовет просто обязан будет это сделать — ликвидация финансирования 2Одесского вестника». Пусть выживают за счет искренних симпатий читателей, а не за счет тех, кого эта же газета опплёвывала и оскорбляла.
Заметьте, наши противники умышленно смещают акценты: скажите, где было сказано, что губернатор ЗАКРЫВАЕТ(! ) газету «Чорноморськи новини»?  Не было ничего подобного. Он сказал, что область перестаёт финансировать газету ИЗ БЮДЖЕТА. И всё! Работайте, уважаемые коллеги. Делайте газету интересной и привлекательной, и уж тогда читатели будут носить вас на руках… Сегодня же они её НЕ ПОКУПАЮТ! Не хотят! Не хотят платить за неё деньги! Так при чем тут бюджет и губернатор?
И еще: вот уж действительно картинка: на манеже всё те же — гуцалюки и прочие… Ну, кто им мешает спонсировать свою любимую газету? Никто! Но им хочется на шару. Более того, они уверены, что им кто-то что-то обязан.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:11     +1      
Тут Вы немного не правы. Назовите хотя бы одну городскую околополитическую газету, которая выживает за счёт читателей. Они все дотационны и не самоокупают себя) Все живут за счёт спонсоров, которые и заказывают музыку. Просто кто-то обслуживает власть, кто-то конкретных бизнесменов…
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:13     +1      
Библиотеки и школы ведь тоже не приносят дохода. И если их не дотировать — они при нашем капитализме умрут. Всё, что не приносит прибыль — должно быть уничтожено?
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 16 июня 2010, 17:32     +3      
Не путайте божий дар с яичницей! Школы и библиотеки — объекты социально-культурной сферы, это БЮДЖЕТНЫЕ учреждения, государственные неприбыльные учреждения. А газета — это комерческое предприятие, которое производит печатный продукт, размещает на платной основе рекламу, продаёт свой продукт. Следовательно получает прибыль.  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:40     0      
Газета также может быть неприбыльной и нести просветительскую либо информационную функцию)
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:53     +4      
Информация и учеба — дело добровольное.
Люди готовы платить и за то, и за другое.
Ходят на курсы английского языка, 1С бухгалтерии, подготовительные курсы в ВУЗ.

И за информацию платят. За интернет, за книги, кстати ЗА ТЕ ЖЕ САМЫЕ ГАЗЕТЫ, ИМ НУЖНЫЕ.

Вот и не нужно тогда втюхивать нам что попало, если БУДЕТ ИНТЕРЕСНО — мы сами подпишемся на эту газету или будем спрашивать в киоске.

А не будет нам это нужно и интересно — значит не нужны такие журналисты, такие темы, и такая газета! Нефиг за нас решать, что нам нужно, а что нет, сами разберемся.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 18:00     -3      
Вы что — отвечаете за всех сразу, не пойму?) Вы — один! А весь север Одесской области — украиноязычен.
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 16 июня 2010, 18:58     +4      
Так покажите пример, купите хотя-бы один экземпляр, или продайте комп и спонсируйте издательство.
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 16 июня 2010, 19:00     +4      
Что мешает, купить хотя-бы один экземпляр, или  и спонсировать издательство?
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 19:34     -1      
Я иногда покупаю эту газету — чтобы ознакомиться с политикой редакции. Однако я не учредитель газеты — там учредителем всегда была власть: обком, облсовет или обладминистрация.  
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 17 июня 2010, 00:08     +3      
Так пусть и подписывается север на эту газету!
Ответить
АИ
АИ 17 июня 2010, 09:52     -3      
Так на юге тоже ситуация не проста))
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 17 июня 2010, 00:08     +1      
Так пусть и подписывается север на эту газету!
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 17 июня 2010, 00:09     +2      
Так пусть и подписывается север на эту газету!
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:23     +5      
Эта дешевая газетенка обслуживает не власть, а националистов. Если они так сильно за неё переживают — пусть спонсируют её из личного кармана, мне она — не нужна,  почему я должен за неё платить своими налогами?!

Да и что ж вы так переживайте за свидомых? Захочат читать на мове — так оформят подписку.
Не захотят — значит им не надо. А раз им не надо — почему должно быть надо мне?!  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:25     +2      
*захотят читать(описка)
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:27     +3      
Я думаю нет никаких проблем) Если учредитель областная администрация, то газета будет писать под диктовку своих спонсоров. Тут имеет факт совершенно другой момент.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:39     -3      
А другой момент состоит в том, что кому-то очень не хочется, чтобы в Одессе выходила единственная газета на украинском языке. Если не нравится содержание, то меняют редактора газеты или во всяком случае влияют на этот процесс или на процесс содержания, направленности газеты. А когда не нравится язык — это совершенно другой нюанс.  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:43     +3      
Вы не правы. Что, кто-то закрыл газету? Лишил лицензии? Рейдерством захватил их помещения? Судом запугал?

Им всего лишь перестали ОТДАВАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ без нашего согласия. Теперь они — как все, как и любая другая газета в городе. Очень демократично, все в равных условиях. Хотите жить -сражайтесь за своего читателя, а нахаляву скучную муру печатать уже не получится — никто не купит.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:41     +3      
Да хоть стреляйте вы в одесситов, ну не будут они украинскую прессу читать. Они это понимают, вот и даже не пытаются заинтересовать своим медиа-продуктом. В итоге газету можно было верстать как угодно, хоть с первой по последнюю полосы «Гайдамаки» печатать — им было безразлично.

Теперь может за ум возьмутся, и начнут напрагаться, сражаться за читателя, как все. А то привыкли, что читатель им нах не нужен, что читателя обладминистрация купит. И гнали макулатуру километрами.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:52     +2      
Я сам критически отношусь к редакционной политике этой газеты, однако тут дело не в этом. Признайте честно — Вам не нравится украинский язык. А по расходу наших общих денег — нам никто не даёт никаких отчётов! Это здесь ни при чём!  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 17:55     +2      
Вы например знаете какая зарплата у губернатора? Сколько у него секретарш? На какой машине он ездит? Сколько бензина расходует..?  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 18:00     +2      
Я не мать-тереза — спонсировать всех подряд. Их продукт мне НЕ НУЖЕН — поэтому я не хочу, чтобы мои налоги тратились на эту газету. Захочу — сам куплю. Не захочу — мое право!

Да не обязан я кормить этих дармоедов!  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 18:12     -3      
Руководствуясь такой рыночной логикой и были уничтожены в нашей стране сотни культурных заведений, пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ, творческих кружков и т.д.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:57     +2      
Да мне плевать на каком она языке.
Будет она мне интересна — я её куплю, не будет она мне интересна — пройду мимо. И незачем государству быть щедрым за наш счет, субсидируя ненужный нам медиа-продукт.

Старайтесь, создавайте что-то нужное и интересное — и будут вам читатели! А не нойте, требуя, чтобы читателей вам купила администрация, вам никто и ничего не должен!  
Ответить
Из подполья
Из подполья   страна по ip - ua 17 июня 2010, 23:22     0      
Ой, зато как приятно выдавать за наши денежки  «Одесские известия», печатающие портреты Матвийчука чуть ли не на каждой странице да глубокое лобызание Яныка. А сам сайт облгосадминистрации, который тоже, кстати, обходится в копеечку нам с вами, как? Сплошная фотосессия (http://oda.odessa.gov.ua/main.aspx?sect=News&Date=14.06.2010) отца «знаменитой топ модели»… Для этого мы содержим чиновников?  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 16 июня 2010, 17:12     +4      
Газета была на привелегированном положении — можно было печатать любую муру, все равно государство все оплатит. А теперь бросайте эту халтуру, хотите жить — печатайте то, что люди будут С ИНТЕРЕСОМ читать, а не свидомую чухню про Франко и УПА.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 16 июня 2010, 19:01     +7      
«Украинська мова — мова еднання», Это для Одессы большая новость.Когда эта мова здесь кого то обьединяла.Пока за 5 лет правления преступника и ничтожества ющенко, она только разединила людей.
А газету совершенно верно никто не закрывал, просто какой толк на ветер деньги выкидывать.Думаю даже те кто был на митинге ее не читают.Как можно вообще читать какой то бред про ничтожество шевченко или о том как укры строили Египитские пирамиды.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 19:44     -5      
Ну вот вам всем доказательство ненависти. Процитирую это: «ничтожество Шевченко», которого давно признал весь мир и даже вся прогрессивная общественность царской России. Что тут ещё комментировать…
Ответить
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 16 июня 2010, 20:38     +3      
Напомнить куда привела Россию «прогрессивная общественность» или «демократическая общественность» Советского Союза?  
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 22:06     -1      
К освобождению привела, к освобождению — пускай и всего лишь на несколько лет. Но это важно! Те, кто был угнетаем веками — почувствовали воздух свободы, и тем самым вдохнув его, оказали грандиозное влияние на историю человечества. И пускай первая попытка завершилась сталинским откатом — это была лишь первая попытка. Всё впереди! Интернационализм, свобода, социальная справедливость)   
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 22:28     -8      
И я убеждён: газета «Чорноморська комуна» возвратит себе историческое название и вернётся на позиции пролетарского интернационализма. Это произойдёт тогда, когда украинцы поймут, что буржуазный национализм — это прошлое, а при капитализме политика русификации продолжается с удвоенной силой.  
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 16 июня 2010, 21:07     0      
Это большая новость, что мир признает шевченко.Для мира это вообще никто, может для украинцев окопавшихся в Канаде он кто то, а так бездарь и проходимец.К ненависти это никакого отношения не имеет.
Ответить
АИ
АИ 16 июня 2010, 22:12     -1      
Поинтересуйтесь-ка на сколько языков мира переведён Тарас Шевченко, а потом ответьте себе на вопрос: сколько из этих языков знаете Вы лично))
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 17 июня 2010, 01:27     +2      
Переведен где и для кого.Спросие любого европейского студента о великом поэте шевченко, поверте о таком даже никто не слышал.О Пушкине, о Есенине даже о Маяковском хоть как то слышали, а кобзаре ничего не слышали.А вы АИ просто дешевый демагог который достоин своих полиглотов предков.
Ответить
АИ
АИ 17 июня 2010, 09:14     -1      
А почему «даже о Маяковском»?) Маяковский не менее великий поэт — правда пролетарский) А Шевченко — великий крестьянский поэт-бунтарь)

И, напоследок, вот Вам стихотворение Владимира Маяковского:

В. Маяковский
ДОЛГ УКРАИНЕ

Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете украинской ночи!
Здесь небо от дыма становится черно,
И герб звездой пятиконечной вточен.

Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская бурлила Сечь,
Проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят на турбины течь.

И Днипро по проволокам-усам
Электричеством течет по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!
Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин;

Мы знаем Италии безрукие руины;
Мы знаем, как Дугласа галстук краплен…
А что мы знаем о лице Украини?
Знаний груз у русского тощ —

Тем, кто рядом, почета мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:

Кроме двух прославленных Тарасов —
Бульбы и известного Шевченка, —
Ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут — зардеется розой

И выдвинет аргумент новый:
Возьмет и расскажет пару курьезов —
Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль,

На Украину шуток не скаль.
Разучите зту мову на знаменах-лексиконах алых,
- Эта мова величава и проста:
„Чуеш, сурмы загралы, час расплаты настав…»

Разве может быть затрепанней да тише
Слова поистасканного „Слышишь»?!
Я немало слов придумал вам,
Ввзвешивая их, одно хочу лишь, —

Чтобы стали всех моих стихов слова
Полновесными, как слово „чуешь».
Трудно людей в одно истолочь,
Собой кичись не очень.

Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 17 июня 2010, 10:23     +1      
Чуеш, сурмы загралы, час расплаты настав…» Да сильно сказано.Никогда не был поклоником пролетарской поэзии.
Ответить
АИ
АИ 17 июня 2010, 12:16     0      
Это проблемы новой власти) Если она желает настраивать против себя украинцев, которых даже в Одессе большинство — то это, как минимум, не умно. Давать такие козыри в руки обанкротившейся тимошенковской оппозиции не умно!  
Ответить