sov2



24 сентября 2010, 16:19

Чтобы погасить старый кредит, Гурвиц возьмет новый


Сегодня в ходе заседания исполнительного комитета одесского городского совета стало известно, что на ближайшую сессию горсовета (и последнюю в этом депутатском созыве) будет вынесен проект нового муниципального займа.

Как сообщил вов реям исполкома мэр Одессы Эдуард Гурвиц, сумма займа составит 375 млн грн, а погашен он будет в течении 4 лет.

Эдуард Гурвиц отметил, что заем берется для рефинансирования задолженности Одессы в размере 50 млн швейцарских франков перед банком BNP Paribas.

«Задолженность Одессы мала и не представляет никакой проблемы, — сообщил Эдуард Гурвиц. — Все кредиты и займы мы выплачиваем в срок. Что касается этого долга, мы должны 50 миллионов швейцарских франков. Для милионного города – это ничтожная сумма. Но так как курс иностранной валюты непредсказуем, появилась возможность рефинансирования этого долга за счет займа. Поэтому Минфин дал Одессе — единственному городу в Украине — разрешение на эту процедуру — выпустить облигации займа».

Позднее, во время общения с журналистами, мэр Одессы развил свою мысль:

«В этом году мы должны погасить 10 миллионов швейцарских франков из этой суммы. Я еще раз подчеркиваю, чтобы  было понятно – долговая нагрузка сегодня на город совершенно  незначительная. В цивилизованных странах такая нагрузка вообще считается  нулевой. Министерство финансов это признало».






Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото



Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 сентября 2010, 16:30     +23      
Блин.Вляпались в вечный кредит. Брать следующий, чтобы погасить предыдущий. Жаба потом свалит, а долги опять останутся и все вернется на круги своя.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 сентября 2010, 23:30     +14      
Вот именно с таким положением столкнулся Боделан, когда сел после жабы в кресло мэра. При том, что я не являюсь его сторонником, но кажется все должны признать — Бодя погасил долги Одессы хотя и при этом денег на внутренние потребности Одессы не хватало.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 сентября 2010, 05:37     +10      
За Боделана и говорить не хочу.Клепать долги на город у Жабы- хроническое.Следующий мэр столкнется с этой же проблемой возвращения долгов и это опять аукнется на нас всех.Надежда только на то, что новый прекратит дерибан города и уничтожение его исторической части.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 25 сентября 2010, 19:32     +7      
фишка в том, что через время все забудут, что новый мэр принимает одни долги, и будут говорить, что во время его мэрства город был нищим и жалким!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 25 сентября 2010, 20:26     +7      
Прежде всего важно то, чтобы город перестали уродовать, распродавать оптом и в розницу.То, что новому мэру достанутся неподъемные долги — понятно.То, что мы еще нескоро вылезем из дерьма, оставленного Уйвицем в наследство — тоже очевидно.Вот об этом забывать не стоит, чтобы потом упрекать новую городскую власть.Думаю, если действия будут направлены во БЛАГО города, а не во вред — то и особых нареканий на временную бедность не возникнет.Все зависит от того, что мы получим 31 октября.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 25 сентября 2010, 22:37     +6      
откройте вкладку «кандидаты в мэры» печальная картина…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 сентября 2010, 06:47     +6      
Это еще ТА — картина маслом. Но где альтернатива? В Библии есть такой тезис: -«Путь наш во мраке». Так это точно — о нас.До тех пор, пока будет существовать порочная СИСТЕМА — просвета не будет.Сломать ее в одночасье — практически невозможно мирным путем.Все возвращается на круги своя. И мы опять вынуждены выбирать меньшее зло из предлагаемого ассортимента, к великому прискорбию.Удручающая ситуация, когда не знаешь, какое из этих зол действительно — меньшее.Иногда оказывается, что выбранное — еще хуже предыдущего.Вот и попробуй, определись, что такое — хорошо, а что такое — плохо.  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 20:56     +4      
безрадосная картина получается
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 25 сентября 2010, 22:22     +6      
Не-е! ГЭЙя долго не забудут… И я б ему на Думской памятник бы поставил — возле парапета сидит жаба и смотрит на Морвокзал…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 26 сентября 2010, 22:31     +5      
…и вернет то что украденно.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 27 сентября 2010, 04:39     +4      
Добровольно не вернет.Придется вивисекцией заняться.С пристрастием.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 27 сентября 2010, 11:33     +2      
Придется длинную очередь отстоять что бы приложить к нему рученьки… Но для пользы города согласен занять очередь.
Ответить
Doc
Doc   страна по ip - od 24 сентября 2010, 16:51     +18      
это уже не впервые, старая его схема..
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 сентября 2010, 17:35     +13      
Чего, чего. Очередной полученный кредит пристраивает.
Ответить
саламандра
саламандра 24 сентября 2010, 17:47     +13      
а кто погашать то будет?Эдику не долго еще
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 сентября 2010, 18:01     +15      
А он и не собирается ничего погашать. Решил оставить на память городу очередную головную боль.
Ответить
яяяяяяяяя12
яяяяяяяяя12 24 сентября 2010, 18:51     +15      
не, ну это вообще ПОЛНЕЙШИЙ песец!!! Почему ему позволяет ЭТО делать? Брать в долг, обкрадывая одесситов — а платить кому?? Он-то в Хайфе будет, скот такой!!!  
Ответить
Etoneya
Etoneya 24 сентября 2010, 19:28     +12      
вот уж не знает, как ещё извратиться в последние дни своего пребывания в столь высоком статусе!  
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 24 сентября 2010, 20:56     +8      
Как ПР голосовала известно?
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 25 сентября 2010, 11:24     +7      
Это еще пока проект, сессия впереди.
Ответить
nat
nat 24 сентября 2010, 21:06     +10      
Когда Гурвиц брал 50 млн. швейцарских франков, он тоже говорил, что это не проблема для города. Оказывается это не так. К тому же, если 50 млн. франков — это не проблема для Одессы, почему же тогда не выплачивается зарплата коммунальщикам, водителям автотранспорта на протяжении нескольких месяцев? Ведь их зарплаты куда ниже, чем эти займы. Почему его никто не останавливает? Или это бабло за победу на выборах? Партия регионов очень разношорстная и разновекторная.
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 25 сентября 2010, 11:23     +10      
Проект будет вынесен на сессию. Т.е. от нынешних депутатов зависит, принять его или нет. Вот не плохо было бы после этого обнародовать результаты голосования, дабы одесситы знали своих героев и кого благодарить, да видели за кого голосовать 31.10.
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 25 сентября 2010, 12:30     +9      
Того и гляди Одесса банкротом скоро объявлена будет…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 26 сентября 2010, 22:37     +5      
Эту сцуку Ярош, живьем по кускам резать за ее решение в пользу жабы! Есть ее прямая вина в происходящем в Одессе!  
Ответить
SonnyCrockett
SonnyCrockett 27 сентября 2010, 18:36     +3      
Хохма! Как в старом анекдоте — «Дай мне взаймы миллион долларов» — «Зачем»? — «Хочу раз и навсегда рассчитаться с долгами». Ай да Курвиц, ай да с… сын! Тот же трюк что и в 1997 году, песня повторяется, правда, слова уже затасканы так что аж смердит.
Ответить