ЗАРС



14 марта 2011, 12:52

Цена российского газа к концу года составит почти 350 долларов



Согласно  формуле, цена на российский газ для Украины в 4 квартале 2011 года  составит 347 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр  энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Если взять  формулу, в 1 квартале у нас входная цена на газ – 264 доллара (за 1  тысячу кубометров), 2 квартале – 293 доллара, 3 квартале – 313 долларов,  а в 4 квартале – 347 долларов. Это большая цена даже с учетом скидки в  100 долларов», — заявил Бойко.

По словам министра, правительство  увеличивает запасы газа в 1 квартале 2011 года для того, чтобы  сбалансировать цены на голубое топливо и не допустить резкого  подорожания его стоимости для населения и предприятий: «Чтобы выйти из  этой ситуации мы закупили максимум газа в 1 квартале, когда он еще  более-менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и  не допустить резкого роста цен на газ для бытовых сетей и для  предприятий», — заявил Бойко.

Напомним, 10 марта заместитель  министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил,  что среднегодовая цена на российский газ для Украины может превысить 300  долларов за 1 тысячу кубометров.


Подробности

По материалам: РБК-Украина








Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 14 марта 2011, 13:16     +7      
А почему бы все дело не в величине откатов?
Что на самом деле — то как объясняет Бойко или еще что-то, — не знаю, но как человеку, наблюдающему этот процесс повышения цен на газ, начиная с 2005 года и видящему как все происходит во всех других областях, невольно приходит тривиальный вывод — суммы \«откатов\» увеличились. Это значит, что если отпускная цена Украине 350, то некая увеличившаяся сумма
из 350 отстегивается российскими компаниями украинским компаньонам. А за все расплатятся
украинские потребители.
Впрочем, такой же \«откатный\» вариант мне видится и в пресловутых займах от МВФ.
Ответить
Туман
Туман 14 марта 2011, 15:32     +8      
Стабилизация цен на газ «по-украински». Чем ниже становится цена на газ в Европе, тем выше цена на Украине. Средняя цена без изменений, стабильная. Аналогично и с нефтепродуктами.
Ответить
гончар
гончар 14 марта 2011, 13:41     +14      
Спасибо, дорогой товарищ Янукович, за это чудесное утро и такую чудесную цену на газ. Спасибо, любимой Партии регионов, за то что ты есть у нас. Ура!!!
Ответить
kava
kava 14 марта 2011, 13:45     +9      
да! с такой ценой на газ, мы сгорим, погорим?!
Ответить
Туман
Туман 14 марта 2011, 15:38     +13      
Вопросик правительству. А где дешевый украинский газ, которого с лихвой хватит на нужды населения? И почему гражданин Ахметов расчитывается за газ по закрытым для нас тарифам. Или он обнаглел до такой степени, что и эти платежи возложил на народ не без помощи бойко, левочкина, фирташа. (А почему с маленькой буквы? Для меня они мразь среднего рода).
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 14 марта 2011, 13:52     +7      
Есть предложение:
в формулу расчета цены на газ ввести положение «стоимость 1 куб. метра газа обратно пропорциональна сроку пребывания Черноморского флота Р.Ф. в Севастополе»
Ответить
Rainbow
Rainbow 14 марта 2011, 15:37     +4      
Опять радостное известие! А что кто-то и правда верил в то, что после продажи Севастополя газ будет дешевле? Вы поедьте в Германию и спросите там, кто такой Путин, в 19 из двадцати вариантов ответа будет звучать нехорошие слова.
Нужно еще чего-нибудь путину продать, например, Феодосию, может еще пару-тройку талеров коротыши скинут.
Long live Yanukovich!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 14 марта 2011, 15:51     +4      
Во-Во, Вы поедьте в Германию и спросите — кем был Путин до перестройки! Вот поедьте и спросите!
И вам все ответят, что до перестройки Путин был в Дрездене гэбэшным начальником!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 марта 2011, 16:46     +3      
И ключи служебные потерял!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 14 марта 2011, 17:02     +2      
А вот об этом не многие знают!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 марта 2011, 18:46     +2      
Была инфа, одна немка увидев фото президента России узнала в нём человека, которому возвращала найденную ею связку ключей.
Ответить
lastmoon
lastmoon 14 марта 2011, 16:00     +4      
Ну теперь точно усё, трындец полный нашим несчастным остаткам производства и всего остального… гребаные спекулянты нефтяные и эти привязки цены газа к нефти!!!
Что-то как-то совсем картинка страшненькая вырисовывается на ближайшее будущее, не говоря о дальнем… как мы еще держимся тут…
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 марта 2011, 16:51     +4      
Почему бы владельцам заводов не закупать газ самостоятельно и где угодно, ведь есть ещё большой рынок сжиженного газа, правительству предостовлять услуги трубопроводного транспорта, а для населения использовать свой, родимый, дешёвый, тот что нам благосклонно оставили после выкачки Шебелинского газоконденсатного месторождения, гремевшего на весь СССР и на газе которого жила страна!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 14 марта 2011, 17:00     +7      
ну Вы и интересный :)). А что же «владельцы» месторождений в Европу продавать будут? Не на пустом же месте господа миллиардеры в Украине за последний год состояния себе в несколько раз увеличили.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 марта 2011, 18:49     +2      
Аичка, вопрос мой специально наивный. Известно, что у нас это президентский бизнес и интересы людей здесь учитываются в последнюю очередь, если вообще учитываются.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 14 марта 2011, 20:06     +4      
разве я, наивная, восприняла его всерьёз и начала Вас уму-разуму учить?… «ну Вы и интересный :)).»
Просто достали, ведь чуть-что сразу наши правители начинают гнать на мировые цены на нефть и газ, зато когда цена на нефть во всем мире падает у нас об этом сразу забывают.
При нефти 140 дол за баррель в 2008 бензин стоил А 95- 6.2, при сегодняшней 111-114 дол за баррель наш 95- 9.70.а когда нефть опускалась до 50-70 долларов наш бензин «забыл» об этом.
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 20:02     -1      
Ну что, опять русские виноваты? Замутили гады революции в магрибе и подняли цены на нефть? Провели диверсии в Катаре и ОАЭ и задрали таким образом цены на споте на сжиженный газ выше газпромовских? И ведь если опять к концу года Газпром пойдет на встречу покупателям и даст дополнительную скидку, то все-равно будет «обласкан» украинскими «специалистами» в нефтегазовой сфере.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 14 марта 2011, 20:53     +1      
И в Японии тоже они.
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 21:17     -2      
Ну это и ежу понятно, что они. А больше всего я узнаю о всемогущей «руке Москвы»,  когда в Ригу приезжаю — там конспирология вообще любимое занятие у латышей.
Ответить
Rainbow
Rainbow 14 марта 2011, 21:18     +1      
Вот и я говорю, сами виноваты, нужно попросить у медвепута прощения и сапог поцеловать. А еще хосану петь ежедневно и просить наказать нас неразумных и поделом нам. Мало вы цену подняли, мало, поднимите еще мы все равно будем оплачивать и за себя и за любимого рината леонидовича и виктора федоровича, а украинский газ, тот который подешевле нужно продатьв европу, бюджет то пустой, воровать нечего.
Ответить
lastmoon
lastmoon 14 марта 2011, 22:47      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 22:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 14 марта 2011, 21:49     +3      
Граждане! Да что ж это творится! А где 
40 млрд. долларов за Севастополь? Или этого договора подписанного в Харькове не было? Я понял, что с приходом «нового» руководства нас имеют как хотят и Россия, и МВФ, и Европа, и Америка… В общем всем кому ни лень! Ура, товарищи! Говорят, что в 2012 году очередной конец света, но мы вымрем раньше…
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 22:33     0      
Так и будем завывать всю жизнь? Или научимся когда-нибудь обосновывать свои вопли?
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 20:34     -1      
Kastet, а кто завывает? Или вам неизвестны условия договора пребывания ЧМФ России в Севастополе в ближайшие 25 лет и сколько, простите за прямолинейность, должна Украине Россия в виде аренды. Ведь договор подписан, сумма определена и объявлена во всеуслышание на весь мир — 40 млрд. долларов США!!! Вот вам и «обоснования моих воплей». Вопросы есть? Если нет, то свободен…
Ответить
Kastet
Kastet 15 марта 2011, 20:54     -1      
В договоре нет цифры $40 млрд. Это во-первых. Во-вторых, зачем вопить, «где доллары»? Ну а в-третьих, обоснуйте Ваш тезис, что Россия кидает Украину, в комментариях к статье о том, что подоражает газ.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 21:13     +1      
Я промолчу. Только факты:
Цена вопроса базирования ЧФ, по словам Путина, составляет 40 миллиардов долларов из расчета на десять лет и все потери компенсирует российский бюджет.

Путин сказал: «Эти доходы были учтены в расходной части нашего бюджета. Бюджет России недополучит в этом году 3 млрд. долларов, в будущем – 4 млрд. За десять лет набежит больше 40 млрд. долларов – экономия для Украины, расходы для России».
Остальное здесь-http://narodna.pravda.com.ua/ukr/discussions/4bde35daded13/
Ответить
Kastet
Kastet 15 марта 2011, 21:25     -1      
Ниже я уже об этом написал.
Так все-таки обоснуйте, что Россия кидает Украину и об'ясните, наконец, почему Вы спрашивали где деньги?
Ответить
bienaime
bienaime 14 марта 2011, 22:08     +4      
А в Америке бензин в персчете на гривны по 5.80 за литр…
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 22:29     -3      
Тоже Медведев виноват?
Ответить
lastmoon
lastmoon 14 марта 2011, 22:53     -1      
ты не более, чем тролль. тебя бы в российские блоги, за такие вопросы порвали бы как тузик тряпку;)
Ответить
Kastet
Kastet 14 марта 2011, 23:12     0      
Снимаю шляпу перед вашим красноречием.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 15 марта 2011, 13:19     +3      
а Вы попробуйте привязать бензин к их средней зарплате… наверно уж лучше к их пособию по безработице, не так страшно будет выглядеть разница.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 00:06     +1      
или  что-то не понимаю, или…
После того как ТЮля «переподписала» контракты на транспортировку газа, в прессе были опубликованы цифры о постепенном поднятии цены на газ — и цифра звучала до 380 баксов…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 09:36     0      
это все плоды Оранжево — Тюлевого правления.
нефиг было поднимать цену за транспортировку и перепродавать газ в европе
Ответить
Rainbow
Rainbow 15 марта 2011, 14:23     0      
Как всегда гениально просто! Молодца!
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 16:28     +3      
минусуете? не нравится?
мне это тоже не нравится…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 17:04     0      
хочу заметить — многие ставят минусы
(я не про свои высказывания говорю!!! ) 
на эмоциях — нравится или не нравится.
наверное это не правильно — если факт изложен верно — наверное таки его надо «плюсовать», даже если факт не нравится…
Ответить
Kastet
Kastet 15 марта 2011, 17:31     -1      
Некоторые комментаторы не только оценки ставят на эмоциях — они вообще живут эмоциями. Мозг у них работает в основном по инерции и способен воспринимать только поверхностную информацию, и то, только ту, которая соответствует из эмоциональному настрою. То есть,  например, обиженные на жизнь могут воспринимать легко только негативную информацию, а состоявшиеся — положительную.
Чем руководствуется в своей жизни человек, эмоциями или разумом, обычно хорошо видно по его комментариям. Первые никогда не вступают в подробные обсуждения, говорят штампами, много критикуют и быстро переходят на личности.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 20:43     0      
Kastet, а я понял, что вы «глубокий аналитик»?! Вы считаете, что та информация, которую вы воспринимаете в положительном для вас направлении является правильной, то вы глубоко ошибаетесь. Тем более, что судя по вашим постам вы достаточно далеки от реальности и пытаетесь жить в своём «мирке» в котором вам удобно и уютно. Надо вам что-то делать…
Ответить
Kastet
Kastet 15 марта 2011, 21:20     -3      
В моем мирке Путин назвал размер приблизительной компенсации Газпрому в виде отмены пошлины за газ для Украины — $40 млрд. В своем мирке Вы спрашиваете, где $40 млрд за аренду. Ну и чей мирок реальнее?
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 21:55     0      
Откуда вы взяли, что «Путин назвал размер приблизительной компенсации Газпрому в виде отмены пошлины за газ для Украины — $40 млрд.»? В Харьковском договоре Медведева-Янукович «Газ-Флот» ни слова не сказано про компенсацию Газпрому, а обговаривалось только сумма аренды базы ЧФ России в Севастополе, которая в дальнейшем должна стать основой оплаты за поставляемый из России газ. Так что формула «Газ — Флот» имела непосредственное отношение к снижению цены на тот же газ, чего не произошло и никогда не произойдёт. Потому что Россия в лице её руководства скорей «удавятся» чем просто так отдадут $40 млрд. К сожалению наши руководители до сих пор думают, что всё будет так как они думают, но как в той революционной песне «разум потихоньку закипает» и болит. Я так и не понял, при чём здесь отмена пошлин на газ…
Ответить
Kastet
Kastet 15 марта 2011, 22:27     -1      
По договору Газпром дает скидку на газ 30 процентов, а Украина продлевает аренду на 25 лет. Газпром платит в российский бюджет пошлину за весь продаваемый газ. Скидка для Украины приблизительно равна пошлине. Газпром получает за газ от Украины меньше денег, но не платит пошлину. Путин называет это компенсацией Газпрому. Плюс Россия продолжает платить ежегодную аренду $98 млн.
Вы всего это не знали, но свое суждение выносили. Перешли затем на мою личность. Вы еще много чего не знаете, поверьте.
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 23:10     +2      
Как бы это не происходило, но формула остаётся одна «флот-газ», а каким способом будет решаться этот вопрос не имеет значения. Отмена пошлины или «тупое» понижение цены на газ это, опять же, развязка проблем связанных с арендой. Но Россия не спешит придерживаться этого договора, а такого поворота наши не ожидали и думали, что у нас будет газ по цене как в Белоруссии. А не тут-то было! Поезд ушёл!
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 21:35     0      
вам тоже пора немного что-то делать…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 17:12     0      
http://www.seychas.ua/money/2009/1/22/news/3415.htm
особенно обратите внимание на п. 4.3 — там базовая цена указана 450.0 $…
вот такие вот реалии…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 17:13     +1      
http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2009/01/22/4462671/
тоже самое…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 17:14     +2      
и причем здесь Кактус или Гурвиц???
спасибо ТЮле!!!
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 15 марта 2011, 20:51     -2      
_ Юрий, причём здесь ТЮля? Вы думаете, что если бы было у власти сегодняшнее руководство во время подписания этого договора в 2009 году, то было бы всё по-другому? Я очень сомневаюсь. Возможно было бы и хуже…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 21:21     +1      
еще раз почитайте внимательно договор.
а ведь цена на газ была что-то 150-160 $…
Украина захотела быть РАВНОЙ, получать цену за транзит  как получает Европа.
вот нам и цена на газ — такая как в Европе
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 21:22     0      
ах, да… Тюля у нас ласковая и пушистая.
все для народа, все для народа…
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 15 марта 2011, 21:19     +1      
я думаю, если бы это правительство было тогда:
- вопрос одностороннего! переподписания долгосрочного договора на цену транзита не было бы! 
- оранжевая Украина хотела в НАТО, жить по указке США, и одновременно получать газ по льготной цене из России??? сказочники, блин…
-…«Возможно было бы и хуже… « — ну не уверен я, что хуже.
- и еще раз повтрось — причем здесь новая власть к цене на газ — если контракт подписан прошлой властью до 2019года!
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 16 марта 2011, 15:24     +1      
Молдавия пошла по «нашему оранжевому» пути — посмотришь — там скоро цена тоже возрастет.
и еще ньюанс — родственник в кишиневе, только за отопление 3-х комн квартиры плати с этого года 150 уЁв… там тоже с арифметикой не все в порядке…
там плечо короче, но стоимость транзита льготная, а у нас европейская цена транзита
еще раз перечитайте договор на поставку газа.
Ответить
Kastet
Kastet 16 марта 2011, 19:19     0      
По харьковскому договору скидка 30 процентов давалась не от цены, которая будет когда-то для Европы, и не от цены для Молдавии тем более. Скидка давалась от цены, которая была оговорена с Тимошенко. А Молдавия, в отличии от Украины, соблюдала свои договоренности с Газпромом полностью и имела поэтому льготную цену дольше Украины. Сейчас небольшая разница между ценой для Украины и для других европейских стран обусловлена тем, что после того, как Украине была дана скидка 30 процентов, другим европейским странам также были предоставлены дополнительные скидки в обмен на поддержку этими странами Газпрома на фоне ценовых диверсий Катара. И если сейчас Украина действительно не получает газ дешевле этих государств дешевле на 30 процентов, то уже к концу 2011 года эта разница увеличится значительно. И не забывайте о том, как Россия до 2008 года продавала газ Украине значительно дешевле, чем в Европу, честно выполняя свои обязательства, в ответ же получая откровенный саботаж договоренностей со стороны Украины.
Ответить
Kastet
Kastet 16 марта 2011, 20:03     -1      
В первую очередь это первый покупатель газа в Европе — Германия. Немцы добросовестно выкупили у Газпрома весь законтрактованный об'ем по ценам намного более высоким, чем на споте (тот же катарский газ). Затем Италия, Польша, Австрия и опять же Молдова. НИ ОДНО европейское государство не нарушило договоренности с Газпромом. Все сначала выполнили свои обязательства, а уже затем попросили скидки.
Дешевле Украины газ покупали ТОЛЬКО Беларусь, Армения и Молдова. Дороже всех газ покупает сейчас беспредельная Литва.
Ответить
Kastet
Kastet 17 марта 2011, 08:32     -1      
Ну вот видите, Вы и сами теперь поняли, почему и как Газпром сделал скидки на газ европейским странам в 2010 году. Спасибо за ссылку, только было бы лучше прочитать Ваш комментарий к статье по ссылке.
Добавить к этой статье можно еще то, что цена на спотовом рынке в Европе уже больше месяца выше цены Газпрома и продолжает расти. И, так как европейцы сами добились от Газпрома привязки формулы к споту, то теперь страдают от роста спотовых цен. Есть такая сказка про вершки и корешки — точно в тему, только медведь не русский.
Ответить
Kastet
Kastet 17 марта 2011, 09:52     -1      
Поддержка заключается в том, что не смотря на теоретическую возможность купить катарский газ значительно дешевле, европейские страны выкупили у Газпрома законтрактованный газ по оговоренной ранее цене. А скидки и пересмотр формулы требовать только на будущие поставки. Также крупнейшие европейские покупатели газа оказали в это же время решающую помощь в реализации северного потока и оказали необходимое давление на пытающуюся беспредельничать Украину.
В предложенной Европой новой формуле нет полной отвязки от цены нефти, а учитывается дополнительно еще и текущая спотовая цена. В результате нынешнего увеличения спотовых цен теперь стоимость газа для европейцев по этой новой формуле получается даже выше, чем по старой формуле. Вот такие вот вершки и корешки получились.
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 17 марта 2011, 20:19     0      
http://mignews.com.ua/ru/articles/66180.html

это как раз в тему!
Ответить