sov7



Церковь прокомментировала, почему матушка Серафима и Митрополит Агафангел идут в одесские депутаты


Сегодня в Одессе состоялся круглый стол на тему «Политика и религия», посвященный взаимоотношениям этих двух сфер человеческой деятельности.

В частности, о.Сергий (Лебедев), представляющий Одесскую епархию УПЦ (МП) сообщил, что не видит ничего плохого в том, что в депутаты идут священнослужители. (Напомним, что первым номером в избирательном списке кандидатов в облсовет от Партии регионов идет Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а вторым номером в списке кандидатов в горсовет — игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангеломихайловского женского монастыря).

«Не нужно думать, что Митрополит и игуменья Серафима будут призывать верующих голосовать за них, — сообщил о.Сергий. — Епархия только просит своих прихожан — прийти и проголосовать, за кого они хотят, но обязательно принять участие в выборах».

Более того, отец Сергий (Лебедев) пояснил, что и Митрополит Агафангел и игуменья Серафима идут в местные советы не как священнослужители, а как граждане Украины Алексей Саввин и Надежда Шевчик (их мирские имена), и согласно своим внутренним убеждениям, могут отдавать предпочтение той или иной политической партии.

Напомним, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Почетный житель г.Одессы и Одесской области, ныне является депутатом областного совета от Партии регионов. Игуменья Серафима — депутат одесского горсовета от той же политической силы.






Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:21     +10      
Воцерковленные кандидаты.
Слуги народа и рабы Божии — в одном лице.
Сладка парочка.
А Господь, как известно, — «Троицу любит».
Кто третьим будет?
Ответить
Нитман
Нитман 9 октября 2010, 00:11     +8      
После того, как Гурвиц на Пасху опустил агафангела,  рейтинг его тоже опустился.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Блонди
Блонди 8 октября 2010, 16:42     +22      
А разве принимая сан они не принимают новые имена, умирая для светской жизни??? И разве своим примером они не подают прихожанам пример за кого голосовать?? Не имеют права люди такого ранга вмешиваться в какую-либо политическую деятельность государства, слишком высок уровень и статус  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ЧАО,БУРАТИНЫ
ЧАО,БУРАТИНЫ   страна по ip - us 8 октября 2010, 17:18     +20      
Не понимаю, как они могли получить благословение? Политика = это проституция, а это ГРЕХ! Вообще я такое первый раз слышу, Власть это соблазн, и это грех.Мли пусть отлучаются от церкви и депутатствуют, или…Да, кстати, откуда у священослужителя деньги на предвыборную компанию?от пожертвований?Грешно
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 8 октября 2010, 17:23     +16      
Это типа как в анекдоте про чукчу:
- по четным академиком, а по не четным оленя ловить.
Так и эти «служители» — по четным монах, по не четным — депутат и мирской человек.
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 17:25     -8      
прелюбодеяние и чревоугодие тоже грех однако за то что размножаются и едят от церкви не отлучают
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 8 октября 2010, 17:31     +12      
Да вы не путайте мудебейцалы с гландами! Прелюбодеяние- одно, рождение детей в семье — другое!
Принять пищу и обожраться — две большущие разницы!
Вот и наши «святоши» уже, по-моему, просто «обожрались»!  
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 8 октября 2010, 17:31     +12      
Да вы не путайте мудебейцалы с гландами! Прелюбодеяние- одно, рождение детей в семье — другое!
Принять пищу и обожраться — две большущие разницы!
Вот и наши «святоши» уже, по-моему, просто «обожрались»!  
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 18:10     +5      
а воровать и творить беззакония находясь у истоков законотворчества не аналогично выше сказанному
Ответить
Миклован
Миклован 9 октября 2010, 13:42     +8      
Для них и содомия не грех. Вон Агафаша свою матушку Алексия (Гроху) всюду за собой таскает. Вот где надо учиться «крепкой мужской дружбе» и «семейной верности».
Ответить
Елена Антоновна
Елена Антоновна 8 октября 2010, 23:34     +6      
Уважаемый «думал, думал»! Вы не чувствуете разницу между прелюбодеянием и продолжением рода.
И чревоугодие — это грех потому, что обжорство-это излишество. А питание — это необходиость. И, соответственно, не грех.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 8 октября 2010, 17:36     +19      
Пусть лучше Библии учат паству, а не в грязной политике участвуют! Исусу предлагал Сатана все царства мира, и что он выбрал? Конечно же служение Богу. А они избрали политику. «24 Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства.» (Матфея 6:24)   Это должны они знать, а по всей видимости не знают.
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 18:02     -9      
ох уж кому то священники дорогу перешли но всё лучше чем большинство из списка
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 18:21     -8      
тут реакция ясна.был бы кто из синагоги по другому отзывались
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 9 октября 2010, 12:26     +10      
Да вот в том то и дело, что они становясь монахами отрекаются от дел мирских! То есть они ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗЫВАЮТСЯ от целого ряда гражданских прав и обязанностей.
А тут, с нашими святошами, как в том анектоде:
-Я хозяин(ка) своего слова! Хочу дам, хочу назад заберу!
И не надо греховность священнослужителей прикрывать «последствиями большевизма»
Не блефуйте, Блеф.
Ответить
ЧАО,БУРАТИНЫ
ЧАО,БУРАТИНЫ   страна по ip - us 8 октября 2010, 18:45     +14      
Здесь гадости не замеченны, только свое мнение.Ибо сказанно Богу богово, кесарю кесарево.  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:26     +17      
Действительно, никто не говорит гадости.И реально непонятно, почему духовные наставники вмешиваются в дела мирские.Непонятная какая-то ситуация.Ведь принимая сан они отрекаются от мира. Нонсенс какой-то.
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:33     +12      
Ханжество это. А не «отречение».
Ответить
adik
adik   страна по ip - ua 9 октября 2010, 18:41     +8      
Не только ханжество, а элементарный цинизм!
Ответить
Isus
Isus 8 октября 2010, 21:11     -3      
БОГа нет!
Все  остальное бред, обман, ложь.
Церковь и священослужители — бездельники, обманщики и дармоеды.
Или если он есть то :
Предать анафеме и отлучить от церкви. Они усомнились в воле Божьей и доверились выбору простолюдиев. Священники должны заниматься духовными делами, а не мирскими. Будьте прокляты Волей Божьей!!!  
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 8 октября 2010, 22:21     +7      
интересы многочисленной армии людей в черном
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 19:33     +8      
и нахрена тогда президент держа руку на библии присягает сплошные парадоксы пусть уж тогда на уголовном кодексе или на книге о вкусной и здоровой пище
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:37     +13      
 — Ему на Конституции надо присягать — как гаранту.
А фишка в том, что Конституцию они под себя переделывают всякий раз наново, а ты попробуй переделай под себя Новый Завет? и 10 заповедей как ему под себя «подкорректировать»?
Вот то-то же! … )) 
Ответить
топограф
топограф 8 октября 2010, 19:37     +5      
Так всегда было.Даже до революции 1917 года.
Вот например состав первой Государственной думы в Российской империи ( 1906 год).Среди прочих -16 священников.

» Высшее образование имели 42% депутатов, среднее — 14%, низшее — 25%, домашнее — 19%, два депутата были неграмотными.

Были избраны: 121 земледелец, 10 ремесленников, 17 фабричных рабочих, 14 торговцев, 5 фабрикантов и управляющих фабриками, 46 помещиков и управляющих имениями, 73 земских, городских и дворянских служащих, 16 священников, 14 чиновников, 39 адвокатов, 16 врачей, 7 инженеров, 16 профессоров и приват-доцентов, три преподавателя гимназии, 14 сельских учителей, 11 журналистов и 9 лиц неизвестных занятий.» ( С) 

http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1172
Ответить
топограф
топограф 8 октября 2010, 19:42     +8      
Третья Государственная дума Российской Империи ( 1907-1912 )- 49 священников.

«В составе Думы было 242 землевладельца, 133 земских деятеля, 79 земледельцев, 49 священников, 37 адвокатов, 36 промышленников и коммерсантов, 25 чиновников, 22 частных служащих, 22 врача, 20 учителей, 16 рабочих и ремесленников, 12 литераторов и публицистов, два инженера.» ( С)  
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:47     +11      
В Российской империи государство не было отделено от Церкви — Государь был Помазанник Божий, а делами Церкви управлял оберпрокурор и Святейший Синод, подчинённый непосредственно государю императору — таки дела…
Ответить
Isus
Isus 8 октября 2010, 21:08     -2      
И чем  это кончилось? Мировой  войной и Революцией!!!
ЬОГа нет!
Все  остальное бред, обман, ложь.
Церковь и священослужители — бездельники, обманщики и дармоеды.
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 19:47     +4      
вот и пойдут горожане на приём к священику-депутату а не к деятелю с привоза это как то по круче будет а их уж точно многие знают да и они всему доброму учат чем не контакт
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 8 октября 2010, 19:50     +12      
Да помолясь, да с Божьей помощью…
с благославения Владыки…
Ответить
думал,думал.
думал,думал. 8 октября 2010, 20:49     +5      
кто как а кто просто с претензиями
Ответить
Елена Антоновна
Елена Антоновна 8 октября 2010, 23:37     +11      
К священнику если хотят пойти посоветоваться, идут в церковь, а не в горсовет.
Ответить
Leonidas
Leonidas 8 октября 2010, 20:48     +13      
Кто знает в списках они хоть под мирскими именами присутствуют? По моему их выдвижение компрометирует церковь и оскорбляет чувства истинных последователей Православия.  
Ответить
Isus
Isus 8 октября 2010, 21:05     +2      
Предать анафеме и отлучить от церкви. Они усомнились в воле Божьей и доверились выбору простолюдиев. Священники должны заниматься духовными делами, а не мирскими. Будьте прокляты Волей Божьей!!!  
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 8 октября 2010, 21:15     +14      
Пусть лучше святоша Серафима расскажет людям как она повинуясь пальцу Кравца голосовала за заведомо воровские решения жабы и его команды! То что жаба делала в Одессе есть ее прямая вина! Мы не слышали от нее осуждения и протестов против принятых решений мэрии о повышении тарифов ЖКХ, да и остальных решений тоже. Для нее религия это прикрытие собственных амбиций. Короче, с ней все ясно, но Агафангелу зачам это болото! ? В таком возрасте пора уже думать о вечном…
Ответить
Isus
Isus 8 октября 2010, 21:19     +1      
Гады они, змеи  болотные они, извергающие нечистоты и прочие грязи…  
Ответить
Isus
Isus 8 октября 2010, 21:45     0      
Грешна  матушка, ой как  грешна. А Агафангел, так на нем  места нет, где  штамп  ставить о его  грешности… не священики, не верующие сие люди, ой как  грешные… места нет для штампа об их Божьей  неверности… проклинаем, вы этого заслуживаете…  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 8 октября 2010, 23:00     +11      
Религия и Государство не должны никак связываться. Государство не имеет право вмешиваться в дела религии, и наоборот. (Учите Законы Господа).  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 8 октября 2010, 23:01     +11      
Что-бы правильно поняли (Учите Законы Украины, Господа священнослужители).
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 октября 2010, 03:27     +10      
У нас вообще какой-то бред прогрессирует.Действительно, церковь отделена от государства. Государство не имеет права вмешиваться в дела религии и наоборот. Но, тем не менее, существовал и существует Государственный Комитет по делам религии. Нонсенс. Такой же как и то, что церковь вмешивается в политику.
Ответить
Tina
Tina 10 октября 2010, 20:49     +7      
Бред! Церковь идет в политику… уже не ничего святого((((
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 10 октября 2010, 22:34     +5      
Вера бога и священослужители которые продались дьяволу это разные вещи.Они будут нести такую же расплату как и сегодняшние бандиты как у власти так и рвущиеся к власти. Позор
Ответить
SS67
SS67   страна по ip - od 11 октября 2010, 01:18     +5      
    Чистый бред: в списках кандидатов не как представителей церкви, а как членов Партии регионов.
     Вспоминается \«12 стульев\»: \«А может, батюшка, Вы еще и партейный?\»
    Военнослужащим и работникам правоохранительных органов запрещено участвовать в каких-либо партиях, на время выборов они должны уходить в отпуск либо увольняться, а у этих все в поряде! Побольше опиума для народа!!!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 11 октября 2010, 04:56     +3      
А разве для кого-нибудь новость или секрет, что среди священников есть и такие, что носят в кармане партбилеты или  под рясой — погоны КГБ? Сейчас эта «фирма» называется СБУ, но кроме названия — не изменилось ничего.
Ответить