sov2



16 апреля 2010, 19:12

Депутат горсовета утверждает, что начальник городского управления образования лжет


Сегодня в школе №90, прошёл круглый стол, весьма похожий на презентацию, посвящённый вопросам реализации проекта «Безопасная школа» в общеобразовательных учреждениях города.

Ещё в августе прошлого года некая американская корпорация «Интел Секьюрити» предложили мэру города бесплатно установить во всех школах Одессы свои системы контроля. Отказать такому щедрому предложению было невозможно, к тому же, по словам Савельевой, аналогичных предложений не поступало вообще. Сгоряча рубить не стали, а в сентябре 2009 устроили анкетирование родителей, на предмет того, как они относятся к такому нововведению. «Соцопрос» показал, что 80% родителей выступает «за» программно-аппаратный контроль своих чад.


Наталья Савельева
Наталья Савельева

Две недели назад управление образования и «Интел Секьюрити Украина» заключили договор, согласно которому фирма бесплатно устанавливает в 80 школах города контрольные системы и 1 год бесплатно их обслуживает.

Председательствовала на круглом столе начальник управления образования и науки Одесского горсовета Наталья Савельева. Убеждать собравшихся представителей СМИ в необходимости использования в школах контрольно-аппаратных комплексов ей помогали начальники отделов образования райадминистраций, директора школ, использующие данную систему, родители учеников и несколько весьма одаренных учеников гимназии №7.

Противоположный лагерь в первую очередь был представлен депутатом горсовета Марией Коржневой и несколькими несогласными родителями.

В двух словах система контроля заключается в следующем: каждому ученику выдаётся «электронный паспорт» — карточка, в которую закодирована информация об ученике: его Ф.И.О., дата рождения и фотография. Когда школьник, заходя в школу, проходит через электронную рамку, специальная оптическая система считывает информацию с карточки и фиксирует время прихода. Также в местах наибольшего скопления детей на переменах и во время обеда установливаются видеокамеры.   

Компания обязуется устанавливать программно-аппаратные комплексы только в тех школах, где есть согласие попечительского или родительского совета. Стоимость карточки составляет 48 грн и от неё можно отказаться. В этом случае программа просто не будет фиксировать приход ученика, но аппарат всё равно будет сигнализировать охране о «чужаке».

Апогеем развития данного проекта будет возможность получения родителями СМСок о времени прихода и ухода их ребёнка в школу и из нее - сейчас же просто можно получить распечатку за месяц.

Диалог не задался с самого начала. Депутат Коржнева сразу начала обвинять Савельеву во  лжи, намекать на откаты и директивные методы её подчинённых из райадминистраций.

Одним из фактов, озвученных депутатом, была информация о том, что охранная фирма «Центурион», которую навязывают директорам школ, указывает фиктивный адрес в договорах и документах. По словам Марии Кимовны, также известны факты, когда начальница отдела образования одной из райадминистраций каждый день звонила директору школы и   спрашивала о том, сколько уже сдано денег на карточки. Самым весомым аргументом против систем контроля, по словам депутата, является прямое нарушение некоторых статей гражданского кодекса и даже Конституции.

По словам же технического директора компании Вячеслава Иренкова, опыт показывает, что данная система дисциплинирует детей, учит их серьёзней относится к своему документу, заставляет не опаздывать в школу. В общем всё только во благо, как и тонны остальных бумажек, придуманных государством для нашего же спокойствия, который всякий уважающий себя гражданин аккуратно собирает в кулёчек и хранит в легкодоступном месте при необходимости срочной эвакуации из дома.


Учащиеся гимназии №7
Учащиеся гимназии №7

Видеонаблюдение
Видеонаблюдение

Бравый охранник
Бравый охранник







Умник
Умник   страна по ip - od 16 апреля 2010, 19:34     +5      
И где во лжи уличили? Не понял.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 16 апреля 2010, 21:25     +8      
мне не нравится! я против!
что, в школу не пустят?! )это глупость!  
Ответить
Цвелык
Цвелык 16 апреля 2010, 22:04     +6      
Не верьте данайцам, дары приносящим!
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 16 апреля 2010, 22:42     +5      
Школу превращают в зону.Контроль конечно нужен.
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 16 апреля 2010, 23:08     +5      
камеры еще в гальюнах надо поставить, чтоб даже поссать никто бесконтрольно не мог!  
Ответить
Славянин
Славянин 16 апреля 2010, 23:21     +3      
Где-то тут наколка..
Ответить
Елена Михайловна
Елена Михайловна 17 апреля 2010, 00:03     +4      
пусть в 90-й лучше своему Стеценко сразу чип в лоб вмастрячат, что легче найти его было, когда он в запой уходит и неделями неизвестно где пропадает
Ответить
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 17 апреля 2010, 08:46     +6      
Деньги, как всегда, успешно будут разворованы.
Ответить
DEd
DEd 17 апреля 2010, 08:52     +6      
Может  контроль начинать на  зачатье?
Ставить оценки  беременным  в  платье!
Брюки  при  этом  не  опускать!
Деньги на  нуждах легко  собирать!  
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 17 апреля 2010, 08:59     +7      
можно еще сделать всем детям пластику лицца! что-бы все одинаковые были)американцы деньги дают!
в штатах стреляют школьники и случаев таких много! вот ОНИ и не понимаюТ, пачему на Украине, с ее долгами и разрушенной экономикой НЕТ СТРЕЛЬБЫ В ШКОЛАХ!! ???НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ…))
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - od 18 апреля 2010, 22:58     +3      
Все очень просто. В Украине нет свободной продажи огнестрельного оружия. Если б была — наши милые детки стреляли бы не хуже западных ковбоев.
Ответить
программа ПРАВДА
программа ПРАВДА 17 апреля 2010, 09:48     +5      
А я вот всё думаю — почему это американцы решили нам БЕСПЛАТНО подарить эти сложнейшие охранные системы? Что за альтруизм?
Ответить
Цвелык
Цвелык 17 апреля 2010, 10:03     +7      
Где ж альтруизм? А по 48㐪 грн. сбор?
Ничего бесплатного не бывает.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 17 апреля 2010, 10:27     +6      
бесплатного нет! карточка стоит 6 грн, а не 48, а собирают ведь по 48.  
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 17 апреля 2010, 19:58     +4      
Да, 48 + еще 10 на фотографию! Вот так!!!
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 17 апреля 2010, 20:01     +4      
А потом еще по 10 в месяц на обслуживание.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 17 апреля 2010, 23:51     +4      
10 грн с каждого ученика на обслугу? Офигеть! Дверь с домофоном с одной самост.квартиры обсл.стоит по 5 грн в мес!  
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 18 апреля 2010, 00:13     +4      
А ты думала!!!
Ответить
Цвелык
Цвелык 17 апреля 2010, 11:07     +7      
Так это »… предложили МЭРУ города БЕСПЛАТНО установить во всех школах…»
И он, в силу своей привычки, сразу распоряжение — собрать!  
Ответить
Цвелык
Цвелык 17 апреля 2010, 14:29     +5      
Добавлю: профессиональный!
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 18 апреля 2010, 00:14     +3      
Родина проводит сбор подписей против этих чертовых карточек, надо бы поддержать!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 18 апреля 2010, 00:20     +3      
карточки бы и нужны, чтоб знать, где ребенок, но это же типа должно было быть «бесплатно». Если бесплатно, то пусть 5 лимонов или сколько там Гурвеня из своего кармана платит!  
Ответить
Елена Михайловна
Елена Михайловна 26 апреля 2010, 16:21     -1      
обов'язково) в 90-й стоят в туалетах)),  а в свете сегодняшней информации, понятно зачем они там нужны)
Ответить