sov4



Депутаты намерены разрешить 18-летним покупать оружие


Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об обороте оружия невоенного назначения». Как сообщает УНИАН, «за» проголосовали 318 из 422 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предлагается уменьшить возрастной ценз на право приобретения, владения и пользования огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием, оружием самообороны гражданам Украины с 21 года до 18 лет, а также предлагается уменьшить возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение нарезного оружия с 25 лет до 21 года.

Данным законопроектом также предусматривается предоставить право украинскому казачеству на приобретение национального холодного оружия, являющегося атрибутом национальной казацкой формы, описание которого утверждается Кабинетом Министров Украины.

В проекте закона предусматривается предоставить право собственности, владения, пользования и распоряжения оружием государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, субъектам хозяйственной деятельности, которые занимаются производством, ремонтом, реализацией оружия, содержанием стрелковых тиров, стрельбищ и стендов, охранной деятельностью, гражданами Украины, лицами без гражданства и иностранцами. Предусмотрено, что субъекты охранной деятельности будут иметь право на приобретение пистолетов и револьверов, патроны к которым снаряжены резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия.

В законопроекте определен статус производителей, владельцев и пользователей оружия, гарантии защиты их прав, определены основания и порядок применения оружия для защиты жизни, здоровья, жилья и имущества граждан.

Напомним, в марте 2004 года Рада приняла в первом чтении законопроект «Об оружии», предполагающие урегулирование оборота огнестрельного, пневматического и холодного оружия в Украине, а также боевых припасов.

Однако в целом он так и не был принят.>





emigrant
emigrant   страна по ip - cz 15 апреля 2010, 11:50     +4      
da, eto budet polnii pisec!!!
   odumaites, u nas bez uruzia corti cto tvoritsia.Ili uze gotoviatsa k oktiabrskoi revoliucii-po predlozeniu edika?
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 15 апреля 2010, 12:15     +3      
Факты на тему…
Право американцев владеть огнестрельным оружием зафиксировано в основном законе США. Вторая поправка к Конституции гласит, что каждый гражданин имеет право владеть огнестрельным оружием для самозащиты. В США в частных руках находится до 250 млн. единиц огнестрельного оружия. Это означает, что почти на каждого жителя США, включая младенцев, приходится пистолет или ружье. Ежегодно жители США приобретают до 5 млн. ружей, револьверов и пистолетов. Однако до сих пор достоверно неизвестно — становится ли от этого жизнь американцев более безопасной.
Более 65 млн. американцев легально владеют огнестрельным оружием. Примерно в 45% американских домохозяйств есть огнестрельное оружие. „Примерно в половине американских домов где-нибудь припрятано как минимум одно ружье или пистолет; у частных лиц находится около шестидесяти миллионов единиц оружия, его там ныне числится𠡳 миллионов единиц (по штуке — на душу населения! ). В основном оружие это принадлежит законопослушным гражданам, которые обращаются с ними очень осторожно. Однако даже «законные» стволы ежегодно уносят около сорока тысяч жизней. Это не значит, что американцы просто так пуляют друг в друга. Гораздо чаще они стреляют в самих себя (около половины смертей от неосторожного обращения с оружием -самоубийства) или в своих супругов. Иногда детки находят пистолет или винтовку и начинают с ними играть, со смертельным исходом; недавно даже предложили ввести в школах курс ознакомления с оружием, наряду с ознакомлением с вопросами пола.“ В 1996 году огнестрельное оружие использовалось для убийства двух человек в Новой Зеландии, 15 — в Японии, 30 — в Великобритании, 106 — в Канаде и 9390 — в США.

http://www.usinfo.ru/oruzhie.htm
Ответить
bomba
bomba 15 апреля 2010, 21:31     +5      
но у нас не штаты первая пьянка и пол свадьбы на кладбище
Ответить
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 15 апреля 2010, 12:44     +3      
to cto vi napisali, eto dozlni pocitat deputati, no oni kazetsia dvinulis mozgom-na ukr.budet kak v amerike!!! pust citaiut vse, poka ne pozno!!! po bolse takix statei.
blagodariu za vas vklad v prosvescenie negramotnix
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 16 апреля 2010, 01:43     +5      
Не знаю — не знаю… С огромным удовольствием приобрёл бы СВДешечку, «Бизон» и 93-ю «Беретту»…
Ответить
bomba
bomba 16 апреля 2010, 20:55     +2      
а зачем арсенал такой?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 16 апреля 2010, 22:48     +2      
Разве ж это арсенал? Для серьёзного боя ни один из перечисленных мной «компонентов» не годится. СВД — для души, приятная и удобная в руках игрушка. Остальные два можно таскать каждый день не привлекая внимание окружающих. Причём «Беретта» — особый случай. Кучность, стабилизированность, малая отдача. Опять же возможность выпускать сразу по три патрона — песня!  
Ответить
bomba
bomba 16 апреля 2010, 23:31     +2      
«БУДЬ ГОТОВ, ВСЕГДА ГОТОВ«-)
Ответить
Цвелык
Цвелык 15 апреля 2010, 13:21     +9      
Торговля оружием — доходный бизнес. Участвующим в этом деле бизнесменам надо расширять круг покупателей. Так что думаю, в первую очередь дело в немалых деньгах.
Ответить
-$O$-
-$O$-   страна по ip - od 15 апреля 2010, 13:35     0      
Зашибись…
Ответить
postal
postal 15 апреля 2010, 17:31     +4      
да новый бизнес=новые рабместа и налоги в казну госва.
оружие нужно.

антисоциальные элементы имеют его незаконно.
нам-же нечем ответить.

поэтому прежде чем сказать что это однозначно говно хорошо подумайте.

другое дело что у нас как всегда примут дебильный закон  который все еще больше усложнит:)

так что зря переживаете, никто вам оружие не даст ато еще повернете его на своих хозяев.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 15 апреля 2010, 20:30     +5      
если так, то к октябрю надо обзавестись.
Ответить
bomba
bomba 15 апреля 2010, 21:39     +7      
а если танк купить хочется, с ним как то жить проще
Ответить
Цвелык
Цвелык 15 апреля 2010, 23:21     +6      
И никакой эскорт черных джипов не страшен ))
Задавлююю )) 
Ответить
bomba
bomba 15 апреля 2010, 23:37     +5      
таки я за шо
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 15 апреля 2010, 22:10     +3      
я о 18-ти летних))
Ответить
bomba
bomba 15 апреля 2010, 23:15     +4      
с 18 рановато, мало у кого мозги на место в этом возрасте на место становятся
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 апреля 2010, 00:01     +4      
если серьёзно, вообще-то в любом возрасте руки чешутся курок понажимать, а если есть мало-мальский повод.. Вспомнить все поводы в жизни — сколько раз можно было бы набедокурить, оказавшись под рукой оружие. Так-что на хрен его вообще.
Ответить
bomba
bomba 16 апреля 2010, 00:11     +6      
согласен ствол это не шутка особенно если нет мозгов,
как говорил тов.МАО «ВИНТОВКА РОЖДАЕТ ВЛАСТЬ» вот ствол попав к дураку давит на его мозг и ищет применения
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 апреля 2010, 00:19     +3      
бывают ситуации — и наличие мозгов не остановит.
Ответить
bomba
bomba 16 апреля 2010, 00:20     +2      
это уже клиника.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 15 апреля 2010, 22:07     +4      
18-летние и поиграются!
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 16 апреля 2010, 07:38     +5      
ладно эти споры…
ДЛЯ НАЧАЛА НАДО «ВЫЛОЖИТЬ» ЛЮДЯМ НА ОБОЗРЕНИЕ ФОТО ТРАВМ ОТ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ!!!
А ПОТОМ, УЗНАВ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ!!!
НЕ ТАК УЖ ЭТИ ТРАВМЫ И БЕЗОБИДНЫ!
…НАШИМ НЕУРАВНОВЕШАННЫМ ЛЮДЯ ЕЩЕ И ГРАНАТЫ РАЗРЕШИТЕ!!! )-ТОГДА-ХОВАЙСЯ)
Ответить