новый год совиньен



Дети в школах больше не будут изучать «оранжевую революцию» и Майдан


В новом учебнике истории для школьников 5-го класса не будет упоминания об «оранжевой революции» и ее историческом значении, которое появилось там пять лет назад. Об этом сообщил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.

По его мнению, во вводном курсе к истории не должно быть лишней политизации, поэтому в новой редакции книги, по которой будут учиться пятиклашки уже в этом году, современности отводится один параграф.

Там говорится о достижениях украинцев в спорте, культуре, также показаны все наши президенты с 1991 года, но без политических оценок.

В итоге упоминание об Оранжевой революции будет лишь в учебниках истории для 11-го класса, да и то в следующем году.

Со своей стороны, БЮТовец Владимир Яворивский считает, что это несправедливо:

«Невозможно изъять из учебника Майдан, ведь впервые в нашей истории миллион человек цивилизованно протестовали против несправедливости», — сказал он.

А «регионал» Максим Луцкий заявил, что Оранжевую революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной».

Подробности, по материалам: Сегодня




Uz-zef
Если останется мэром города гурвиц, то одесские школьники ещё 5 лет вместе с савельевой будут изучать этот переворот!  
   Ответить    
Нитман
И естественно будут изучать  решающую и направляющую роль в оранжевой революции дорогого Эдика!  
   Ответить    
Zmei*
«Александр Удод»…фамилия что надо=)
   Ответить    
Байкер
«оранж. революция» должна быть в учебниках, ей должно быть дано историческое значение, чтобы не исполнять гопак на граблях.
   Ответить    
Nina
Наверно правильней оранжевый переворот, а не революция.
   Ответить    
Байкер
между революцией и переворотом — разница жиденькая. Но мысль — верная!  
   Ответить    
АИ
Классический дворцовый переворот серьёзно отличается от революции. Однако изучать надо и то, и другое)  
   Ответить    
Avicenna
ну, я, к примеру, далеко не оранжевый, но «оранжевое безумие» забывать нельзя. Это недальновидность нашей новой власти, к сожалению. По «революции» много выводов можно сделать — и отрицательных, и положительных. С отрицательными понятно, а из положительных — у нас есть оппозиция (посмотрите на московские съезды! ). Прецедент бескомпромиссной борьбы имеется. А если Янукович еще кого и посадит, дык вообще здорово! Будет создан еще один прецедент — бойтесь, воры! Придут другие — посадят.

P.S. во всяком случае очень хочется в это верить.  
   Ответить    
Триумф
Ох! и лукавит  пан Яворивский. Забл видно упомянуть, что 70 процентов  *революционеров* находились на майдане за деньги, пропуская при этом занятия в институтах. Вот так оно было на самом деле.
   Ответить    
Аичка
идейных тоже хватало.Смотрела на некоторых своих знакомых и удивлялась, вот только теперь они удивляются как это они, такие умные вроде, политикам поверили.
   Ответить    
milgroup
Видел на одном из сайтов такое интересное сравнение

Мы и они, кто чем гордится на Украине?
МЫ.
1. Космическая, авиационная, удостроительная, оптическая промышленность, «житница СССР» и т.д.
2. Один из самых высоких в мире показателей высшего образования на душу населения по состоянию на 1991 год.
3. «Крым — всесоюзная здравница».
4. Вклад в Великую Победу, самое высокое соотношение Героев Советского Союза среди народов — участников ВОВ.
5. Значительный вклад малороссов в развитие университетов в Империи, разработку русской грамматики и т.д.
6. Мощная ядерная держава, мощная армия и флот, передовая военная промышленность по состоянию на 1991 г.
7. Наука и техника мирового уровня. Патон, Королев и другие.
8. Культура и искусство, наличие выходцев с этой территории, занявших почетное место в мировой культуре: Ахматова, Гоголь, Довженко, Шевченко, Загребельный и т.д.
9. Богатейшее народное творчество.


ОНИ.
1. Голодомор.
2. Несостоявшаяся УНР.
3. Несостоявшаяся Директория.
4. Несостоявшийся Гетманат.
5. Проигранная Полтавская битва.
6. Экстерминированные террористы из ОУН-УПА.
7. Угон мирного населения татарами в качестве платы за помощь в конотопской битве.
8. Трипольские горшки.
9. Репрессии.
10. Валуевский циркуляр, батуринская резня.
11. Прислуживание полякам, австриякам, немцам, американцам. Аби з ким то будь, лише не з москалями!
12. Захер-Мазох, придумавший мазохизм.
   Ответить    
trully
trully   страна по ip - ua 19 августа 2010, 15:07     +5      
с такой фамилией только решения принимать!
что то я слышал, что и Табачник и Янык обещали, что не будут переписывать историю, Табачник ладно фиг с ним, но Янык, сиделый человек и за базар не отвечает!

я считаю это не правильно, хотя считаю «оранжевую револицию» чистым бредом! если бы американцы переписывали свою историю каждый раз как приходило новое правительство, то их учебник по истории США состояли бы максимум из 10 стр.!  
   Ответить    
Witamin_A
переписывать историю, конечно не надо, но убрать искажения — необходимо. А Вы предлагаете по оранжевой версии детям продолжать учить историю?
   Ответить    
Vlada_Ya
Выпиливать события из истории — это галимый совок. Оценки надо давать, изучать опыт, анализировать ошибки. А эти, блин, министерство правды…
   Ответить    
Аичка
неплохо бы не забыть и то хорошее что у нас было. А то послушаешь рассказы школьников как плохо было в Союзе и думаешь -а я где жила?Почему я не знаю какие мы были оборванные да голодные?
   Ответить    
Vlada_Ya
А что школьники про жизнь при Союзе знают? :)
   Ответить    
Аичка
а Вы попробуйте у 15-летних узнать.Если Вам больше 30 то будете очень долго удивляться.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 августа 2010, 18:25     +7      
Да и Вы не знаете! А если и знаете, то видно то что влили Вам в уши. А если и жили в СССР, то похоже съедаемые завистью к другим. В СССР плохо жил только лентяюга либо тупица ни на что не способный.
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 18:44     +9      
и за тунеядство статья была…Работой обеспечивали всех.И жильем  в принципе тоже.Не в городе  конечно, а в селе инженеров принимали как родных.Врачей и учителей тоже.
   Ответить    
bomba
и ведь правда, только молодым эта правда не нужна, у них «кока-кола» в голове с примесью оранжевой дури!  
   Ответить    
АИ
Кока-кола в голове не у всех, а оранжевые иллюзии рассеялись… Пришло время рассеивать бело-голубые иллюзии!

И что это Вы лишь молодых пинаете? А разве их родители не мечтали о 300-х сортах колбасы и сыра, удобных корзинках и люминесцентных лампочках на витринах супермаркетов, за бутафорской картинкой которых, как оказалось, скрывается звериная физиономия современного капитализма)    
   Ответить    
Лансер-Одесса
Вот здесь, АИ, я с тобой полностью согласен.
   Ответить    
bomba
так ведь АИ иллюзии у молодых устранять тяжело будет, ведь им сравнивать несчем.
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 21 августа 2010, 09:20     +3      
Они не понимают что  колбаса может быть из мяса…А молоко из молока.
   Ответить    
Vlada_Ya
А что по-вашему значит «жить плохо»?
Одежда в шкафу, хоть не особо замороченная, но была, а если хотелось заморочек — то Одессу боженька благословил морем, а следовательно фарцой. Продукты (слава Привозу) тоже в холодильнике были. Если этого для вас достаточно — значит жили хорошо.
За обувью, правда, приходилось в Москву ездить, если уж сильно не хотелось носить нарубленное топором кожево, которое клепала местная промышленность. Но это тоже не критично.
А вот то, что за мной и мужем в свадебном путешествии постоянно таскался «куратор в штатском» (а это уже 89-й год был), а мою маму вызывали «куда надо» за мой школьный самиздат Пастернака и Солженицына — это плохо.
И то, что бахнул Чернобыль, а детей в это время выгнали на первомайскую демонстрацию — тоже плохо.
И то, что в годы второй мировой на одного погибшего немца наши бездари положили с десяток своих плохо одетых и недовооруженных солдат — тоже не особо радует.
Да, и подозреваю, что НЕ в миллионных городах дело со шмотом и едой обстояло гораздо хуже.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Действительно, обида на всю жизнь — куратор… И в постели его тоже находили периодически?
Самиздат — вещь тонкая — сам издаёшь — сам себе на жопу приключения вызываешь.
Ты считала тех солдат? А ты просто начни их уважать. А не хаять то, за что они легли. Ясное дело, тебе б такое и в голову не пришло — с сапёрной лопаткой в контратаку. Ты б под кустом лучше б отсиделась.
Поверь, прежде чем сказать какое -нибудь слово — лучше подумай. Времена диссидентов, не успев расцвести, уже завяли.  
   Ответить    
Vlada_Ya
От токо не надо мне тут про кусты свои рассказывать. Я в такие передряги добровольно совалась, что тебе только в страшном сне присниться могут. Я не из газет знаю, что такое защита информации, когда в любой момент ее носитель может исчезнуть в неизвестном направлении. Был период, когда я (на всякий случай) без страховочного звонка и шокера в руках не выходила из дому. И что такое бандюки, рвущие за власть всё вокруг себя зубами и ножами, на собственной шкуре в курсе. В буквальном смысле. Так что насчет потрындеть в онлайне лучше кого-нибудь другого себе поищи.

ПС. А солдат считала не я, а ГПУ. Архивные данные недавно в России опубликованы.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 августа 2010, 18:14     +4      
Так прям Херой нашего времени! Ставишь себя в ровень с Солженицыным и остальными. Диссидент совавшийся в передряги. Поди вся.опа в шрамах? И ГБ преследовало, и бандюки. Озвуч имячко, хероиня! Хочу знать на кого равняться! Мдааа…Сам себя не похвалишь, никто не похвалит!  
   Ответить    
bomba
Vlada Ya вам сколько лет, ГПУ вспомнили? может и революцию вспомните как это было %-) 
   Ответить    
Vlada_Ya
И вы можете вспомнить.
http://www.narpolit.com/history/grif_sekretnosti_snyat_10-11-35.htm


   Ответить    
Лансер-Одесса
Ну прям Гонгадзе рядом с нами… А я имел ввиду совсем другое на счёт кустов. В твоей жизни было «случится или не случится». А там и тогда нужно было подняться и идти, тогда как вокруг пули УЖЕ летят. Это разные вещи. Вот Корсар об этом знает не по наслышке. А я седеть начал в 19 по своей специфике, хотя и занимался больше тренировочными делами при учебном отряде. Из моих бывших сослуживцев четверо «пропали безвести» и лишь одного отправили хоронить. Морская специфика… И на счёт «потрындеть» — я, обычно, беседую, общаюсь, ругаюсь или просто разговариваю.
   Ответить    
Аичка
если бы наши деды САМИ не положили свои жизни защищая Родину, то ты, девочка, не смогла бы заниматься в школе самиздатом.Немножко уважения тем людям которые спасали твою бабушку и маму ценой своей жизни.Это не политика.Я ТАК думаю.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Аичка, Влада не подозревает кем бы она была, если вообще была.
   Ответить    
Vlada_Ya
Среди тех, кто спасал, были оба моих деда, и они. Один из них вернулся с войны весь нафаршированный осколками, и позже потерял от этого обе ноги. У обоих были боевые медали. И оба не скрывали того, что видели.
Еще вопросы есть, девочка?
   Ответить    
Аичка
нет, Вам вопросы задавать не стоит, к сожаленью исключения встречаются.и мне искренне жаль ваших дедов.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Если у родителей всё в порядке с мозгами могут рассказать ПРАВДУ. И хорошее, и плохое. А там где родителям похер всё, абы были гроши — там появляются «чайки» и «апельсины».
   Ответить    
Лансер-Одесса
Влада, а раньше ты тоже так возмущалась?
   Ответить    
Vlada_Ya
Я всегда возмущалась. Я неформал-диссидент со стажем :)
   Ответить    
Лансер-Одесса
Охотно верю… Где?
   Ответить    
Vlada_Ya
Настучать хочешь? :)
   Ответить    
Лансер-Одесса
Что значит «настучать»? В моём понимании — это отбить голову. Других не приемлю.  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 августа 2010, 18:16     +3      
Где? Да она диссидент у себя на унитазе! Инакомыслящие проходили по дуркам и зонам. На какой зоне зечила балаболка?
   Ответить    
Vlada_Ya
Водички пойди выпей, ага :) Разбавь желчь-то.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 августа 2010, 19:22     +6      
Этот феномен нужно изучать не детям, а студентам -медикам. Массовый психоз и нейро-лингвистическое зомбирование населения для достижения власти. Я думаю в этой теме нужно хорошо покопаться и мы узнаем какой масштабный эксперимент провели над людьми.
   Ответить    
Прасковья
Оранжевая революция- самое яркое событие из всей истории совеременной Украины. Жаль, что те, кого эта революция вынесла на волнах победы, все просрали.
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 20:06     +8      
бабка Параска на Думской?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 августа 2010, 20:07     +6      
Вот-вот, хорошо сказанно-Вынесла…из канализации известно что выносит. Что вынесло то, они и сделали…
   Ответить    
Лансер-Одесса
А теперь всплакни…
   Ответить    
Прасковья
Не могу понять, с чем минусующие не согласны? С тем, что событие было ярким, или с тем, что просрали?  
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 19 августа 2010, 21:14     +11      
А минусуют уже за одно упоминание об оранжевых, и лучше бы этой яркости не было. Вы поди тоже апельсинчики употребляли?
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 19 августа 2010, 22:11     +9      
И в валенках наколотых ходила)
   Ответить    
распутин
…и бабу Параску до небес возводили…
   Ответить    
Лансер-Одесса
Как любое близкорасположенное дерьмо — аж глаза резало…
   Ответить    
bomba
Прасковья где траву берёте я тоже так хочу, затянулся и бред сам собой попёр-)
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 20 августа 2010, 02:12     +6      
А я думаю, что зря убрали.Подрастающее поколение должно знать об оранжевом разводе и обмане великого свидомого ющенко.Как и должны знать, что ПР-это партия бандитов и криминала.
   Ответить    
F1uke
F1uke   страна по ip - ua 20 августа 2010, 14:40     +2      
ничего будете работать до 60, и газ вам по 2.54 будет и русский единственный национальный, а то вишь вспомнили, пройдет пару лет вы сцуко сами плеваться будете вам все х… будут, кого не поставь!  
   Ответить    
   Правила


Сильпо