sov2



17 мая 2010, 22:33

«Дети войны» и одесские беспризорники: многое ли изменилось за 65 лет?


65 лет назад отгремела самая ужасная в истории человечества война, унесшая жизни целого поколения молодых, здоровых людей. Советский Союз не только победил самую сильную и жестокую армию в мире, но и сумел в кратчайшие сроки, ценой неимоверного концентрации воли всех слоёв населения поднять все сферы производственной и общественной жизни страны.

Не последней по сложности и важности проблемой в послевоенной стране были миллионы детей, потерявшие своих родителей и выброшенные войной на улицу. По стране массово стали восстанавливаться ФЗО (школы фабрично-заводского обучения), детей забирали с улиц, давали образование, работу, и самое главное — цель в жизни.




Несмотря на то, что независимая Украина, к счастью, избежала войн, проблема детской беспризорности по масштабам сопоставима с послевоенными сороковыми. По неофициальной статистике в Украине проживает более 100 тысяч беспризорников, по официальной — «всего лишь» 25 тысяч.

Наш город в силу его географического положения является неким магнитом для тех детей, которые в силу семейных или иных обстоятельств вынуждены уходить на улицу.

Некоторые шаги в борьбе (но, к сожалению, не в профилактике) с беспризорностью нашим государством делаются. Так, сейчас на улице уже почти не встретишь детей моложе 14 лет. Регулярные милицеские рейды спасают только что попавших на улицу детей. Однако у ребёнка, прожившего в подвалах и теплотрассах города несколько лет, шансов вернутся к нормальной жизни, устроиться на работу, создать семью — уже практически нет.

Среди таких детей около 20 процентов имеют статус ВИЧ-позитивных, 20 процентов употребляют наркотики внутривенно, 40 процентов нюхают клей и употребляют лёгкие наркотики. Абсолютно все пьют алкоголь.

А после совершеннолетия бывший ребёнок, зачастую по своему физическому и моральному развитию едва дотягивающий до 12-летнего возраста, остаётся со своей проблемой и вовсе один на один — государство перестаёт о нём заботится. Взрослому человеку без определённого места жительства в нашей стране полагается только бесплатный обед в близлежащей церкви.

Наш оператор постарался разобратся в том, какие проблемы стояли перед «детьми войны» в далёком уже 1945-м и какие вопросы приходится решать «детям незалежной Украины» сегодня.

Завтра смотрите документальный фильм нашего корреспондента «Дети войны».








novik
novik 17 мая 2010, 22:57     +5      
так тож була оккупатия, а сейчас свобода(для идиотов)
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 18 мая 2010, 00:19     +3      
Говорят, что об обществе можно судить по тому, как оно относится к детям и старикам. Если так, то нашему обществу можно поставить самый неутешительный диагноз. Все люди рождены под одним солнцем, и в 21 веке в центре Европы, в мирное время не быть должно быть обездоленных беспризорних детей! Это вселенский позор! Гурвиц, Прокопенко и прочие власть имущие обожравшиеся твари живут в домах, ездят на дорогущих машинах, которые были куплены на деньги, украденые у несчастных детей. Они едят их пищу, — носят украденную у детей одежду. Как этих уродов земля носит?     
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 18 мая 2010, 02:16     +4      
А нельзя ли от вас, господин интеллигент, длиннющую цитату с какого-нить еврейского сайта про то, как в СССР поедали живьём беспризорников, а во главе пира палачей стояли Сталин, Луначарский и Макаренко?
Не верю я в вашу искренность и Станиславский тож не верит.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 мая 2010, 02:16     +4      
Что происходит в стране? -А просто бардак.
-Просто бардак, полагаете вы? 
-Полагаю. Я ведь и сам, как умею, ему помогаю
- Жить, как обычно, уже не выходит никак:

-Что же за всем этим будет?
-А будет пипец.
-Будет пипец, вы считаете?
-Да, я считаю. Я ведь с утра
Интернет и газеты читаю,
Ящик смотрю, да и чувствую сам, наконец…

-Чем же все это окончится?
-Будет дефолт.
-Будет дефолт, вы уверены?
-Да, я уверен. Я уже 
слышал, и слух этот мною проверен,
Будто забит на народ офигительный болт:

-Что же из этого следует?
-Да не вопрос! И не такое — вы вспомните
- переживали.
-Вы полагаете, надо стреляться едва ли? 
-Я полагаю, что надо забить на психоз.

Сколько бы нас ни учили, как следует жить,
Мы все равно наступаем на старые грабли.
Так разрешите же средь
непоняток и траблов
Водочки граммов
четыреста вам предложить?

Что вам до кризиса — тишь с благодатью внутри,
И начинает вращаться реальность по кругу:
Так украинцы всегда помогают друг другу:
И раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 12:16     +2      
Оба-на. +1000. Это ж как надо было человека допечь, чтобы он стихами заговорил? Шо, старик, душа взвыла, не выдержав пресса? Кажется, еще немного, и все начнем изъясняться в рифму.Этакое — буриме.Нормальной прозы уже ни у кого не хватает.Да и ненормальной — тоже.Сам состряпал, или подсказал кто?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 мая 2010, 13:03     +1      
Нашел случайно)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 13:12     +2      
Шо ж ты меня так горько разочаровываешь? Я уж было — порадовался за тебя, талант у человека открылся. А ты вот так — двумя словами всю малину обломал.Шучу, конечно.Но нашел — в тему. Хотя и случайно.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 мая 2010, 13:13     +3      
я тока маты рифмовать умею))Зато профессионально)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 13:24     +2      
Во! Нужное дело. Ты как, будучи министром МВД летопись интересного времени не потянешь по совместительству? Там как раз только такая тематика.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 мая 2010, 13:39     +2      
Легко)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 13:48     +1      
Отлично. Записываем.Министр МВД будущего правительства будущей оппозиции — Ralfik, он же — по совместительству Ralfik — летописец.Общественная нагрузка:- личный вертухай Тимошенко, после ее депортации на основное место жительства в Лукьяновской тюрьме.Э-э, брат, придется доплачивать тебе за вредность. Но это уже — когда бюджет утвердим.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 18 мая 2010, 13:48     +2      
За вредность паёк полагается)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 13:52     +2      
Усиленное питание — это само собой. А за особо вредные условия труда еще и материальная компенсация полагается. Все. Пока отключаюсь. Варвары пришли на экзекуцию конвоировать.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 18 мая 2010, 19:41     +2      
И будет у нас правоохранительный кружок стихоплетного состава?)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 19:49     +2      
Нет. Все будет как положено. Но летопись все равно нужно вести, для потомков. Вот Ralfik и согласился увековечить создание этого уникального новообразования. Ну, это — типа судового журнала, что-то в этом роде.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 18 мая 2010, 20:09     +2      
Ну я только за) История Одессы- Великая история) Только вот про последние лет 50 ничего не пишут особо) Говорят, что самое интересное было до 1918 года… Может пора подкинуть это интересное)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 мая 2010, 20:20     +2      
Самое интересное только начнется. Новая летопись 21 века. Потому и прикидываем штатное расписание, чтобы потом нашу идею не сперли и не выдали за собственную.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 18 мая 2010, 04:44     +5      
Беспризорники стекаются в Одессу со всех уголков территории \«у\».Можно с трудом, но все же представить какая там жизнь у людей которые претендуют называться европейцами.Какая убогость и позорище.Но как говорил свидомый ющенко не важно как вы живете главное, что вы украинцы.Ну просто украинский Мао.Ющенко нужно судить за геноцид украинцев всех этих беспризорных детей.
Ответить