sov4



30 марта 2010, 15:34

Дом Руссова начали спасать


В пострадавшем от пожара в конце октября прошлого года Доме Руссова начались противоаварийные работы. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник Одесского областного управления по вопросам охраны культурного наследия Наталья Штербуль.

По словам специалиста, со стороны управления на этом объекте постоянно ведется авторский надзор. Сотрудники ведомства постоянно бывают на объекте. Они отслеживают соблюдение норм производства работ, чтобы при разборке поврежденных конструкций не пострадало здание в целом.

Чиновник заявила, что, к сожалению, многие декоративные элементы фасада придется создавать заново, однако, по ее словам, здание будет восстановлено фактически в том виде, в котором было построено изначально. Инвестор заверил управление в том, что у него имеются фотоматериалы, по которым фасад здания можно восстановить.

Кстати об инвесторе. Недавно руководство города «достаточно жестко ему поставило задачу». И теперь он заявил, что готов к проведению работ на объекте.

В то же время, по словам Натальи Штербуль, никто не отменял разрешения на проведение тех же противоаварийных работ, выданного заказчику – городскому управлению капстроительства.

В необходимости скорейшего проведения этих работ никто не сомневается – после зимы у памятника архитектуры появились дополнительные повреждения.






Штербуль Наталья Анатольевна
Штербуль Наталья Анатольевна
Экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ООГА
105 новостей, 107 фото



1969gena
1969gena 30 марта 2010, 16:56     0      
А что там спасать?
Ответить
1969gena
1969gena 31 марта 2010, 16:29     0      
Намекаешь?
Ответить
зоркий глаззз
зоркий глаззз 30 марта 2010, 17:40     -3      
Где Гончаренко с плакатом?Или ему уже не интересно?
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 18:06     0      
Дааа.Эту пыль из ракушника?Сколько живет ракушняк в кладке?Ну, строители, кто знает?
Ответить
Цвелык
Цвелык 30 марта 2010, 18:31     +3      
Я не строитель, но по-моему, ракушняк может и 500 лет жить.
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 18:52     -1      
Нет! Ракушняк не разрушается если под землёй.Там постоянно +10, и стабильная влажность.Но как только его вытащили, процесс пошёл.Только под штукатуркой известковой, да по технологии тех лет, он проживёт в нормальном состоянии лет 50.И не путайте с Крымским дикарём.
Ответить
Цвелык
Цвелык 31 марта 2010, 23:02     -1      
Ну что Ви, какой Крымский дикарь? Я ориентировался, на более приближенное к Одессе, на Белгород-Днестровскую крепость. Она, по-моему, значительно старше Одессы )  
Ответить
1969gena
1969gena 1 апреля 2010, 17:34     -1      
Это разные виды материала, в Белгороде и под Одессой.Ещё раз.У нас самый плохой ракушняк.
Ответить
Цвелык
Цвелык 1 апреля 2010, 18:45     -1      
В чем же разница?
(На бездоказательное «Ещё раз» — не ведусь)

Даже, как-то, не патриотично… ) 
Ответить
1969gena
1969gena 1 апреля 2010, 18:56     0      
Что начинать тут простыни писать, доказывать?Ракушняк в крепости и дома в Одессе, это разные виды камня.Может ошибусь, но есть 4 вида камня.Одесса с говна(камень) построена.
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 18:56     +2      
Столетиями бетон живет да и тот из которого немцы строили фортификацию.Силикат до 100лет.Красный лет 80.Но, очень большая разница, в материале.Тот который производили тогда и сейчас.
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 19:56     +4      
Не надо путать производство тех лет и этих.И технологию.Я в армии работал на кирпичном, который немцы построили в 1890каком то году.Так тот кирпич который тогда делали, да веками стоит(красный)а этот в руках сыпется.А тех.обжига, а материал.Красный есть фундаментный, а есть стеновой, есть облицовочный.Технология.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 30 марта 2010, 20:18     +3      
От загнул стройбатовец! Так я что уже живу на развалинах? От не знал!
 Так вот по госту СССР ракушняк 53 года срок эксплуатации. Но проблема не в камнях а в деревяных элементах конструкции.
А дом Русова это лепнина древних.Но из ваших постов ясно, вам это не архетыыктура.И то что вы называете глиной есть коалин -основное сырьё для производства алумыния.И качество кирпича зависти от коалинового месторождения.Вот в СССР алумыний вымали а шо осталось на кирпич пошло.Но вам простительно, в стройбате не учат.
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 20:37     0      
Смершевец! Это называется балочное перекрытие.Они пропитаны креазотом.Балки служат дольше камня.А лепить тут стройбат много ума не надо.Ты кем работаешь?Людей стреляешь.Иди на стройку и многому хорошему научишься.Да же шурупы закручивать.Ракушняк он и в Африки ракушняк, а не отход производства.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 30 марта 2010, 20:55     +3      
у простите но 200 лет назад не было креазота. Мой дом тех же лет, что и Руссова. Делали ремонт раствор между камнями превратился в прах, а деревяшки обычные не пропитаные. Я про кирпич сказал. А ракушняк в Одессе очень приличный и с котельцом крымским не путайте.
А я ни где не работаю, нэроба я! А шурупы рафшан и джамшут пусть крутють.
Ответить
1969gena
1969gena 30 марта 2010, 21:13     +1      
Не поверишь.Посмотрел в Гугле.Креазоту 180 лет.А это знаю сам, до креазота чем пропитывали?Деревянные суда чем питали?Ракушняк в Одессе самый плохой, это все строители знают.Спроси.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 1 апреля 2010, 12:10     -1      
ни чем не пропитывали древние корабли.Обшивали медными пластинами или медные болты завинчивали.Если ты говоришь о кораблях их конопатили а лодки смолили.А пропитывать креозотом начали шпалы а до этого дёготь использовали.Не знаю что там гугле пишут.А про ракушняк спрашивать я те чё поц шо ли? Всю Одессу построили из камня вынятого из под земли под нами.
Ответить
DEd
DEd 30 марта 2010, 22:37     -1      
Не  надо  путать  трамвай  с  огурцом. И  каолин  с  креозотом  при  том. Зачем  в  Николаев   везут  глинозём?
Какой  ракушняк  при   лестнице  знатной,  в  каких   катакомбах   обвалы  бесплатно?  На   вопросы  ответ,  смотри  в  интернет.
Ответить
Микс_Бум
Микс_Бум   страна по ip - ua 30 июня 2015, 20:23     0      
всё-таки нужно спасти и реставрировать дом Руссова!!
Ответить