ЗАРС



16 октября 2009, 17:57

Жители села Усатово от отчаяния бросаются под трактор


Как сообщает корреспондент «Думской.net», сегодня прошла пресс-конференция на тему энергобезопасности Одессы и Одесской области. Анатолий Шведкий, первый заместитель директора Южной системы Национальной энергетической компании «Укрэнерго» начал издалека. Он рассказал, что энергоснабжение Одессы и области проходит по одной связи с Южноукраинской АЭС, что и вызывает тревогу, ведь главная подстанция, из-за которой зависит основная часть города, расположенная в районе с. Усатово (Одесская область) – давно устарела. На уровне Кабмина было принято решение реконструировать проблемный участок.

Вот здесь то и начинаются проблемы. Дело вот в чем. С 1967 года линия «Аджалык-Усатово» проходит через все село Усатово. И раньше эта проблема жителей села не интересовала, теперь же, при реконструкции, это стало проблемой. При том, что госакты у чиновников есть, земельная инспекция проверяла – все одобрено, проект утвержден, получены положительные заключения от Министерства охраны здоровья, эпидемиологической службы, архитектурно-строительный контроль так же дал добро. Однако жители села протестуют. При том, что основная часть работы уже выполнена, жители подняли бунт, взывая о помощи.

Так, на пресс-конференцию выехали несколько жителей села Усатово и пытались отстоять свою позицию. Они сослались на Распоряжение Кабмина, где речь шла о том, что реконструкция возможна лишь за пределами населенного пункта. Война со строителями и жителями дошла уже до рукопашной. — «С мужиками мы будем драться, а с бабами сами знаете, что будем делать» — рассказывали возмущенные жители, что они слышат от строителей, пытаясь не дать им работать. Оппозиция Шведкому ссылается на то, что нет никакого разрешения на строительство на жилой линии, что так же не одобрила районная санитарно-эпидемиологическая служба, выезжавшая на участок. «Мы уже два дня ночуем на стройке», — заявил Александ Вернидуб, один из жителей села.




Анатолий Шведкий попытался утихомирить оппонентов рациональными, на его взгляд, доводами. «Что делается, — поясняет он, - поднимается провод, строятся новые металлические опоры, что уже улучшает экологическую ситуацию, снимая напряжение электромагнитного поля в 4 раза». Он рассказал журналистам, что жители села письменно попросили отодвинуть от их жилищ реконструкцию. Идя им на встречу реконструкция вышла за линию. После этого люди стали требовать вообще протянуть линию за лесопосадкой, однако по проекту, говорит Шведкой, это невозможно. Почему нет альтернативы – он не пояснил.

«Люди не пускают технику в монтажную зону, подсовывая детей под металлоконструкции. Сегодня была попытка смонтировать 2 опоры – история повторилась. Если люди собьют хоть одну из них – город будет отрезан от электричества» — негодовал Шведкой.

«Дома ведь стояли при наличии старой линии. Что сейчас произошло? Уменьшилась сумма ваших участков? Ну так и скажите об этом прямо, — заявил жителям села чиновник. Он так же пообещал в близко стоящих домах провести устройство биологической защиты, что не даст проникать электромагнитным излучениям промышленной частоты. «Но люди молчат и бросаются под трактор. Мы провели 5 собраний, привозили главного инженера из Киева – без толку, люди не понимают».

Обе стороны расстались, чтобы встретиться в суде.















Наверх ↑


свидомый
свидомый 16 октября 2009, 18:50     +5      
\«подсовывая детей под металлоконструкции\» — это сильно
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 16 октября 2009, 20:12     +6      
К жителям Усатово гопов тоже подсылали, но это ничем не кончилось. Жители устояли. Теперь суды начнутся.
Ответить
АИ
АИ 16 октября 2009, 21:32     +7      
Экономическая выгода (капитализм) и экологическая безопасность людей — вошли в непримиримое противоречие. Люди — держитесь!  
Ответить
barbara
barbara 16 октября 2009, 21:44     +3      
а вы считаете нормально, что туда суют детей и бабушек?…бред какойто
Ответить
АИ
АИ 16 октября 2009, 21:59     +5      
нет — я считаю это ненормальным… но видно людей довели и всё это со слов бизнесмена-энергетика…
Ответить
barbara
barbara 16 октября 2009, 22:06     +4      
а вы подумайте как ему? а? мне это напоминает как раньше в царской России когда прокладывали жд…в селах говорили — АНТиХРиСт!! ну не чес?
Ответить
АИ
АИ 16 октября 2009, 22:09     +3      
и правильно делали: ведь дороги-то строили на деньги французского, бельгийского и немецкого капиталов, котрые и втянули затем Россию в Первую мировую мясорубку, искалечив судьбы миллионов российских крестьян)
Ответить
АИ
АИ 16 октября 2009, 22:13     +6      
пусть ведёт линию в обход села: немного конечно истратится — зато безопасность людей будет соблюдена. а Человек — это ведь у нас главное? или всё-таки прибыль на людях?)
Ответить
Ирина75
Ирина75 17 октября 2009, 00:38     0      
как я поняла, эта линия у них уже была в селе и раньше не волновала. Почему сейчас волнует вдруг, если она тем более будет «снимать напряжение электромагнитного поля в 4 раза»? Просто непонятная Позиция — раньше не переживали за детей, а теперь начали? Что-то здесь странно
Ответить
АИ
АИ 17 октября 2009, 00:43     +5      
потому, что это их село) и отдавать его для чьего-то частного бизнеса они не хотят)
Ответить
Гоша
Гоша 18 октября 2009, 11:33     +4      
Все этто куйня.Некуй было строить рядом с ЛЭП.Скорее без всяких разрешений.
Ответить
mig
mig 22 октября 2009, 10:53     +6      
Эта линия Ирина 75 была построена при СССР насильно, людей согнали в барак и держали там пока не провели линию и поселение было с 1950 годов, а линию провели в 1963, а сейчас усиливают в два раза. У нас и при старом напряжении светилась лампочка в руках, работало радио при отключенном электричестве, болели мы и дети, а сейчас мы просто вымрем от воздействия сильнейшего электрического поля!  
Ответить
mig
mig 22 октября 2009, 17:27     +3      
barbara, никого мы не подсовываем, просто блокируем незаконное и очень опасное строительство ЛЕП, которое по всем законам запрещено на территории населенных пунктов.В решении Кабинета Министров от 23 июля 2008г. №997-р «Про согласование места расположения объекта» с изменениями, внесенными согласно с распоряжением КМ №214-р. от 25.02.2009г., четко указано, что линия  ЛЭП «Аджалык-Усатово» напряжением 330кВ должна проходить за пределами населенного пункта. Ведется самовольное вторжение на земли находящиеся в частной собственности граждан, угрозы со стороны подрядной организации закапать нас в яме. Вопиющие факты бездействия Сельского головы, привлечение органов правопорядка (выставляют сотрудников милиции живой цепью в монтажной зоне), путем подкупа привлечение в свои грязные дела молодежи. Давление на людей через места их работы, попытки подкупа — и после этого они утверждают, что у них вся документация в порядке. На наши просьбы отказываются предоставить документацию и карты с привязкой к местности. Угрожают самым ярым противникам не только судом, но и поотбивать почки и подбросить наркотики, а потом сфабриковать дело.
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 22 октября 2009, 21:59     -1      
Ну методы у власти не меняются… Сначала прут буром, а если не прокатило начинаются сказки с документами. Если пошёл силовой вариант, значит что-то не чисто. Не могу не согласится.
Но у меня есть подозрения, что в случае суда люди проиграют ЛЭП.
Ответить
mig
mig 23 октября 2009, 10:18     +2      
Мы будем бороться до конца, до победного конца!!! Все равно нам терять нечего, если проведут эту линию мы потеряем все и здоровье и наши дома, так как они попадут в зону отчуждения…
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 2 ноября 2009, 21:57     -1      
Хм, не понимаю ваших споров… Чего люди против? Против линии? Ну и что, пусть проведут. вам же тоже свет будет. Какой смысл раздувать скандал?
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 3 ноября 2009, 20:24     +1      
Смысл в здоровье.
Ответить
Tuo_Max
Tuo_Max   страна по ip - od 4 ноября 2009, 17:53     -1      
А с 63-его года у кого-то сильно здоровье испортилось? Это ж не АЭС всё-таки…
Ответить
Atos
Atos 16 ноября 2009, 19:11     +2      
Я житель села Усатово- то что написано в статье — ПОЛНЫЙ БРЕД. Линия была 110 тыс вольт, теперь они устанавливают 660 тыс вольт, приезжали из министерства здравоохранения- заключение \«через три года у каждого третьего жителя будет развиватся рак\». А красивые слова которые здесь лепят, для очистки своей корумпированной жирной рожи. Кому какое дело до здоровья нации, ведь чтобы провести за линией села нужно было потратить еще 20 тыс у.е, а бабки то уже все \«просадили\», а \«БЫДЛО\» которое стоит за свою семью и детей задавим милицией и тракторами. Мало того, еще и в открытую об этом говорить. мол нам \«глубоко облокотится на ваше здоровье\». Косатая власть дала команду СТАВИТЬ, пойдут по трупам!
    Думайте не только со стороны дальней колокольни, скоро ОНИ прийдут и к вам, создается впечетление что все старания \«уничтожить тараканов\», а тараканы то мы с вами!!!
 
Ответить
АИ
АИ 16 ноября 2009, 19:12     0      
Что там у Вас сегодня произошло?
Ответить
Atos
Atos 16 ноября 2009, 19:13     0      
Tuo_Max —  ты клоун еще из первых. Тебе видать лет 17 и с под компа то и жизни не видиш, выйди немного на улицу. Не все то так как твои мозга думают!  
Ответить
Atos
Atos 16 ноября 2009, 19:14     +1      
Приехало 350 чек в погонах и затоптали просто всех бабушек и детей. Ходили сапогами по лицам старух!  
Ответить
АИ
АИ 16 ноября 2009, 19:15     +1      
Видео есть?
Ответить
Atos
Atos 16 ноября 2009, 19:17     +1      
атв, 1+1, интер все в новостях
Ответить
АИ
АИ 16 ноября 2009, 19:17     +1      
Какие-то фотки? Свидетельства? Заявления? Призывы к другим людям?
Ответить
SaMoVar
SaMoVar   страна по ip - od 16 ноября 2009, 23:53     0      
По АТВ был репортаж — там дубинками по женщинам прошлись. Менты без мозгов — они не понимают, что в другом месте такой же мент может бить дубьём их матерей, жён и бабушек.
Методы у ментов наших… Метелим всё подряд — потом разберёмся.
Ответить