ЗАРС



23 ноября 2010, 09:48

Двуязычие обойдется Украине в миллиард гривен ежегодно


Свыше  миллиарда гривен будет терять ежегодно госбюджет Украины, если будет  принят законопроект «О языках в Украине». Такой прогноз сделал эксперт  Анатолий Бондаренко.

Социолингвист, доктор филологических  наук Лариса Масенко назвала иную цифру: 150 миллионов гривен. Именно  столько украинское образование будет платить ежегодно России. Эксперт  инициативы «киноперевода» Андрей Герасим озвучил цифру в 4 миллиона  долларов ежегодно, — столько потеряют украинские киностудии.

Двуязычие обойдется Украине в миллиард гривен ежегодно

Отметим, что министр образования и науки  Дмитрий Табачник недавно заявил, что исторически подаренный Украине  билингвизм — это «богатство, от которого не стоит отказываться».

Напомним, 7 сентября в Верховной раде  был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный  представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и  Сергеем Гриневецким. Формально этот документ не делает русский язык  вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного  функционирования практически и во всех сферах деятельности», что  равнозначно официальному статусу. Принятие закона о языках в Украине  парламент отложил на неопределенный срок.

По материалам: РБК-Украина






Сергей Рафаилович Гриневецкий
Сергей Рафаилович Гриневецкий
Народный депутат Украины VI созыва
103 новости, 58 фото



Str@nik
Str@nik 23 ноября 2010, 09:55     +19      
отложил на неопределенный срок = до следующих выборов
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 11:05     +15      
Рамон — браво!
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 23 ноября 2010, 12:32     +7      
Предлогаю украинский язык вообще отменить, пусть будет только один- русский, и свыше миллиарда гривен госбюджет Украины ежегодно будет экономить.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 23 ноября 2010, 13:38     +5      
Достойное предложение! Но то огромное количество украйнских мигрантов, заполонивших наш город, не допустят этого.Наша же власть, ни когда не будет защищать Одесситов, опасаясь за свое благополучие.Согласится говорить хоть на румынском, хоть на китайском.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 декабря 2010, 00:43     -1      
Цілком поділяю цю пропозицію. І хай це буде неодмінно та російська мова, якою користується Юрій Одеський з «предлОгаю», а не «предлАгаю». Щоб був повний тріумф невігластва й ідіотизму. :) 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
som
som 23 ноября 2010, 11:27     +4      
Противно калечить великий и могучий- суржикоп…
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 16:53     +8      
100% прав! Абсолютно не нужен второй язык.
Хватит одного русского!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:06     +4      
А День ВДВ — Русский Советский праздник… Так что сопи в две дырки и забудь про тельник с беретом — истинному хохлобойцу чужого не надо, правильно?
Ответить
Avara
Avara   страна по ip - od 23 ноября 2010, 10:03     +13      
Терять будем! Ну и пусть! Зато сколько человек возможно говорить пусть и на одном языке, но ПРАВИЛЬНО! А то как страна каких-то дегенератов. Что не слово, то либо английские переделки, либо украинский суржик! Почему бы не дать людям говорить на русском, если это их родной язык! Зачем мучать и их, и их детей!  
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 23 ноября 2010, 10:17     -7      
да сколько можно мусолить этот вопрос! Вас, что под пытками заставляют разговаривать на украинском? Я разговариваю на русском с детства и по сей день.: в семье, на работе, с друзьями и т.д. Но не поленилась выучить украинский язык. Что плохо в том, что Ваши дети тоже его знать будут? Это не китайский! Тем более жить в тране и не знать языка страны — нонсенс
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 10:36     +9      
Мадам, обьясните коренному жителю Бессарабии, Карпат, Крыма, почему он должен в суде брать переводчика, читать аннотацию к лекарствам со словарем и т.д.? Особенно если  ему  лет 60 и уровень образования и доходов ниже среднего(пользоваться компом и интернетом у него нет).  
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 23 ноября 2010, 10:50     -7      
На Закарпатье большая часть населения венгры. В Берегове, Виноградове и т.д. возрастное население знает только венгерский язык. вводим государственный язык венгерский?
Пошли другим путем: вывески, газеты, общение на украинском и на венгерском. Все довольны
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 11:09     +11      
Опять подмена понятий. В законе «О языках в Украине» не идет речь о втором государственном.
И как раз права регионального языка этот закон  и защищает.  
Ответить
Дмитрий Бывалый
Дмитрий Бывалый   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 11:57     +9      
Дело не только в суде, аннотациях… Дело в моей гордости, в любви к родному языку, в том, будут ли мои ценности (культурные, исторические, нравственные) переданы моим детям. Я хочу, чтобы для моих детей русский был родным языком, чтобы они чувствовали причастность к великой культуре, а не к хуторянской незалежности, чтобы читали Пушкина и Гоголя в оригинале, а не в переводе на мову. Обязательность украинского — не только неудобство, но и ущемление моего человеческого достоинства.
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 23 ноября 2010, 12:34     -1      
Вы, что больная?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:09     +3      
Эт точно — «жить в тране»… Прям как в песне — «я другой такой траны не знаю…»
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 10:23     +18      
У меня несколько вопросов -
1.Кто  назначил Бондаренко экспертом?
2.По каким вопросам Бондаренко эксперт?
3.Кто сертифицировал Бондаренко как эксперта?
4.Почему оплата из бюджетов разных уровней популяризации НАТО, общества Просвита, памятников голодомору и прочих  свидомитских  шабашей -это нормальные расходы бюджета, а возможность нормально  жить, получать информацию и общаться полутора десяткам миллионов граждан  нашей страны «обойдется Украине»?! Какие то двойные стандарты получаются.  
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Tol
Tol 23 ноября 2010, 13:57     +8      
по поводу п.3 Pal, держите себя в руках, не стоит переходить к оскорблениям. У нас вроде нормальная  дискуссия.
по п.1 — вам не кажется странным, что филологи делают макроэкономические расчеты?  
и каждый выпускник вуза имеет право называться  экспертом?
по п.4 — интересное  наблюдение — защитники мовы  считают, что лучше других знают, что-кому надо делать, на каком  языке писать, какие памятники ставить, каким богам  молиться.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 14:28     -4      
Никакого личного оскорбления не было. Была оценка п.3 безотносительно к его — вполне возможно, совершенно этого не исключаю — гениальному автору.
По п.1 — совершенно не кажется. Филолог может заниматься социолингвистикой, которая предполагает необходимость и макроэкономических расчетов.
По п.4 — по-русски говорят язык, если Вы пишете мова — уничижаете себя, а не язык украинского народа. «считают, что лучше других знают, что-кому надо делать, на каком языке писать, какие памятники ставить, каким богам молиться». Из чего это следует и имеете ли Вы в виду лично меня?
Ответить
Enqweest
Enqweest 23 ноября 2010, 10:26     +12      
Уважаемая Обалдевшая, скажите пожалуйста, а можете ли Вы привести ещё какие-то примеры стран (т.е. помимо Украины), где язык, на котором говорят ключевые города страны, города-миллионики, города-мегаполисы, не является государственным языком?

Или можете ли Вы привести примеры ещё каких-то городов где-то угодно в мире, где в городе говорят на одном языке, а потом приходишь в кино — и бац! — кино идёт на другом языке.

Не воспринимайте, как провокационный вопрос, но просто в самом деле любопытно. Это мы одни такие умные или где-то кто-то кроме нас есть ещё такой же? 
Ответить
Обалдевшая
Обалдевшая   страна по ip - od 23 ноября 2010, 10:47     -3      
Да я с Вами согласна, что можно и возможно нужно ввести двуязычие. Как в Канаде, да и в некоторых других странах. Но почему этот вопрос столько мусолится, все время обещается и дубль пусто? Кому это надо? А то, что бюджет страны должен терять такие деньги, вообще капец. В нищей стране, с нищенскими пенсиями, стипендиями и зараплатами это самый главный вопрос?
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 11:03     +11      
Возможно, посчитаны только расходы, без учета доходов от такого решения, но скорее всего цифра взята просто с потолка. Приличные эксперты к таким заявлениям  прикладывают либо  расчет, либо методику. Ущерб от коррупции, от ДТП, от лоббистских законов, принимаемых в интересах олигархов — неизмеримо выше.
То, что закон не приняли — ошибка регионалов. У них было два сильных качества по сравнению с помаранчевыми -они делали, то что обещали не кидали), и не устраивали публичных скандалов(не выносили сор из избы). Теперь осталось одно :)    
 
Ответить
Alexx
Alexx 23 ноября 2010, 12:59     +7      
Но почему бюджет страны сегодня теряет (и ранее терял) кучу денег на проведение украинизации, на содержание кучи «свидомых» «академиков» и множества псевдонаучных институтов «украинской» истории, голодомора, украинознавства ит.д. Даже СБУ «покормилось» на этих деньгах. И самое интересное, что взнос русскоязычных граждан Украины в бюджет  очень немаленький. И за их деньги их же ущемляют в правах.
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 11:46     +15      
Во всем мире в странах столько языков, сколько это удобно для жителей.
Что — нет двуязычия в Канаде или Швейцарии и т.п.
Мы получили двуязычие как ДАННОСТЬ в 1991 г, какое право есть у политиков это все перестраирать и какая необходимость?
рассказы -типа украинский язык гнобили. а теперь мы его возродим?
Вранье.
Украины страны не было до того. как при СССР не присоединили разрозненные части и не сделали республику.
И изучали украинский в школах. и украинские школы были везде. где это было надо, и печатали книг на украинском -немеряно.
Зачем переделывать насильно исторические реалии?
Почему мой ребенок должен учить Пушкина на украинском, а Гете не в прекрасных преводах Жуковского,  а неизвестного косноязычного автора. но на ридний мови?
Оставьте школы по концентрации населения -где русские. где болгарские. где украинские. где молдавские.
Понимали же все ранее друг друга.
Зачем проблему из ничего делать?
Что все новые учебники хороши?
Кто-то получил возможность пристроиться к написанию нового учебника, а старый и не хуже был.
А главное- городским детям понятнее.
У родителей было право выбора. в какую школу отдать. и ни русская ни украинская не были второсортными.
И тесты надо давать на выбор -на русском и украинском. естественно. после русскоязычной школы украинские термины в математике как-то не очень понятны.
Проблема создана на ровном месте, чтоб Министерство образования оправдало свои зарплаты
Ответить
Enqweest
Enqweest 23 ноября 2010, 12:46     +9      
Прошу прощения, я Вас поправлю: в Швейцарии с населением около 8 миллионов человек 4 (четыре) официальных языка: немецкий, итальянский, французский и ретороманский http://ru.wikipedia.org/wiki/Swiss

А теперь давайте подумаем: Швейцария может себе позволить принимать мудрые и взвешенные решения (в частности, по языкам) потому, что это богатое государство или Швейцария — это богатое государство потому, что принимало мудрые и взвешенные решения (в частности, по языкам) на всех этапах своего развития?

Кстати, вот Финляндия, например, тоже государсвто с двумя государственными языками. Второй гос. язык — шведский. На нём говорит аж целых 5, 5 процентов населения Финляндии. Но просто европейская логика подсказывает финам: нельзя игнорировать интересы собственного народа, даже если речь идёт всего лишь о 5, 5 процентах этого народа. И даже если речь идёт по сути о предках тех, кто по сути оккупировал Финляндию. Просто потому, что не по-человечески это.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 13:56     -8      
Данностью является не двуязычие. В разных регионах по-разному. На западе страны — полиязычие: люди часто владеют четырьмя-пятью языками. Кое-где на юге одноязычие. Классический и в то же время анекдотический пример: на митинге в Одессе Вассерман возмущенно говорил о том, что его мать не смогла перевести инструкцию на украинском языке к лекарству. Как я понимаю, великий интеллектуал тоже не смог этого сделать. :) 
«украинский язык гнобили. а теперь мы его возродим?
Вранье».
Разберемся, кто врет. В стране строили коммунизм. В коммуничтическом обществе, говорилось специалистами по научному коммунизму — будет одна нация и один язык. Какой именно, не уточнялось. Думается, не эстонский и не узбекский. Соответственно велась и политика. Люди, чей родной язык был украинский, массово вынуждены были переходить на русский. Сейчас происходит обратный процесс — овзвращения к истокам, к родному. Это и бесит сторонников — нет, не двязычия, а одноязычия. Но — поезд ушел. Жить в Украине и игнорировать украинский язык, претендуя на что-то в обществе, больше нельзя. Украинцы не дадут.
«Почему мой ребенок должен учить Пушкина на украинском, а Гете не в прекрасных преводах Жуковского, а неизвестного косноязычного автора. но на ридний мови»?
Называть косноязычным автором гениального Николая Лукаша может только дремучий невежда. Что касается ребенка, я за то, чтобы он читал Гете и в оригинале, и в переводе Жуковского, и Лукаша. Сам, преподавая русскую литературу в школе, нередко практиковал стихи Пушкина и Лермонтова читать еще и в прекрасных переводах Зерова и Драй-Хмары. Это раскрывало красоту и русского, и украинского языков.
Что касается выбора языка обучения в школе, считаю, что это вопрос родительской воли. Считаете, что ребенок должен учиться в русской (украинской, молдавской) школе — должны быть такие условия.  
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 14:06     +6      
Цитирую Pal-a "… В стране строили коммунизм. В коммуничтическом обществе, говорилось специалистами по научному коммунизму — будет одна нация и один язык.»
Ложь. Ссылку на первоисточник в студию. Кто из апологетов коммунизма это говорил, где и когда. Как быть с Марксом и Энгельсом?   Данная техника убеждения — манипуляция, ссылка на неназванного «авторитета».  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 14:20     -6      
Пример манипуляции — Ваша апелляция к Марксу и Энгельсу. :) А где у Маркса и Энгельса есть упоминания о необходимости стрелять инакомыслящих, устраивать голод, уничтожать церкви, травить деятелей искусства? Раз не говорили, будем считать, что этиого не было?
Ссылку на первоисточник, если Вы настаиваете на очевидном, придется немного подождать. На работе я трудов по научному коммунизму не держу. :) 
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 14:26     +2      
Про «устраивать голод» с «древних укров» уже и так весь мир смеется. Может хватит?
ГДЕ конкретно был «специально устроен» голод?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 14:33     -6      
Весь мир Вам подобных. Не так уж и много.
Голод был конкретно устроен в селе Новорайске Бериславского района Херсонской области. Там в урожайный 1933 год от голода умерли родители моей мамы — тридцатилетние здоровые работящие люди. Умерли также трое их детей. Остались в живых моя мама и две ее сестры. Мама (ей было 14 лет) без усилий смыкала не очень длинные ладони двух рук на талии.
Смейтесь и дальше.  
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 14:41     +6      
Pal — примите соболезнования.
ГОЛОД 1933 — трагедия. На мой взгляд власть   перераспеделяла ресурс — продовольствие, между городом и селом. Ответственность за действия на местах — лежит на конкретных исполнителях.
И откуда инфа про урожайный 1933 год?  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 15:13     -4      
Принимаются, спасибо.
Инфа от родителей. Я не профессиональный историк, но знаю, что на украинских землях, входивших в состав Польши, голода не было. Лично общался с людьми, там жившими. Еще одно подтверждение. На местах ничего не делали такого, что противоречило указаниям из центра. Опасно было в условиях тотальной власти партии.
Власть, на мой взгляд пыталась уничтожить класс свободных собственников на селе. Не думаю, что это был этноцид. Продовольствие в значительной части шло на экспорт для обеспечения нужд индустрии. Человеческие жизни в расчет не брались.  
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 15:18     +7      
Голодомор был для всех, невзирая на национальности.
Это была политика тоталитарного государства.
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 15:28     +6      
Скорее власть пыталась накормить города, и заработать валюту для закупки станков и технологий. А  про собственников и их  уничтожение мне кажется никто не  заморачивался. Тем более не вяжется версия этноцида. Мне  известны пример 2х сел на расстоянии  менее 10 км друг от друга. В одном из них в 1933 не  погиб от голода ни один человек! Староста был местный, вменяемый. Во втором селе умерло треть села — староста был из местной голытьбы. У семей своих «обидчиков»  — вычищал закрома дочиста.
Правда говорили, что основания для мести у него были — сына запороли, жену изнасиловали — а она руки на себя наложила.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:16     +1      
Пал, а Поволжье и Псковская, новгородская области? А в это же время — Франция — засуха, центральные штаты в Америке (ко всему Великая депрессия) — засуха. Там тоже геноцид был?
А вы в курсе куда шёл этот хлеб, что отбирали и какова причина таких действий тогдашних властей?
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 24 ноября 2010, 11:05     0      
Мы говорим об Украине или о Псковской, Новгородской области, Франции или США? Давайте определимся с предметом дискуссии. Какое отношение имеет засуха в Поволжье и Франции к голоду в урожайный год в Украине? Засуха не бывает одновременно на всем Земнеом шаре. Но если Вам интересно, можем поговорить и о США с Францией.  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 ноября 2010, 14:12     -1      
Потому что если бы вы заставили свой не в меру обиженный мозг почитать учебники по мировой истории, причем не обязательно российские. Можно польские, белорусские, да хотя бы английские — вы были бы в курсе что голод был не только на территории СССР и уж тем более не только под Херсоном. И уж втройне «тем более» не в целях уничтожения коренного населения конкретно села Новорайска. У вас паранойя. Голод был везде.
А если бы товарищ Сталин захотел бы провести геноцид украинского народа — поверьте мне, он бы не церемонился. Просто ввел бы армию с приказом зачистки территории и всех бы перестреляли.

Неучи, блин.
Читать противно.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 24 ноября 2010, 15:39     -2      
Милейший, если Вы не заметили или не поняли — по причине полной аморальности Ваших высказываний — Вы в игноре.  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 24 ноября 2010, 16:46     -1      
Да наплевать.
Ибо опускаться до Вашего уровня, дабы разжевать Вам элементарное положение вещей, меня не особо возбуждает.
Зато теперь у вас есть независимость от страшных тиранов, которые всей страной на Вас охоту устроили.
Ешьте её (независимость), пейте её, мойтесь и грейтесь ею. 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 25 ноября 2010, 00:06     -1      
А что, Поволжье или Псковщина не входили в состав СССР?
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 25 ноября 2010, 11:29     -1      
Они не входили в состав УССР! А мы говорим об Украине!
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 26 ноября 2010, 01:14     -2      
Шизик, СССР — было единым государством. Соответственно, «закрома» и распределение из них проводились из центра.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 26 ноября 2010, 19:07     0      
Глубина мысли соответствует изяществу изложения: «закрома… проводилисб из цетра». Кто шизик? :)  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 27 ноября 2010, 01:20     -1      
Действительно — у свидомых проблемы не только с историей, но и с восприятием. А вообще, это просто спыгивание с темы… Но неудачное.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 21:58     -1      
Спрыгивание с темы — это 2 Ваши последние реплики с оскорблениями, но без аргументов по сути.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 ноября 2010, 01:20     -1      
А разве нормальному человеку потребуются аргументы для признания равных отношений правительства в Москве к различным областям СССР? Так что свидомый увод в сторону не проходит.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 09:53     -1      
Снова оскорбления и снова нет аргументов. Если Вы только умеете апеллировать к личности собеседника, но не в состоянии выразить мысль, зачем начинать публичную дискуссию? Ругайтесь на кухне или во дворе.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 25 ноября 2010, 11:29     +1      
Входили. Развивайте дальше свою мысль.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 14:44     +2      
Тоесть Вы смеете утверждать, что голод в селе Новорайске Бериславского района Херсонской области был устроен специально? И Вы сможете это обосновать? Или вы считаете что раз у них был урожайный год, то они должны жрать в достатке, а те области в которых урожай не уродился — пусть с голоду передохнут? А Вы не задумывались о том, что эта «обиженная» психология, несколько противоречит понятию «государство»? Или Вам не достаточно свидетельств того, что в России был не меньший голод? Например на выставке посвященной голодомору — 80% фотографий были из российских регионов СССР.


Кстати: одно государство — это всегда лишь одна нация (поскольку критерием принадлежности к нации стал конституционно закреплённый институт «гражданства»), одна нация – далеко не всегда и не обязательно один этнос.
Учите мат.чать, уважаемый.
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 14:30     +10      
Еще  цитата: "…Называть косноязычным автором гениального Николая Лукаша может только дремучий невежда».
Опять навязывание своего мнения.
На мой взгляд термин «гениальность» в отношении Лукаша — это явный перебор. Называть всех, кто не согласен с твоим мнением -«дремучими невеждами» — это что? Агрессия? Навешивание ярлыков?
Цитата:»…Сам, преподавая русскую литературу в школе…»  Кто преподавал? Лукаш? Или автор? Не ясно из контекста. В Википедии  про преподавание Лукашем русского — нет ни слова. Следовательно, преподавал Pal?  Тогда становится понятным, некая категоричность и неприятие чужого мнения.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 14:38     -4      
Это не навязывание своего мнения. :) Это профессиональная филологическая справка — констатация общепринятой в литературоведении оценки.
Прошу прощения, в спешке не написал местоимение я. Какая причинно-следственная связь между моим преподаванием и якобы неприятием чужого мнения?
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 14:54     +5      
У меня бабушка и родная сестра деда — учительницы. Математики и русского языка соответственно. У них как правило, было два мнения — их и не правильное.
Опять вопрос "…констатация общепринятой..»
Кем принятой? Какими документами? Может ли  дворник быть гениальным? а переводчик?
В 60е в СССР народ делили на «физиков и лириков». «Лирики»  склонны гиперболизировать, говорить образно и т.д.
   
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 15:21     -3      
Отличная реплика, браво. Неприятие чужого мнения — профессиональная болезнь учителя. Читал об этом интересные исследования. Старался таким не быть, но, может быть, Вы и правы.
Ну, документы о гениальности филологи, как и педставители других наук не выдают. Речь об авторитете Лукаша в среде писателей и литературоведов. Репутация легенды. Полиглот-умница, который творил чудеса своими текстами. Его переводы стали классикой, их мзучают ученые. Ну если я о Бахтине или Потебне напишу — гений, Вы же не будете спорить?
Ответить
Tol
Tol 23 ноября 2010, 15:34     +7      
Я  «физик», и уважаю мнение людей, которых  признаю для себя авторитетами, в вопросах, в которых не  считаю  себя  профессионалом :) 
Давайте термин «гений» оставим для Пушкина и Эйнштейна. Для Бахтина, Потебни, Лукаша — применим термин «выдающийся». Хотя бы по признаку  известности в  мире. По рукам? :)        
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 15:43     +4      
Идёт! :)
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 15:10     +6      
Видите ли уважаемый ПАл, на 1991 г в целом по стране преобладало двуязычие.
Закарпатье и Зап Украина были ПРИСОЕДИНЕНЫ к остальной части Украины. где все же доминировало русскоязычие.
Мы не будем говорить -оккупация ли это.не оккупация.
Присоединение.
Следовательно, был « до того как..» доминирующий русский язык.
Почему приоритетным должен был стать язык новых территорий?
Условия для изучения украинского языка -были. книг на украинском -ну просто засилье, мы макулатуру сдавали, чтоб на русском купить.
Сопоставьте, сколько часов в неделю русского у детей, и сколько было в СССР украинского?
Русский сознательно гнобится.
русская литература изучается в рамках ЗАРУБЕЖНОй, с минимумом часов именно на русские произведения.
Да, Вы правы — родители должны иметь право выбора.
Но если возле дома сплошь украинские школы. а до русской идти полчаса через 2 очень сложных перекрестка -есть ли у меня право выбора?
Если в 5 классе ребенок сдает экзамены в математическую школу, переходит туда -а она украинская -есть право выбора?
 А если сопоставлять гениальность Жуковского и Лукаша -то я -за первого.
На языке Гете читать -ну нет такой возможности, простите.
А вот Пушкина в оригинале — вполне можем.
и пуркуа бы и не па?
А учим зарубежную литературу на украинском языке.
Читаем гениальные переводы Пушкина на украинский язык.
Не вижу смысла. С Гете понятно, не тянем.
но русский знаете ли, вполне…
В 1-4 классе мы доплачивали учителю за дополнительные занятия с детьми русским языком и литературой, т.к. по программе положено было:
английский с 1 класса — 2 часа в неделю.
Русский со второго класса — 1 час в неделю.
Грамматика английского, времена, формы глаголов -опережала грамматику русского и украинского.
Нормальное обучение детей в нормальном правовом государстве.
С момента присоединения Западныз областей, с 1939 г -прошло 52 г (1991), выросло 2 поколения людей, адаптированных к новым историческим реалиям.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 23 ноября 2010, 18:30     -6      
Уважаемая Инга! Считаю, что чем больше языков знает человек, тем лучше. Поэтому я против термина двуязычие — оно сразу ограничивает. Я не вписываюсь в него, например. Если Вы хотите сказать, что нужно сохранить владение теми языками, которыми владеют люди, я Ваш сторонник. Что касается русского языка, считаю, что надо вернуть в обязательном порядке (и для украинских школ) то количество часов, которое было при Советах.
Не думаю, что гнобится русский. Думаю, что попытка восстановить справедливость по отношению к украинскому языку идет корявым советским способом. Ситуация симметрична: русскием не хватает русских школ на Юге, уркаинцам — украинских в Крыму. Мой друг в Евпатории вынужден учить дочь в русской школе, так как Вы сына — в украинской. Способ решения вопроса прост: мнение родителей.
Украинскую литературу в украинской школе учить надо по-украински, а как же иначе! Русскую литературу в украинских школах должны вести преподаватели зарубежной литературы. Я сам преподавал зарубежную. Представляю, как Чехова и Булгакова читали бы учителя украинской литературы. Нет, лучше русские филологи. И обязательно — на русском языке. Я закончил преподавать 13 лет назад. Тогда такого ужаса не было — Пушкина по-украински. Хотя, повторюсь, прочитать переводы Пушкина на украинский (или на английский — есть чудесные! ) — только плюс.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 24 ноября 2010, 11:13     +2      
Сорри, я имел в виду зарубежную литературу в украинских школах… — дальше по тексту.  
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 24 ноября 2010, 11:26     0      
Вот почитал Ваши реплики и реплики Ваших единомышленников и тезис о двуязычии становится совершенно ясным. Никакое двуязычие вам не надо. Нужно одноязычие — руское. Вот и вся песня. Человек, выросший в русскоязычной среде и позитивно относящийся к украинскому языку вызывает резкое неприятие.
А вывод простой. У наших оппонентов нет будущего. Так как ограничение культурного пространства ведет к варварству…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 23 ноября 2010, 13:25     +5      
Отложили, конечно же. Ведь Ющенко был чисто президентом Западной Украины, а Янукович хочет стать объединяющим звеном. И не идет на уступки не тем, не тем. Но он балда не думает, что за него в основном голосовали на Юге и Востоке. И он должен работать для нас тоже. В первую очередь. Короче если ему объявят импичмент, мне будет абсолютно фиолетово. Кто бы мог подумать, что я так скажу в 2004? Время идет, люди меняются.
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 13:28     +8      
Надо исходить из реальных исторических данных.
1991 год.
Образовалась страна Унраина с населением. говорящем ПРЕИМКЩЕСТВЕННО на 2 языках, причем большинство -на русском.
Мы не можем позволить себе как в Финляндии писать на банкнотах на языке населения. которого всего 5 процентов. у нас все же очень много национальностей.
но основных 2 
Доминировал русский язык, украинский ущемлен не был.
Плюс были национальные школы в местах концентарции населения.
так исторически сложилось.
Не было УССР- не было этого.
Была УССР -так стало.
Украина получила это все в наследство.
Выходит. денежки, заводы, пароходы от УССР в наследство можно. а языковую ситуацию -нельзя?
Зачем политикам вмешиваться в языковую ситуацию, провоцировать создания дискриминации по языку.
Причем на русском говорило большинство населения Украины.
Человек может при переписи записать себя украинцем. но при этом говорить по-русски. не надо вот это путать.
А то у нас политики посчитали — если большинство народа считает себя украинцами (что логично. живя в Украине) — значит говорить надо по-украински.
далее пошла заумь вообще. что украинцы —  самая древняя нация, а трипольцы -древние украинцы.
Между прочим, они сюда с Румынии пришли. но это так, к слову.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 15:38     -7      
Интересно, почему я не могу отправить сообщение?
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 15:39     -5      
А почему все должны ориентироваться на города миллионники? Попробуйте отъехать 50 км от Одессы и послушать, на каком языке там разговаривают. Именно в селах (украинских) еще сохранятся самобытность украинского народа, традиции и обычаи. Что в больших городах, к сожалению, уже утрачено, сер..я масса, которая непонятно как себя идентифицирует, считают себя русскими, а русские всех называют хо…ами, независимо на каком языке ты говоришь. Носители чего вы тогда? Что оставите своим детям? Носителями какой-такой культуры Вы, как русскоговорящие украинцы (или непонятно кто) тогда являетесь?
У меня проблем нет, ни с русским, ни с украинским, за это благодарен родителям — мать россиянка(выучила украинский и уважает его язык) отец — украинец, родился в Одесской области. Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек! Разве в наши дни это изречение утратило актуальность?
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 15:56     +2      
50 километров от Одессы говорят на суржике. А так же 150. И 200. В разных селах был. Буквально пару человек из местной интеллигенции там на украинском говорят. Остальные на не-пойми-каком-сам-черт-ногу-сломит наречии.
Изречение не утратило актуальность, но ведь я никого не заставляю учить язык индейцев Майя. Вот и меня заставлять не надо.

А язык который сейчас называют «украинским» — это вообще нечто. Вон реклама по городу висела «Бажаемо удачi», или вот это: «Солодка хатка» — это несомненно украинский язык…
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 16:00     +4      
Совершенно верно, суржик по всей Одесской и Винницко
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:09     -7      
Ага, а Одесситы прямо эталон русской речи со своим гыканьем, гаканьем и шоканьем.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:22     0      
Не нравится -не ешь и ласкаво скатертью дорога в отчие пределы — услаждать слух и нюх!  
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 24 ноября 2010, 08:54     -1      
Тебя забыл спросить, что мне делать и чем себя услаждать. Может я тешусь слыша «исконно-русские» вопли таких как ты, про суржик и диалект.  
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 24 ноября 2010, 09:08     -1      
Еще, кода пишешь, ссылайся хоть на какие-то источники, хотя бы таки же украинофобоф. А то создается впечатление, что ты Людовик 14, Гай  Юлий Цезарь и Герадот в одном лице.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 23:41     +2      
А к чему мне искать ссылки для элементарно-безграмотного свидомоукра?
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 25 ноября 2010, 09:49     -3      
Чтобы что-то утверждать, нужно на чем-то основываться и ссылаться, как я уже написал, хотя бы на труды маргинальных историков. Иначе это похоже на симптомы шизофрении.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 26 ноября 2010, 01:22     +2      
На счёт шизофрении — эт к зеркалу подойди. А вот на счёт диалекта — эт к ющеру, пусть он поведает о тех лингвистах-англичанах, коих он пригласил, дабы признали они «мову» автотохтонной и независимой от русского языка. И как они тихонько смотались, а результаты их исследований не обнародовались. Кажется об этом говорил и А.Вассерман.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:07     -7      
Так это Вам минус, а не индейцам Майя. А суржик, логическое следствие экспансии русского языка.

Так Вы же его не знаете (украинский, как можете оценивать, что украинский, а что нет?

Люди моего поколения гораздо меньше проблем испытывают с украинским языком, слава богу время СССР закончилось и в разы меньше стало эмигрантов со всех уголков России матушки, урала, сибири, Сахалина. )) 


 
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 16:13     +8      
Анубис
Так я всю жизнь по командировкам езжу по области, и когда зам. председателя местной райадминистрации говорит На украинском Приїзжайте у суботу чи восресіння»
— это суржик или украинский.
А в Бесарабии и молдавские слова вставляют.
И это естественный процесс при такой динамике населения. при их общении и смешении.
Языкам свойственно развиваться, почитайте оды Ломоносова и сегодняшних поэтов.
заимствования языковые тоже свойственны языкам, население которых живет в контактных зонах.
Так что -переходим на суржик?
Я им владею свободно
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:19     -4      
В Бессарабии, превалируют далеко не молдаване, а  болгары.
 Кто же спорит, что языки смешиваются. Но вот только качество языка в основном зависит от интеллектуального уровня того, кто это речь издает.  
Ответить
топограф
топограф 23 ноября 2010, 16:22     +8      
Бессарабия -это междуречье Днестра и Прута.
Там превалируют молдаване.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:29     -3      
Ну может и превалируют от границы Украины и до Прута, но только не Одесской области. Вам нужно ник поменять на Сусанин.  
Ответить
топограф
топограф 23 ноября 2010, 16:33     +7      
Тогда уж и Вы указывайте, что подразумевали Одесскую область, а не всю Бессарабию
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:30     +6      
Во первых: я не говорил что не знаю украинского. ;)
Я просто не люблю когда меня к чему либо принуждают.
Во вторых: одесситы со своим акцентом никого не заставляют разговаривать так-же как они. И сами не дураки над собой посмеяться.
В третьих: если я никого не принуждаю — это скорее мне плюс.

Когда же Вы наконец проснетесь то? Вот именно что «слава богу время СССР закончилось»! У нас деРЬмократия! А в ней нету общественного порицания/принуждения. А раз его нету — так нефиг тут совковскими мерками всех под одну гребенку стричь.

При демократии, каждый гражданин имеет неограниченные свободы, если своими действиями не ущемляет прав других граждан. Реализуя свое право на обучение на русском, или на просмотр фильма на русском, в культурном заведении под названием кинотеатр — я не ущемляю, тем самым, прав украиноязычной части населения. Так чего же они пеной исходят то? 
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:42     -6      
Почему пеной исходят? Наверное потому, что государство молодое и украинский язык в наших реалиях это самая легкоосуществимая часть национального воспитания и национального самосознания. Изучение языка влечет за собой изучение культуры, традиций и истории. Больше, к сожалению нам гордиться нечем.  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:48     +3      
Простите, я Вас тоже носом потыкаю немного. Как я говорил ранее:
«Кстати: одно государство — это всегда лишь одна нация (поскольку критерием принадлежности к нации стал конституционно закреплённый институт «гражданства»), одна нация – далеко не всегда и не обязательно один этнос.
Учите мат.чать, уважаемый. "

Поэтому не «национального», а этнического воспитания и самосознания. А у нас в конституции представители всех этнических групп равны, не? А раз равны, тогда какого «этого-самого» нас тут лечат? Воспитывайтесь себе на здоровье.

А вот национальное самосознание и воспитание возникнет тогда, когда молодые быдлюки, вместо того чтобы кричать «москаляку на гiляку» начнут работать, спортом заниматься, учиться. И т.д.

Для воспитания и самосознания — нужно в каждом городе по 100-200 (минимум) кружков и секций открыть. А не о голодоморе кричать, фильмы на русском запрещать и тому подобной ерундой болтать.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:54     -7      
Если Вы заметили, я написал с оговоркой «в наших реалиях». Мат. часть это хорошо, и очевидно, Вам матчастеведу известно, что подавляющее большинство граждан Украины называют себя украинцами. С языком сложнее… А Вы кем себе считаете? Только не выражайтесь избитым термином, что считаете себя «гражданином Одессы».  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 17:04     +1      
Вы демагог, уважаемый. По национальности — я русский. Уж уродился я таким, что в паспорте у меня ещё национальность писалась.
Но я гражданин Украины. А значит принадлежу к нации украинцев. А значит я украинец. Что видно по первому абзацу моего предыдущего поста. А украиноговорящие украинцы — относятся к украиноговорящей этнической группе, входящей в состав украинской нации. Не более и не менее.

Так почему вся украинская нация, должна плясать под дудку одной включенной этнической группы?

Только не надо мне говорить что их больше. Во-первых рейтинги строятся под заказ, а не по справедливости, уж Вы то должны знать, чай не маленький. А во-вторых, повторюсь ещё раз, у нас в конституции не прописано наличие привилегий по этническому признаку. Так что то что тут происходит — это попытка развития националистического строя. Что, в свою очередь, может привести к фашизму.

И «наши реалии» тут ни причем.
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 17:13     -8      
«По национальности — я русский. Уж уродился я таким, что в паспорте у меня ещё национальность писалась.» Это все объясняет, Вам многое просто чуждо.  
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 17:22     +6      
Очнитесь, уважаемый! Я на этой территории жил, ещё когда на ней об Украине и не снилось никому.
Русификация, фигация… Да наш город Российская Империя строила! ) 
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 23 ноября 2010, 17:25     +5      
Кстати, Вы что же это, по национальному признаку ярлыки развешиваете? Это батенька статья. Межнациональную рознь разжигаете…

Хотя о чем с Вами говорить, если кроме как на подобные сообщения, Вам ума не хватает.

Проигрывающий спор — всегда переходит на личности? Ага?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:24     0      
А если в зеркало посмотреть?
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 15:43     +9      
А вообще -зачем кому-то куда-то платить какие-то миллионы и миллиарды?
на что они пойдут?
В 19 веке была в Одессе, Киеве и др. городах общественная организация Просвита, члетны которой несли украинскую культуру в массы.
Без всякого содействия государства.
Собирали деньги на оплату образования талантливых украинских юношей. и пр.
Когда туда революционеры просочились и пошла рев. агитация -стали прикрывать.
давайте вернемся к исходнику.
Издавали что-то на украинском на собранные деньги. если издатель находил издание данного произведения нерентабельным.

Бесплатные общественные организации не будут стоить ничего.
Что русские. что украинские.
Взносы добровольцев на аренду помещения.
А далее- активисты -действуйте.
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 18:30     +7      
Рамону.
Вот и я о том же.
Общества должны быть на самоокупаемости.
Как это было при зарождении этих организаций.
А у нас они превращаются
а) в кормушки
б) рассадник махрового национализма.

Несите культуру в массы, если какой-то части народа  это надо — она воспримет.
Кому не надо — отойдет в сторону без осуждения.
Ответить
PoFigist
PoFigist 23 ноября 2010, 16:20     +4      
Сейчас, безъязычие в украдине обходится намного дороже. Влетает в такую копеечку, что «экспертам», типа Анатолия Бондаренко и не снилось. Назвать «языком» то, чему сейчас учат в школе, можно только с перепоя. Это я о украинском. За русский я вообще молчу. Уже вырастили поколение, которое не знает ни одного языка. Вот они и верещат, плюясь во все стороны, о нЭзалЭжности, укромове, и несут прочий бред. То Будда у них украинец, то Иисус из семьи укров. Перечислять весь бред этих недоумков можно долго. Очень любят эти «патриоты» рассуждать о «ужасных» временах, когда «злые» москали гнобили укрмову и т.д. Начитаются на ночь википедии, а потом им кошмары снятся. Мне повезло, я учился в Одессе, в советские времена. Не буду о уровне образования, скажу только о изучении укрязыка. Я этот язык знаю НАМНОГО лучше, чем самый свидомый украинэць сейчас. И разговорный и письменный. Даже прочитал пару книжек на этом языке. Помню, как впихивали коммунисты эту мову для изучения. У нас было пара школ с углублённым изучением английского языка и попасть туда было очень сложно. Но, язык обучения в этих школах был украинский. Хочешь изучить английский, учись на укрмове. И это в Одессе, где услышать укряз можно было только на Привозе, или летом на пляже. Те, кто приезжал в Одессу жить, сами стеснялись укрязыка и очень быстро осваивали русский. Потом было интересно смотреть, как новоиспечённые одесситы издевались над своими односельчанами. И вот пришла беда, пардон, нэзалэжность. Всего за несколько лет самостийности в сопровождении насильственной хохлятизации, и я возненавидел быдломову. Назвать укрязыком, то что сейчас  этим называют, нельзя. Только свидомый дебил не понимает, что укрязык, это часть русского, равно, как и белорусский. А часть всегда меньше целого. Как по мне, то не надо делать русский язык госсударственным. Это может продлить агонию недоразумения, под названием «украина» ещё на несколько лет. Пусть уже бастрее она отправится в историю, в раздел- «Ну, не получилось.»
Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:25     -7      
«Даже прочитал пару книжек на этом языке.»

Это несомненно свидетельствует о его глубоком знании.
Ответить
inga
inga 23 ноября 2010, 16:38     +10      
Мой ребенок учится в украинской школе. для него не проблема читать и смотреть кино на украинском.
Помню. идем мы на 2-ю серию Хроники Нарнии. а первая была на русском.
Он увидел. что на украинском -и сник.
Я говорю -ну ты ж знаешь и понимаешь украинский.

Он отвечает -да. но я удовольствия не получу.

Вот так и у взрослых -мы все понимаем и все можем говорить. не китайский. слава богу.
Но зачем над собой издеваться?
Послушайте речь Азарова.
Море удовольствия. если в суть реформ не вникать



Ответить
anubis
anubis   страна по ip - od 23 ноября 2010, 16:45     -7      
Интересно, как Вы, а не школа преподносите украинский язык? Если никак, то реакция ребенка вполне объяснима.  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 24 ноября 2010, 03:27     0      
Инга, мои практически перестали ходить в кино — говорят — лучше потом возьмём диск на русском.
Ответить