sov7



Welcome to Дюковский сад


 Приглашаем вас в Дюковский сад - самый старейший парк нашего города, чей возраст не так давно  перевалил за двести лет. Дюковский сад образца апреля-2011 — в нашем фоторепортаже.

О том, что значил Дюковский сад для одесситов, о его состоянии сегодня и что ждёт парк в ближайшем будущем — читайте на днях в разделе «Статьи».





 















































































stifler_ya
stifler_ya 16 апреля 2011, 21:42     +22      
Дааааа… Тут сказать конечно нечего…
Пипец парку…
Я давно там не был, но судя по фотке возле ж.д полотна стало чище.Раньше там по шприцам ходил…Реально по тропинке которая вела, валялось столько шприцов, что ступнуть некуда было (возле ж.д. полотна)…
А ВООБЩЕ ЖАЛКО ПАРК…
ОСТАЛИСЬ ОДНИ РАЗВАЛИНЫ…
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 16 апреля 2011, 22:59     0      
Я всегда подозревал, что Дюк…
Ответить
Profi
Profi 16 апреля 2011, 21:44     +28      
Природно-заповедный фонд Украины. Стыдоба!!!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 апреля 2011, 07:24     +9      
«Почти»???… А что осталось фактически?
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 16 апреля 2011, 21:52     +18      
Осталось его еще высотками застроить.
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 16 апреля 2011, 21:53     +29      
Продают такие огромные территории, сдают все Одесские пляжи (по 100 грн с чела) и застраивают побережье Одессы, а потом говорят, что у них нет денег…

ТОЛЬКО НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО КАКТУС ТОЛЬКО ПРИШЕЛ И НЕ УСПЕЛ ЕЩЕ НАВЕСТИ ПОРЯДКИ…

Все предыдущие власти тоже так говорили и за 20 лет нихрена не сделали, а наворовали столько, что потом тачки позолотой покрывают и т.д…

Власти-ВОРЫ
А воры должны сидеть в тюрьме…
Ответить
maksriter
maksriter 16 апреля 2011, 22:05     +14      
посмотрел на фотки и словил себя на мысли, что пятый десяток живу в одессе и ни разу не был в дюковском парке, а город знаю как свои пять пальцев.
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 00:14     +12      
подколку принял, плюсик поставил!
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 16 апреля 2011, 22:07     +17      
Грустное зрелище…
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 16 апреля 2011, 22:10     +9      
Вопрос не по теме…
На проспекте Шевченко/Гагарина строится на бывшей клумбе какая-то хрень, ЧТО ЭТО??
Сначала там стояла будка типа БАР (бадега), а теперь та идут конкретные строительные работы…
Я так понимаю, что бадега процветает и развивается…

Неужели у нас мало баров, кафе, ресторанов, клубов и т.д.(большая часть из них полупустые)…???
Ответить
adamesku
adamesku 16 апреля 2011, 22:15     +10      
на время курортного сезона можно всё это представить как раскопки какого либо поселения, греков, укров, скифов в зависимости откуда будут туристы.
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 16 апреля 2011, 22:27     +6      
Хорошая идея…На этом можно еще капусты нарубить)
Ответить
Хаджидер
Хаджидер 17 апреля 2011, 20:18     0      
А чо с запахами и сопутствующими им «продуктами благосостояния» делать?Они как то на романтические ароматы древности не потянут…
Ответить
adamesku
adamesku 17 апреля 2011, 21:04     +1      
а Авгиевы конюшни, всё в натуре как и в древности и сами дадите пару евро за компанию заплати и любуйся.
Ответить
Хаджидер
Хаджидер 17 апреля 2011, 21:17     +4      
Там навоз был…А тут скотинка другого плана старается…
Ответить
adamesku
adamesku 17 апреля 2011, 21:43     +1      
на Геракла какую то часть списать можно
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 17 апреля 2011, 10:28     +7      
Скотина уничтожает все вокруг себя а волки уничтожают скотину.ТАКОВА ПРИРОДА.Но как могли за 20 лет люди превратиться в скотов, не понимаю.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 17 апреля 2011, 11:14     +5      
как видите — деградировать намного легче, даже делать для этого ничего не нужно, ломать — не строить!
Ответить
Sergius
Sergius 17 апреля 2011, 15:12     +6      
Мне пришлось как-то принимать итальянцев. Поездили по городу и они говорят, что дороги в Одессе наши строили. Я им, какие наши, а они мне ДРЕВНИЕ РИМЛЯНЕ!!!
Ответить
bomba
bomba 16 апреля 2011, 23:49     +10      
Одним словом разруха-(
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 апреля 2011, 07:29     +9      
Это — заключительная фаза разрухи. Разруха началась в тыквах, под названием «головы», угандонивших все что только было можно.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 17 апреля 2011, 00:03     +11      
Когда-то там книжники собирались, этот день был просто праздник! Вся моя зарплата там оставалась, и я был счастлив с новой книгой!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 17 апреля 2011, 01:14     +11      
Там было раньше хорошо, но потом в бильярдной «Карамболь» основался Серёжа-кацап, стала собираться братва, и и Дюковский обрел славу опасного места. Помню, когда директором там был нынешний директор МБТИ Кожуховский Василий Григорьевич, то он мечтал найти деньги, чтобы возродить каток, с которого, как он говорил, начинал кататься Петренко. Еще он пытался привлечь частных инвесторов, но кроме как строительство кафе «Форт», на островке, дело дальше не пошло.
Ответить
Ernest
Ernest 17 апреля 2011, 06:40     +13      
Для голливудского фильма ужасов сойдет! «Кошмары одессита-2»))
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 17 апреля 2011, 13:34     +6      
А бассейн с вышкой и «лягушатником» рядом (я в нем плавать учился), а кроссы по парку каждую весну, а сельскохозяйственные выставки, а выставка достижений «штатовского народного хозяйства» в семидесятых, где я, пообщавшись с их гидом, впервые понял, что американцы — это не зажравшиеся угнетатели трудового народа с атомной бомбой наперевес, а вполне приличные себе люди, а… Эх! 
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 11:28     +5      
причина этого в том, что парк находится в депрессивном жилищном районе, строительство многозтажное вокруг началось относительно недавно, сравните с парком ленина, поэтому инвестиционно он не очень привлекателен. да. согласен, что городская власть должна развивать его сама.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 17 апреля 2011, 11:31     +6      
че много у нас депрессивных районов, Вам не кажется? Пионерский парк тоже в депрессию впал отчего-то…
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 11:37     +6      
а что мешало всей одесской власти за прошедшие двадцать лет привести его в порядок? значит есть что-то такое чего мы не знаем, а минус вы мне зря поставили.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 17 апреля 2011, 11:58     +6      
минус потому что Вы пытаетесь найти оправдания безхозяйственности, безолаберничеству и равнодушию властей, и кстати, депрессивный район или нет, тоже зависит от управленческой политики, рыба, как говорится, с головы, и имеются ввиду как раз все царьки  за последние 20 лет, а не только вновь присосавшиеся
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 12:11     +4      
вам плюс за внятную аргументацию, но, в условиях рыночной экономики, командно-административные методы не всегда дают плоды, к тому же, будем объективны, не все зависит от городской власти.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 17 апреля 2011, 12:17     +5      
не все, тут все верно, но, согласитесь, что никто и не пытался, город потихоньку умирал, да и не только наш, к сожалению, эта болезнь поразила практически весь бывший союз, как результат краха любой империи, будем надеяться, что анархия все-таки мать порядка, и в будущем что-то изменится.По крайне мере, мы это стали замечать и нам это небезразлично, это хороший признак
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 12:22     +6      
пока не будет побеждена коррупция ничего путного не будет
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 17 апреля 2011, 12:25     +7      
да… боюсь не доживу до светлого будущего.Вот Вы взяли вот так, одним предлодением и лишили человека нпдежды, а так хотелось…
Ответить
maksriter
maksriter 17 апреля 2011, 12:27     +4      
не волнуйтесь! из нынешнего поколения не доживет никто
Ответить
SVLana
SVLana 17 апреля 2011, 14:19     +6      
Ужас, а ведь там даже фильмы снимали — «Весна на заречной улицы», а теперь что, фильмы ужасов по-одесски…
Ответить
ценитель жизни
ценитель жизни 17 апреля 2011, 16:00     +5      
в водоёмах по весне систематически всплывают трупы — как говорят близь живущие люди… вообще, райончик убит… а база хорошая
Ответить
ЛАкрис
ЛАкрис 17 апреля 2011, 16:39     +4      
Обидно.
Какую конфетку можно было сделать из этого парка.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 апреля 2011, 16:41     +3      
Выход есть. Но для этого всем нам нужно хорошо нажать кое-кому на мозоли.И нажимать до тез пор, пока не раздастся вопль:- Вэйзмир!
1. Где та «комиссия» которая, якобы, была создана для проведения детальной ревизии муниципальной собственности и передачи этой собственности одесской Громаде?
2. Почему до сих пор не озвучены результаты этой ревизии?
3. Почему до сих пор не существует Устава города, в котором четко прописаны ОБЯЗАННОСТИ городской власти и ПРАВА Одесской Громады?
Город-герой Одесса — один из ДВУХ городов Украины, до сих пор не имеющий собственного Устава.
Если добьемся этого — тогда можно будет говорить о том, что в городе можно что-то кардинально изменить
Ответить
Хаджидер
Хаджидер 17 апреля 2011, 21:14     -2      
Батенька, Бог с Вами! Те, кому в силу пятой графы полагалось кричать  «Вэйзмир! « давно уж съехали что бы смотреть на наш халоимиз со стороны! А те из них хто остался   предпочитают кричать «Рятуйте! «(Свежа память) И мозоли у них даже не на копытах, а в мозгах! Там не давить, но долбить надо!
Что касательно п.п.1, 2, 3…- прочитал давечась-ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (1892 г.)  http://vasilievaa.narod.ru/mu/stat_rab/books/mpsf/6-3.htm- мне так очень понравилось!
Ответить
alex1305
alex1305 17 апреля 2011, 18:31     +1      
бегемота украли из парка победы!
Ответить
adamesku
adamesku 17 апреля 2011, 21:06     +3      
и сделали клыкозебробегемотом
Ответить
izja
izja 18 апреля 2011, 12:18     +2      
Бегемот этот стоит на месте наверное лет 40, а Дюковский так когда-то и называллся «Парк Победы». (нынешний я для различения называю «Парк Победы Ленина»)
Ответить
Lislis
Lislis 18 апреля 2011, 05:20     +1      
Слава нашему новому мэру. Вот это достойный парк. А вот Гурвиц «не хороший» такой, изуродовал площадь у театра и Горсад)
Ответить
rabinovich
rabinovich 18 апреля 2011, 09:13     +2      
Владелец Дюковского, депутат от регионаллов, ныне заседает в горесовете.
Точно не помню, но и дворец спорта кажется тоже его.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 18 апреля 2011, 09:40     +3      
А кто бы сомневался? В городском бардаке ткни пальцем, не глядя — в депутата попадешь. Причем — независимо от его партийной принадлежности, вероисповедания и окраски.
Ответить
izja
izja 18 апреля 2011, 12:24     +3      
Перестаньте сказать. Эта разруха возникла не сама по себе и не вдруг. План «реконструкции» там повесили лет 10 назад наверное, и с тех пор состояние парка стали усиленно подгонять под эту самую реконструкцию. А насчёт депрессивного района — так раньше туда ходили гулять из центра, когда там было прилично и культурно.
Ответить
Кэсси
Кэсси 18 апреля 2011, 12:43     +2      
картонный дом на фото вверху — это декорации к недавно снимаемому фильмы \«дом с башенкой\»… начали в этом парке проводить тренировки для бордосов пришли в ужас… как можно ТАК запустить парк с ТАКОЙ архитектурой… постоянно гуляем в парке Победы, просто небо и земля.. понятно конечно что Дюковский далеко от центра и все такое, но что мешает ОДИН раз сделать хороший субботник???
Ответить
Лука
Лука 18 апреля 2011, 18:24     +1      
Весь парк взят в аренду одним Росийским комерсом сроком на 50 лет.
Ответить