sov2



20 августа 2010, 22:15

Эдуард Гурвиц рассказал о метро в Одессе, трассе «Север-Юг» и проблемах городского транспорта


После заседания исполкома городского совета Эдуард Гурвиц отвечал на вопросы одесских журналистов. Часть из них представляем вашему вниманию:

- Эдуард Иосифович, как Вы оцениваете ситуацию на городском пассажирском транспорте?
- Мы расцениваем работу пассажирского транспорта в Одессе как явно недостаточно упорядоченную. Проблема осложнена последствиями финансового кризиса. Перевозчики не смогли приобрести нужное число автобусов большой вместимости для работы на магистральных улицах, что было предусмотрено решениями, принятыми еще в 2008 и 2009 годах.

Теперь о дисциплине. Дисциплина, действительно, на очень низком уровне. Перевозчики ссылаются на большую нехватку водителей и на низкую стоимость проезда пассажиров. Мы действительно отказались пересматривать тарифы. Контрольные проверки, которые проводило наш департамент транспорта, и расчёты экономистов показывают, что убытков у перевозчиков нет, но нет и той прибыли, которая была в докризисные времена. Это связано с повышением цен на бензин и с другими экономическими трудностями. Поэтому нам предстоит серьезно реорганизовать работу пассажирского транспорта. Мы надеемся на окончание финансового кризиса и, вместе с тем, на усиление работы нашего электротранспорта. Мы собирались пустить в городе большое количество новых троллейбусов и трамваев, но до кризиса город успел приобрести только 16 троллейбусов. Однако сейчас у нас есть проект на 72 миллиона евро – он касается трамвайного парка. Если удастся его осуществить, а вероятность того, что проект будет профинансирован очень высока, то будет приобретено большое количество трамвайных вагонов, мы проведем работы по реконструкции трамвайных путей, мы запустим первый скоростной трамвай на поселок Котовского. Именно усиление работы электротранспорта может значительно повлиять на улучшение ситуации.

- Скажите, пожалуйста, будут ли какие-то кадровые решения по поводу работы департамента транспортного комплекса? - Несомненно. Я считаю, что департамент транспортного комплекса допустил значительные ошибки в работе – не было усиленного контроля за выходом транспорта предприятий-перевозчиков, ослаблена работа самими перевозчиками, которые допускали перегрузку водителей. Сами шоферы нарушали правила работы с пассажирами, часто становились причиной аварийных ситуаций. И при этом – перевозчики никак не наказывались. Я понимаю, что наказывать водителей – это дело автоинспекции. Но работа с перевозчиками – это прямое дело нашего департамента… Эти ошибки уже допущены и, как я говорил на сегодняшнем заседании, меры будут приняты.

- Те трамваи, которые планирует закупить город, будут ли оснащены кондиционерами? Каковы условия тендера?
- Так как деньги на закупку нового электротранспорта нам выделяет Европейский банк реконструкции и развития, то, несомненно, тендер будет проходить под контролем банка – предусмотрена закупка только высококачественных трамваев. Поэтому они, безусловно, будут кондиционированы.

- Как вы можете прокомментировать заявление губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука о том, что именно Одесса понижает финансовые показатели всей области?
- Нужно учитывать, что влияние городского исполнительного комитета на такой показатель как уровень зарплаты – ничтожно. Да, большинство зарплат в Одессе платятся в конвертах – и вы все это знаете. Но контроль за этим должны усилить налоговые инспекция и полиция. Как горисполком может повлиять на то, что значительные суммы денег выплачиваются не по ведомости, как положено, а в конвертах?
У нас не существует государственных администраций. Администрации районов города – это органы местного самоуправления. Когда речь идет о государственных администрациях – они имеют соответствующие функции государства, полномочия воздействовать на налоговые. Мы, как орган местного самоуправления, не имеем таких полномочий. То есть приравнивать руководство районной администрации города к, например, руководству сельской государственной администрации – невозможно.

- Эдуард Иосифович, в связи с транспортными проблемами в городе ответьте на вопрос – можно надеяться, что в Одессе будет метро?
- Надеяться можно. Но в ближайшие годы, по моему мнению, осуществить это невозможно – есть большие сложности. Из них самая главная – это то, что осуществление такого проекта потребует колоссальных капитальных вложений. Я думаю, что всё-таки сегодня надо думать о создании линий скоростного трамвая. Метро, я считаю, — это дело далёкого будущего.

- По поводу окончания строительства дороги Север-Юг что вы можете сказать?
- Перспектива такова, что дорога обязательно будет достроена. Другое дело, что мы планировали сделать это значительно быстрее, помешал кризис. Это объективные проблемы, которые затронули весь мир. Мы не можем получить кредиты, инвесторы практически не вкладывают деньги. Земля, которая всегда была очень дорогой в Одессе, не продается под застройку даже по сниженным ценам. Денег на завершение строительства этой дороги пока нет, но как только они появятся – строительство возобновится.

- Этим летом началась масштабная реконструкция фасадов. Как удалось найти на это средства и когда закончится эта реконструкция?
- До холодов мы планируем закончить эти работы, по крайней мере, так обещает подрядчик. Были сложности – из-за жары днем рабочие практически не работали. А средства на реконструкцию нам достаются с большим трудом. На последнем земельном аукционе был продан всего один участок. Тем не менее, мы хотим, чтобы Одесса оставалась привлекательным городом – и для туристов, и для самих одесситов. Для нас важен наш город, поэтому нужно привести в порядок не только фасады, но и кровли и коммуникации, чем мы и занимаемся. Все отмечают, что в центре города наведен порядок – и Приморский бульвар, и Екатерининская площадь и Городской сад, и целый ряд улиц – выглядят хорошо. Но, конечно, большие проблемы остаются в спальных районах.

- Получат ли в этом году первоклассники портфель от мэра с канцтоварами?
- От города обязательно получат. Скажу вам, что в этом году восемь с половиной тысяч детей пойдут в 1-й класс, это на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. И все они получат в подарок от города школьные наборы.






Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото
Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



шаляй-валяй
шаляй-валяй 20 августа 2010, 22:19     +20      
Он только всё рассказывает… пора делать было.
Ответить
Жига
Жига 20 августа 2010, 22:40     +20      
А средства на реконструкцию нам достаются с большим трудом. На последнем земельном аукционе был продан всего один участок.
Продадим  штаны и залатаем дырку на носках.
А завтра продадим носки, что бы залатать портянки…
Одним словом еврейская голова!   
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:40     +3      
(c): шаляй-валяй    20 августа, 22:19     
Он только всё рассказывает… пора делать было.
 ----------------------------------------------
— так 0н же ж его и делает, — по-св0ему: «Карфаген д0лжен быть разрушен! «(с)Катулл одесский этот Курвиц, ей Богу!  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 21 августа 2010, 13:32     +8      
Пока закупят высококачественные трамваи — последние рельсы разберут!  
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 14:40     +13      
Эдуард Иосифович) Непонятно одно: зачем был уничтожен маршрут 30-го трамвая от Пересыпского к Горбатому мосту? Не в угоду ли хозяевам маршруток и маршрутов? Зачем были уничтожать старые маршруты электротранспорта, не построив при этом новых?? Это как минимум — головотяпство! А, скорее всего, искусственное создание благоприятных условий для бизнеса своих людей, целенаправленное уничтожение экологии города. Так что веры в вопросе о скоростных трамваях — нет! Демагогия!  
Ответить
Триумф
Триумф 20 августа 2010, 22:30     +22      
Если я правильно понял, то по новому мосту через залив пойдут новые трамваи с кондиционерами по склонам, освобожденным от  застроек. И все это можно будет наблюдать  с восстановленной крыши дома АТВ.
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:31     +4      
100% — таки да!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 августа 2010, 22:34     +19      
Сказочник, мля. Г.Х. Андерсен отдыхает. Расскажи еще за Нью-Васюки сволочь!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 августа 2010, 07:29     +17      
Отдыхает не только Г.Х.Андерсен. Отдыхают вообще сказочники всех времен и народов. Одесса уже в таких долгах, что еще сто лет нам  будет икаться при одном воспоминании о временах концерна «Гурвиц & Ко». Инвесторы от Одессы уже шарахаются как от чумы, кредиты, которых нахватали как собака блох — растворились в неизвестности. И продолжаются басни про скоростной трамвай, мост через залив, Одесское метро.Нью-Васюки — жалкая пародия. Скорее всего, новое название Одессы будет Нью-Климовка.Вот же свалилось «еврейское счастье» на наши головы.
Ответить
novik
novik 20 августа 2010, 22:39     +23      
Если бы эта сволачь ездила на трамваях она бы имела право говорить о них.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
геннадий  одесса
геннадий одесса 21 августа 2010, 08:08     0      
А кто бы себя вел иначе возле корыта с зеленью, может кто то назовет фамилию или погоняло. Всех претендентов на ЭТУ должность одесситы знают в лицо.С лишком мы на грешили, бог отвернулся от нас.АМИНЬ.
Ответить
kes
kes 21 августа 2010, 10:13     -5      
нет настоящей замены на пост мэра, все желающие любители и балтуны, цели не отличаються — нажраться, центр города действительно стал лучше, конечно жаль что альтернативы не видать
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:44     +5      
"… Жаль, что и в этот раз нам не удалось заслушать доклад НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА»…
(с)Жванецкий М.М.
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 21 августа 2010, 10:24     +13      
так сладко рассказывает как будто думает, что его еще раз выберут! ))
Мы сделаем, Мы планируем…идиЁт!  
Ответить
Lady
Lady   страна по ip - od 21 августа 2010, 11:08     +9      
Удивляет общий идиотизм людей.Вы что и правда верите, что Костусев или Гончаренко, или Марков и т.д.хотят быть мэром затем, чтобы улучшать ситуацию в городе? Те кто в это верят-полные дебилы, т.к.главная задача всех кандидатов в мэры — это отогнать от кормушки действующую власть и воровать самим. А также быстренько продать то, что еще не продали.К сожалению, это суровая правда и от того сколько минусов сейчас я получу ситуация не изменится.Но многим для того, чтобы в этом убедиться, надо выбрать кого-то из перечисленных 31 октября.Президента уже выбрали — вот и цены на газ, пеня за комунальные услуги и т.д. Люди, включите мозги, у кого они есть.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
АИ
АИ 21 августа 2010, 14:52     +3      
Давно включили: будем голосовать против всех. Хотя бы совесть будет чиста и не стыдно будет) А отстранять от кормушки надо их всех и одновременно, а это уже революция. Выборы? Нет — революция! :)   
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 августа 2010, 12:00     +11      
Уважаемая, да никто не верит. Во все времена к власти рвались исключительно из собственных меркантильных интересов. Но, как всегда, выбора у нас нет. Нас ставят перед фактом: — или то, или это. Не выберете — сами посадим. И невольно приходится выбирать из двух зол — меньшее, как кажется. На практике, это меньшее оказывается еще хуже большего. Гурвица и компанию нужно выставить с треском из города. Это однозначно. Что получим взамен — конечно, очень большой вопрос. Остается только надеяться, что это будет действительно, меньшее из тех зол.Хотя такой гарантии никто не даст.
Ответить
Lady
Lady   страна по ip - od 21 августа 2010, 12:53     -9      
Да лучше Гурвиц, который хоть что-то делает для города, чем, например, Матвейчук- даун, который даже писать грамотно не может, не знаком с законодательством и многое другое.Дурак с инициативой-намного хуже, чем просто дурак.Поэтому после выборов можно получить нечто гораздо более худшее, чем Гурвиц.Тут хоть все уже известно.Неизвестность+ небольшой анализ действий претендентов, очень пугает.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 21 августа 2010, 13:00     +10      
Хуже чем жаба уже не будет, хуже уже некуда! Подобное, возможно.
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:48     +4      
 — Хуже Гурвица может стать только Гурвиц… третьим ср0ком мэрства!  
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 21 августа 2010, 20:21     +9      
трудно Гурвица назвать дураком.Скорее пауком который высосал все соки из Одессы, еще и кредитов навешал по самоеёё немогу.Он теперь и сам не останется-кредиты отдавать надо, а новые уже не дают.
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 20:43     +9      
Я тоже считаю вариант невыдвижения Гурвица довольно вероятным — вместо него подсунут какого-нибудь Кивалова или Матвийчука…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nina
Nina 21 августа 2010, 13:29     +9      
Думаю, что на этот вопрос смогу ответить за него, всевышнешнего. Извините за прямоту: ГАМНО НАСРАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! ОНО ЖЕ ГАМНО!  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 21 августа 2010, 15:19     +8      
Респект за формулировку!
+100!
Ответить
Lady
Lady   страна по ip - od 21 августа 2010, 16:33     +1      
Очень содержательный ответ, спасибо!
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 21 августа 2010, 13:38     +10      
А ты сама включи мозги, надеюсь поймешь…
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 21 августа 2010, 15:05     +6      
Жги Тимоша! Про светофоры и дорожки возле школы не забудь.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 21 августа 2010, 15:21     +4      
Меня терзают смутные сомнения.
Не «Молдованин» ли?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 21 августа 2010, 15:52     +4      
почерк не пропьёшь))
Ответить
листик
листик 22 августа 2010, 16:03     -3      
Второй раз слышу  про загоревшеюся маршрутку, что-то аж страшно ездить стало, а вдруг там какой-нибудь «Тимоша» и сидит за рулем ( по ходу дядя с кризисом среднего возраста, который всех ненавидит)Вот и получаем аварии.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 22 августа 2010, 19:55     +1      
так и накаркает, тяпун ему на язык.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 21 августа 2010, 23:52     +11      
Lady! — вы совсем не похожи на леди, от того и жаба вам по душе.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 21 августа 2010, 20:55     +5      
а может ну его те выборы?Только жаль-если вся Одесса не пойдет голосовать Гурвиц останется.Опять прийдеться выбирать меньшее из зол.
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 20:58     +3      
Выбирать бессмысленно: http://pomidor.blox.ua/2010/08/VYBIRAT-BESSMYSLENNO.html
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 20:55     +2      
Вы немножко путаете: в Китае точно же такие «дебилы» — их там называют «князьками» — расстреливают тех, кто не желает им подчиняться и жить по их правилам.
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 21:16     +1      
Вот я посмотрю, когда какой-нить член промэрской организации поведёт тя на расстрел))
Ответить
АИ
АИ 21 августа 2010, 22:03     +2      
Хотя в принципе я согласен с твоим мнением насчёт расстрела кандидатов, но в Китае происходит не так — там эти кандидаты расстреливают простых людей… Достаточно вспомнить Тянь-ан-Мэн…
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 22 августа 2010, 22:08     +1      
Было бы  как  в Китае — был бы порядок! Потому  я ЗА смертную казнь!  
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:53     +4      
Поразительный ФАТАЛИЗМ!
 Вы там ещё не повесились «на гиляке» от безысходности, уважаемый?
Не «втопилися»?
А одесситов считали оптимистами и жизнерадостными людьми во всём мире… или одно жлобоватое селючьё в Одессе осталось?
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 21 августа 2010, 21:11     +9      
Конечно гурвиц, как мэр полностью себя дискридитировал.Но что дальше?Четкого ответа нет.К власти рвется холуйски преданная енакиевскому пахану быдлота типа матвийчука.Что такое оно матвийчук мы уже увидели.Еще раз хочу сказать пока к власти приходит быдлота и бандиты никогда здесь ничего не поменяется к лучьшему.К худшему сколько угодно.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 августа 2010, 21:34     +9      
Я уже ответил чуть выше по этому вопросу.Во все времена к власти рвались и рвутся для удовлетворения собственных интересов и потребностей. Поэтому хорошей власти, а тем более, идеальной — в природе не существует. Коль скоро городская власть себя полностью дискредитировала — ее надо гнать поганой метлой. И ждать, когда дискредитирует себя следующая. Другой альтернативы у нас нет и не будет, пока будет существовать насквозь прогнившая система власти вообще.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 21 августа 2010, 23:01     +10      
да уж.К «чудному» выводу мы пришли- голосовать не за кого, но и Гурвица  оставлять нельзя.И попробуй тут реши за кого голосовать 31 октября.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 22 августа 2010, 07:06     +9      
К великому сожалению это так. До бесконечности это, конечно, продолжаться не может. Детонатор, заложенный в чашу терпения когда-нибудь сработает. Тогда неизбежно произойдет взрыв. Когда это произойдет — вопрос времени. А пока нам остается действительно, только плевать и смеяться им в лицо, как ты правильно сказал, игнорировать их инициативы и противостоять в допустимых пределах обращениями, заявлениями и требованиями. Во всяком случае, в обозримом будущем нам ничего хорошего не светит.  
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:57     +5      
— А я в отличие от Гурвица считаю, что метро в Одессе таки будет — ещё 
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 23 августа 2010, 08:58     +5      
ещё прокатимся на нём к Привозу и обратно!
8-)
Ответить
1969gena
1969gena 23 августа 2010, 13:10     +4      
От куда?С Нерубайского?
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 24 августа 2010, 17:00     +2      
— c дачи Ковалевского, Ленпосёлка и 7-го км., — под «белую акацию»: уважаемые пассажиры одесского метро(политена), двери таки уже зачиняються, держитеся себе где надо — скоро уже Привоз, чтоб вы таки были здоровы! « ) 
Ответить