sov1



19 сентября 2010, 18:35

Экс-заместитель министра образования: В Одессе за украинский язык могут уволить


Экс-заместитель министра образования, профессор  Максим Стриха считает, что зарегистрированный в парламенте законопроект  «О языках в Украине» предусматривает необязательность украинского во  всех сферах. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Все это делается не ради нацменьшинств. А для того, чтобы господин  Колесниченко сотоварищи не утруждались изучением украинского. В законе  есть такая лазейка. Теоретически закон предусматривает, что украинский  остается государственным. Вместе с тем он предусматривает  необязательность украинского во всех сферах. (…) Это не соответствует  европейской Хартии о языках. Все поставили с ног на голову! В новом  законопроекте есть пункт, что использование местных языков не означает  отказа от владения украинским. Есть разница между «владеть» и  «применять». Теоретически, чиновник может знать украинский, но не  применять. Например, в Одессе говорить на украинском уже опасно из-за  угрозы увольнения. Когда председателем Одесской ОГА поставили  «регионала» Матвийчука, сотрудники администрации боятся говорить на  украинском, потому что за это уже можно вылететь с работы», — сказал  Максим Стриха.






Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



DEd
DEd 19 сентября 2010, 18:46     +12      
»…-сказал Максим Стриха».
 Для строчек  стиха. Уважаемых  свистков,  о  том,  что  Хлестаков
отстал  от  бульбомётства  Максима  Стриха,  в  кабминеводстве.
 
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 19 сентября 2010, 19:02     +5      
все правительство в психушку, достали…
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 19 сентября 2010, 19:15     +20      
Экс замминистра!
Это ж вакарчуковские кадры, по схронам собирали.
Ответить
таки да
таки да 19 сентября 2010, 19:10     +16      
Надоели они уже все!! Зделали такую проблему с эти языком!!! Сделайте в Одессе 2 языка, русский и украинский и хватет дурью маятся!!!  
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 19 сентября 2010, 19:24     -3      
еще и молдавский, идиш итд, и все офигеют
Ответить
таки да
таки да 19 сентября 2010, 19:24     +17      
проблема русского языка в Украине-самая мусляканая тема 21 века!! Уж двно бы сделали русский вторым государственным и занялись чем то полезным. Ато говорят, говорят а толку никакого!!  
Ответить
doktor
doktor 19 сентября 2010, 19:52     +18      
на все 100!

но…
нельзя, не могут — на чем же они перед каждыми выборами спекулировать будут?

языковый вопрос, как и национальный — козырная карта, ее всегда нужно держать в рукаве…

Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 19 сентября 2010, 20:35     +14      
А карты то крапленые!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 сентября 2010, 20:45     +16      
Ага. И за игровым столом — шулера высшего класса.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 19 сентября 2010, 20:21     +11      
Схрон сыроват? Чего выползло? «Стриха» течёт? Вот и займись стриха стрихой! А то, видно, старая давно уже слетела, а погода скоро перестанет баловать…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 сентября 2010, 20:27     +16      
Достали уже. Изобрели проблему и мусолят ее из года в год. На кой вам, спрашивается, государственный язык, если само государство просрали оптом и в розницу? Ну, не осталось больше проблем, кроме как решать, на каком языке объясняться — на русском, украинском, китайском, или вообще, на санскрите. Лишь бы народ мутить.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 19 сентября 2010, 21:26     +13      
Ну надо ж напомнить напомнить о своём существовании… Вот же дерьмо нацозабоченное!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 сентября 2010, 21:32     +13      
А они все озабоченно-озадаченные. Кто чем. Кто — сексуально, кто — национально.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 19 сентября 2010, 21:27     +13      
Ну скорее он — пИсатель и немного какатель… Тоже проХвессия…
Ответить
lych
lych 19 сентября 2010, 22:40     +11      
дали бы уже покоя Одессе, и оставили ей ее родной русский…и еще Азарову, когда он пытается говорить на украинском это выглядит как шутка, как карикатура какая-то…))
Ответить
таки да
таки да 19 сентября 2010, 22:45     +12      
у него смешной акцент! ) что то вроде! « ДАРАГИ УРАИНЦИ, ДАЗВОЛЬТЕ МЕНИ ПРЕДСТАВЫТЬ ВАМ НОВИЙ ЗАКОН» Зачем над собой издеватся? Люди не против жить в Украине. Все что они хотят это-русский язык как второй государственный!! Разве это много??
Ответить
саламандра
саламандра 19 сентября 2010, 22:55     +14      
Это теперь за украинский могут уволить, если конечно это правда, а5 лет назад увольняли за незнание! И не кто особо тему не подымал
Ответить
lych
lych 19 сентября 2010, 22:55     +15      
вот именно, что даже наш премьер министр своим насилием над украинским является ярким примером тому, что не нужно людей заставлять говорить на украинском…тем более, что в стране давно укоренилось само собой двуязычие…
Ответить
Бермуть
Бермуть   страна по ip - od 20 сентября 2010, 06:18     -5      
медведя можно научить кататься на роликах, вон янык, тупость, тупостью, а с 2004 года наблюдается прогресс в изучении мови, пущай и Азаров учит, меньше останется время на вредительство.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 сентября 2010, 09:31     +11      
Нi. Вiн селюк. Там теж украіньскоі не знають.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 сентября 2010, 15:07     +4      
Да черт бы с ними. Дворники и гальюнщики везде нужны.Так они же, блин, еще и права качать пытаются. По эшелонам, и — в резервацию.
Ответить