ЗАРС



12 мая 2010, 09:46

Фильмы будут продолжать дублировать на украинский язык


Вчера депутаты Верховной Рады отказались отменить обязательный дубляж фильмов на украинский язык. За принятие соответствующего законопроекта депутата от Партии регионов Елены Бондаренко во вторник, 11 мая, проголосовали всего 168 депутатов при 226 минимально необходимых.

В своем законопроекте Бондаренко предлагала отменить норму закона о телевидении и радиовещании, обязывающую прокатные компании осуществлять исключительно звуковой дубляж фильмов на украинский язык, разрешив им переводить фильмы с помощью субтитров.

По мнению Бондаренко, существующий закон противоречит решению Конституционного Суда, растолковавшего ранее норму закона о кинематографии. Суд тогда заявил, что иностранные фильмы могут быть не только дублированы, но и озвучивать или субтитрировать фильмы украинским языком, сообщают «Украинские новости».

Это уже не первая попытка законодателей повлиять на языковую пропорцию в Украине. 27 апреля Бондаренко зарегистрировала в Раде законопроект о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании», предполагающий отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире телеканалов и радиостанций. Она объясняла такое желание тем, что в архивах украинских радиостанций нет достаточно украиноязычной музыки.

Министр культуры Михаил Кулыняк в интервью газете «Зеркало недели» заявил, что в вопросе дубляжа фильмов на украинский язык будет придерживаться действующего законодательства и судебных решений, которые предусматривают обязательный характер подобного дубляжа.








mdk_1
mdk_1 12 мая 2010, 10:14     +9      
Значит в кино как не ходил так и не буду ходить. А хорошие фильмы покупаю на ДВД с русским дубляжом и смотрю на большом телевизоре.
Ответить
shoot_m_all
shoot_m_all   страна по ip - od 12 мая 2010, 15:39     +8      
Тем более там смотреть почти нечего. Качаю с «Матрицы» на русском и смотрю.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 12 мая 2010, 17:13     +3      
Битюг, да то ж лошина з амэрыкы! Ця хобра тикы шкворчать маэ по крайнськы, як у  дупи сырныка запалыть та встромить! А як покалякать так воно з ангельской на росийську а вже там и на украйнську переклада. Бо у схроне тэмно було, ось воно пыку и встромыло не в ту кнызю.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 13 мая 2010, 01:29     +1      
Ну Смерш даешь)
Ответить
mdk_1
mdk_1 12 мая 2010, 11:14     +6      
Кому это хорошо? Кинопрокатчикам… Они вложили деньги в кинотеатры не для таких у.. как ты. А сейчас их теряют
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 12 мая 2010, 11:19     +5      
Думаю это обманка, видимо или закон сыроват был, или регионалы задумали более серьезный языковый финт провернуть. И непринятием этого закона просто хотят замылить глаза нацикам.
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 12 мая 2010, 20:55     +3      
Дай Бог, дай Бог…
Ответить
kitsor
kitsor 12 мая 2010, 12:08     +4      

раина – два ноля)
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 12 мая 2010, 16:51     +3      
Одесса там :-(
Ответить
kitsor
kitsor 12 мая 2010, 18:47     +3      
Так там и не только вся Украина, Одесса…
Бывший СССР у полной ЗАДНИЦЕ!
А ведь когда то нас СССР боялись и уважали.
С нами считались…
А теперь, на нас «пилюють» с Эф елевой Башни…
С нас ржут, потому что мы уже хуже «АХРИКИ»…
Племени Шароварщиков, рывущых и стогнущых, тай щэ нэвмэрущых, щэ трохы залышылося…
От бля и понос эта чыясь ридна мова…


зам министра культуры)
чисто по ржать…
Ответить
prvt
prvt 12 мая 2010, 14:21     +6      
вы создаете спрос(подымаете цену) на продукт «вопрос о языке», а потом выгодно продаете в обмен на что-то,
как были лавочники-князьки так и остались.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 12 мая 2010, 17:14     +5      
За то вон чмошница чекова уже по украйнськы балака!
Ответить
kitsor
kitsor 12 мая 2010, 18:49     +4      
То у них морды такие!!!
Хе-хе-хе…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 13 мая 2010, 00:05     +5      
Предлагаю всем одесситам отказаться ходить в кинотеатры, где фильмы дублированны на быдлячий язык.Не думаю, что они долго протянут.Пускай лучьше все кинотеатры закроют чем смотреть фильмы перевод которых предназначен для чертей.
Ответить
kobra
kobra 13 мая 2010, 00:14     -6      
Не «быдлячий» язык-а українська мова.А народ це-не «черти».Сам ты «чёрт» після цього.Ти мене зрозумів?
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 13 мая 2010, 08:11     +4      
Насчет быдла — это ты к бывшим хозяевам-пшекам претензии предъявляй. Т.к. они западенцев называли либо БЫДЛО либо ПСЯКРЕВ (псиная кровь). Т.е. за людей не считали и за малейшую провинность садили на кол! Это я знаю от людей, которые еще помнили те времена. Так что зря обижаешься, что есть, то есть…
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 13 мая 2010, 01:32     +1      
а я давно не хожу… мало того, что нам навязали принудительно коммунальные услуги, большую часть которых я за всю жизнь не видела, так еще и это! Теперь и продукты буду смотреть откуда и хрен куплю западенское! Посмотрим, как одесские предприниматели будут закупать, когда мало кто будет покупать!  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 13 мая 2010, 08:07     +2      
Полностью согласна, надо объявить бойкот ихней недоделанной продукции, особенно коробит ПОЛНОСТЬЮ СОЕВЫЙ Порошевский шоколад и молочные продукты Галичина. Ну откуда у них коровы? И чем они их кормят шишками? Из принципа не покупаю!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 13 мая 2010, 17:26     +1      
Видела машину Галичина, думаю, что она в центре Одессы забыла… а это оказывается продукты привозит) Сами жрут хорошее, а нам ГМО!  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 26 мая 2010, 08:36     -1      
Ну да. Порошенко скупил все кондитерские фабрики, и теперь в конфетах вместо какао соя, а в мармеладе вместо агар-агара — желатин. Вот так то. У меня на кондитерской фабрике работает знакомая. А еще часть побережья в Лесках. Вот это слуги народа!  
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 13 мая 2010, 08:14     +2      
не вопрос, я перестала ходить как только начали переводить, и на фига, есть интернет и DVD, и потом никто не мешает, не чавкает вокруг, не сопит и не воняет…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 13 мая 2010, 03:52     +2      
Отвечаю кобре.Во первых чертынятко я знаю одно, что на той хуторянско-чертовской мовей на которой вы балакаете не говорит и никогда не будет говорить ни один приличный человек.Во вторых всю вашу шалупень трудно назвать народом, вы мерзкое быдло, а чертизм это ваш социальный статус.И последнее, черт кобра знай когда я что то пишу, я пшу для одесситов, а не для таких недоразумений как ты.Заомни на всю свою убогую чертячую жизнь.
Ответить
kobra
kobra 13 мая 2010, 11:54     -4      
Якщо всі Одесити такі як ти-то я їм щиро співчуваю.
Ответить
kobra
kobra 13 мая 2010, 16:13     -5      
Да-я не з Одеси-і це дійсно так.А нигде с моей стороны и не было утверждения что я из Одессы.Это было написано просто для примера-почему это вы считаете что люди с моим мировоззрением не могут быть жителями Одессы, Севастополя или Донецка?Не все ведь на востоке и юге Украины думают так, как думаете вы!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 13 мая 2010, 17:24     +1      
Биндюжник, так им же заняться нечем, руки болтаются без дела, может пусть Ахметов на западенщине строит заводы, чтоб эти недобитки угомонились уже!!! хотя… они работать вообще не хотят… они только всё делают для получения всевозможных пособий и дотаций…
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 14 мая 2010, 00:44     0      
Что интерестно, черти погрязшие в своей нищете и убогости лезут к нам с целью и здесь создать свой чертячий мир.Кобре и всем остальным чертям ответ один, когда станете образоаными и цивилизоваными людьми тогда приезжайте к нам на экскурсии подышать свежим морским одесским воздухом.А на сегодня от вашей убогости и немытости которая присуща краинцам просто тошнит.Сеодня вы достойны только презрения.Вас голодьбу не то что в Евросоюз, вас и в Африканский союз никто не примет.При таких темпах ашей деградации, скоро у негров будете туалеты вылизывать.
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 14 мая 2010, 00:57     -1      
О, смерб правду матку режет) мы 20 лет назад околоАфрикой стали)
Ответить
kobra
kobra 14 мая 2010, 01:01     -2      
Ая-яя-яя-яйййй! Всё время везде человеку черти видятся.К чему-бы все эти «видения»?
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 14 мая 2010, 02:41     0      
Мне не видется, я это каждый день вижу наяву.Для пресмыкающей кобры обьясняю, черт-это социальный статус необразоанного, неотесанного, привыкшего жить в убожестве существа.Можно еще много приводить характерных для черта черт.Одним словом-это среднестатистический украинец.Для вас к сожалению жить в нищем отстойнике, это нормальный ход жизни.Мы Одесситы мало того, что люди отличной от вас национальности, но и другие и по духу и по стилю жизни.Так что ваша родина ждет свох сыновей.Ежай те к себе и стройте свою счастливую жизнь.Здесь вы непрошенные и никем не любимые варяги.
Ответить
kobra
kobra 14 мая 2010, 14:35     -1      
Понятие «Одессит» означает не национальность а место жительства.Одесситы-это люди разных национальностей, проживающие в городе Одесса.Такие-же среднестатистические украинцы, русские, евреи, болгары, молдаване и пр.-как и в любом другом городе Украины.А черти тут-совершенно ни при чём.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 2 июня 2010, 14:35     -2      
Трудно, очень трудно представить себе счастливыми людей, гимн которых начинается со слов «ще не вмерла україна». Так и хочется спросить:как? до сих пор?Почему вы гимном называете похоронный марш по самим себе? Это, что кайф такой?. И обязательно бед очень много, и несчастные все такие, и голодом вас заморили. А главное виноватые есть! Москали. Ребята, бойтесь своих желаний, ОНИ СБЫВАЮТСЯ! Че просишь, то получишь. Закон бытия такой есть. Только если, мы такие хреновые, вон на фиг из Одессы, на надо паскудить наши пляжи, отравлять злобой наш воздух, сидите там себе на говерле и рыдайте, Бог в помощь. Мы же к вам не суемся, свои порядки не устанавливаем. А главное постараться не отравиться собственным ядом… хотя это вряд ли получиться. И знаете, мне вас даже не жаль, потому вы сами так строите свою жизнь, в ответ на злобу и шипение ничего хорошего не ждите. Кто вас полюбит, если вы сами себя не любите?  
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 14 мая 2010, 21:14     +2      
Хочу огорчить кобру, Одессит-это национальность.Сегодня мы можем приветствовать людей из циилизованных стран, которые хотят приезжать к нам и жить и любить прекрастный город Одесса.За почти 20 лет так назыаемой незалежности, мы поняли то украинское отребье которое вползает в наш город может принести нам разруху и чертизм.Поэтому нам хлопци и дивчины с вами не по пути.Мы за свободную и независимую Одессу, а вы езжайте стройте свою незалежность у себя дома.Или вы на это не способны?Способны вы только закалачивать окна в своих хатах и бежать с вашей нищей родины куда глаза глядят.Вы недостойны всякого уважения.
Ответить
kitsor
kitsor 17 мая 2010, 08:03     -1      
От шароварщики…
Они и космос, они и наука, они и ноу-хау, они и культура — НЕ СОВМЕСТИМЫ!
Они — это гниль, плесень, шыпящэе и рыпящэе, свистящэ и булькотящэ, такэ тупэ тупэ, та й щэ быдлядськэ!  
Ответить
Энди
Энди 26 мая 2010, 09:42     -2      
За все время я не то, что в кино, а по телику ни разу из принципа не посмотрел фильма на украинском. А зачем? Мой провайдер интернета предоставляет возможность смотреть только на русском языке. Слава богу не каменный век и навязать свое пещерное мышление никому не удастся!  
Ответить