sov7



8 июня 2011, 16:53

Незрячие исполнители объединяют Украину и сближают Одессу и Львов


Сегодня, 8 июня, в 19.00 в Одесской областной филармонии пройдет первый интегрированный концерт незрячих исполнителей, ведущих украинских артистов, Сашка Положинского и оркестра Национального театра им. М.Заньковецкой (Львов). Название акции – « Відчинилося життя».

 В программе концерта — украинская и мировая классика, произведения современных композиторов, инструментальная музыка, акапельные произведения. Особенностью концерта является живой звук, неординарное сочетание участников, воплощенные организаторами проекта инновационных взгляды на роль и место личности в нынешнем обществе независимо от ее физического состояния.

Как рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции инициатор этого проекта Оксана Потымко, которая своей энергией двигает этот проект не только в масштабах нашей страны, но и за рубежом: «Наш проект родился 15 января 2008 года во Львове, где был дан первый концерт. Этот проект действительно является уникальным. В нем принимают участие 15 незрячих исполнителей, которые в основном не имеют никакого музыкального образования, и не владеют нотами. Они чувствуют оркестр душой и сердцем. Кроме того, петь в сопровождении симфонического оркестра таким количеством людей – и в условиях, когда исполнители не видят палочку дирижера – это уже высший пилотаж.


Богдан Мочурад, главный дирижер Львовского национального академического драматического театра им. М.Заньковецкой

Богдан Мочурад, главный дирижер Львовского национального академического драматического театра им. М.Заньковецкой

Мы не показываем свои проблемы, мы не хотим вызывать жалость – мы показываем, чего мы достигли в этой жизни, и может быть, наш пример будет примером для обычных зрячих людей, у которых где-то опускаются руки».

В свою очередь, как отметил Богдан Мочурад, главный дирижер Львовского национального академического драматического театра им. М.Заньковецкой, «наш проект охватывает всю Украину и мы делаем то, что должны были делать наши политики – мы стараемся объединить страну».

Концерт «Відчинилося життя» инициирован Львовской областной ячейкой всеукраинской общественной организации «Украинский союз инвалидов — ВСЕ» и поддержан единственным в Украине профессиональным творческим коллективом, который сотрудничает с незрячими исполнителями — оркестром Львовского национального академического украинского драматического театра им. М. Заньковецкой, а также звездами оперы и эстрады. Участие всех исполнителей является исключительно благотворительным, проект не имеет коммерческих целей.

«Почему я считаю этот проект очень важным, и особенно сегодня? — отметил заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко. – Потому что после драматических событий во Львове 9 мая этого года, получивших широкий общественный резонанс, особенно в Одессе, я убежден, что все попытки разделить нас – пустые. Этим проектом мы хотим доказать всем, что нельзя разделять людей с ограниченными физическими возможностями и других людей. В культуре и искусстве нет ограничений, каждый человек, независимо от своих физических возможностей может реализовать себя. Также мы хотим показать, что между Одессой и Львовом намного больше общего, чем разного. Да, мы говорим на разных языках, но мы понимаем друг друга, и для этого нам и помогает язык культуры. Потому что мы одна страна, один народ, и все те различия, которые есть между нами, не настолько важны, как то общее, что нас объединяет».

Мероприятие проходит при поддержке благотворительного фонда губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука «За Одесщину» и общественной организации «Качество Жизни», которой руководит заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко.

Напомним, что начало концерта в Одесской филармонии сегодня в 19.00. Вход свободный. Приглашаются все желающие.








Инициатор  проекта " Відчинилося життя" Оксана Потымко

Инициатор проекта " Відчинилося життя" Оксана Потымко





Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 8 июня 2011, 16:58     +9      
Молодцы!!!
Очень жаль что мы не в центре живём а так бы сходили.
Ответить
hamilton
hamilton   страна по ip - od 8 июня 2011, 17:26     +10      
Думаю, это те люди у которых Алексей жил во Львове во время участия в проекте «Без мандата». Очень приятно, что Алексей до сих пор помогает не только этой семье, но и тем незрячим людям, которые сегодня выступают в Одесской областной филармонии. Уверен, что для них этот концерт очень много значит, а для других — повод задуматься и увидеть как живут незрячие люди. Надеюсь, и финансирование этого проекта со строны благотворительного фонда губернатора тоже достойное…
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 8 июня 2011, 17:42     +7      
Аблютно вірно, і я просто в захваті від цієї новини, бо він дотримав слова яке дав тоді.
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 8 июня 2011, 17:58     +7      
К любым политикам скептичен, но здесь Алексею большой плюс
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 8 июня 2011, 18:48     +5      
Если бы все политики были такие как Алексей,  меньше было бы скепсиса в отношении политиков, несмотря на реки помоев…
Ответить
programma pravda
programma pravda 8 июня 2011, 21:47     -9      
Цитата из статьи — «Сегодня, 8 июня, в 19.00 в Одесской областной филармонии пройдет первый интегрированный концерт незрячих исполнителей, ведущих украинских артистов, Сашка Положинского…».
Цитата из Гончаренко: ««Почему я считаю этот проект очень важным, и особенно сегодня?  Потому что после драматических событий во Львове 9 мая этого года, получивших широкий общественный резонанс, особенно в Одессе, я убежден, что все попытки разделить нас – пустые…»
Цитата из биографии А. Положинского — «Положинський відомий своєю послідовною патріотичною громадською позицією, яку він неодноразово засвідчував у текстах своїх пісень та під час публічних виступів. Зокрема, трек «Я не хочу» з альбому «Музичний лист щастя» став неофіційним гімном Помаранчевої революції, а написана у співавторстві з Андрієм Підлужним пісня «Не кажучи нікому» є однією з небагатьох сучасних композицій, присвячених українським повстанцям (УПА). Олександр Положинський підтримує політичну партію ВО «Свобода» Олега Тягнибока».

Итак, под прикрытием благородного дела с участием незрячих исполнителей, чьим искусством и чьим мужеством можно только восторгаться, в Одессу господин Гончаренко привёз фашиствующего тягныбоковского активиста.
Спасибо, Лёша…
Ответить
mamba
mamba 9 июня 2011, 00:19     +6      
Боже, да вы хоть одну песню Тартака слышали, чтоб делать выводы? Песню «Я не хочу», кстати, лично вам советую послушать, очень неплоха.
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 00:33     +1      
ну вот, вы тоже пособница фашистов, теперь… ;)
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 9 июня 2011, 01:53     +8      
А еще Положинский и группа «Тартак» играли концерт на открытии Донбасс-Арены; обязательно рассказывайте теперь, что сам Ринат Ахметов возит в Донецк фашистов..
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 01:57     +2      
а ещё расскажите обязательно в следующей передаче на что миллионщик (что за слово дебильное? миллионер, а не миллионщик) тратит свои несметные богатства — на праздники для инвалидов. сволочь
Ответить
nat
nat 8 июня 2011, 22:11     +8      
Зря Вы так говорите, Григорий Витальевич! Алексей сделал хорошее дело для незрячих. Ведь им приятно приехать в Одессу с выступлением, да и в море поплавать хочется. Инвалиды в нашей стране очень страдают, на их долю достается так мало радости, что просто поражаешься их мужеству. Ну а то, что там свобода примазалась, так мы, одесситы, народ неглупый, разберемся кто есть ху. Пару дней назад во Львове был джазовый фестиваль. Интересно, мэр Львова Садовый помог незрячим артистам побывать там?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Мигель
Мигель 9 июня 2011, 00:03     +10      
Если человек идиот, то это надолго.
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 00:14     +6      
Григорий Витальевич, я вам хуже скажу. Проезд и выступление в Одессе оплатил фонд Матвийчука )

надеюсь вы как очень честный и правдивый журналист не умолчите об этом вопиющем факте. заклеймите позором губернатора — пособника фашистов. слабО?
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 00:31     +5      
А гостей рекомендовал Национальный Альянс?:))
Ответить
661125
661125   страна по ip - od 8 июня 2011, 22:26     -6      
Цитата из Гончаренко: ««Почему я считаю этот проект очень важным, и особенно сегодня? Потому что после драматических событий во Львове 9 мая этого года, получивших широкий общественный резонанс, особенно в Одессе, я убежден, что все попытки разделить нас – пустые…» — Да что Вы врёте?! Мы никогда не были вместе!!! Нечем больше заняться — соединять не соединяемое, или это в противовес политике «Родины»? Выберите другую «нишу» и путь в политике потому, что этот ведёт в ни куда.
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 00:10     +3      
если человек идиот, то это надолго.

французы веками противостояли англичанам. и ничего, объединились в Евросоюз.
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 00:37     0      
Надо было с немцами объединяться в 1941. А мы, дураки, с ними воевали.
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 00:40     +3      
Ну а сейчас Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович четко сказал, что Украине надо присоединяться к ЕС. То есть и к немцам тоже.
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 00:48     +5      
Если вы не видите разницы между нацисткой идеологией и гражданами ЕС, то это не ко мне)
Ответить
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 9 июня 2011, 00:45     +5      
Я думаю здесь уже бессилен даже Довженко Александр Романович:)
Ответить
programma pravda
programma pravda 9 июня 2011, 06:04     -6      
Ну, поумничали и ладно. А если проще вам предложить вопрос: вы за ВО Свободу или против? Вы за пропагандирование этой партии и её активистов или против? Вы за УПА или против?
P.S, : И не нужно всякой ерунды: про ЕС, про немцев (каких, кстати, немцев вы имели в виду, гражданин Ping? Гитлеровцев или граждан современной Германии? Научитесь, в конце концов, четко формулировать свою мысль! )
P.P.S.:  А вообще забавно наблюдать, как гончаренковские содержанки (Ping, Goluboff…) бросились истерически переправлять плюсы на минусы и   плеваться ядовитой слюной. Значит всё с  моей стороны было оценено правильно. И теперь гончарёныши вместо того, чтобы дать внятный ответ, будут попросту пытаться мутить воду. А что до участия во всём этом деле губернатора, то хочу обратить внимание на то, что сам губернатор промолчал, а вот Гончаренко полез со своими заявлениями. Следовательно, именно Гончаренко ОРГАНИЗОВАЛ приезд в Одессу бандеровца Положинского. Ах, да! Я же, оказывается, не слышал какие-то выдающиеся произведения в исполнении тягныбоковского активиста Сашка Положинского. А он-то оказывается… А ничего не оказывается. Адольф Алоизович Шикльгрубер был очень даже неплохим художником. Просто В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ он был Гитлером, нацистом. Очень допускаю, что Тягныбок является неплохим проктологом, Но В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ он — украинский фашист. Вот так вот и с обожаемым вами Положинским.
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 09:18     +7      
Кто вам сказал эту чушь про гитлера? Он был очень плохим художником и дважды провалил вступительные экзамены в художественный вуз. Перестаньте врать уже )
Всё остальное — такой же бред
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 14:01     +1      
А Эйнштейн когда-то провали экзамены в Цюрихский Политехникум. И что?
Ответить
Ping
Ping 9 июня 2011, 14:22     +3      
Ну Эйнштейн по итогу признан генильным физиком, а вот про рисунки Гитлера такого никто не говорит (Кваснюк — первый). Я их видел и они на самом деле ужасны
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 14:50     -3      
А вы признанный искусствовед-критик? У вас художественное образование? Что вам дает право так говорить о рисунках? Ваше субъективное восприятие?  И откуда в вас уверенность в том, что Гитлер бы не стал признанных художником в последствии, если бы его дальнейшие дела не затмили известность всех картин в мире?
Ответить
Gorod
Gorod   страна по ip - od 9 июня 2011, 11:06     +1      
а чего вы так обижаетесь на Свободу? Это же ваш брат-близнец
Ответить
Capt.Bolonya
Capt.Bolonya 9 июня 2011, 07:35     +3      
Ну и бред! Если раньше и были сомнения о Кваснюке, то теперь они подтвердились — доктор Геббельс.
Хайль Гитлер!
Ответить
Maf
Maf 9 июня 2011, 13:57     +4      
Гончаренко изо всех сил вопил, что между Родиной и Свободой нет никакой разницы, а он весь в белом, возвышается над всеми.
Так вот. Говорить, что между Свободой и Родиной нет никакой разницы, а потом самому организовывать в Одессе выступление Положинского, известного националиста и активиста ВО «Свобода», который поддерживает Свободу, а значит и поддерживает избиение ветеранов во Львове — это как-то не правильно. Когда слова настолько расходятся с делами — плохой признак для политика.
Ответить