ЗАРС



15 сентября 2011, 18:37

«Генеральские» развалины на улице Приморской


Многие одесситы, проезжающие по улице Приморской, обращают внимание на полуразрушенный трехэтажный старый дом под номером 22. Это самый высокий жилой дом на четной стороне улицы — остальные всего лишь в один-два этажа. Когда-то, в XIX веке, этот участок земли в 663 квадратных сажени с трехэтажным доходным домом принадлежал генеральше с типично одесской фамилией Швенднер, а чуть позже — ее сыну Александру Швенднеру. Это же семейство владело расположенным неподалеку домом №8 по Андросовскому (ныне — Армянскому) переулку.

Несколько лет назад дом по Приморской,22 начал разваливаться. Жильцов отселили, а во дворе и в полуразрушенном доме поселились бомжи и беспризорники. В руинах регулярно вспыхивали небольшие пожары — местные обитатели готовили себе еду и грелись с помощью костров. По имеющимся у Думской.net сведениям, до весны этого года редкий рейд правоохранительных органов по отлову бездомных детей в этом районе не сопровождался визитом в «живописный» двор.




Однако этой весной история дома почти закончилась. Часть здания, расположенная над аркой, рухнула окончательно, арку завалило полностью. Во двор еще можно пробраться через окна и сохранившиеся помещения дома, но, разумеется, нормальный человек туда не полезет — опасно.






Через эту комнату с чьим-то матрацем можно пролезть во двор дома

Через эту комнату с чьим-то матрацем можно пролезть во двор дома

Заваленная арка

Заваленная арка



Обгорелая комната на первом этаже. Потолок скоро рухнет

Обгорелая комната на первом этаже. Потолок скоро рухнет



















Руины в середине дома. Осталась только фасадная стена

Руины в середине дома. Осталась только фасадная стена







Развалины сарайчиков во дворе. Тут жили беспризорники

Развалины сарайчиков во дворе. Тут жили беспризорники

















Alesss
Alesss   страна по ip - od 15 сентября 2011, 18:53     +28      
Вот как строили: больше сотни лет дом прослужил людям. Наверняка и дальше служил бы, если б городская власть хоть немного вкладывалась в ремонты.
История хорошего разваливается. Остаются одни руины
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агент Детсада
Агент Детсада 15 сентября 2011, 20:29     -3      
Гитарист на нашего Гопотыча похож))
Ответить
negg
negg 15 сентября 2011, 19:10     -4      
Где эти пустомели — ценители Одесской архитектуры?! Чего до сих пор не вопят как красиво и как надо всё востановить… Или уже клавы покидали и побежали за лопатами?
Ответить
Alesss
Alesss   страна по ip - od 15 сентября 2011, 19:59     +14      
Восстанавливать там уже нечего.
Как говорится — «поздно пить Боржоми когда почки отвалились»
Надо стараться сохранять то, что еще подлежит ремонту. Времена Швенднеров прошли — теперь городу не достанутся забесплатно сотни жилых домов.
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 15 сентября 2011, 20:31     +3      
Вы хотели сказать времена Гурвицев?
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 15 сентября 2011, 23:03     +6      
negg    15 сентября, 19:10
Неумно, милейший.
Кроме того, каждый должен заниматься своим делом. Но подмочь хорошим людям в нужном начинании всегда готов.
Ответить
negg
negg 15 сентября 2011, 23:15     -6      
А я и не претендую.
Завидую Вам по-доброму — вечные пионеры!
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 15 сентября 2011, 20:32     +6      
Блес и нищета всегда рядом, как резинки от трусов на туго набитых пачках с долларами))
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 15 сентября 2011, 20:34     -4      
http://dumskaya.net/news/Nacbank-zapretil-obmen-valyuty-ukraincam-bez-udo-014733/
Ответить
РОВНЫЙ ГУСЬ
РОВНЫЙ ГУСЬ 15 сентября 2011, 23:45     +8      
ещё одной частичкой Одессы меньше, но ничего страшного, её можно разрушать топтать и унижать, тебе никто и слова говорить не будет…ведь люди сейчас терпилы, а от нашего любимого некогда города хер шо скоро останется! нет, извините, останется, БИЗНЕС ЦЕНТР, и уроды для которых бумажки на первом месте
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 08:35     -7      
Терпилы-держите себя в руках, когда люди строят…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2011, 08:42     +8      
Не сегодня и не вчера все это началось. Пока были ДОМОУПРАВЛЕНИЯ — были и текущие и поддерживающие ремонты. Как ни парадоксально — управдом был очень уважаемым человеком. Не было бесполезной беготни по поводу протекающей крыши или падающих на голову кирпичей.Как только вместо домоуправлений появились ЖЭКи («Жилищно-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ конторы») — так и началось. «Эксплуатировать» начали по старому принципу — «До основания разрушим, а — затем…». Это «затем» уже никогда не наступало. О памятниках архитектуры, исторического и культурного наследия остаются только воспоминания в архивных документах и на старых фотографиях. А на их месте вырастают уродцы типа «а ля Тарпан» или — « а ля Климов». Да, старые дома не вечны, многие из них уже никакому ремонту не подлежат. Нужно строить заново.Но — «по образу и подобию», а не черт знает что.Это — история города. И относиться к ней нужно бережно, не превращаясь в Иванов, родства не помнящих. Стройте высотки, стройте все эти «бизнес-центры» из стекла и бетона. Но не уродуйте историческую часть города. Когда-то построили Юго-Западный массив, который назвали Черемушками. Так его, практически, в степи построили. А Таирово? Много еще можно перечислять. И сколько еще есть мест, где все это можно строить? О, времена! О, нравы…
Ответить
Kekur
Kekur 16 сентября 2011, 08:54     +5      
Удручающее впечатление оставляет Приморская. Особенно от спуска до моста. от Армянского-практически одни руины со стороны завода и напротив. Когда то Ахметов заявил, что эту улицу надо превратить в деловой и развлекательный припортовый центр. Дома целенаправленно доводят до такого состояния, что и капремонт их не спасет. Только снос. Подготовка плацдарма для вторжения.
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 09:04     +2      
Это центр ОДессы!
Ответить
Kekur
Kekur 16 сентября 2011, 09:20     +6      
Деволановский спуск-тоже центр Одессы. Но не проехать, не пройти и посмотреть не на что. Стыдно, что до таких трущоб градоначальники довели спуск.
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 09:59     +3      
Канава -это история!
Там так всегда! Там люди- это что-то!
Ну перестроят и что??? Людей не вернуть!
Тут один шницарь в пример приводил моего соседа матроса — так это сказка, это слёзы с глаз! Где люди?!!! Одесса это люди — Каменюки наскладывают! Людей не осталось…
Ответить
kum
kum 16 сентября 2011, 01:50     -4      
мы на этих развалинах в КВЕСТ играли, ссамое полезное что может быть от этих развалин
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 08:38     -5      
Ты поц.
а две недели в бане я потерплю…
Ответить
Ст
Ст 16 сентября 2011, 05:43     +2      
А где Тарпан? Или здесь ничего ему не обломится?
Ответить
Alex Pegasus
Alex Pegasus   страна по ip - od 16 сентября 2011, 09:10     +1      
Видимо, Костусев зажимает деньги на реконструкции таких зданий — делится не хочет :) Была бы только воля Тарпана, он бы уже всю Одессу, наверное, отреконструировал со своим азартом и желаниями :) 
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 09:32     -1      
И живут же такие как Вы!
Ответить
Alex Pegasus
Alex Pegasus   страна по ip - od 16 сентября 2011, 10:09     +1      
Ну не расстреливать же меня за суровую реальность? Была бы возможность, конечно же, повлиял на это. Но пока что такая возможность не предоставляется… ))
А если вы суровы на критику или без настроения, прошу быть более сдержанными в высказываниях (как выше). Бан в две недели — это дело такое… А уважение — сами понимаете.
И если бы в Одессе (непосредственно, и власть! ) уважала бы свой город, своих жителей и  архитектуру этого великолепного города (я не говорю обо всех, но большинство влиятельных людей сюда входят), тогда не было бы руин, развалин, надписей и несуразных графитти на фасадах и так далее, а, следовательно, и таких фоторепортажей, такой критики и комментариев. Думаю, есть почва для размышления…
Ответить
negg
negg 16 сентября 2011, 10:56     -1      
Вы не одессит! Это не проблема — не все рождаются  в Одессе. Поймите меня правильно, для нас есть Одесситы-братья и остальные жители этой планеты. И это серьёзно.
Одесса она такая как есть! Наверное есть архитектурныые ансабли и все такое, опять же Оперный Театр на минуточку в пятёрке лучших…Пасссаж, Дерибасовская и Аркадия, не говоря за любимые улицы… У нас живут одесситы, их мало осталось, но поверьте на слово, их таки есть… Осталось очень мало, но это цвет за который мы гордимся! Я могу сказать за МАСКИ и за Жванецкого, и за Карцего и у нас ещё есть… Но не трогайте наших ДОМОВ! Мы можем сделать, что бы они сияли! Но наши власти не хотят! ? Мы не виноваты, что у нас в градоначальниках только пришлые сволочи. Так уже больше ста лет, а мы живём! И заметьте не жалуемся…И даст Бог переживём и их.
И если Вас в Одессе что-то не устраивает, так спросите у меня — я Вас сразу определю по направлению.Не стесняйтесь…
Но говорите за Одессу думая, ведь она у нас одна…
Ответить
Ст
Ст 16 сентября 2011, 12:18     +1      
Сейчас проблема с Новым рынком. До сих пор непонятно, что будет со сгоревшим рыбным корпусом. Начали вроде стены разбирать (на прошлой неделе) и остановились… Когда-то говорили, что хотят сделать подземную стоянку (надземная уже есть).
Где проект? Где власти?
Где Уренев, который ежедневно там проходит?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 16 сентября 2011, 13:55     +2      
Как показывали на проекте — отстроят заново в том же виде, но из другого материала, конечно. Посмотрим. А разбирать продолжают, остановка была всего на пару дней. Проект, кстати здесь же на сайте Думской был.
Ответить
Ст
Ст 17 сентября 2011, 07:38     +2      
Спасибо. Будем отслеживать.
Ответить