sov3



1 апреля 2011, 19:10
Эксклюзив Думской.net

Георгий Хаскин: общественные обсуждения повышения тарифов на проезд возможны только со специалистами


Экономист, директор научно-производственного центра «Экономинформ», член правления Ассоциации транспортников Одесской области Георгий Хаскин прокомментировал «Думской» вопрос повышения тарифов на проезд в маршрутных автобусах.

Напомним, что вчера заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко в эфире телеканала «Новая Одесса» заявил:

«У меня ощущене дежавю. Я вспоминаю 2008 год, когда подорожал тариф в  маршутках с 1,25 до 2 грн. Произошло это так: люди сели в маршрутки и  им сказали — «сегодня не 1,25, а 2 грн». Меня тогда это возмутило,  потому что это показывает отношение к людям. В этот раз уже уведомили —  «аж» за неделю. Но этого недостаточно. Должно было пройти общественное  обсуждение. Георгий Хаскин сказал, что не должно быть общественного  обсуждения. И у меня снова дежавю: в 2008 году он говорил тоже самое! Я с  ним категорически не согласен. Дело не в законе, дело в уважении к  своим согражданам. Не вопрос же в том, чтобы люди высказалсь за, но  нужно объяснить людям. Мы это обещали, что так будет, а сегодня этого  опять нет».

В свою очередь Георгий Хаскин так обосновал свою позицию нашему изданию:

«Любое обсуждение таких вопросов должно быть проведено на профессиональном уровне с привлечением специалистов, которые являются экспертами в данной области. Обсуждать проблему с несведущими людьми, которые не знают законодательных актов, не видели научных документов и не разбираются в экономике, является просто несерьезным. Это выглядит также, если я буду рассказывать о прибыльности, а мне в ответ пожалуются на то, что водитель маршрутки провез пассажира на 50 метров дальше остановки»,- отметил он.









Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 1 апреля 2011, 19:16      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
mendez
mendez   страна по ip - od 1 апреля 2011, 19:49     -8      
При любых раскладах действительно такие вопросы должны рассматривать специалисты
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 1 апреля 2011, 20:04     -1      
А я думал, что об этом должны на уровне ЮНЕСКО сообщить, чтобы вы поняли.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 1 апреля 2011, 20:13     +8      
что тут непонятного? маршруточную быдлоту разогнать! При СССР в Одессе транспорт был на порядок лучше, а сейчас (…) ворует в наглую. Сошенко- вор, как и Кобылянская, как Краснов! Билеты почему не выдают??? Где кондукторы? Пусть (…) Костусев в маршрутках поездит!
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 1 апреля 2011, 20:40     +2      
Вы непобедимы!!! ))
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 1 апреля 2011, 21:24     +10      
Самый первый вопрос — какой уровень рентабельности будет заложен! Им же 50% подавай! Второе — точный учёт количества пассажиров! Никакие ссылки на расходы на взятки не принимать во внимание! Всё остальное — чистая математика!
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 1 апреля 2011, 23:08     +4      
10-15% прибыли можно допустить! все что выше — это сверхприбыли. Будут бастовать — пусть дадут маршрутчикам по башке!! возят маршрутки битком, не протолкнёшься!! и ещё наглости хватает что-то говорить типа мы чуть ли не в убыток работаем! не верю!!!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 2 апреля 2011, 00:51     +8      
В цивилизованных странах 3% — хорошая норма прибыли.
Ответить
Игорь Розов
Игорь Розов 2 апреля 2011, 10:36     +9      
Ну, если Хаскин так сведущ в экономике, то пусть объяснил бы, почему после того, как цена на нефть упала со 140 у.е. за баррель до 70 у.е., не были снижены тарифы за проезд в маршрутках…
Ответить
stifler_ya
stifler_ya 2 апреля 2011, 16:38     +3      
Это было очень правильно замечено!!
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 2 апреля 2011, 11:23     +6      
Правильно Алексей — к ногтю козищ!
Хаскин — демагог, отрабатывающий пайку от владельцев компаний-перевозчиков. По 2008 году помню как он отстаивал  тезис, что пассажиропоток на 148 маршруте составляет 20 человек. Тогда как 148 машрутка от Александровкого пр-та до ж/д вокзала в обычное время (не час-пик) уже перевозила 60-65 чел.
Таких специалистов надо, как говаривал В. Путин «мочить в сортире»!
Ответить
vjacheslav2010
vjacheslav2010 2 апреля 2011, 11:37     +7      
Хаскин втирает то, что хочет, но в Одессе идиетов нет, Не надо вешать макароны на уши мы все знаем какие слезы льют автоперевозщики, целые реки, их надо щупать за вымя, Хаскин подойдет, и замы МЕРА тоже.
Ответить
Kassia
Kassia   страна по ip - od 3 апреля 2011, 10:48     +2      
А завтра он скажет, что кроме него специалистов нет и обсуждать не с кем. Нужно знать законы? Так все законы всегда доводятся до населения. В других городах 2.50 — стоимость проезда в маршрутке с исключительно сидячими местами. Остальные — по 2 грн. Почему им рентабельно, а ему нет?
Ответить
vjacheslav2010
vjacheslav2010 3 апреля 2011, 12:31     +1      
а мы что не имеем право сидеть, а ехать в авто, сейчас будет лето, задыхаться, надо требовать, или ходить пешком полезно, только выйти за час, или велосипед, а маршрутной мафии большой СЛОНОВИЙ  ЧЛ…в Ж..О..У.И деньги останутся.
Ответить
Celebrity
Celebrity 4 апреля 2011, 21:58     0      
Ребята, откуда столько шороху??? А постоянный рост цен на хлеб, колбасу или тот же бензин вы кому предъявляете?

Просто здесь можно языками почесать… В итоге получается, что демагоги здесь… ВЫ? 
Ответить