sov2



Герман считает, что действия мэра Одессы по отношению к русскому языку — «дело нешуточное», и требует оценки


Действия мэра Одессы Алексея Костусева, который пожелал читать документацию и  проводить заседания Горсовета на русском языке, требуют  политической оценки. Об этом в эфире «5 канала» заявила заместитель главы  Администрации Президента Анна Герман, пишет «Главред».

«Относительно языка, дело нешуточное, потому что есть Конституция Украины, в  которой записано то, что записано — будет другая Конституция, будем по-другому  говорить. Сегодня мы имеем Украинский язык государственным, и если есть хоть один  человек в Одессе, который говорит по-украински, он должен прийти в мэрию и имеет все права, чтобы с ним говорили на его языке. Это дело, это поведение,  этот жест мэра Одессы, он требует политической оценки», — заявила Герман.

Справедливости ради отметим, что и исполкомы, и сессии точно так же проводились на русском языке и при Эдуарде Гурвице, но тогда никто скандала из этого факта не делал, несмотря на то, что Президентом был борец за всё украинское Виктор Ющенко.







Новости по этой теме:


Призрак коммунизма
Чиновники, утверждаясь на должность — обязаны знать  два языка, а в местах компактного проживания иных национальностей (молдован, Болгар, гагаузов) знать и третий язык! Это минимум. Коль Костусев не знает — вон!
   Ответить    
Туман
Ганна Герман на 5 канале прокатилась по Костусеву не только из-за языка, но и советской символики. Довольно жестко посоветовала заниматься не самопиаром, а канализацией. Чувствуется, грядет что-то не в пользу Костусева. Это ж надо так промахнуться. Без мэрства, без антимонопольки, без мандата. Остается только бежать на родину и просить политэкономического убежища. До чего язык доводит и амбиции.
   Ответить    
сулейман
Может отправить его в анатомическое убежище?
   Ответить    
Deskjet
Туман    10 марта, 09:07

Судя по последним событиям, Вы правы.Готовят Алепера на «вылет».
   Ответить    
Нитман
В советское время была и символика и язык и канализация.
Даже дерьмо в Одессе не хочет учить украинский и плывет еще по царским тубам.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Обязаны знать государственный язык и язык компактного проживания людей в этой местности.
   Ответить    
rif
rif 10 марта 2011, 13:39     -3      
Да минусйте хоть 24 часа в сутки, а телячью мову противно даже слушать…
НЕ ЗАСТАВИТЕ…
   Ответить    
badhead
badhead   страна по ip - ua 10 марта 2011, 13:56     +9      
А это какой язык?))
   Ответить    
badhead
badhead   страна по ip - ua 10 марта 2011, 13:56     +7      
Как видео добавить?
   Ответить    
badhead
badhead   страна по ip - ua 10 марта 2011, 14:01     -3      
[flash=450, 349]http://i.i.ua/video/evp.swf?V=40e71.6f0ea.77.ac897d.a3115a.kd8b05a6c[/flash]
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 14:12     +9      
Аброкадабрский.
   Ответить    
rif
rif 10 марта 2011, 13:37     +2      
А что ваша любимая жаба знала гос. мову?
Что б вы ука..ись, злыдни.
   Ответить    
Alexx
Alexx 11 марта 2011, 10:12     +2      
Дорогой мой, а кто вам сказал, что Костусев не знает украинский язык? Он, как раз, поступает в соответствии с действующим законом об языках (еще УССР), который обязывает чиновника использовать в своей работе язык своих избирателей. Одесса — русскоязычный город (да и одесская область на 90%) по любой статистике. Так что все нормально, Даже Герман это понимает, говоря о политической, а не о юридической ответственности.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 08:59     +16      
Как же уже задолбали с этими языками!!! У нас в стране всё нормально, осталось решить только одну проблему с языками.
«Я бы украинский выучил только за то, что на нём говорит Азаров!!! "
Меня эта тема уже больше не  заводит.
   Ответить    
kast
kast 10 марта 2011, 09:08     +1      
Это называется админы не мухлюют с плюсами — позор жуликам!
   Ответить    
midanaal
midanaal   страна по ip - od 10 марта 2011, 09:11     +10      
Да, уважаемый, расскажите, как это у вас получилось столько плюсов?
   Ответить    
Туман
Это показали сумму всех плюсов заработанную на этом сайте. Но некоторые рискуют увидеть сумму минусов.
   Ответить    
koct
koct 10 марта 2011, 09:17     0      
Я ему поставил первый + минуты 4 назад, я не против его плюсов, но это — непорядочное свинство, попахивает коррупцией…другие-то т оже хотят получать незаработанные плюсы…:))
urvas, если вы порядочный человек, вы должны публично осудить фармазонов и отказатся от незаработанного!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Рэбе Вы такий самый умный или Думская Ваш сайт?
   Ответить    
rabinovich
Оказывается тут часть товарисчей, сторого для зарабатывания плюсиков.Я лично в этой цифире ничего крамрльного не вижу, еси бы подкидывали 10-30 плюсов, тогда можно усмотреть тайный умысел.А так админы такой нереальной цифрой выразили отношение к сказанному.Ну лень человеку (админу) было писать, «молодец, согласен на все сто», решил приколоться и влепил неимоверную кучу плюсов.Зависть плохое состояние, еще и без чувства юмора.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 09:57     +12      
Мне приятно быть обласканным всеми моими оппонентами или единомышленниками, но зависть — не самое лучшее проявление натуры.
   Ответить    
rabinovich
Дорогой друг! Вы должны в знак протеста, збрить бороду, пришить что то куда то, и уйти в бан с голодовкой! ) 
   Ответить    
rabinovich
Ну вот, на самом интересном месте! Верните плюсики, а то обсуждать больше нечего!
   Ответить    
сулейман
делай как я — ложи на минус поперёк.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:00     +6      
Докаркались.)
   Ответить    
Ришелье 2
urvas66, а ведь вы вор и админ ваш подельник!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 18:00     +3      
Поясните.
   Ответить    
Ришелье 2
Вы с помощью админа присвоили незаработанные плюсы и не проронили ни слова протеста и лиш под давлением возмущённой общественности админ их убрал — вы не честный человек, админ тоже — в разведку я бы с вами не пошёл, в баню тоже.:-))
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 10 марта 2011, 19:54     +1      
Поверьте мне на слово, мне это не стоило ни копейки. Как говорил Чингисхан: «Города нужно брать обаянием».
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:15     +7      
Я тоже хочу «сто пиццот»!
   Ответить    
mezzaniner
Азаров клёво читает Шевченка, я аж проникся
   Ответить    
koct
koct 10 марта 2011, 09:02     +1      
Гурвиц никогда не выпячивал эту тему, а вёл себя как одессит — говорим на том языке, на котором говорим…а кактус эту тему поднял, озвучил и конкретно унизил все языки области, в угоду русскому…чёрт сахалинский — вон!
   Ответить    
Туман
Мне кажется, что скоро подлетит на Думскую тройка белых «мерседесов» и с «триумфом» на свою первую сессию этого созыва войдет товарищ, пан и господин депутат Гурвиц.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Сомневаюсь. Более реальный вариант- введение президентского правления и назначение кого либо из  ранее «проштрафившихся» типа Шуфрича- Калетника.
   Ответить    
Туман
Так я и указал-депутат. А дальше он найдет свою нишу.
   Ответить    
Призрак коммунизма
а я че то  подумал- что Вы его на мэра пророчите. а он там был- положительных моментов — мало-  хотя и были- а отрицательных выше крыши. Я — от себя лично- против.
   Ответить    
Туман
Вот поэтому товарищ, пан и господин. Кому не служить, но, «а что я с этого буду иметь?».
   Ответить    
koct
koct 10 марта 2011, 12:50     -2      
Гурвиц гордый и честный человек — он уже никогда не войдёт в этот зал:((!
   Ответить    
сулейман
А вперёд ногами?
   Ответить    
Призрак коммунизма
Да уж — еж -птица гордая- пока не пнешь, — не полетит!
   Ответить    
rabinovich
Жаль, что ты не слышал, как гуйвиц на мове говорит, Азаров и рядом не стоял, даже трое.
   Ответить    
rif
rif 10 марта 2011, 13:42     +3      
В Израиль, в израиль-гурвиц!!!
   Ответить    
T-34
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
VSerios
VSerios 10 марта 2011, 09:10     +10      
Справедливости ради отмечу, что Гурвиц не требовал вести документацию на русском. Просто как велось, так и велось… А этот 3, 14дор начал кричать на всю улицу…
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:17     +12      
В этом проявлялась еврейская мудрость, русский Иван так не может…
   Ответить    
геннадий  одесса
Если госпожа Герман так считает то нам ХОЛОПАМ надо тоже так считать, или погнать ее к чертовой матери.
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
вам, ХОЛОПАМ не понять ширины и длины пиратской души!
   Ответить    
Vasil
Vasil 10 марта 2011, 12:11     +10      
Герман лучше смотрелась когда была не во власти. Сейчас у не просыпаются инстинкты большого чиновника — руководить и поучать! По сути она все же галичанка. Дальше вопрос-кто кого. Вопрос языка-коренной вопрос бытия в обществе и гос-ве! Язык это все -культура самосознание, история. Без языка нет государственности. Господа критики Костусева -берите пример с еврейской нации -ТЫСЯЧИ лет прошло, а они подняли-восстановили свой древний язык и сегодня он изучается ими по всему миру!! Вот так надо бороться за свой язык, за свою самобытность! А вы если будете подпевать западенцам-таки будете у них холопами!!
   Ответить    
Alexx
Alexx 11 марта 2011, 10:34     +6      
Кстати, в Израиле два гос. языка — иврит и арабский. Вполне нормально,  если украинский и русский — будут гос. языками у нас.
   Ответить    
DEd
DEd 10 марта 2011, 10:11     +10      
В  Конституции  одна  10  статья,  другие  соблюдать  нельзя. Як  шо статьі  не  мовою єдиной,   їх  під  кадык внушают  силой. При  нищете   убогой,  по  Конституции,  но  строгой.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Если — бы Герман была «оун-упiвськая», то её бы никогда не взяли-бы на работу в КГБ.
   Ответить    
Deskjet
Кому татор а кому лятор    10 марта, 10:32

Ну почему же…А освещать деятельность? Кроме того, Ганя никогда не работала В КГБ, она работала  НА КГБ.А это, согласитесь, две большие разницы.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Машинисткой работала там в комсомольские годы
   Ответить    
Deskjet
Кому татор а кому лятор    10 марта, 19:09
Источником информации не поделитесь? Интересно стало, неужели в штате была?
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - pt 10 марта 2011, 10:19     -6      
Никогда не защищал никого из «них», но… Мэр Одессы выбран одесситами, для того, что-бы работать на одесситов.И Герман, выступая против нашего мэра, огрызается на  одесситов.Почему-то не думая, что Одесса может и не согласиться с действующей Конституцией.И если вы хотите что-бы Одесса была в составе Украины, пожалуйста, подстраивайте свою Конституцию под Одессу, а не Одессу под украинскую Конституцию! Иначе не будет, Одесса не Жмеринка. «Если водка мешает работе — брось…работу! « 
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 10 марта 2011, 10:22     +3      
Мэр Одессы назначен территориально-избирательной комиссией.Выбор Одесситов был несколько иным — не кажется ли Вам?
   Ответить    
Vasil
Vasil 10 марта 2011, 12:02     +2      
Мне не кажется.
   Ответить    
VSerios
А мне кажется
   Ответить    
сулейман
А мне пофиг-не голосовал ни за этого ни за того. За Яныка да, и то от безысходности.
   Ответить    
VSerios
Точно: трудно выбрать из говна говно получше…
   Ответить    
гофмейстер
нет, нам не кажется..
   Ответить    
гофмейстер
нет, нам не кажется..
   Ответить    
Alexx
Alexx 11 марта 2011, 10:28     +4      
Батенька, вы ж оглянитесь на всю Одессу, а не только на тех индивидуумов, которые возле вас. Костусев действительно ИЗБРАН БОЛЬШИНСТВОМ. Другое дело, что многие голосовали за него за неимением лучшего. И теперь мэру действительно нужно доказывать свою состоятельность.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
За Костусево голосовали 150 работников «Одескоммунтранса» — по их признанию, и ещё 3 одессита. Так что не нужно обо всех плохо думать!
   Ответить    
Ришелье 2
elektro, чтото вы молчали когда азаров огрызался на одесситов, выступая против Гурвица! Не иначе лицемерите!
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - pt 10 марта 2011, 11:02     +10      
Очевидно, меня неправильно поняли.Я имел в виду то, что Одесса говорит на русском и мэр это поддерживает.И это нормально, для одесситов. Речь не идет о том, каким образом этот мэр стал мэром Одессы.
   Ответить    
doktor
doktor 10 марта 2011, 11:05     +22      
Гурвиц не владеет украинским, как и большинство в тогдашнем исполкоме. Разница в том, что они не кричали об этом на всю страну :) 
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
В местной администрации практически все (я не говорю о Гурвице) прекрасно владеют и владели украинским языком! Не нужно врать! Вся документация ведётся на государственном языке!
   Ответить    
Rainbow
В администрации все нормально пишут на Украинском. И товарисчи, которые защищают кактуса похоже не до конца понимают о чем разговор. Немного упростив можно обрисовать это так : гомики не кого не нервируют пока они у себы занимаются тем, что всех нормальных нервирует, а вот когда они ходят по улицам с плакатами «Я п…р», т.е. гэй, то это напрягает. Вот так и Кактус, кто-то поверил в то, что он что-то защищает?? Не смешите, чмошник ищет дешевой популярности, и таки находит. Как говорил т.Саахов "…мало мы еще воспитываем нашу молодеж…» Вот это и есть проблема. Про дороги я не пишу
   Ответить    
doktor
doktor 10 марта 2011, 19:36     +10      
ага, я помню, (в прошлом созыве) АТВ крутило ролик как целая орава депутатов во главе с «президиумом» не могли перевести на украинский простую фразу, дабы записать ее в эту самую «документацию»
   Ответить    
Rainbow
Депутаты не администрация, а слуги народа. Читайте внимательней. Они вообще языков мало знают, им и с русского перевести на «доступный» (2-й гос-ый)трудновато sometimes.
То, что кактус занимается х… ерундой, очень даже понятно. Пусть еще войну объявит Южной Корее или Японии в знак солидарности с россией. Тогда точно ничего делать не надо, а только кричать — «Отечество в опасности»
   Ответить    
Alexx
Alexx 11 марта 2011, 10:20     +3      
Ну вы ж абсолютно правы на счет слуг народа. И если хозяин говорит на русском, то почему слуги его должны говорить на другом языке? Так что с русским языком у мзра все нормально! Да и действующий закон об языках (еще УССР) говорит о том же. А тем более, что Костусев выполняет свои же предвыборные обещания. Или вы их не читали? Да, выполняет не все. Но, по крайней мере, хоть что-то…
   Ответить    
гофмейстер
ну раз у тебя Россия с маленькой буквы, то ясно какой ты одэсыт..))
   Ответить    
rif
rif 10 марта 2011, 13:51     +7      
Доктору… Потомучто гурвиц трусливый холуй…
   Ответить    
гофмейстер
и весьма не правильно и трусливо поступали, нужно отстаивать свои права, в данном случае мэром Костусевым отстаиваются права подавляющего большинства одесситов и это ПРАВИЛЬНО!!!
   Ответить    
Maf
Maf 10 марта 2011, 12:02     +7      
Герман — оранжевая сука. Её членство в ПР еще одно гнилое пятно на теле этой партии.
   Ответить    
Churchhill
позор
   Ответить    
Churchhill
Когда едешь по спуску Короленко на Пересыпь (пол-города едет этим маршрутом ежедневно), то глядя на яму посреди дороги и убогую решетку ограждения, — то в адрес мэра можно подобрать слова только на русском языке!
   Ответить    
Альдебаран
Во-во. Только Герман не хватало — Одессе права качать
   Ответить    
Severvill
Герман, чересчур много на себя берёт! Одной жопой на двух стульях усидеть? Не получится! Мы их выбирали, и мы же, их уберём, если понадобится! А Костусев всё делает правильно. И делопроизводство, и названия улиц и учреждений и фильмы в кинотеатрах Одессы и одесской области, всё должно быть на русском языке, ибо это русская земля. Была, есть и будет всегда! Кому не нравится, на.. из Одессы!
   Ответить    
Rainbow
Вы тов. интеллигент давно ли в Одессу прибыли? Это вам тов.Severvill? По тому, что вы написали, то не очень и то сразу на Привоз со своей тачкой. Как-то черезчур вы категоричны, в одесской области в Килие, Рени с вами поговорят не только на русском но и на молдавском, а в Раздельной на украинском. Какой-то вы одессит ненастоящий.
   Ответить    
sashkov
sashkov   страна по ip - od 10 марта 2011, 23:53     -6      
Буду говорить на украинском даже в России.
   Ответить    
гончар
хоть на татарском
   Ответить    
badhead
badhead   страна по ip - ua 11 марта 2011, 11:01     +5      
судя по всему Вы на нем говорите, а пишите на русском ))
   Ответить