новый год совиньен



Герман сказала, когда русский язык будет вторым государственным



Если 300  депутатов парламента будут разделять позицию Партии регионов, то  Верховная рада может сделать русский язык вторым государственным.

Об этом заявила замглавы Администрации  президента Анна Герман в эфире программы «Черное и белое» на телеканале  ТВi.

«Если 300 депутатов будут разделять  позицию и программные принципы Партии регионов, конечно, тогда будет  изменена Конституция, и Партия регионов сделает, то есть Верховная рада,  сделает русский язык вторым государственным», — сказала она.

«У нас в программе записан русский язык,  как второй государственный. Но чтобы реализовать этот постулат  программы надо чтобы этого хотела почти вся Украина, это значит чтобы  почти все депутаты в Верховной раде были от Партии регионов и  исповедовали программные принципы Партии регионов», — заявила замглавы  Администрации.

«Без этого нельзя изменить Конституцию.  Если же этого захочет вся Украина, что же придется это сделать», —  добавила она.

Герман отметила, что «пока народ не  делегировал конституционного большинства депутатов, до тех пор мы не  имеем права говорить, что вся Украина хочет русского языка, как второго  государственного».

По материалам: Украинская правда




Гоша
Гоша 28 июня 2010, 12:38     +13      
Свежо приданье…
   Ответить    
Фроим Грач
ну, Вы б еще написали: «Когда рак на горе свистнет…»!
 ;-( 
   Ответить    
ralfik
ralfik   страна по ip - us 28 июня 2010, 21:16     +7      
когда русалка ноги раздвинет)
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Неужели рак свистнет раньше!
Когда есть свой президент, 300 голосов не надо!
достаточно 256!
Дешевый Предвыборный трюк — вы за нас проголосуйте, что бы нас было 300 вот тогда может мы вам и разрешим говорить по русски, но вы все равно останетесь вторым сортом!
Потому что язык ваш второй!  
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Уточнение
Когда есть свой президент, 300 голосов не надо!
достаточно 226!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Фроим Грач
— кому — «лучше»?
тем горожанам, что на 70 % русскоговорящи?
Украина де-факто двуязычная страна, с двуязычным населением, кроме Западной Украины и слегка Центра- Надднепровья, остальные укроговорящие живут по селам, а селян теперь в Украине процентов 10 реально, с учетом уехавших на заработки заробитчан (теперь живут и работают в больших городах среди русскоговорящих), — де-факто не менее чем для половины населения русский родной язык, а для двух третей до трех четвертей населения русский это язык повседневного общения, — работа, бизнес и т.д., — так кому нужно, чтобы Украина оставалась одноязыкой?, — кому угодно: чиновникам-лодырям, нацюкам, рогулям-неучам, криминалу, но только не народу Украины, — ни в коем случае!  
   Ответить    
Триумф
Если Вы так радеете за украинский язык, то и пишите на нем. Или Вы провокатор? или сами затрудняетесь определить свое отношение к языкам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nika
Nika 28 июня 2010, 21:25     +8      
Komu, повинна \
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nika
Nika 28 июня 2010, 21:48     +7      
Slovo должен — mne ne po wkusu…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Ошибочка! Не «есть», да и вряд ли когда будет… Если сохранится хоть капля исторической памяти и уважения к предкам…
   Ответить    
Лансер-Одесса
Умница, даже не пробуй его…
   Ответить    
Лансер-Одесса
НИ-ФИ-ГА!
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2010, 23:14     +8      
Вот, Юра, ты пишешь ДОЛЖЕН. А ты можешь ВНЯТНО обосновать это? Почему на Украине не могут сосуществовать два языка? Чтобы было как во многих цивилизаванных странах. Почему вопрос стоит или-или? Давайте как в Канаде, 5% говорит на французском и довольно для этого, государственный язык. В Финляндии сколько говорит на шведском? 3%? Так чем Украина хуже?
Никаких внятных аргументов — одна пропаганда!
Ну давай! Поясни.
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Изучение украинского языка приводит к необратимым последствиям в психике и сознании!
Начинаются процессы мутации сознания, в конечном результате получается  — бандера!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
А шё это такое? Это тот суржик, что замесили татары, поляки, угры и восточные славяне?
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2010, 13:00     +14      
Два государственных языка на Украине снимут огромную напряженность. Не будет спекуляций на этой теме! Две трети населения говорят, и хотят говорить на русском, это реалии, и с этим нельзя не считаться! А использование исковерканного украинского языка наносит ему непоправимый вред. Ведь навязывают не просто украинский язык, а галицийско-польский суржик, который с трудом понимают в Полтаве или в Черкассах.
Была бы на то добрая воля — давно бы приняли два государственных языка, и дело с концом!   
   Ответить    
АИ
АИ 28 июня 2010, 13:12     +17      
Регионы не будут сейчас делать русский вторым государственным. Они приберегут этот вопрос к моменту, когда зашатается их власть, проводимая в интересах крупного капитала и против интересов большинства граждан страны. Вот когда их начнут теснить от госкормушки, тогда они и начнут поднимать свой электорат на борьбу за язык, чтобы отвлечь внимание от своей экономической политики в интересах климовых и ахметовых)  
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2010, 13:45     +6      
После вопроса о языке, вторым стоит вопрос, «а отчего мы так хреново живем»?
Классическая ситуация:«Кто виноват?» и «Что делать?»
Затурканное крестьянство, разобщенный рабочий класс, низы не хотят, верхи не могут, если смотреть с этой точки зрения — ситуация безнадежная!  
   Ответить    
-$O$-
-$O$-   страна по ip - od 28 июня 2010, 22:15     +8      
Да дело ведь не в том на каком языке ГОВОРЯТ. А в том, на каком языке заставляют учиться наших детей (и, заметьте, учителя сами толком не знают украинского языка), на каком языке заполняются все деловые бумаги, ведутся делопроизводство, судопроизводство и т.п., составляются договора, отчеты, и т.д. и т.п.
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 28 июня 2010, 14:31     +12      
А когда в ночи принимали, что укр.язык будет единственным гос. языком, даже и подумать не могли, что как минимум пол страны с этим не согласны…Хитро придумали : мы все должны принять от ПР, что-бы говорить на том языке на котором думаем и не чувствовать себя в родном городе, как в зоне оккупации.Это, примерно, как пучок сена на шесте перед мордой осла.
   Ответить    
MSV
MSV 28 июня 2010, 16:52     +3      
 В  Україні  гарантується  вільний  розвиток,  використання  і захист російської, інших мов національних меншин України.  
   Ответить    
Lux Aeterna
До речі, так! :-)
   Ответить    
Лансер-Одесса
Это не «до рэчи», а до жопы!
   Ответить    
Фроим Грач
але, нажаль, до речі,
- дубляж іномовних кінострічок у кінотеатрах
 й досі ще ніхто не скасував!
тобто обіцянки залишаються обіцянками,
а влада займається чимось іншим — невже не помітно?  
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Фроша пиши по русски, а то после украинского рот приходится бегать мыть!  
   Ответить    
Фроим Грач
— Та я Вас прошу — не кошер, но евреям диаспоры лучше всех давались языки народов окружения — проблема не здесь, — не в языке во рту, извиняюсь за натурализм, — проблема в сознании масс молодёжи, которым пытаются управлять в узко-политических интересах определённые группы в нашем обществе!
 С подменой национального самоидентитета людей!
 Вчера Вы были еврей, после румын, затем русский, далее украинец, может быть скоро китаец или араб-мусульманин — может хватит этой «чехарды»?, — или Вам прищуриваться не надоело?
По мне так да, — хватит!  
   Ответить    
распутин
гарантується — але, не виконуэться…
   Ответить    
Триумф
А кто это в Одессе-маме меньшинство?
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2010, 20:30     +8      
Але ті, хто розмовляє російскою не є меньшиною, це так, уточнення!  
   Ответить    
Фроим Грач
И особенно в Одессе!
   Ответить    
Морячок
При чём тут язык?-Коренные Одесситы в Одессе меньшинством станут скоро.Вот о чём беспокоиться необходимо!  
   Ответить    
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 28 июня 2010, 22:25     +8      
Только, вот ведь какая штука — русских в Украине вряд ли можно назвать национальным меньшинством. И до анекдота с «незалежностью», не было никакого напряжения с возможностью изъясняться на каком угодно языке. И лишь украинские националисты искусственно раздули эту тему. Стали представлять себя хозяинами положения.
Может Судеты забыли? А у истории есть свойство — повторяться…
   Ответить    
Лансер-Одесса
Само ты такое! «МЭНШИНА»…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
Была б «Дэржава»! А так… Недоразумение в шароварах…
   Ответить    
Триумф
Кобра! Не дури, может за умного сойдешь.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 29 июня 2010, 04:24     +3      
Нет не то что державы, нет даже страны.Захотела группа недоумков и признали чертовскую мову единственным государственным языком плюнув на большую часть населения и никаких проблем.А как встает вопрос об элементарнои справедливости подаваи этим уродам 300 голосов.Территория быдла, такая же и власть.
   Ответить    
dimahomme
…непоспоришь… Федерализация страны лучший выход — люди мы с ними «свидомими» слишком разные…да нет — выхода нет — мы все сплошной ЖЛОБОСТАН — ХИТРЮЩИЙ и ЖАДНЫЙ
   Ответить    
Black corsair
Не знаю, когда там русский язык станет государственным и станет ли.В Одессе русский язык всегда был, есть и останется. Хочется этого кому-нибудь, или НЕ хочется. Это язык межнационального общения тех 130 национальностей, проживающих здесь. Английский принят как язык международного общения.Русский в Одессе — язык межнационального общения. Поэтому он здесь был, есть и будет.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 29 июня 2010, 10:28     +2      
Согласен с Black corsair в Одессе хуторянско-быдлячая мова никогда не приживется и ни один уважающий себя одессит никогда ее не будет способен воспринять.
   Ответить    
killbill
killbill 30 июня 2010, 23:24     +5      
Да шо вы говорите, мой дорогой? Украинский язык не в состоянии воспринять только человек с низким интеллектом. Другое дело — что говорить каждый имеет право на том языке, на каком ему удобнее.

Так что тот, кто называет какой-то язык «быдлячьим», показывает только одно — СВОЮ быдлячью сущность. Язык-то не виноват, что на нем столько свидомых идиотов разговаривает.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июля 2010, 01:01     -1      
kibill для таких  чертей как ты украинско-быдлячая мова естественно воспринимается нормально.Вы же конченный бык, поэтому все быдлячее так легко и с огоньком воспринимается.Какая мова такие же и все вы безродные и убогие жители этой конченной территории.
   Ответить    
kobra
kobra 1 июля 2010, 02:49     -1      
smerb-а ты не чёрт разве?После таких высказываний про украинский язык-ты и есть самый настоящий чёрт и конченный бык в одном лице.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июля 2010, 05:08     -1      
Мне плевать на мнение быдла и пресмыкающих.Есть хуторской язык на котором говорили неотесанные хуторяне и на котором они и продолжают говорить.Езжайте в свой чертятник и говорите на своей мове.Кобра, черт это статус человека.Вот ты быдло нечесанное и немытое и для меня Одессита конченный черт или чертовка.
   Ответить    
kobra
kobra 1 июля 2010, 17:05     -2      
А мне тоже плевать на то, что тебе плевать.Скажи-МУуууу!
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июля 2010, 20:22     0      
Кобра, быдло безродное вон в свой чертятник, чтобы твоего шипения не было слышно
   Ответить    
kobra
kobra 1 июля 2010, 20:36     -3      
СГИНЬ-нечестивец!
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 июля 2010, 21:18     +1      
С тобой тварь пресмыкающая даже говорить нет желания.Растворись среди чертей.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2