ЗАРС



День памяти жертв Голодомора прошел в Одессе


Сегодня в 16:00 во всех крупных украинских городах началась траурная акция «Зажги свечу» в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов. Прошла подобная акция и в Одессе, на Соборной площади.

До этого, утром, областные власти возложили цветы к мемориалу жертвам Голодомора на Лидерсовском бульваре. В частности, на мероприятии присутствовали губернатор Эдуард  Матвийчук, заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, вице-губернатор Дмитрий Волошенков и другие. Чуть позже цветы возложили представители правых партий, в частности, Народного Руха Украины.




По  данным историков, в 1932-33  годах жертвами голода в Украине, по разным  оценкам, стали от 7 до 10  миллионов людей. Это означает, что в те  трагические годы Украина не  досчиталась от 10 до 25% своего населения,  теряя его по 25 тысяч человек  в день, по тысяче — в час, по 17 -  ежеминутно.

15  июля 2004 второй президент Украины  Леонид Кучма (1994-2005) подписал  указ о том, что ежегодно в последнюю  субботу ноября в стране будет  отмечаться День памяти жертв голодоморов и  политических репрессий.

Как прошел в Одессе День памяти жертв Голодомора — в нашем фоторепортаже.


Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году
Мемориал памяти жертв Голодомора на Лидерсовском бульваре, установленный в 2008 году

Областные власти. Фото - http://www.048.ua/
Областные власти. Фото - http://www.048.ua/

















В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади
В 16 часов началась траурная акция на Соборной площади

Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета
Леонид Капелюшный, известный журналист и экс-депутат горсовета




















Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото
Дмитрий Борисович Волошенков
Дмитрий Борисович Волошенков
Экс-вице-губернатор, кандидат в мэры Одессы
96 новостей, 167 фото



таки да
таки да 27 ноября 2010, 20:49     +27      
Царство небесное всем умершим! Голодомор — это трагедия всего славянского народа!!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:28     +34      
Уточнение! , — Казахов тогда тоже масса перемёрла, в том числе, а казахи — тюрки, не славяне… ((( 
Ответить
gid
gid 27 ноября 2010, 21:46     +9      
во Львове пройдёт праздничное шествие участников и ветеранов голодомора
Ответить
старый рокер
старый рокер 28 ноября 2010, 05:11     +6      
на деньги, что организуются все эти тусовки по поводу голодомора можна кучу голодных бесплатными обедами накормить…
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 30 ноября 2010, 14:04     -2      
Не надо ерничать…
Ответить
Nikler
Nikler   страна по ip - od 24 декабря 2010, 22:48     0      
ты дебил вдумайся, что пишиш! «во Львове пройдёт ПРАЗДНИЧНОЕ шествие участников и ветеранов голодомора»
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 21:47     +13      
Геноцид?
Ответить
gid
gid 27 ноября 2010, 22:01     +19      
Вообще то у нас голодомор круглый год на протяжении 20 лет предлагаю каждый день объявлять минуту молчания и ставить свечи!  
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 28 ноября 2010, 09:39     +4      
 Да, пан Гид-(де Мопассан?), вы высказываетесь наиболее рационально. Вспоминая о Голодоморе, мы должны заклеймить позором ПРОИЗВОЛ одних в отношении других. А было ли это только в отношении украинцев, или было в отношении всех, попавших под диктат деспотии — здесь действует правило вывода. Украинцы потому и ушли из СССР, что надеялись на неповторение пройденного. Многие вообще покинули эту территорию, и прекрасно живут, например, в Канаде.  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:31     +9      
И дуже сумують за нэнькой Украиной.
Ответить
Азмъ
Азмъ 28 ноября 2010, 11:43     +7      
Так Канадщина вообще чувство украинского патриотизма развивает, так что предлагаю всем свидомым срочно эмигрировать в Канаду, дабы стать еще более патриотичным. И к родине голодомора поближе, так сказать.
Ответить
sportsmen
sportsmen 28 ноября 2010, 22:11     +4      
Это свидомые, которые жрали и пили в австро-венгерском королевстве и подачки поляков, знают всё о голодоморе…
Вонючки тупорылые.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:53     +11      
Полу-одесСиту:
это показывает, что от голода тогда умирали все, — независимо от принадлежности «до нэскорэнойи нации», — ибо голод не выбирает своих жертв по нацпринадлежности; в отличие от тех, кто свой полит-капитал теперь на этом строит и полит-спекуляции пытается раздувать!  
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 23:26     +18      
Если бы не одно маленькое НО: никакой Украины не существовало, а миллионами умирали граждане СССР в различных уголках государства.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 23:49     +9      
Думаю, еврейство всемирное будет однозначно против — второго народа-страдальца этот мир не вынесет:
The World Is Not Enough

I know how to hurt
I know how to heal
I know what to show
And what to conceal
I know when to talk
And I know when to touch
No-one ever die from wanting too much

[Chorus:]
The world is not enough
But it is such a perfect place to start…my love
And if you're strong enough
Together we can take the world apart…my love

People like us
Know how to survive
There's no point in living
If you can't feel the life
We know when to kiss
And we know when to kill
If we can't have it all
Then nobody will

[Chorus:]
The world is not enough
But it is such a perfect place to start…my love
And if you're strong enough
Together we can take the world apart…my love

[Bridge:]
(I…)I feel safe
(I…)I feel scared
(I…)I feel ready
(I…)And yet unprepared

[Chorus:]
The world is not enough
But it is such a perfect place to start…my love
And if you're strong enough
Together we can take the world apart…my love

The world is not enough
The world is not enough
No nowhere near enough…
Ответить
KAIDAKI
KAIDAKI 27 ноября 2010, 23:52     +1      
Второй народ-страдалец уже есть давно.Армяне.
Ответить
adamesku
adamesku 27 ноября 2010, 23:57     +8      
это точно но для троединства пока ниша свободна надо, что то думать ато кампучия на пятки наступает
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 00:01     +13      
А турки своей вины не признают!
Ответить
adamesku
adamesku 28 ноября 2010, 00:11     -8      
с Медведевым договоримся, возьмём в долю всётаки народ братский
Ответить
bomba
bomba 28 ноября 2010, 21:57     +15      
Как в том анекдоте; Умирает старый армянин, подзывает своих детей и говорит -дети берегите евреев, а зачем их беречь шо в них такого? Он отвечает когда изведут всех евреев возьмутся за нас.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 28 ноября 2010, 00:15     +9      
Ликвидировать большевистские лидеры в то время через раскулачивание стремились класс собственников-хозяев, землевладельцев, без разницы какой именно национальности: немцы-колонисты, куркули-украинцы, кулаки-русские или там баи-уйгуры, казахи, узбеки, татары, — только именно в чернозёмной зоне был наиболее ощутимый саботаж — сопротивление властям по хлебозаготовкам; но это — не геноцид, — это, по определению Сталина, —  классовая борьба по искоренению собственничества, — большевики-украинцы раскулачивали украинских же куркулей без оглядки на их национальность; более того, — коммунисты всегда считали национал0освободительные движения своими союзниками в борьбе с мировым капиталом, отсюда и национал-размежевание, и учреждение союзных республик у народов, не имевших прежде даже зачатков собственной государственности (киргизы, карелы, туркмены), отсюда и предшествовавшая раскулачиванию «коренизация» в УССР, — растились и выдвигались на руководящие посты нацкадры из «титульно-коренных».
Которые после успешно «гнобили» своих имущих («заможних») земляков, — какой же это «геноцид»?
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 ноября 2010, 01:46     +8      
Какие миллионы, какой геноцид Нэдоодэсыт? Над 3, 14дарасюком тогда хорошо посмеялись в ООН — а бОльшая часть снимков привезённой выставки эксперты определили «несоответствующими» заявленой теме.
Ответить
Васисуаль
Васисуаль 29 ноября 2010, 10:48     +6      
что недоодЭсыт, перечитался этого пи…ра Штепы??ладно, верь и дальше в «цивилизацию древних укров»))
ну что, с тебя умолешонного взять))
Ответить
Потомок
Потомок 29 ноября 2010, 13:02     +8      
Ржачно!
А украинская история — holly правда? :-) :-) :-)
Наивный недоучка! ;-)

Суперодесит, а ты летать умеешь? А трико у тебя какого цвета? А как ты писаешь? Прямо в трико? А чем тебя облучили, чтобы ты стал «super»? В Чернобыли побывал? Или для тебя спец-облучатор изобрел кто из непризнанных гениев?  :-) :-) :-)
ЗЫ. Нациков — на фонари! ;-) 
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 29 ноября 2010, 14:12     +8      
Смени ник, надоел. То что ты сюда приехал — ещё не делает тебя одесситом. Кстати, ничтожество, одессит пишется с двумя «С».
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 14:20     +8      
 — Та какой там «одессит»?
Бачив дэсь-колысь трамвай-троллейбус с одесского вокзала, прогулялся по Привозу, нашару там всего напробовался-поугощался, порыгал на Эстонской, аки приблудный поц, и нараз в приймаки до одесСитов, злыдня писюкатая!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:39     +7      
Кидар, тебе 100 раз писали, что умирали с голоду все национальности.
Ответить
Пересыпь
Пересыпь   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 21:20     +9      
ты  не только не супер, но даже не одессит, на супермазогеноцида больше похоже, сам придумываешь себе личное горе и сам над ним страдаешь… жаль, а мог бы быть нормальным человеком, пересмотри взгляды на жизнь — она прекрасна  
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 28 ноября 2010, 09:47     +4      
 Что такое «политика», пан Парламентер? Это то, чем занимаются горожане, ибо слово «полис» означает — город. Это раньше нам внушали: «Не лезь в политику — это грязное дело». Кому -то это было очень выгодно: человек не живет в городе, роется в земле, боится политики. Сейчас народ выходит требовать прав — а это и есть политика. Кстати, слово «парларо» означает — «болтаю, говорю много».
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 28 ноября 2010, 15:09     +4      
Парламент — от слова «говорить» («Парле ву франсе?»), а «парламентёр» означает «переговорщик» — тот, кто ведёт переговоры!  
Ответить
таки да
таки да 27 ноября 2010, 21:59     +12      
superodesit, когда же перестанешь ерунду писать? тебя все минусуют, а ты как лох, утерся и свою копу продолжаешь молотить! Иди уже спать!


Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 22:01     +10      
Упоротый рагуль просто.
Ответить
таки да
таки да 27 ноября 2010, 22:05     +9      
Он в каждой новости такую чушь пишет что все уши вянут!
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 22:08     +13      
Может это специально запущенный бот админами думской, дабы оживлять новости ) 
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 23:20     +8      
Продавать сало на рынках Одессы
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 28 ноября 2010, 04:36     +8      
superodesSit, а ты собака или караван?
и вторую S в имени добавь.
Ответить
bomba
bomba 28 ноября 2010, 22:13     +7      
да не надо ему вторую с, шоб сразу было понятно кто перед нами.
Ответить
z[z[z
z[z[z   страна по ip - od 28 ноября 2010, 10:05     +5      
И то верно. Харе лаять, дай спокойно идти каравану.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:17     +12      
Славянский народ… Нет предела вранью и бесстыдству.
Ответить
Pal
Pal   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:45     +5      
Неслыханно. Над новообразованным польско-русско-хорватским народом вместе со мной потешается народ на Думской! )) 
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 28 ноября 2010, 08:13     +4      
Война прошла, кантуженные остались. Где Капелюшный там всегда смердит.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 10:34     +6      
Шавки, это подобные тебе…
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 29 ноября 2010, 15:56     +7      
Да ты черток демон.
Чертила ты хохлятская, на родину у Кйыв пшол.
Ответить
Abarian
Abarian   страна по ip - od 29 ноября 2010, 16:23     +11      
За Киев не надо. Я недавно оттуда вернулся. Там по украински говорят только те, кто к грядущим праздникам все билеты на Галичину, Ивано-франковск и карпаты разобрал, чтобы к родственникам и родителям съездить ;) 
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 29 ноября 2010, 16:29     +9      
Это я так, образно. Пусть этот sup на хутор к себе валит и там размовляе с телятами на телячей. И подмоется, аж тут бздит.
Ответить
bomba
bomba 29 ноября 2010, 21:24     +7      
да не обращайте внимания на него, минус ему самое то!
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 20:54     +21      
Дань жертвам голодомора и репрессий отдавать надо, и помнить о них надо всегда. Но для национальной идеи больше подходит крепкое здоровье и высокое благосостояние граждан Украины.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:38     +9      
Для «национальной идеи», по мнению некоторых её апологетов и ярых приверженцев, — наиболее подходяща БРЕХНЯ о «кaцaпcко-жuдoвском этноциде и геноциде украинцев с постоянным перевиранием цифири: ну как могло в Украине умереть «7-10 млн.», — «от 10 до 25%» населения?
Считаем: 7 миллионов как одна 10-я, умножаем на 10 = 70 миллионов?(!!! ?)
 Да вы в своём ли уме?
Нацики, — окститесь! ?
 В Украине за всю её многовековую историю никогда в одно время столько народу не проживало, — ни до войны, ни после (52 млн. в 1992-93 гг. это максимум! ).
 Заврались свидомо-патриоты, элементарно!  
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 28 ноября 2010, 09:55     -2      
 Пан специалист в «Началах арифметики»! Вы в селе под Одессой давно бывали? выдели там брошенные фермы, кормоцеха и водонапорные башни? А коров там видели? А ветряки, пруды, сады и огороды? Нет? Как вы думаете, почему? Да потому. что человека, работающего на земле, фактически сгоняли с нее. А слова при этом говорили правильные, даже красивые. Теперь — на «Привоз», за молочком, за говядинкой. Шиш со сливочным маслом! А это все — итоги реальной политики. И голодомора.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:14     +6      
Причем тут голодомор к сегодняшнему разрушенному сельскому хозяйству? При Союзе любой колхоз имел дотации от государства. Сегодняшней власти выгодней завозить продукты в страну, чем производить ее у нас. При вступлении в ЕС наше сельское хозяйство кончится на века!  
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 ноября 2010, 10:43     +7      
Оно уже кончилось, а Посейдон явно путешественник во времени.
Ответить
bomba
bomba 28 ноября 2010, 22:15     +5      
а может не путешественник а тормоз-)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 28 ноября 2010, 22:25     +2      
ГальмО (укр.)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 09:31     +3      
…или гельминт.
Ответить
bomba
bomba 29 ноября 2010, 21:26     +6      
Т-34 то есть вылез он всётаки от туда-)-)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 29 ноября 2010, 21:51     +6      
Ага, это его место прописки…))
Ответить
Азмъ
Азмъ 28 ноября 2010, 11:46     +6      
Как удобно: чуть что плохое в прошлом, в настоящем или будущем — так во всем устроители голодомора виноваты. Фигушки.
Разруха не клозетах, а в головах (с) 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 28 ноября 2010, 15:21     +7      
— Вы в старой доброй Англии давно бывали, сэр Посейдень?
Там «согнали с земли» фермеров-земледельцев  ещё лет эдак 500 с лишним назад — сразу после 100-летней войны и войны Алой и Белой Роз («Плантагеннетов и Йорков»), — согнали землевладельцы-лендлорды тогда, когда слова «Украина» и в помине не было, — «овцы съели людей», поскольку выгодно было устраивать пастбища и разводить овец, выгодней и прибыльней, чем обрабатывать землю, — законы экономики при капитализме неумолимы, — хатынки не приносят прибыли — гэть нафиг с экономического горизонта!
 И ни при чём тут ни голодомор, ни коммуняки, пан Посидень, — «чистоган там правит бал, там правит бал! ", — учите матчасть: историю с политэкономией капитал-производства, законы рыночной эффективности вложений капитала, а арифметику с лирикой-поэзией отнесите на разговоры в пользу бедных! Understand? =) 
Ответить
sky70
sky70 29 ноября 2010, 00:31     +12      
Маленькое уточнение. Война Роз велась между Йорками и Ланкастерами (это две ветви Плантагенетов). А выиграли ее Тюдоры :-).
А вообще, господа, — читайте *Гроздья гнева* Стейнбека — о голодоморе 30-х годов в США!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 10:27     +6      
Благодарю за уточнение:
действительно, — в средневековой Англии XV века и Алые и Белые Розы были Плантагеннетами, — и Ланкастеры, и Йорки; в той тридцатилетней резне обе ветви перебили друг друга, не оставив потомства, и трон достался Тюдорам…
Морис Дрюон рулез… ;-)
А в Штатах 1930-х гг. во времена «Великой Депрессии» были и многомиллионный «голодный поход» голодающих безработных на Вашингтон, и концлагеря для безработных по плану Рузвельта — строительство скоростных правительственных хайвеев «за пайку похлёбки», и жертвы, и восстания, и расстрелы — «Гроздья гнева» не вызрели лишь благодаря началу Второй мировой войны, — вовремя капиталюги замутили для своего спасения от гнева голодающих народов…
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 29 ноября 2010, 02:18     -7      
Хреново у него с арифметикой, и вообще с мозгами хреново.
Точных цифр населения Украины нет. Есть оценка, что в 1913 году было 35 миллионов. Можно взять германскую или румынскую статистику и посмотреть там естественный прирост в те годы. Думаю, что украинский естеств. прирост не отличался очень уж сильно от германского, а особенно от румынского. (Возможно есть польская статистика по украинским землям)
Ну вот, к 1933 году уже должно было быть миллионов 40-45, а то и 55 (ведь тогда было по 5-10 детей во многих семьях).
А в реальности было миллионов 20-25.

Ну вот, 7-10 миллионов — это прямые потери от голода, остальное — потери от войны и революции плюс потери от расстрелов и высылок.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 10:03     +4      
— Переписи населения Украинской ССР были проведены в 1926, в 1937 и в 1939 гг. -без учёта Галичины, Волыни (Польша до осени 1939 г.), Буковины и Южной Бессарабии (Румыния до лета 1940 г.), Закарпатье (Чехословакия до 1945 г.), — и без учёта Крымской АССР (в составе РСФСР до 1954 г.).
Если бы были правы брехуны о ГМ, (7-10 млн. погибших и каждый 10-й или даже каждый 4-й! ), — тогда население только одной довоенной УССР-Восточной Украины, советской (без последующих областей ЗУ, Буковины, Закарпатья и Крыма) должно было быть равным 70-100 млн. человек, что больше чем тогдашнее население Германии или России, -это БРЕД брехунов-политспекулянтов на теме голода, арифметически доказуемый!
 Прав был нацист Геббельс: чем нелепей многократно повторяемая ЛОЖЬ, тем быстрей в неё поверят недалёкие ограниченные массы населения.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 29 ноября 2010, 11:48     -6      
Так тебе же и говорят:
Какой это был ужас. Вымирали целые села. Уничтожено было около 1/5 населения. А ты даже представить этого не можешь. Не представляй, читай документы тех лет, воспоминания очевидцев. Для ленивых ссылки
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/erohin_w_w/pointer.shtml
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 14:05     +6      
Я возмущён БРЕХНЁЙ:
1/10 часть населения при потерях от голода в 7-10 миллионов это будет в общей порядка 70-100 миллионов — ну не имелось в Украинской ССР тех лет такого количества народонаселения, даже с учётом позже присоединённых территорий, — физически отсутствовали, ибо не народилось их столько!
 Есть такое понятие в демографии: позитивная динамика народонаселения некоей территории или государства, это когда при единой тенденции роста (а до образования «нэзалэжнойи дуржавы» в Украинской ССР был РОСТ народонаселения ещё с царских времён «цараты», прерываемый лишь на обе мировых войны и даже в гражданскую войну население Украины приростало — за счёт беженцев с других территорий! ), так вот, по итогам переписей в царской России (1897 г., -вся Российская империя), и первые переписи СССР довоенные(1926, 1937, 1939 гг.), — можно отследить динамику прироста, и темпы, и общее количество, — с учётом всех бед(голод, коллективизация-раскулачивание-высылки на Север и в Сибирь) перед войной в УССР объединённой(без Крыма и Закарпатья) проживало около 40 млн., а в начале 1930-х около 35 млн., но НИКАК не 70 и НЕ 100 млн.!
 Поэтому разговоры о каждом 5-м или даже каждом 4-м, погибшем от голода в Украине и цифирь в 7 и в 10 миллионов погибших от голода в УССР = БРЕД!
 Фантастика! , — Фантастическое многократное преувеличение раз в 7-10!
 Гиперболическая демонизация исторических реалий, а попросту = БРЕХНЯ!  
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 29 ноября 2010, 15:15     -7      
Ты считать не умеешь.
1/5=2/10=20% ; то есть один из пяти умер.
7 млн умножить на 5 равно 35 млн.

35 млн. это самая заниженная цифра ожидаемого количества населения Украины в 1933 году.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 29 ноября 2010, 15:18     -6      
Чтобы тебе было совсем понятно, было полностью уничтожено население каждого пятого села.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 29 ноября 2010, 15:30     +8      
«Отсебятиной» тут не занимайтесь, на ходу корректируя циферки! , -Мы обсуждаем изложенное выше в тексте, а там изложено вот это (ЦИТАТА):
«По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 миллионов людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче — в час, по 17 — ежеминутно.»
-------------------------------------
Так что это Вы не умеете считать, — вернее пытаетесь считать так, как Вам в данный момент времени выгодней. А это и есть БРЕХНЯ!
 Не брешите!
 Ибо 7-10 миллионов по тексту и по сути если это 10-25% населения Украины — это как раз-таки те самые цифры, которые вывожу я, - из приведённых в ТЕКСТе статьи, а не Вы, беря их с потолка!
 Оттого и пишу -НЕ БРЕШИТЕ!
 Придерживайтесь раз и навсегда взятой линии — долказывайте, что в 1932-33 годах в Украинской ССР проживало аж 70-100 миллионов «с гаком» жителей! , — Лохи вам будут верить, — лохи не считают, — лохи ВЕРЯТ!
 А я по Станиславскому:
НЕ ВЕРЮ!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 19:09     +2      
Истории от Олеся Бузины. Голодомор от 1933-го до 2009-го

Несмотря на то, что голод 33-го нынешняя власть сделала «модной» темой, подогнав все под «геноцид», до сих пор не ясно даже то, сколько же жителей Украины тогда погибло

За годы независимости население Украины сократилось больше, чем при Голодоморе.
Я никогда не стал бы писать эту статью, если бы не вал спекуляций на тему голода 33-го, который породил нынешний президент. Для меня Голодомор — это не повод для отмывания денег на очередной памятник и не тема для диссертации, которую очень удобно защищать в наши дни. Это часть биографии моей семьи — самое неприятное и тяжелое, что с ней случилось в XX веке. Поэтому, когда сытые, обросшие недвижимостью «новые украинцы» раздувают кампанию о признании Голодомора геноцидом, я не могу испытывать ничего, кроме брезгливости к ним. Потому что, по семейным рассказам, моего раскулаченного прапрадеда Якова Бубыря (1861 года рождения) ставил к стенке хаты его же односельчанин из «комитета бедноты».

Конечно, был еще и Сталин в Кремле, и ВКП(б) — Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, определявшая политику коллективизации. Но этого украинца — односельчанина моего прапрадеда, завидовавшего ему за то, что он более умело управляется с землей, почему и числится в налоговой ведомости как «заможняк», мне особенно трудно забыть. Такие, как он, плохо вписываются в понятие «геноцид».

Меня вырастила жертва Голодомора — моя бабушка. В 33-м ей было 12 лет. Все, что ей пришлось пережить, от меня она не скрывала, хотя это был конец 70-х — начало 80-х — самый разгар брежневского застоя, когда о «перегибах» коллективизации никто с трибун не говорил, а в фильмах кулаки появлялись только как отрицательные персонажи с обрезами. А бабушка рассказывала мне о прапрадеде Якове, беспомощно стоявшем под стеной хаты, когда у него искали хлеб (а отдавать было уже вообще нечего! ), о его сыне Андрее — бывшем офицере царской армии, которого арестовали за несколько лет до этого, якобы за участие в заговоре, и о своей бабушке, которая умерла от удара (от инсульта по-нынешнему) в разгар всех этих событий, не вынеся ареста сына и полного разорения семьи.

Кстати, арест прадеда спас семью от выселения. Десятка полтора других семей в селе просто вывезли в одну ночь — это была политика депортации кулаков. Я потом смотрел справку, выданную уже в горбачевские годы, о реабилитации своего прадеда Андрея Бубыря (того самого офицера) и о реквизированном у него сельхозинвентаре, двух коровах и лошади. В справку, правда, не попали отобранные личные вещи — они ушли тем, кто его раскулачивал. Это тоже была политика — подобным образом советская власть заинтересовывала энтузиастов раскулачивания своих же односельчан. Оставшиеся без отца дети чуть не умерли от голода — ели в основном варево из крапивы. Другого ничего не было. Бабушка выжила только потому, что ее забрала бездетная тетка, муж которой работал на железной дороге и получал паек. Но голодали в селе не все — те, кто участвовал в раскулачивании, наоборот, вспоминали потом начало 30-х как золотое время — они ели отобранные у соседей продукты и носили их штаны и юбки.
Ответить
Владимыч
Владимыч 27 ноября 2010, 21:15     +16      
А некоторые пиарятся в своих курточках. Позорища!
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:23     +17      
та хоть был о шо пофоткать, губернатор то на пол часа раньше пришел, чтоб не засветиться
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 22:00     +1      
Губернатор дерьмо регионовское, у этих ни принципов, ни совести. Что-то не торопятся они отменить, или хотя бы изменить закон про голодомор, где рассказываются сказки про геноцид украинцев.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 19:10     +4      
Людоедства, по словам бабушки, на их хуторе Новопетровском Черниговской области не было. Но один из ее рассказов меня потряс. Мальчишка-сосед забрался в чей-то огород и от голода стал вырывать из земли совсем еще крошечную — не больше фасолины — картошку, которая не успела вырасти. Хозяин огорода его убил и труп прикопал тут же на меже.

При этом по хутору действительно гуляли разговоры о людоедстве в других селах. Это был такой массовый страх. Бабушка тоже очень боялась, что ее могут съесть незнакомые люди. При этом она и ее брат, хоть и были детьми раскулаченных, на общих основаниях ходили в семилетнюю школу в соседнее село и там получали порцию жидкого супа, что тоже их отчасти спасло.

Наверное, во многих семьях, чьи корни из села, сохранились подобные рассказы. Поэтому, когда нынешние «историки», делающие карьеру на голоде 33-го, начинают говорить, что в советское время они ничего об этом не знали, я им не верю. Почему я, обычный мальчишка, знал, а какой-нибудь доктор исторических наук, восхвалявший коллективизацию, стал «догадываться» только во время перестройки? Ведь он был на целое поколение, а то и два, старше меня!

К примеру, сейчас чуть ли не главным специалистом по Голодомору считается Станислав Владиславович Кульчицкий — замдиректора Института истории НАН Украины по научной работе. Очень характерный персонаж. Родился в Одессе в памятном 1937 году. В справочнике «Хто є хто в Україні» (2001 г.) о нем сказано: «Росіянин… Батько — Владислав Веніамінович… Мати — Маріанна Карапетівна»… Три десятилетия членствовал в КПСС. Научную карьеру сделал на «трудах» по восхвалению советской власти. Докторская диссертация его называлась «Мобилизация финансовых ресурсов для социалистической индустриализации СССР (1926—1937)». Другие работы тоже имели прекрасные, идеологически выдержанные «вывески». До 1991-го даже служил в идеологической комиссии при ЦК Компартии Украины. Заведовал отделом социалистического строительства Института истории УССР, переименованном после самоликвидации УССР в «Отдел истории Украины 20—30-х годов XX века». Естественно, опровергал трактовку голода-33 как организованной акции, но при независимости полностью поменял свои идеологические приоритеты с точностью до наоборот, опубликовав статью «Сколько нас погибло от Голодомора 1933 года?»

Станислав Владиславович, не примазывайтесь к жертвам! Вас от Голодомора нисколько не погибло! Вы только размножаетесь, плодя «учеников» и до сих пор поражая цветущим видом и умением адаптироваться к любым общественно-политическим условиям — ни одна рептилия так не приспособится! Единственное, что меня пугает, так это то, что пан-товарищ Кульчицкий подготовил более сорока кандидатов и докторов исторических наук — можно только представить, какую «школу» он создал!

Стоит ли удивляться, что сегодня Кульчицкий — убежденный пропагандист Голодомора именно как геноцида? А как же иначе? В советские времена он был самым советским. Теперь — должен быть самым антисоветским. Вот только независимым историком, на мой взгляд, так и не стал.

ГОЛОД СОВПАЛ С ПИКОМ СОВЕТСКОЙ УКРАИНИЗАЦИИ

«Геноцид» в переводе с греческого — уничтожение рода. В начале 30-х искореняли роды трудолюбивых и самостоятельных, а одновременно разводили роды гнилых и угодливых. Почему-то забыли, что одновременно с Голодомором шла политика украинизации. «Вредных» украинцев советская власть уничтожала, а «полезных» оставляла на расплод. А заодно по-украински разговаривать заставляла.

Давайте откроем историю Украины канадского профессора Субтельного. На заре независимости ее издали и переиздали несколько раз. К тому же автор — патентованный, «диаспорный». «Відродження переживала україномовна преса, — радуется Субтельний. — У 1922 р. з усіх публікованих на Україні книжок лише 27% виходили українською мовою, цією ж мовою виходило близько 10 газет і часописів. До 1927 р. українською мовою друкувалася більш як половина книжок, а в 1933 р. з 426 газет республіки 373 виходили рідною мовою».

Обратите внимание: пик советской украинизации как раз совпал с пиком голода. Деревня вымирала, а в Харькове для только что созданного Союза писателей Украины строился отличный кооперативный дом, в котором новые украинские классики с упоением воспевали «радянську владу». Теперь Виктор Андреевич тоже скопом записал их в жертвы геноцида.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ЗА СЧЕТ КУЛАКА

К сожалению, объективное изучение событий начала 30-х годов бывшие партийные историки, ставшие теперь «национально свидомыми», по-прежнему подменяют пропагандой. При классическом социализме все подгоняли под формулу успехов индустриализации и социалистического планового хозяйствования, теперь – под «геноцид». И то, и другое – неверно.



Памятник жертвам голода в Казахстане. Эта республика пострадала в 33-м не меньше, чем Украина

В 1929 году Советский Союз начал первую пятилетку, поставив цель преодолеть промышленное отставание от капиталистического Запада. По этому план
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 19:12     +4      
В 1929 году Советский Союз начал первую пятилетку, поставив цель преодолеть промышленное отставание от капиталистического Запада. По этому плану предполагалось продавать на экспорт дешевый хлеб, полученный за счет низких закупочных цен внутри страны, а на вырученную валюту покупать передовые технологии, целые предприятия и нанимать иностранных специалистов для их установки. Из полутора тысяч новых промобъектов четыреста (то есть, почти треть! ) планировалось построить в Украине, что и было сделано. Например, такие знаменитые ныне, как Харьковский тракторный завод и самая крупная в Европе электростанция – Днепрогэс.



ДнепроГЭС. Он остается лучшим «памятником» Голодомору — его построили за счет ограбления крестьян

Неожиданно сталинский план столкнулся с двумя трудностями – нежеланием крестьян продавать хлеб по заведомо низким ценам и мировым экономическим кризисом. Цена на хлеб и другое сырье на международных рынках упала. Значит, хлеба нужно было продавать еще больше. Тогда Сталин выбрал путь коллективизации (из колхозов можно было изымать хлеб централизованно) и уничтожения кулака как класса. Именно в это время из Украины было депортировано в северные районы СССР более миллиона самых зажиточных крестьян.



Целью коллективизации была ликвидация кулачества как класса

Отобранные у них коровы, лошади и инвентарь передавались колхозам. Проводить эту политику можно было только сделав ставку на зависть самых бедных крестьян к более зажиточным и присылку из городов рабочих-коммунистов (так называемых «двадцатипятитысячников»), которые становились первыми председателями в колхозах. Но присланные из города чаще всего не умели хозяйствовать на селе. Плохо это получалось и у загнанных в колхоз «незаможников» — бедняков. Не обошлось и без очковтирательства. Тогда же появилась шутка: «Колхоз организован. Присылайте колхозников». Заработать нормально колхозы смогли, только когда в них пошли все те же чудом уцелевшие кулаки – например, мой прадед, вернувшийся после отсидки на Беломорканале. Очевидно, что цель «геноцида» — то есть, уничтожения всего народа, не ставилась. Уничтожался социальный класс. Эту цель большевики открыто провозглашали и воплощали в жизнь. Теперь, не желая разбираться в подлинных обстоятельствах той трагедии, ющенковский режим просто творит новый национальный миф, чтобы отвлечь внимание от своей неспособности обеспечить развитие Украины и нынешнего вымирания нашего народа.

КАК СЧИТАЕТ ТРУПЫ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ КУЛЬЧИЦКИЙ



Кульчицкий. Замдиректора истории теперь считает потери

До сих пор не ясно и то, сколько же людей действительно умерло в 33 году? Для меня, например, остается загадкой, как считают потери официальные историки. Тот же Кульчицкий рассказывает об этом настолько мутно, что его трудно понять. А когда ты, наконец, находишь у него конкретную цифру, то и она на поверку оказывается… приблизительной. «Если говорить о гибели людей от голода в Украине в 1933 году, — пишет он, — следует называть только одну цифру — 3238 тысяч человек. Или, принимая во внимание неточность статистики, цифры в диапазоне от 3 до 3, 5 млн чел.».

Так все-таки: три миллиона или три с половиной? Это же две большие разницы, как говорят в родном городе Кульчицкого. Что это за «неточность» статистики такая? По какой методике считали? И сколько среди них было украинцев? Ведь «в Украине» и «украинцы» — это тоже две большие разницы! Крестьянство, особенно на юге республики, состояло еще и из русских, болгар, молдаван (в состав УССР тогда входила целая Молдавская Автономная Республика — нынешнее Приднестровье) и многочисленных немецких колонистов, от которых сегодня не осталось никого. А на западе и из людей с польскими фамилиями, отдельные потомки которых записались в «русские» и «историки»! Но это стараются не расшифровывать, автоматически превращая все жертвы в «украинцев», а из интернациональной трагедии делая геноцид только «титульной нации».

Читая размышления Кульчицкого и его некоторых коллег, я пришел к выводу, что им сегодня так же невозможно верить, как вчера, когда они воспевали социалистический строй. Меняется их фразеология, но внутренняя сущность и желание соответствовать требованиям очередной политической кампании остаются неизменными.

Меня особенно насторожила следующая фраза в статье Кульчицкого: «Действительно, если естественный прирост населения снизился с 662 тыс. в 1927 году до 97 тыс. в 1933 году (без учета умерших от голода) и 88 тыс. в 1934 году, то разве не следует эти косвенные потери включать в последствия голодомора?» Получается, что, несмотря на Голодомор, в Украине был положительный прирост? Просто с 27-го по 33-й он снизился? Фраза Кульчицкого настолько мутная, что трудно поддается интерпретированию. Такое впечатление, что он что-то прячет от нас. Поэтому даже его цифра 3—3, 5 миллиона не внушает доверия. Разве можно верить человеку, в прошлом умело замалчивавшему факты ради карьеры?

Но стра
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 19:15     +4      
Но страшные выводы напрашиваются, если перенести методику Кульчицкого, подсчитывающего «косвенные» потери от Голодомора, — то есть неродившихся — в наши дни. Известно, что с 1991 года население Украины сократилось на 6 миллионов. Это два Голодомора, «по Кульчицкому», если принять за основу цифру 3 миллиона! А сколько тогда составляют косвенные потери — дети, которые могли бы увидеть свет, но так и не родились в условиях экономического развала и хаоса в эпоху от Кравчука до Ющенко? Вопрос остается открытым.

Олесь Бузина

Вы сейчас просматриваете новость «Истории от Олеся Бузины. Голодомор от 1933-го до 2009-го». Другие новости Украины смотрите в блоке «Последние новости»  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 30 ноября 2010, 19:16     +4      
http://www.segodnya.ua/news/14094138.html
Ответить
adamesku
adamesku 27 ноября 2010, 21:20     +9      
а в ИВАНО ФРАНКОВСКЕ дали бал по этому поводу
Ответить
gid
gid 27 ноября 2010, 21:37     +13      
Ющенко отметил, что общенациональная традиция чествовать жертв Голодомора жива и будет жить. «Эта традиция – света и праздника.»
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 21:49     +5      
в этой польской провинции тогда голодомора не случилось; — у них был постоянный недород и недокорм, извечная злыдня полуголодная многотысячными массами сбегала с родных ланов и полонын в более сытную Канадчину с Мичиганщиной; как самые ярые патриоты и поборники национал-идеи, они и их потомки, этих Чумаченко-Клэр и всяких Зварычей, — ныне предпочитают оттуда любить свою полунищую родину и выступать наиболее пострадавшими жертвами голодомора; — брехуны!  
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 22:02     +8      
При входе выдавали белые тапочки?
Ответить
bomba
bomba 28 ноября 2010, 22:17     +8      
и саван…
Ответить
Нитман
Нитман 27 ноября 2010, 21:22     +14      
Голодомор дело рук украинских националистов, которые с 1924г. пришли к власти в Украине в результате политики коренизации  и повыгоняли всех русскоговорящих специалистов.
В 1991г. мы стали на те же грабли и имеем те же яйца, только в профиль.
  
Ответить
Азмъ
Азмъ 27 ноября 2010, 22:03     +5      
Нам не нужна твоя справка, ты её купил на Малой Арнаутской.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 22:15     +9      
Он не знает где это.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 22:31     +9      
А «дэ морэ?»
Чи далэко?
))
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 27 ноября 2010, 23:12     +9      
Ось о, шо не бачишь?
Ответить
топограф
топограф 27 ноября 2010, 22:19     +3      
Нитман     27 ноября, 21:22

Судя по количеству плюсующих — на Академика Воробьёва 9 сегодня -«День открытых дверей».
Уже половина отделения отметилось. Вскоре и остальные подтянутся.
Ответить
gid
gid 27 ноября 2010, 22:29     +11      
Они все собрались в16-00 на Соборной см. фото выше
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 27 ноября 2010, 22:30     +9      
Вы там «свой», мы так и поняли!
))
Ответить
топограф
топограф 27 ноября 2010, 22:38     +1      
Прогноз сбывается.
Подтягиваются болезные к компьютерам. И пишут- про «политику КОРЕНИЗАЦИИ».
Уже всё отделение в сборе и ещё кто из смирительной не высвободился?  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 28 ноября 2010, 01:53     +7      
А тебя с Александровки всё не отпускают — завидуешь?
Ответить
bomba
bomba 28 ноября 2010, 10:14     +8      
так он с палаты и стучит по клаве!
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 28 ноября 2010, 10:05     -8      
 Та шо Вы говорите, пан Нитман? Выходит, была уже Украина со столицей в Харькове? Почему не в Киеве? А здесь кто-то писал. что ее никогда и не было. Правда, я сомневаюсь, что батько Махно, если бы он был в Украине, допустил бы Голодомор. Но сначала убрали батьку, а потом уже и хлеб у людей забрали. Кое-какие приемы нашим начальникам понравились, поэтому им так неприятны упрямцы.  
Ответить