Новий год



Приморский суд начал производство по иску Алексея Гончаренко в отношении повышения тарифов на парковки


Приморский районный суд Одессы начал производство по иску заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко против исполнительного комитета Одесского городского совета о признании недействительным и отмене решения о повышении тарифов на парковки в г. Одессе. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

Предварительное заседание суда по этому иску назначено на 8 августа.




Как уже сообщала «Думская», на пресс-конференции 25 июля Алексей Гончаренко сообщил о намерении оспорить в суде решение о повышении тарифов на парковки, принятое исполкомом Одесского горсовета за закрытыми дверями 14 июля. По мнению политика, при утверждении этого документа, который является регуляторным актом, не была соблюдена соответствующая законная процедура. В частности, его проект не был заблаговременно опубликован.

«Это решение на сегодняшний день вывешено на сайте Одесского городского совета. Я, как депутат областного совета, гражданин Украины, оспорю его в суде, так как с нашей точки зрения оно нарушает целый ряд норм и правил, которые есть в нашем государстве», – заявил Алексей Гончаренко.





Новости по этой теме:


Best
Best   страна по ip - ua 28 июля 2011, 17:15     +21      
Сказал — сделал :)
   Ответить    
VSerios
VSerios 29 июля 2011, 15:51     +5      
Йух вам, а не плату за парковки!
   Ответить    
Hangman73
Hangman73 28 июля 2011, 17:30     +18      
мочи петрушек или мочись на петрушек:)
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 28 июля 2011, 17:46     +10      
Кактус-Петрушка, хм, на ГМО похоже.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Удачи Алексей Алексеевич Гончаренко! Вся Одесса с Вами! Потому, что  в данном вопросе -Вы на стороне одесситов, а против  Вас -мразь и ворье!
   Ответить    
Ckif
Ckif   страна по ip - od 28 июля 2011, 17:49     +12      
Может я чего подзабыл — оспаривание регуляторного акта органа местного самоуправления, разве не административный суд рассматривает? кроме того гораздо проще было натравить ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕНАМИ.
   Ответить    
Призрак коммунизма
В окружной админ суд- как раз  на органы гос власти, а в районный  на местное самоуправление. Вообще — юристы всего мира смеются над самим термином «украинский административный суд» — это редчайшая глупость,  которая вряд ли пришла бы в голову здравомыслящему человеку — а только -ворью чинушам!!
   Ответить    
Контора пишет
Суд правильный — Приморский…
Кодекс процессуальный выбран не тот (ЦПК вместо КАСа)
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 28 июля 2011, 19:55     +9      
Эх жаль судьи Ярош уже нет. Она бы приняла справедливое решение.
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Как это нет? А где она?
   Ответить    
Контора пишет
Науменко (из свежих судей) — человек Сергея К.
Выводы делайте сами )) 
   Ответить    
нуину
А там еще разве есть люди нечеловеки Сергея К., пардон, П.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Это кому замечание- судье принявшему иск к рассмотрению или юристам Гончаренко?! Это большой шаг в  защиту интересов граждан и против диких  надуманных тарифов -ни за что! После районных судов -есть апелляция и т.д. Т.е. — основной и законный шаг Гончаренко А.А. — сделал! Права одесситов защищаются в судебном порядке.
   Ответить    
Контора пишет
Скорей всего замечание к истцу, подавшему иск не по тому кодексу ))

Хотя, не исключен вариант, что налажал помощник Науменко при подготовке ухвалы, а Науменко недоглядел, подписывая ее…
   Ответить    
Герасим
Если писал такой юрист, как Призрак коммунизма, то его вины быть не может по определению, так как он плохо в этом деле разбирается. А вот судья должен был проверить, шо за хрень подготовил помощник, а не подмахивать неглядя. Честно говоря задолбал непрофессионализм судей. Просто волосы дыбом на голове встают от маразма, который пишется в решениях.
   Ответить    
Контора пишет
Этот большой шаг, если иск заявлен действительно по ГПК — банальный ПШИИИИК, потому как иск не будет удовлетворен тупо по причине неприменимости ГПК к спорным отношениям…
   Ответить    
Призрак коммунизма
Не согласен. Как сказано «взаимоотношения регулируются этим и  иными кодексами». Это раз. Во вторых — процесс только начинается! В третьих на фото- ухвала, а не исковое заявление. И еще несколько десятков всяких нюансов. Процесс — штука  требующая внимательности и щепетильности, именно за это- то, что начал (успешно кстати)  и намерен его продолжать одесситы должны осознать положительность данного шага Гончаренко.
   Ответить    
Контора пишет
есть ошибки, которые можно исправить по ходу слушания…
есть ошибки, которые исправить можно только подачей нового иска…

в данном случае имеем второй вариант
   Ответить    
Призрак коммунизма
всегда можно подать  уточняющий иск. Когда иски тянут, деньги обесценивают, я подаю к концу процесса  уточняющий иск 
   Ответить    
Герасим
Какой уточняющий иск? Зачем чушь пороть? Зачем под юриста косить?
   Ответить    
Контора пишет
кроме того, а почему бы не выложить иск?
я бы оплатил 3, 40 и подал его в Приморский суд…
и знаю еще человек 10, которые поступили бы также ))

а в тот день, когда количество исков в Приморский перевалило бы за 500, Гончаренко, пользуясь законом о публичной информации, мог бы в 5дневный срок получить письменный ответ на вопрос о количестве заявленных исков по отмене решения исполкома… и с бумажкой, в которой будет указанно 500 (или 1000) можно было бы спросить у Костусева, как, по его мнению, одобрили одесситы проект решения на общественных слушаниях или нет? и не складывается ли у высокопосадовцив мнение о том, что решение крайне резонансное…
   Ответить    
Призрак коммунизма
А это кстати у Вас просто замечательная идея!
   Ответить    
Контора пишет
если бы на сайте выложили иск и пошаговую инструкцию, как не стоять в очереди на Балковской, а оплатить мыто в ближайшем банке и отправить в суд почтой да прилепили бы тему — поверьте, резонанс был бы просто мегаочуменный.

7 грн. за почту и 3, 40 +5 комиссии за госпошлину — это сумма, которая на сегодня равна стоимости 2х часов парковки на 16й Фонтана )) 
   Ответить    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 28 июля 2011, 23:23     +2      
Ага!! И Антимонопольный комитет.))
   Ответить    
pan4
pan4   страна по ip - od 28 июля 2011, 17:38     +8      
Которых выбрали сами одесситы :(
   Ответить    
Призрак коммунизма
я не выбирал  ни костусева ни его сошенковскую- гапунича транспортно-парковочную быдлоту! Этих в топку!
   Ответить    
pan4
pan4   страна по ip - od 28 июля 2011, 17:55     +8      
И я не выбирал, но большинство избирателей голосовали. Я был в комиссии. При пересчете голосов — все было честно посчитано. Творец детских площадок и пламеный борец костусев — реально получил больше голосов…

Выбрало его большинство… а щимят — всех!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Ну и сказочник! А зачем тогда мешки с бюллетенями на Канатной верёвками между этажами из женских туалетов ночью тасовали туда-сюда? Я на сегодня только 157 человек нашёл, кто за Костусева голосовал (из них 150 — работники Одескоммунтранса).
   Ответить    
pan4
pan4   страна по ip - od 4 августа 2011, 17:29     +1      
Деньги отрабатывали :))
   Ответить    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 28 июля 2011, 17:48     +7      
Надо ещё в суде оспаривать и повышение цен на маршрутки, троллейбусы и травмваи
   Ответить    
negg
negg 28 июля 2011, 18:47     +12      
Ну что я могу сказать, Гончаренко — молодец!
Если дадавит, слово плохого про него не скажу три раза.
   Ответить    
sendy
sendy   страна по ip - lu 28 июля 2011, 19:04     +8      
А ну, дяди, подумайте, как разыграть комбинацию по замене Кактуса на Гончаренко.
   Ответить    
negg
negg 28 июля 2011, 19:44     -2      
Это в следующей жизни!
У Гончаренко был шанс быть мэром, но он не захотел. А будет ли ещё — это будем видеть посмотреть!
Хотя с таким поведением — кто его знает?! Может заказчик во влиятельные люди выбьется и вот тогда…
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 28 июля 2011, 19:15     -1      
Количество автомобилей в городе зашкаливает. Из-за этого жить и дышать в городе стало невыносимо. Системного, продуманного подхода подхода к решению этого экологического бедствия в масштабах города нет и не предвидится.
Такое количество авто в городе косвенно говорит об определённом достатке большого числа одесситов. Поэтому повышение тарифов и штрафов вполне оправданно при условии, что все 100% пойдет в бюджет города, а не в карманы нечистоплотных чиновников.
Поэтому считаю важным не борьбу с высокими тарифами, а продуманные меры, как взимаемое с одесситов достигало до городского бюджета и расходовалось 100% по назначению и не разворовывалось.
А для этого, по-моему, уже без «чк» и «расстрельной команды латышей» дело не пойдет… Нового тут ничего не придумаешь.
Или дикий разгул…
   Ответить    
negg
negg 28 июля 2011, 19:41     +5      
Что б за тобой пришла расстрельная команда! Вот тогда бы ты заголосил!!!
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 28 июля 2011, 20:22     +1      
negg    28 июля, 19:41
Эти слова у меня взяты в кавычки. Для образного сравнения. Жаль, что Вы на это не обратили внимания!
А обращаться на «ты» неприлично.
   Ответить    
negg
negg 29 июля 2011, 17:33     -2      
Прошу прощения. Но моя вина здесь частичная, так как после общения с некоторыми подорваными товарищами любая жестокость меняет меня до первобытного состояния…
   Ответить    
Контора пишет
Почему иск к исполкому горсовета по решению о плате за парковку назначено в порядке ЦПК Украины если это административный спор?

Где можно почитать текст искового?
   Ответить    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 28 июля 2011, 23:21     +7      
А где можно почитать САМО решение исполкома?
По предыдущим статьям, я так понял, ОНОГО даже директор \«Парксервиса\» не видел — якобы \«еще не подписано\». А если так, то ЧТО оспаривается?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 29 июля 2011, 00:03     +7      
А вот ОНО и оспаривается. Желание творить то, чего захочет левая нога. И вовсе не уверен, что данное РЕшение не подписано, и сам директор его « в глаза не видел».Как обычно — все втихаря, кулуарно, обычное вранье. А потом — «я — не я, и вказивка — не моя».
   Ответить    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 29 июля 2011, 12:41     +4      
Если решение исполкома не подписано, то и оспаривать НЕЧЕГО! НИ процедуру принятия — \«с нарушениями…, без допуска депутата(ов)…, без рассмотрения результатов общественных слушаний…, и т.д.\», НИ решение как таковое \«необоснованные тарифы…, нарушение законодательства…\».
А так, это не более чем PR. 
А жаль!

С другой стороны, если все-таки ОНО не подписано, граждане (и Алексей Алексеевич младший в том числе) имеют право обратится в правоохранительные органы, управление защиты прав потребителей, комиссии по контролю за ценами, налоговую, … — и оштрафовать, посадить, расстрелять), или, как минимум — привлечь к ответственности тех, кто требует НЕОБОСНОВАННО (т.к. ОНО, как мы понимаем, не подписано) высокие платы.
И это был бы, да, не такой громкий но, на самом деле, более действенный и качественный ход. IMHO.
   Ответить    
Контора пишет
подписано оно или нет можно узнать в горсовете, обратившись с письменным запросом… это быстрее, чем через суд )) 
   Ответить    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 29 июля 2011, 13:21     +2      
Проверить в действии закон \«Про вільний доступ до публічної інформації\»?! Повеселили!
Я, как бы, ненавязчиво намекаю), что сайт эээ… лояльный к Гончаренко (подавшему иск, к коему должна быть прикреплена копия оспариваемого документа), может обнародовать данную информацию гораздо быстрее.
   Ответить    
Контора пишет
Ну я как бы невзначай намекаю, что если опубликовано на сайте горсовета, то как оно может быть не подписано? )) 
   Ответить    
ayviem
ayviem   страна по ip - ua 29 июля 2011, 15:37     +3      
Т.е., Вы намекаете, что письменный запрос надо отправить на адрес сайта?? )) 
   Ответить    
нуину
Вот именно, в силу это дерьмо еще не вступило, а деньги уже тянут.ст.189 УК Украины : «ВЫМОГАТЕЛЬСТВО» -до 5-ти лет лишения свободы.
   Ответить    
Белый
Отольються кому то слезы Шмушковича стальными браслетами!!!
   Ответить    
Просыпайтесь пока не поздно
Мне кажется, что суд понизит цены на парковки, из-за суматохи вокруг Шмушковича, а 50000 листовок уже роздались и люди не будут платить даже старые 10 гривен, доигрался шМЭРушка!
   Ответить    
нуину
Да какой он в..опу МЭР? Одессы? довбоеп сахаринский…
   Ответить    
Ст
Ст 29 июля 2011, 16:26     +3      
Бедный Науменко!!! Очень приятный судья с грустными глазами. Не сделайте из него второго Киреева-Тимошенко!

А почему по ГПК, если это должен быть административный иск по КАС?
   Ответить    
женщина
Судья Науменко, чье Постановление отображено, не принимает решение против гор совета. Его задача промурыжить иск подольше и по возможности тихо закрыть дело. Если Гончаренко подал иск не для пиара, а в надежде получить законное решение, то он проиграет, к сожалению.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2