sov2



30 декабря 2010, 12:47

Алексей Гончаренко попросил Президента Украины не продавать ОПЗ (обновлено)


На сегодняшней сессии Одесского облсовета депутаты 103 голосами за при 3 голосах против (общий состав облсовета — 132 депутата) поддержали депутатский запрос заместителя председателя Одесского облсовета Алексея Гончаренко к Президенту Украины о возможной приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».

В запросе депутат подчеркнул, что предыдущие попытки приватизировать предприятие приводили к вспышкам социального напряжения в регионе, митингам и акциям протеста. Категорически нельзя допустить, заявил Алексей Гончаренко, приватизацию предприятия такого уровня без учета всех возможных последствий. В частности, продолжил депутат – в состав ОПЗ входит самое большое в Европе амиакохранилище, емкостью 120 тысяч тонн. А в зоне возможного поражения в случае аварии на ОПЗ проживает более 1 миллиона человек. На государственном предприятии ОПЗ создана уникальная система безопасности, которая не имеет аналогов на частных химических предприятиях СНГ.


Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко

Также депутат обращает внимание на нормы Закона «Об экологическом аудите», согласно которым любые действия с ОПЗ должны предваряться проведением на нем обязательного экологического аудита. Депутат отметил, что учитывая тот факт, что ОПЗ является конечной точкой 1020-километрового аммиакопровода, есть вообще большие сомнения в необходимости его приватизации.

В эксклюзивном комментарии нашему изданию замглавы Одесского облсовета так обосновал свою позицию:

«Моя личная гражданская позиция – как депутата и просто как человека – заключается в том, что Одесский Припортовый завод продавать не нужно, а необходимо оставить его в государственной собственности. С другой стороны, я понимаю, что это решение принимается не на уровне областных властей, а на уровне государства.

Мой сегодняшний депутатский запрос поддержали 103 из 120 присутствовавших депутатов, что показывает — мою позицию разделяет подавляющее большинство депутатов облсовета. В запросе четко сказано, что продажа ОПЗ вызывает большие сомнения в целесообразности такого шага. Также в моем запросе сказано о необходимости обязательного экологического аудита завода, и только после этого аудита можно вообще принимать какие-либо решения».

 







RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 12:49     +11      
Ну я уже купил противогазы спецовые… на всю семью…
так что думаю — я готов… Но вот остальные…  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 декабря 2010, 03:56     +5      
— И что ж Президент?
«Всенародно избранный»?
«Внял»?
)) 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 января 2011, 22:52     +4      
Противогаз от аммиака не спасает, так что зря потратил деньги…
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 5 января 2011, 13:30     +1      
Это смотря какой… У меня противогаз с фильтрами марки «К». Которые и защищают от аммиака… Учите мат часть.

Для информации http://ft.nm.ru/mask.htm
http://www.sorbent.su/production/sizod/respindust/
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 5 января 2011, 21:35     0      
Все зависит от концентрации аммиака, в небольшом количестве могут и защитить на короткое время.
Ответить
Туман
Туман 30 декабря 2010, 12:54     +11      
А кто подаст команду «Газы», чтоб на семью одеть противогазы.
Ответить
Местный
Местный   страна по ip - od 30 декабря 2010, 13:11     -4      
Гончаренко попросил Президента не продавать ОПЗ, он собирает деньги, чтобы купить его!
 
Ответить
vladdd777
vladdd777 30 декабря 2010, 16:15     +4      
…и то правильнее было бы…А шо нет?
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 30 декабря 2010, 13:30     +18      
В этом плане я полностью поддерживаю Гончаренко. Но вопрос, поддержит ли Киев? Мне кажется нет.
Ответить
АИ
АИ 30 декабря 2010, 13:41     +7      
Ну вот: хоть что-то хорошее сделал…
Ответить
АИ
АИ 30 декабря 2010, 15:26     -6      
Но намного лучше бы было провести это не запросом отдельного депутата, а обращением от имени сессии областного совета… Вот тогда возможно бы был эффект, а так лишь вялая попытка Гончаренко уйти от критики в будущем…
Ответить
GUNTHER
GUNTHER 30 декабря 2010, 13:42     0      
Янукович вертел его просьбу на…продадут все равно а мальчишка себе пиар очередной мутит
Ответить
Ping
Ping 30 декабря 2010, 17:59     +2      
Если ты посмотришь видео общения Гончаренко с Ющенко по поводу ОПЗ то его он тоже просил, а не требовал.
А от беспородных можно ждать только скулежа в интернете, а не реальных дел.
Ответить
Игогоша
Игогоша 30 декабря 2010, 14:05     +10      
Президент попросил Гончаренко не мешать зарабатывать деньги в бюджет.
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 30 декабря 2010, 17:49     +7      
Президент попросил Гончаренко не мешать зарабатывать деньги на карман
Ответить
koct
koct 30 декабря 2010, 15:06     -5      
Где пикеты, где личные встречи с президентом? Или это президент другой, может и в рыло заехать и..уволить, ??? 
Ответить
Ping
Ping 30 декабря 2010, 18:00     +2      
Специально для тормозов — ОПЗ никто ещё не продает, конкурс не назначен и даже не планируется. Так что пикетировать глупо.
Ответить
наса
наса   страна по ip - od 2 января 2011, 18:02     +4      
А вы что, сомневаетесь, что объявят? Можете не сомневаться, что это произойдёт и очень даже скоро. Уже и покупатель есть — Фирташ а конкурс — для отвода глаз и не более. Страшно другое, что такое опасное предприятие и люди который уже раз становятся разменной монетой в политико — коммерческой игре разных властей. Позор!  
Ответить
Ping
Ping 2 января 2011, 18:06     +1      
Точно тоже самое про Фирташа говорили и в 2009 году, когда его Тимошенко продавала.
Вот когда объявят конкурс, или хотя бы о планах его проведения, тогда и надо будет проводить пикеты.  
Ответить
Ping
Ping 2 января 2011, 18:09     +1      
Кстати, а если вот вам так страшно и не хочется, чтобы его продавали, то почему тогда вы сами не проводите пикетов, а только ругаете других за то, что те их не проводят?
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 3 января 2011, 09:33     +2      
 Все-таки Гончаренко думает о своей политической каръере. Янукович — пожилой человек, а Гончаренко — молодой. Но есть вопрос. Госпредприятие прямо дает доходы в бюджет, хотя и имеет слабый менеджмент. Если не свое — все тянут в карман. Частное предприятие — отдельное государство. Особенно такое, как Фирташ. С него в бюджет — шиш получишь. Вот и вся арифметика.
Ответить
Jen
Jen   страна по ip - od 31 декабря 2010, 00:21     +5      
Президент не назначал Гончаренко, следовательно и уволить не может. Учите мат.часть, Шура!  
Ответить
koct
koct 31 декабря 2010, 05:44     +1      
С каких это пор законы писасны для президента? Смотрите на жизнь самостоятельно, Шура!  
Ответить
Туман
Туман 30 декабря 2010, 15:47      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
koct
koct 30 декабря 2010, 19:00     -2      
МИД: Информация об инциденте с Киваловым — чистейшая провокация
http://news.liga.net/news/N1037939.html
Яже говорил, что регионал этого не мог сделать…:)
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 31 декабря 2010, 15:29     +4      
…регионалы даже гадят с запахом от Диора…
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 30 декабря 2010, 17:23     +9      
Челом бью, ваше высочество, припадаю к ногам вашим, оставьте заводик свечной в державном ведении. А если серьезно, какого хрена продавать высоко прибыльное предприятие? Только для отката.  
Ответить
doktor
doktor 30 декабря 2010, 17:36     +8      
в бюджете на следующий год учтены средства от продажи укртелекома и опз, так что пшик…
Ответить
koct
koct 30 декабря 2010, 17:38     +9      
Покращення життя вже сьогодні…!
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 21:34     +11      
Боюсь сбрехать, но кажется в 2009году этот заводик закончил год с прибылью 500 млн.грн. И это походу без всех налогов которые он выплатил государству… Возникает вопрос. Нахрен его продавать???
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 22:11     +9      
Потому что, лакомый кусок…
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 30 декабря 2010, 22:45     +6      
А зачем было приватизировать облэнерго или водоканал. И вообще все стратегические объекты, от которых зависит жизнь и безопасность людей. Украина как организм из которого паразиты высасывают все жизненные силы не оставляя взамен практически ничего. Сколько такое может продолжаться. Или эти пресловутые займы. В мгновение ющенко сделал страну супердолжником.
Ответить
наса
наса   страна по ip - od 2 января 2011, 18:08     +3      
И заметьте, эти паразиты разных мастей и цветов от оранжевого сволочья до голубых перевёртышей, которые божились до выборов не продавать стратегические объекты!!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 31 декабря 2010, 03:54     +3      
Типа «Криворожстали» и Луганского тепловозостроительного…
Ответить
Гоцман
Гоцман 30 декабря 2010, 23:37     0      
Ну да:не будет ли любезен многоуважаемый през не продавать ОПЗ?будет, будет, шашлык тебе будет…
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 31 декабря 2010, 09:21     +1      
а какой Apple у Лехи дешевенький…
Ответить
Ping
Ping 31 декабря 2010, 11:11     +2      
А зависть — смертный грех
Ответить
АИ
АИ 31 декабря 2010, 14:09     +2      
Бертольд Брехт «Песня о классовом враге»: http://pomidor.blox.ua/2010/05/PESNYa-O-KLASSOVOM-VRAGE.html


Меня научили в школе
Закону «мое -- не твое»,
А когда я всему научился,
Я понял, что это не все.
У одних был вкусный завтрак,
Другие кусали кулак.
Вот так я впервые усвоил
Понятие «классовый враг».
Я понял, как и откуда
Противоречья взялись.
Так и будет всегда, покуда
Дождь падает сверху вниз…  
Ответить
trully
trully   страна по ip - ua 4 января 2011, 14:41     0      
а мне пох я атеист смертник
Ответить
Гоцман
Гоцман 31 декабря 2010, 14:36     +2      
Одним словом:ворон ворону глаз не выклюет.
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 3 января 2011, 10:18     +2      
Смятение в умах — главный признак разрухи. Никто не хочет сказать, что у нас была не перестройка, а контрреволюция. Разрешена собственнсть на средства производства — мы вернулись в 1917 год. Но вернуться должны все, а не только самые понятливые! Это и есть наша главная проблема. Конечно, обидно — цена заплачена слишком большая за эти петли и зигзаги.
Ответить