sov2



Зампред облсовета Алексей Гончаренко сегодня выступил в Верховной Раде


Сегодня, 22 декабря, в Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение и реальное состояние соблюдения прав ребенка в Украине». В слушаниях приняли участие многие известные политки и чиновники,  том числе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, и другие.

Одесский регион представлял заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко, выступивший с докладом:

«Начну свое выступление с цитаты действующего закона. Статья №6 Закона Украины о охране детей гласит: «Держава гарантує дитині право на охорону здоров’я, сприяє створенню безпечних умов для життя і здорового розвитку дитини, раціонального харчування, формування навичок здорового способу життя».






Сегодняшние слушание посвящено законам и реальному положению дел. Цитату из закона я только что привел. А теперь о реальном положении дел. К сожалению, сегодня, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, права детей  нуждаются в дополнительной защите со стороны государства. В первую очередь я хочу рассказать о ситуации, которая сложилась в сфере детского питания.

По результатам рейдовых проверок пищеблоков учебных заведений, проведенных по поручению премьер-министра Николая Азарова выявлены массовые случаи несоответствия пищеблоков и столовых общеобразовательных и дошкольных учебных заведений установленным нормативам. Приведу один пример – почти тысяча пищеблоков общеобразовательных учебных заведений страны не имеют централизованного водообеспечения,  и достаточного количества исправного оборудования. Это каждая 20-я школа в Украине. В сотнях школ холодильное оборудование работает неисправно, что может привести к порче продуктов. В целом в 17% всех школ выявлены те или иные нарушение санитарного законодательства.

Следующий вопрос – чем кормят детей в столовых садиков и школ? По результатам мониторинга состояния образования в городах Украины по состоянию на август 2010 года учащиеся начальной школы получают в столовых обеды, стоимость которых составляет от трех до пяти гривен. В некоторых городах, например в Луцке, детей кормят на полторы гривны в день. Зададим себе вопрос — может ли такое питание быть здоровым и полезным? Кормили бы вы своих детей обедом за полторы гривны?

Сегодня государство стимулирует рождаемость социальными выплатами – это десятки тысяч гривен на каждого ребенка. Однако при этом мы кормим  детей копеечными обедами. Как результат – частые случаи отравлений, что сказывается на здоровье подрастающего поколения и дополнительной нагрузке на систему здравоохранения.

Я думаю, все помнят о массовом отравлении детей в Джанкое больше года назад. Тогда почти двести детей оказались в больнице. Но кто понес наказание – никто.  Я считаю, что контроль за качеством детского питания должен стать одним из приоритетных для государства вопросов. А степень ответственности в работе с детским питанием – высочайшей. Потому что на кону не фунт изюма, а здоровье и безопасность наших детей.

В связи с чем я вижу два возможных выхода из сложившейся ситуации. Первый – это обеспечить надлежащее финансирование школьных обедов и кормить учащихся хорошо (а это невозможно сделать на полторы гривны). И второй – отменить обеды для всех и кормить только лишь детей из малообеспеченных семей, но опять же кормить хорошо. Я считаю, что нельзя экспериментировать с детским здоровьем и кормить детей для галочки в отчетных документах. Этот вопрос требует тщательного рассмотрения в высших органах исполнительной власти и Верховной Раде».










Red W
Red W 22 декабря 2010, 18:12     +7      
Как символично )
Ответить
Мефодий
Мефодий 22 декабря 2010, 18:19     +18      
Давай, Лёша! Жги глаголом сердца этих недоторканых долдонов.
Ответить
Посейдон
Посейдон 22 декабря 2010, 20:08     +7      
 Дебют состоялся. Тема нейтральная, но Леша-то не знал о трагической смерти мальчика из Ананьева в «Молодой Гвардии». Снова Одесса прославилась.  
Ответить
Одесса2010
Одесса2010 22 декабря 2010, 21:12     -5      
а ему большего и не надо — сцену повыше, да регламент на бла-бла-бла подольше!
 
Ответить
Одесса2010
Одесса2010 22 декабря 2010, 21:13     -6      
сначала бы проблему изучил, потом лез позорить Одессу на всю Украину!  
Ответить
Zif
Zif   страна по ip - od 22 декабря 2010, 21:23     +2      
Лёша, не с той стороны начал! Проблема с табакокурением на много актуальней!  
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 22 декабря 2010, 23:24     +10      
Если бы только табака!
Ответить
Truth
Truth 23 декабря 2010, 01:01     0      
Когда же паренек конкретно работать начнет.Нет безделью и говорильне.
Ответить
Truth
Truth 23 декабря 2010, 02:06     0      
Я вам песенку спою за пять минут — как детишки наши в сказачку прийдут — но пока я песТню пел — кто то взял и «залетел» — и таперь народ дивится — как вы все як жары птыци — бурно хлопаете мне — не смотря шо усе в г…е…Ееех, трах тиби дух тиби дух…
Ответить
ЯсМолдованки
ЯсМолдованки   страна по ip - od 23 декабря 2010, 08:27     -6      
Лёлик!! Почему не поднял вопрос об ОПЗ?! Ты же так ж…пу рвал  против его продажи?! Слабо на власть подать в суд?! О детках \«заботишься\»?!  
Ответить
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 23 декабря 2010, 11:18     +2      
Не нужно давить на Гончаренко. Грамотный политик, он заложник ситуации. Просто он не стой компанией связался. Я думаю, что он ПРудами не долго будет иметь дело. Надеюсь, сто именно он будет ледующим мером Одессы, а не его папаша-кретин.
Ответить
zozulyavv
zozulyavv 28 декабря 2010, 13:27     0      
А его отец был хорошим человеком и уже, к сожалению, давно умер. Прежде чем писать, нужно быть компетентным…
Ответить
Ping
Ping 23 декабря 2010, 11:51     +6      
О, ещё один. Только идиот будет говорить про ОПЗ на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и реальное состояние соблюдения прав ребенка в Украине»

И ты кажется так и не научился читать буквы: ОПЗ никто не продает!  
Ответить
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 23 декабря 2010, 11:41     +7      
Как-то странно говорить, что Гончаренко и ПР – с разных полюсов, осознавая, что своего максимума он добился как раз  с ПР, на выборах мэры сотрудничал с той же ПР, Костусевым, Матвийчуком. И при этом ничто не мешает ему вести нормальную беседу о проблемах народа с Ющенко и оранжевыми. Один из лучших политиков сейчас, именно потому, что он с той самой компанией.
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 25 декабря 2010, 16:10     +1      
Лешка, не лез бы ты в кампанию со своим папкой, он тебя уже раз кинул, кинет и второй, и в третий.
Ответить
Ping
Ping 25 декабря 2010, 23:35     0      
А разве он лезет?
Ответить
Александр Б.
Александр Б. 26 декабря 2010, 12:42     +3      
Хорошо что ктото говорит в слух о реальных проблемах, но важно что бы это неоставалось только словами. Благословений вам в Новом году!  
Ответить
камнеедоед
камнеедоед 26 декабря 2010, 16:02     -4      
Хорошо, что кто-то говорит, конечно. но еще хотелось бы, чтобы это был серьезный человек, а не маленький А-А…
Ответить
Петя
Петя 28 декабря 2010, 20:15     -1      
Молодец Алексей!
Ответить