sov6



Григорий Кваснюк стал главредом «Одесского вестника», несмотря на протесты Багрий-Шахматовой


В ходе сегодняшнего заседания второго пленарного заседания сессии Одесского горсовета депутаты большинством голосов уволили прежнего главного редактора официального печатного издания муниципаплитета — газеты «Одесский вестник» — Александра Каменного (Штеймана). Он был уволен 111-ю голосами«за».

Как заявил мэр Алексей Костусев, в телевизионной дуэли последних месяцев между Кваснюком и Каменным победил Григорий Кваснюк, так как за ним «была идеология», а Штейман — лишь «лил ложь и грязь».

В свою очередь, против этого назначения резко против выступила соратница Гурвица — депутат от «Фронта перемен» Марина Багрий-Шахматова. Она обратилась в юридический департамент с вопросом о том, имеет ли право Григорий Кваснюк занимать эту должность, не имея высшего образования. Представитель юрдепартамента на это заявил, что в законодательстве норма об обязательном наличии высшего образования отсутствует и это не является преградой.

Также Багрий-Шахматова рассказала о якобы «ксенофобских» настроениях Григория Кваснюка, о том, что при Ющенко Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обращался в суд по поводу его высказываний, и привела несколько цитат, якобы принадлежащих Кваснюку — в частности, «их пора отправить на экскурсию в Бабий Яр в один конец».

В свою очередь Алексей Костусев отметил, что это - «оценочные суждения», и «если бы Кваснюк говорил то, что несовместимо с законом — он бы уже за это отвечал». Кроме того, по мнению мэра, сама Багрий-Шахматова в этом же зале часто говорила такие вещи, которые были не только за гранью морали и этики, но и «за гранью человеческого достоинства».

«За» назначение Григория Кваснюка проголосовали 89 депутатов, 14 не голосовали, против проголосовал 1 человек — видимо, сама Багрий Шахматова.



Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото



Гоцман
Гоцман 6 декабря 2010, 18:22     +16      
Гриша прав:бывший горсовет в полном сборе — «их пора отправить на экскурсию в Бабий Яр в один конец».
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
adamesku
adamesku 6 декабря 2010, 19:51     +9      
интеллигенту.я извиняюсь у меня есть к вам вопрос. За какие грехи, какова причина уничтожения евреев немцами.сколько разговоров на эту ужасную тему.как так жили евреи в Германии до поры до времени вроди бы все нормально ни кто не замечал не обращал внимания.и учёные и музыканты и банкиры.и вдруг в одно мгновение началось.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 6 декабря 2010, 19:50     +4      
Гоцман    6 декабря, 18:22
Гоцман, Вы портите воздух! Это привлекает сюда нездоровых людей. Не делайте этого ради остальных. Сейчас вся полоса будет забита не по теме.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 6 декабря 2010, 20:31     +5      
Честно говоря, быть главным редактором официального печатного издания муниципалитета без высшего образования не делает чести ни изданию, ни власти. Эдакий пи.дун-самоучка. Интересно замы у Костусева хоть техникумы позаканчивали, или тоже все как Кваснюк самородки?
Ответить
Sergius
Sergius 6 декабря 2010, 20:50     +5      
Академик Зельдович официально имел образование 3 класса, что не помешало ему стать одним из создателей водородной бомбы.
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 6 декабря 2010, 20:54     +2      
Чертежи водородной бомбы были украдены советскими разведчиками — известный факт. Для этого и 3 класса уже много…
Кваснюк в роли рупора муниципалитета это издевательство над Одесситами, уж простите. Жду минусы…
Ответить
Sergius
Sergius 7 декабря 2010, 11:54     +6      
Атомную бомбу да. А вот водородную сделали сами. Американцы пошли по тупиковому пути — у них первая водородная бомба была размером с 2-этажный дом, а компактную слойку на основе дейтерида-лития сделали советские физики.  
Ответить
КРК
КРК   страна по ip - od 7 декабря 2010, 13:27     0      
Сравнили «яйца с гландами»! Где Зельдович и где Кваснюк?! Разницу не ощущаете?!  
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 декабря 2010, 23:21     +2      
У ГВК хоть среднее полное в наличии…
)
Ответить
koct
koct 6 декабря 2010, 20:58     +7      
Sergius, я ну просто ОЧЕНЬ сомневаюсь в адекватности такого сравнения…
Ответить
Sergius
Sergius 7 декабря 2010, 13:59     0      
Моя мама журналистка с довоенным стажем. Оценивая в основном одесских журналистов, она считает их по сравнению с Кваснюком на уровне плинтуса. А насчет водородной бомбы почитайте http://nauka.izvestia.ru/laureats/article35433#half
Ответить
Pobeda
Pobeda 6 декабря 2010, 22:17     +9      
Гы-ы-ы! А вот у Ирины Фарион высшее образование есть — более того, у нее есть даже ученая степень.
Или другая опера: высшее образование есть и у тех, кто купил себе диплом. В высшей степени достойные люди!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 6 декабря 2010, 22:57     +2      
Дружище! А что реально, кроме диплома об окончании даёт высшее образование?
Ответить
Odess2010
Odess2010   страна по ip - th 6 декабря 2010, 23:04     +9      
Если диплом не куплен, то дает очень много. Мышление меняется, поверь — я имею работников и с высшим и со средним образованием. Так вот для тех у кого высшее нужно просто поставить задачу и забыть, а со средним — ведешь его до самого завершения, при чем часто клянешь себя за то что вообще его туда послал  ((((  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 6 декабря 2010, 23:30     +6      
Дело в человеке, а не в дипломе. Есть те что схватывают на лету, а есть и откровенные «анкера» и образование здесь не при чём. Мой тесть высшего образования не имеет, но в точных науках волокёт — дай бог если не каждому, то хоть через трёх.
Ответить
Climber
Climber   страна по ip - cl 7 декабря 2010, 08:55     +7      
Точно. Нам когда-то преподаватель в университете говорил: "…запомните, высшее образование это не диплом или знания, а образ мышления». Мне очень запомнились эти слова и я часто вижу их подтверждение в жизни. Естественно это относится к тем, кто не покупал все сессии или диплом.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 7 декабря 2010, 13:58     +2      
ну  и какой процент некупленных дипломов за последнее десятилетие в больштнстве ВУЗов Одессы?О таксах не стесьняясь говорит большинство студентов и преподавателей.Так может пора научиться ценить людей по грамотности, а не по корочкам.
Ответить
koct
koct 7 декабря 2010, 15:15     +4      
Аичка, наличие диплома ни в коем случае не гарантирует образованности, но вот его отсутствие почти наверняка сообщает нам о необразованности индивида…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 20:29     +4      
Ну и… Ну нет у меня диплома о высшем образовании, так что? Скажу честно — абсолютно не жалею. Знания? Так то, что мне интересно сам из книг узнаю, а при наличии интернета, вообще проблем нет. В чём может заключаться необразованность? В незнании высшей математики? В неумении составить формулу циклопарафина? В повседневной жизни не думаю что это важно.
Ответить
koct
koct 7 декабря 2010, 20:56     +2      
Лансер-Одесса, необразованный человек, как правило, не отдаёт себе отчёта в том, что он не образован(для этого нужно образование)…но в общем и целом согласен с вами — у меня тоже нет диплома и в повседневной жизни мне это не мешает и никогда не мешало…:)
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 7 декабря 2010, 08:39     +5      
Ум в порядок приводит.
Ответить
Анархист
Анархист 7 декабря 2010, 08:43     +1      
Урвасу. Прошу прощения. но мне кажется, у Каменного тоже кроме школы милиции никакого образования нет. На юридическом он не учился, во всяком случае, я такого за ним не знаю. А насчёт Багрий-Шахматовой, скажу одно-блаженная, она и есть блаженная! Отец её у нас на юридическом преподавал, помню его.  
Ответить
koct
koct 7 декабря 2010, 09:10     -1      
Не знаю как там эта Багрий-Шахматова, но смотрел только что КПП по Кругу и осознал одну вещь — смотриш «правду» с Кваснюком — плеваться хочется и осадок после передачи отвратительный, злобно-возмущённый…смотриш КПП с Каменным — смеёшся и осадок после передачи, как после миниатюры Жванецкого…по моему это признак образованного человека с живым, широким кругозором…ведь мы в Одессе живём :) 
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 7 декабря 2010, 10:30     +1      
Может это дело вкуса. Но Григорий — личность и талантливая. Привязывает к экрану. И во многом с ним соглашаешься. То же можно сказать и о Каменном. Но с правдой у него плохо.
Ответить
 коренной
коренной 7 декабря 2010, 10:54     -1      
Странно, в среде маргиналов, сидящих на этом сайте, вдруг появился нормальный? Может сам модератор, так просто из любви к людям решил написать адекватный комментарий.
После таких комметариев, понимаешь, что наш город — это миф, маргиналов где-то процентов 35, нормальных мало, эхее, приезжие вы мои, всем тыкаете, что одесситы, на самом деле нет.  
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 7 декабря 2010, 12:19     +1      
  Приятно пообщаться с грамотными людьми. Те, кто отрицает влияние образования на человека, смешивают частное с общим. Дельный человек без образования в наше время — частность. Но ему постоянно нужно доказывать свою состоятельность. Иногда он тратит на это все свои силы. Но есть одно яркое обстоятельство: уровень интеллекта лидера всегда определяет уровень организации. Уровень Кваснюка — такси времен СССР.  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:12     -5      
почему этот махровый антисемит здесь у вас воняет? Он не нарушает правила нашего расистского сайта? Позорище какое!





Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:14     -5      
Уцелеть еврею на оккупированной немцами Украине было делом непосильным. Немцы методично вылавливали евреев соответсвенно инструкциям свыше, украинцы же делали это добровольно, с большим рвением, стараясь опередить оккупантов и выслужиться перед ними. Для украинцев охота на евреев, грабёж их
имущества, избиение и убийство безоружных и беспомощных людей стало азартной и страстной игрой, доставлявшей им большое и непостижимое нормальному уму удовлетворение. Украина всегда была антисемитской. Значительная часть украинцев — зоологические антисемиты. Украина присвоила имущество 1, 7 миллионов украинских евреев, убитых немцами, румынами, украинцами, русскими и прочими нацистскими коллаборционистами во Второй мировой войне. Два самых почитаемых украинских национальных героя организовали два самых крупных за всю историю массовых убийства евреев. Один — в 17-ом веке, другой — в начале 20-ого столетия. Восстание против польского режима на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого началось весной 1648 года. Его влияние на коллективную память украинских и польских евреев неизмеримо. Именно в первые годы восстания были уничтожены многие еврейские общины на территории Украины, Литвы и Польши. Последующие поколения восточноевропейского еврейства живо помнили, как вояки Хмельницкого повсеместно вырезали беззащитные еврейские общины.
После разгрома Петлюра попытался сделать хорошую мину при плохой игре: «Главный итог моей деятельности — то, что я заставил Европу считаться с существованием Украины как самостоятельного государства». Погромы стали первой в истории попыткой «окончательного решения еврейского вопроса (терминология Гитлера) на ограниченной территории». Невозможность предвидеть события даже на день вперед, дешевизна человеческой жизни, безграничная возможность мгновенного обогащения — хаос и погром шли рука об руку. Сценарий простой:евреев обвиняли в сочувствии большевикам (подготовке восстания, саботаже и т.п.), требовали огромную контрибуцию (чтобы потом не рыться среди трупов) и, получив ее, начинали резню. Могли быть варианты: предлагаемые ассигнации петлюровец небрежно рвал: «Мы денег не берем — мы за душой пришли», в другой раз снимали одежду и обувь с убитых, срывали серьги, отрубали пальцы… О евреях вопрос не возникал… Возбудить свое воинство на борьбу с большевиками социалист Петлюра — при равенстве (или близости) политических программ — мог
лишь нажимая на самую чувствительную, самую действенную педаль. На доставшуюся ему от предков ненависть к жидам. С его одобрения действовали атаманы-погромщики Ангел, Зеленый, Тютюник, Булат-Булахович, и местечковые евреи боялись петлюровцев больше, чем любых других военных. Роль судьи над Петлюрой взял на себя еврейский юноша Шолом Шварцбад. 25 мая 1926 года он сам приговорил к высшей мере и сам казнил кровавого авантюриста и антисемита, отомстив за своих родителей и за десятки тысяч погубленных петлюровцами евреев.
«Совесть — это еврейская выдумка», — провозгласил Адольф Гитлер, запуская колесо холокоста. О природе антисемитизма написано очень много: «Евреев ненавидят, потому что…» И выстраиваются цепочкой мотивы… Антисемитизм лишь в некоторой степени явление политическое, религиозное и экономическое. По преимуществу же это явление психологическое. Это защитная реакция человечества на самое себя, БОЛЕЗНЬ СОВЕСТИ МИРА. Мы постоянно заходим в тупик, пытаясь понять, за что данный человек, которому евреи ничего плохого не сделали, так их ненавидит? Ищите другое: что он сам, его предки сделали евреям? Может, раздражают воспоминания о «подвигах» отцов, дедов, прадедов? Грех ведь считать их преступниками: они карали «христопродавцев», мстили за кровь христианских младенцев, на худой конец просто «гуляли». Потребность оправдать свою историю, а затем и самих себя столь велика, что любые аргументы идут в ход и используются даже высокими интеллектуалами. Кто не знает о бурном расцвете антисемитизма после погромов? О всплеске его после Отечественной войны? У побывавших «под немцем», у кого и хату сожгли, и скотину угнали, и родичей убили как партизан, чувство к оккупантам какое-то вялое, формальное, что ли, зато к евреям — бывшим соседям по улице, приятелям по детским играм, которых выгнали за околицу и всех положили в яру, — и ненависть, и страх. Как будто призраки их однажды ночью могут вернуться и чего-то такое припомнить… И саднит душа, и нужно залить ее. Самогоном. Или ненавистью…


 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:15     -3      

>Бухенвальдский набат

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь,
И восстали вновь,
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!
Сотни тысяч заживо сожжённых
Строятся, строятся
В шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят,
С нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это вихрем атомным объятый
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Звон плывёт, плывёт
Над всей землёю,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир,

 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:18     -3      
 Шествие смерти» продолжалось три дня и три ночи. Евреи шли по мостовой, а на тротуарах стояли немецкие патрули и жители города. Родственники и друзья провожали их, не подозревая о предстоящей трагедии. Некоторые из них дошли до Бабьего Яра, откуда оцепление уже никого не выпускало. Те из них, кто не сумел убедить карателей, что не является евреем, погибли. Некоторые из тех, кто мог остаться в живых, сознательно стремились разделить судьбу евреев, своих родных и друзей. Они погибли вместе, как жили. Под открытым небом была организована целая канцелярия, стояли письменные столы. Толпа, ожидавшая у заставы, организованной немцами в конце улицы, не видела этих столов. От толпы каждый раз отделяли по 30 – 40 человек и вели под конвоем «регистрировать». У людей отбирали документы и ценности. Документы тут же рвали и бросали на землю. Затем евреям – мужчинам, женщинам и детям – приказывали раздеться, одежду собирали, аккуратно складывали. Потом их группами отводили вниз. На склонах оврага были проложены узкие тропинки. Раздетых людей подгоняли туда дубинками. На противоположной стороне Бабьего Яра были установлены пулеметы. Группы по 30 – 40 человек палачи ставили на край глубокого оврага и в упор расстреливали. Некоторых обреченных расстреливали из пистолета. Маленьких детей часто сталкивали в овраг живыми. Только в первый день акции, 29 сентября, согласно отчету зондеркоманды 4-А, в Бабьем Яру был расстрелян 33771 еврей. Расстрелы продолжались несколько дней, там же уничтожали и всех скрывавшихся евреев города. По оценкам украинских исследователей, 300 немцев и 1500 украинских полицаев убили в Бабьем Яру 150000 евреев, включая жителей других украинских городов и беженцев. Большинство евреев, которым удалось избежать расстрела или чудом спастись из Бабьего Яра, погибли, так как не сумели скрыться, были выданы.
B Киеве, в Бабьем Яру начиная с сентября 1941 г. были уничтожены жители города и военнопленные, но это были поначалу и прежде всего женщины, дети, старики, в меньшей мере мужчины. Их расстреляли сугубо по этническому признаку, только потому, что они евреи, подлежавшие, согласно расовой теории Гитлера, тотальному истреблению. Писатель Анатолий Кузнецов, мальчиком переживший оккупацию на одной из киевских окраин, в 14 лет по горячим следам записавший все, что видел и слышал о Бабьем Яре, свидетельствует: «Скрывающиеся были: в подвалах, чуланах. Одна русская семья спасла соседей евреев, отгородив ложной кирпичной стенкой часть комнаты, и там в темноте, в узком простенке, почти без воздуха, евреи сидели два года. Но это редкий случай. Обычно скрывающихся находили, потому что оказалось немало желающих заработать деньги или корову. У нашего куреневского базара жила, например, некая Прасковья Деркач. Она выслеживала, где прячутся евреи… Они отдавали ей, что имели. Затем она заявляла в полицию и требовала еще премию. Муж ее Василий был биндюжником, обычно на его же площадке и везли евреев в Яр. Прасковья с мужем по дороге срывали с людей платье, часы: «Вам воно вже нэ трэба! ..»

Ответить
Ping
Ping 6 декабря 2010, 18:28     +5      
Да уж, если вся оппозиция — это престарелая дурочка Багрий-Шахматова, то мне жаль.
Ответить
Avatarxis
Avatarxis 6 декабря 2010, 18:34     +4      
Гриша давай работать, а то Штеиман давно уже пургу гонит. Кваснюку удачи на новом рабочем месте.
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 7 декабря 2010, 12:26     +5      
  Призыв «работать» по отношению к Кваснюку — похоже на шутку. Брань в адрес оппозиции — что-то не одесское. Ребята, болельщики футбола среди вас есть? Что происходит с игрой, если все играют в одни ворота? Правильно, поддавки. Но для них поддавки — это удобно и приятно, а для нас — чистое издевательство. Все это уже было во времена «развитого социализма».
Ответить
Юрий Одесский
Юрий Одесский 6 декабря 2010, 18:45     -3      
Багрий-Шахматову надо отправить на экскурсию в Бабий Яр в один конец, и это правда!
 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:15     -4      

>Э. Колмановский Е. Евтушенко

Пока убийцы ходят по земле

В ночи гудели печи не стихая,
Мой пепел ворошила кочерга.
Но дымом восходя из труб Дахау,
Живым я опускался на луга.
Мне кое с кем хотелось расквитаться,
Не мог лежать я в прахе и золе.
Не мог в земле убитым оставаться,
Пока убийцы ходят по Земле.

Пускай в аду давно уже набито,
Там явно не хватает многих лиц.
И песней подымаю я убитых,
И песней их зову искать убийц.

Идите по земному шару гневно,
Ищите их при свете и во мгле.
Как можешь ты сиять спокойно, небо,
Пока убийцы ходят по земле! ? 

Восстаньте же, замученные дети,
Среди людей ищите нелюдей
И мантии судейские наденьте
От имени всех будущих детей!

И вы не спите, вы не спите, люди,
В Париже, и Варшаве, и Орле
Пусть ваша память вас ночами будит,
Пока убийцы ходят по земле!



Ответить
Владимыч
Владимыч 6 декабря 2010, 18:47     +1      
На Руси всегда жалели и любили сумасшежших, прокаженных и убогих. Так что одна такая на коллектив в 120 рыл просто необходима.
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 7 декабря 2010, 12:28     0      
 Запомни, земляк, и передай по цепочке: иногда бывает, что большая часть побеждает лучшую. Но эта победа не бывает перспективной.
Ответить
Satana
Satana 6 декабря 2010, 19:06     +1      
пьяница-участковый — главный редактор?

Смешно за Одессу…
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 6 декабря 2010, 19:22     +10      
при нынешней власти высшее образование становится не просто необязательным, оно, прямо скажем, вредит! карьере, связям, статусу «своего пацана»…
всему конкретному и реальному вшивая образованность не подмога.
хотя, это не означает, что Штейман-цаца. оба они друг друга стОят, что бывший, что нынешний
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 6 декабря 2010, 23:25     +5      
Маргоша, я — недоучившийся штурман дальнего плавания. Будучи старшиной группы ушёл с 4-го курса, деканат был в шоке (я учился отлично). Нужно было семью кормить — на дворе стояло начало 90-х. Сейчас нисколько не жалею. хотя мои бывшие одногруппники уже «кэпами» ходят. Своим детям-школьникам помогаю с точными науками и английским языком — дело не в «корочке», а в том что в голове. Толку от того что у моей жены два высших образования… Да и большинство людей с дипломами — полные профаны. Даже не стоит со мной спорить — проверено. Вплоть до того, что пишут с элементарными грамматическими ошибками, не говоря про знаки препинания. А уж точно суметь передать свои мысли — вообще худо.
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 7 декабря 2010, 01:39     +5      
ну, во-первых, ситуация Г.В.К. уходит далеко вглубь от лихих 90-х, когда многим пришлось невольно менять первоначальные планы. и посему, сравнивать Вас и объект обсуждения я не рискую)
и жены Вашей не знаю, не мне судить :)
про — «большинство» — будем сильно думать, но спорить таки да, бессмысленно и непродуктивно.
в одном Вы правы (если мною правильно понят Ваш посыл): образованность и корочка не тождественны :) 
Ответить
Посейдон
Посейдон   страна по ip - ru 7 декабря 2010, 12:34     +4      
 Странно, что приходится об этом говорить с одесситами. То, что происходит сегодня, это еще не катастрофа. Были времена и похуже. Но ставить под сомнение образование — опомнитесь, братцы. Каждый второй мужчина в Японии имеет высшее образование! Электричество у вас есть? А кто его гонит по проводам? Дворник метлой? Господь бог на молитвы пастырей? А интернет вам кто подключил? Пока еще есть кому, но что завтра будет? Румыны приедут и подключат. Ой, лышенько!  
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 02:10     +3      
А при ющере было лучше, Вы хотите сказать?? Дело в государстве, вернее в отсутствии такового. Очередная «руина» и не более. БОльшая часть населения изо дня в день заняты одним — выживанием.
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 7 декабря 2010, 11:06     +6      
так ведь все ж от них, от проФФесионалов! когда к рулю допускается не просто кухарка, а кухарка алчная и воровитая.
впрочем, страна достойна своих героев. вот когда БОЛЬШИНСТВО населения, а не малая толика, начнут вникать в дела проФФесоров и выражать свое несогласие активно, а не на кухне, когда на выборы ходить начнут, а не махать рукой «от меня ничего не зависит», тогда есть шанс, что и выживание примет другие формы.
но у нас назначают на посты за прогиб, а не за профессионализм — от Администрации Президента, до редакторов местных пукалок. а мы привычно раздаем «бурные и продолжительные аплодисменты»…
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 20:34     0      
«Алчная и воровитая»…«кухарка» — это Вы про ворЮлю володымиривну, я надеюсь?
А вообще, я за единое государство в границах Российской Империи. Так что крах этого недогосударства меня особо не беспокоит.
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 7 декабря 2010, 23:51     +1      
ну, вот тут мы с Вами расходимся кардинально.
а относительно «кухарок», я не вижу разницы между той, тем и этим. разве что по половому признаку
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 декабря 2010, 00:36     +2      
Кардинально расходимся в государственном устройстве? Печально. Это говорит лишь о том, что Вы недостаточно информированы о взаимосвязях между ныне «независимых» государствах и слабо представляете перспективу в дальнейшем.
И очень плохо что не видите разницы между «кухарками»…
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 9 декабря 2010, 02:45     +2      
я тоже считаю, что крайне плохо, что Вы различаете кухарок по каким-то там признакам. полагаю, что это от пропаганды и склонности к симпатии разного рода идолам. а мне ближе абстрагирование. от Штеймана до Януковича :)
впрочем, не суть. мы отдалились от темы, а диспут на политико-экономические перспективы в режиме комментов я не приемлю взагали :) 
Ответить
margo-6a
margo-6a   страна по ip - od 9 декабря 2010, 02:47     +1      
а! ну и да! имперские слюни мне не близки ОДНОЗНАЧНО! тут я умолкаю и не вступаю в диспуты за бессмысленностью и глухостью :) 
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 9 декабря 2010, 22:46     +1      
Очень зря! Как Вы считаете, что послужило толчком для объединения европы в тот момент, когда успешно шёл процесс развала бывшего СССР? Задумайтесь над этим…
Ответить
Pobeda
Pobeda 6 декабря 2010, 19:40     +1      
Григорий Витальевич, поздравляю!!! Искренне рада за Вас!
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:17     -5      
 Казни первых недель оккупации были только началом систематического и жесткого истребления населения. К началу войны в Одессе проживало около 180 тыс. евреев. Часть из них была эвакуирована или призвана в армию. Но в городе еще находилось около 100 тыс. еврейских беженцев. Поэтому, когда советские войска покинули город, тут в ловушке оказалось около 200 тыс. человек.
Из них фашисты формировали колонны по несколько тысяч человек и отправляли в село Дальник и или на пороховые склады. Путь их пролегал по Большой Арнаутской улице, мимо Прохоровского сквера, став для большинства Дорогой смерти.
Вскоре после взрыва комендатуры большинство людей, собранных на пороховых складах расстреляли, оставшихся сожгли живьем. Всего там погибло около 20 тыс. одесситов. Тогда же 5 тыс. человек сожгли в бараках у села Дальник. Несколько тысяч человек расстреляли. Оставшихся отправили в лагеря в Богдановке и Доманевке. К концу декабря в Богдановке около 55 тыс. человек. В течение 2 недель все они были убиты. Александровский проспект был превращен в страшную виселицу: между деревьями были переброшены доски, на которых качались сотни повешенных. Народ, стоявший там же, в очередях на обязательную регистрацию у новых властей, часами наблюдал этот ужас. Так одесситам показывали, что их ждет в случае неповиновения. Если во время регистрации выяснялось что человек — еврей, его отправляли в места сбора в городской тюрьме или на пороховые склады на Люстдорфской дороге.
— Одесса подверглась небывалому террору — мужское население еврейской национальности выводили из домов и загоняли на пороховые склады. Стариков, женщин, детей — всех расстреливали. Утром 18-го мы вышли к Александровскому садику, который был превращен в огромную виселицу, — с содроганием вспоминает коренной одессит Яков Исаевич. — Там были повешены сотни маленьких еврейских детей. Поэтому меня возмущает, что память погибших предана, а фашизм и махровый национализм продолжают существовать. Война не окончилась, она будет продолжатся до тех пор, пока на земле существуют люди, пропагандирующие фашизм. А люди молчат!
http://odessa.mycityua.com/city/2008/10/23/170645.html

 
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 6 декабря 2010, 20:12     +7      
Красава Гриша. Забыл старую дружбу, политика вещь грязная. Можно и на своих бывших лучших друзей положить х#й!  
Ответить
Инет-Обозреватель
Инет-Обозреватель 6 декабря 2010, 21:05     +3      
Похоже вы что-то путаете. Именно Штейман забыл о кумовстве и начал «мочить» своего кума Кваснюка  
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 6 декабря 2010, 21:08     +4      
Я наблюдал эту картину. Сейчас не разберешь. кто начал первым. У меня ощущение, что их работодатели специально толкали на конфликт между собой, хотя они этого и не хотели. Вот так и разрушилась дружба. И не надо видеть только черное и белое.  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:17     -5      
Октябрьские погромы 1905 года — одна из кровавых страниц в истории еврейского народа. С 18 по 29 октября 1905 года в Российской империи произошло 690 погромов, в 660 городах, местечках, деревнях и селах причем в некоторых местах погромы происходили дважды Во время октябрьских погромов 1905 года было убито 3, 5-4 тысячи человек и около 10 тысяч ранено. Погромы в октябре 1905 года происходили практически на всей территории Российской империи, где только жило еврейское население. В дни октябрьских погромов по улицам Киева, Одессы, Нежина и других городов и местечек Украины шествовали «патриотические» демонстрации черносотенцев под охраной войск и полиции. «Следовавшие за «патриотическими» демонстрациями громилы тут же продолжали грабить еврейские магазины, а уважение свое к демонстрациям выражали тем, что расстилали перед ними на мостовой награбленные куски сукна и других материй». Под прикрытием таких «патриотических» демонстраций совершался разгром и разграбление еврейского имущества. «Был случай, когда в одной из таких процессий впереди несли трехцветное знамя, за ним царский портрет, а непосредственно за портретом — серебряное блюдо и мешок с награбленным». Среди громил было много люмпен-пролетариата, хулиганов, лиц ранее судимых: воров, убийц и сутенеров. Им было не впервой грабить и убивать, а полная безнаказанность действий погромщиков окончательно развязывала им руки. Этим и объясняются ужасные зверства громил, выбрасывающих стариков с верхних этажей домов /Киев/ и разбивавшим младенцам головы о стену /Одесса/. А в Симферополе в день погрома из тюрьмы выпустили всех уголовников, которые приняли самое активное участие в погроме. Часто подстрекали к погромам купцы и лавочники, пытаясь таким способом устранить своих конкурентов-евреев. Крестьяне приезжали в города на второй день погрома за добычей и собирали разгромленное и выброшенное на улицы еврейское имущество. Многие еврейские семьи во время октябрьских погромов потеряли все свое, долгим и кропотливым трудом накопленное имущество, и оказались без всяких средств к существованию. И, безусловно, все еврейское и нееврейское население империи понесло моральные потери. Октябрьских погромы были позором для России и мерилом ее варварства, ибо не может считаться культурным государство, которое допускает и поощряет насилие одной части населения над другой.




Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:21     -5      
В нашем «доме Вагнера» в Одессе с 1924 г, во времена НЭПа, открыл кондитерскую Анипка — очень симпатичный и добрый человек, он любил детей. Угощал их обрезками от тортов, конфетами. Цех просуществовал до 1934 года. Еще в доме проживали шесть портных: Шустер, Тунис, Галицкий, Авербух, Рахгендлер и Рискин.
Под нашей квартирой жили две семьи: дедушки Левочки, которого русские вынесли немцам в 1941, и семья тети Мани — замечательной русской женщины. Когда она умерла, остались в подвале ее дети. Они бедствовали, моя мама жалела их, часто брала детей к нам в дом, купала, кормила и шила им платья. Когда мы вернулись из эвакуации в 1944 г., их нельзя было узнать — стали страшными антисемитами. Во время оккупации они торговали бубликами, обворовывали квартиры уехавших и старались делать нам разные пакости… Война. Галя Слепак с мамой остались в Одессе. Ее убил немец в их квартире. Аня и Миша Шамесы погибли: Аня с мамой — в гетто, а Миша прятался в нашем доме в катакомбах. Соседи, жившие у входа в катакомбы, выдали его румынам. Он бы и сам там умер от голода. Его отец умер очень молодым. Мать жила с Аней и Мишей. Она была портнихой и скорняком, жили очень скромно. Когда немцы (зимой) угоняли в гетто евреев из нашего дома, на Ане была котиковая шубка, одна из соседок срывала с нее шубку, Аня сопротивлялась, и соседка выколола ей ножом глаза…Под нашей квартирой в подвале жил дедушка Лева, 102 лет. Дочку с внучкой прятал за городом его русский зять, а дед Лева остался один. Он уже не мог ходить, тогда русские соседи вынесли его немцам на руках. Его не угнали в гетто, а тут же расстреляли… У Похисов жила беременная племянница, ее не трогали, пока не родила ребенка. Когда она родила, на ее глазах немец убил сына, а затем ее… Во время войны погибли все евреи из нашего дома. Все те, кто не эвакуировался.
http://www.evreimir.com/article.php?id=22829

 
Ответить
inga
inga 6 декабря 2010, 21:09     +6      
Милые бранятся -только тешаться.
Ответить
koct
koct 6 декабря 2010, 21:38     +3      
Вобщето начал Кваснюк, предложив Каменному провести совместную передачу -
http://revisor.od.ua/news/Grigorij_Kvasnyuk_vyzval_Aleksandra_Kamennogo_na/

После того, как Каменный проигнорировал Гришу, тот «наехал» на Каменного лично — в контакте во многих группах есть этот ролик, заканчивающийся словами Кваснюка — "..гад ты, Шурик..»…и понеслась…:))
Ответить
Pobeda
Pobeda 6 декабря 2010, 21:59     +7      
Такая реакция Кваснюка была исключительно ответной. Ведь если человек, все 90-е изобличающий Гурвица, вдруг превращается в его рупор (и не только его, ведь бывшая одесская мэрия это и Убирия, и Юсов, и Чайчук, и Ворохаев, не говоря уже о «милейших» депутатах), то разве он не гад? Конечно, можно было бы назвать его и по-другому — более интеллигенто. Можно было применить кучу опредлений вроде «дурнопахнущей субстанции» или «вещества коричневого цвета», однако дерьмо не перестало бы от этого быть дерьмом. Кваснюка за то и смотрят, что он называет вещи своими именами. Кому-то не нравятся эти имена? Так ведь с волками жить — по волчьи выть. Вы этого еще не забыли?…  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:22     -4      
 Был под Одессой боец, бывший портовый грузчик Яков Бегельфер, здоровенный молодой парень с пудовыми кулаками, жил со мной на одной улице, но был на пару лет меня старше. Он в одном рукопашном бою заколол штыком и убил прикладом и руками — двадцать два румынских солдата. Ударом кулака убивал.
И подобные эпизоды в обороне города были нередки. Вообще, мы не верили, что Одессу сдадут, когда получили приказ оставить позиции и грузиться на корабли, многие недоумевали -почему сдаем Одессу?, город можно было еще удерживать. Шли к порту, я забежал в родной двор. Родители к тому времени уже эвакуировались. У нас в доме жил старый еврей -портной, добрейшей души человек. Зашел к нему попрощаться, а он плачет… После войны узнал, что на следующий день после падения города, его пьяные соседи! в нашем дворе повесили на дереве! .«
http://flot.com/blog/506873/

 
Ответить
ДЗЕРЖИНСКИЙ Ф.Э.
ДЗЕРЖИНСКИЙ Ф.Э. 6 декабря 2010, 23:15     0      
Да, часто лучшие творенья — встречают мало поклоненья… — а большинство, наоборот… — дурное, славным признаёт… (Ханс Геллерт)
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 6 декабря 2010, 23:22     0      
Думаю Грише нужно срочно учиться и получать образование.Не то кругом доктора экономических наук, а он чьмо. Не хорошо получаеться, пора в школу.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 6 декабря 2010, 23:45      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 6 декабря 2010, 23:49      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 6 декабря 2010, 23:47      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:09      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Pobeda
Pobeda 6 декабря 2010, 23:58      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:09      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:11      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:12      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 7 декабря 2010, 00:19     +6      
Такое здесь на сайте уже было пару недель назад. Сейчас это повторяется. Ник по имени Гоцман начинает, а затем вступает ник Интеллигент
Вполне возможно, что за ними кроется один человек
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 00:26     +5      
Шё-то Интеллигент перепуганый какой-то! Никак у самого рылище в пухую? «Фронт змин» его ждёт, если уже он не там…
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:00      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:01      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:13      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
adamesku
adamesku 7 декабря 2010, 13:18     +1      
и всё благополучно завершилось Великой октябрьской социалистической революцией
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 декабря 2010, 23:34     +1      
«Завершилось»?
Ви себе таки ошибаетесь, — оно же ж таки только началось!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 00:07      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Елена  Антоновна
Елена Антоновна   страна по ip - od 7 декабря 2010, 00:13     +4      
Интеллигент — прямо брат- близнец знаменитой «Америка заметает следы».
Как муха назойливая — жужжит и никак не отмахнёшься — лезет и лезет в глаза.
Ответить
Одномандатный
Одномандатный   страна по ip - ua 7 декабря 2010, 00:25     +10      
Он не муха, он — провокатор. Только нас не поколебать. Мы все равно интернационалисты и любим евреев, несмотря на все старания интеллигента.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 00:29     +8      
Да и… фаллос на него!
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 декабря 2010, 23:35     +1      
оОт-такОи:
http://lleo.aha.ru/na/il/
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 7 декабря 2010, 00:28     +9      
Периодически здесь появляется пара Гоцман — Интеллигент. Сначала Гоцман выдает сомнительный комментарий, а затем вступает Интеллигент…
По-моему цель подобного вызвать ответную реакцию посетителей сайта, чтобы потом обвинять всех в антисемитизме. Прием циничный и дешевый. Пучший метод борьбы с этим никак на них не реагировать. Это для них будет смерти подобно.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 7 декабря 2010, 00:43     +2      
В любом случае лже-мэр костусев и фальсификатор матвийчук должны предстать перед международным судом. Они должны ответить за свои преступления.
Ответить
Лансер-Одесса
Лансер-Одесса 7 декабря 2010, 02:11     +4      
Всё, хватит смербеть.
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 7 декабря 2010, 03:32     +1      
Скоро все засмердят.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 декабря 2010, 09:55     +3      
Главное чтобы «Одесский вестник» не стал «Квасным вестником». А имеет ли этот журналюга высшее образование или нет, в его возрасте и с его опытом — не важно.
Ответить
Мефодий
Мефодий 7 декабря 2010, 10:39     +2      
Гриша не каменный, а железный. Поэтому скоро ко всем взяточникам и казнокрадам подкрадётся писец. Калёным металлом будут выжжены из одесской действительности все позорные явления присущие прошлой власти. Да здравствует «Вестник» и Гриша — его провозвестник!!!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:00     -6      

>Евгений Евтушенко

Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас -
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус -
это я.
Мещанство -
мой доносчик и судья.
Я за решеткой.
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется -
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей ж дов, спасай Россию! «-
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! -
Я знаю -
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя «Союзом русского народа»!
Мне кажется -
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много -
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны -
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет — это ледоход…
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я, 
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я -
каждый здесь расстрелянный старик.
Я -
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
«Интернационал»
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому -
я настоящий русский!
 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 13:59     -6      
 Мерзость не сопоставима со святостью. Одесса — город первого в России еврейского погрома 1823 года и многочисленных кровавых еврейских погромов конца 19 — начала 20 веков. Осенью 1941 «еврейский вопрос» в Одессе при активном старании местных коллаборационистов был завершен, — одесские пороховые склады стали братской могилой для более 26 тысяч евреев, повинных лишь в том, что все они были евреи. Их сожгли живьем. По иронии судьбы одесситы евреи — фронтовики в бою имели больше шансов выжить, чем их семьи, оставшиеся в окупированной фашистами Одессе. В Одессе практически уничтожили все еврейское население от младенцев до стариков. Всех — кто не эвакуировался! B Одесской области,  оккупированной тогда румынскими союзниками Германии, было уничтожено примерно 240000 евреев. Самое гнусное, что убивали и выдавали фашистам евреев их соседи… украинцы и русские с целью грабежа еврейского имущества и захвата домов, принадлежавшим еврейским семьям. И сегодня по всей Украине в домах убитых украинскими и русскими бандитами евреев безнаказанно живут их украинские и русские убийцы и их потомки. За эти ужасные преступления против человечности никто не ответил. На скамье подсудимых в Нюренберге сидел гитлеровский генералитет, но их европейские союзники, сообщники и убийцы евреев благополучно скончались в своих постелях, на еврейских подушках, в еврейских домах. Была полностью уничтожена еврейская религиозная и культурная жизнь. В здании Синагоги Бродского разместили архив, другие синагоги, молитвенные дома и учебные заведения конфисковали. Так в здании ЕВРАБМОЛ (Центра обучения Еврейской рабочей молодежи), в котором до войны велось преподавание на идиш по сей день находится управление МВД/КГБ/СБУ. А сам язык европейских евреев идиш был запрещен. Евреев ограничивали в праве занимать определенные должности и поступать в большинство учебных заведений. Квартиры, уехавших за границу на ПМЖ евреев конфисковались и передавались КГБистам и милиционерам. Коммунистические функционеры избегали упоминаний о братских могилах одесских и бессарабских евреев у плошади Толбухина, на улице Малиновского, в парках Шевченко и Горького, селах Доманевка, Гвоздавка, Дальник, Богдановка и других местах. Политика замалчивания преступлений против еврейского народа продолжалась до самого распада СССР. Убийцы и наследники убийц пытались замолчать мученичество евреев. На месте, где фашисты и их одесские пособники в 1941 году живьем сожгли 26 тысяч евреев, — будут строить супермаркет и украинскую униатскую церковь. Антисемиты выбрасивают там на свалку останки жертв Холокоста, разбивают памятники и рисуют свастики на еврейском кладбище. Ни одну страну мира не покинули столько евреев, как Украину. Любая страна, из которой уходят евреи, превращается в болото. Тысячелетняя эпопея пребывания евреев на украинской земле завершается. Для евреев этот период можно охарактеризовать: от унижения к унижению, от погрома к погрому. Hикогда, ни одному народу и государству преследование евреев не пошло на пользу, не сошло с рук, и не только потому, что «евреи находятся под особым покровительством господа Б-га», а потому, что само преследование евреев губительно для любого народа, оно растлевает душу, подрывает экономику, выхолащивает науку и культуру. Антисемитизм – это признак гниения и предвестник гибели. Oтсутствие способности к национальному покаянию отличают вас, мутанты от остальных народов Европы. Ни стыда, ни совести, ни гордости, ни чести!  
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:23     -5      
  Жила в Одессе, где-то на Колонтаевской – этой настороженной молдаванской улице, обычная еврейская семья. Отец, мать, сын и дочь. Жили, как все вокруг, особенно ничем не выделяясь. Отец работал примусником на Привозе. Мать хозяйничала по дому, подрабатывая ночами шитьём тряпичных валенок и фуфаек. Сын 1923 года рождения, дочь – где-то там 1930-го.

Детство. 5-й трамвай, 14-я школа, Староконный базар…

Парень окончил семилетку, учился в Черноморской школе юнг. Потом – обычное мореходное училище, стал матросом-мотористом. Потом – пароход «Крым». Потом война…

Черноморский флот. Сначала Одесса, потом Севастополь, потом Новороссийская военно-морская база. Потом морская пехота. Многих снимали с кораблей – на суше они были нужнее.

Ещё до этого он мог утонуть на «Армении» – санитарном судне. Как говорится, Бог миловал. Сняли буквально с трапа…

Отгремел 1941-й, пробежали 1942-й и 1943-й. Были ранения – разные ранения. После контузии, из Севастополя, на носилках успели погрузить чуть ли не на последнее судно… Стук колёс санитарного поезда, увозящего в тыл. Госпитали, операционные, реабилитация… Потом опять штыковые атаки, рукопашная с наброшенным на руку ремнём с морской бляхой… вместо автомата. Радость побед местного значения…

В 1944-м уже чувствовался воздух той самой большой Победы. Двигался к ней шагами, полз, отвоёвывал метр за метром, дом за домом, город за городом…

Одесса уже была свободна. Ещё, казалось, ты никогда не был так близок к ней. В каких-то ста километрах от дома осколок зацепил ногу. Как-то обошлось, рана заживала быстро. Уже почти снова стоял на своих двоих… Летом 1944-го, после госпиталя (эти походные госпитали были почти в каждой школе, каждом клубе), наш парень всё-таки попал в Одессу. Проездом, догоняя свой полк.

Уже освобождали Молдавию, фронт двигался дальше – на Румынию и Венгрию. В тылу стояла полная неразбериха. Части из резерва подтягивались в прифронтовую полосу для пополнения действующей армии. Толчея на мобилизационных пунктах… Тылы подчищал СМЕРШ, на местах уже устанавливалась законная власть.

И вот Одесса. На всё про всё – не более трёх часов. Прошёл через весь город – от разрушенного железнодорожного вокзала до своей Колонтаевской. И вспомнил многое… Несколько раз останавливал военный патруль. Ребята улыбались, увидя по документам, что он одессит.

В лихом парне в синей фланельке и бескозырке, с боевыми наградами тяжело было узнать того 18-летнего пацана, который уходил с этого двора в военную бесконечность.

Всё быстро стало на свои места. Во дворе помогли разобраться. Мать, отец и сестра убиты ещё в ноябре 1941-го. Сосед по лестничной клетке прятал их у себя. Румынские полицаи вместе с нашими «помощниками», обшарив двор, уходили ни с чем. Но что-то пронюхавший дворник вернул их назад и дал правильную ориентировку. Жена дворника даже помогла открыть своим ключом нужную дверь чёрного хода. За укрывательство евреев расстреляли и соседа.

…Зашёл в дворницкую. Ноги сами шли. В кармане рука сжимала трофейный браунинг. Дворник нагло ухмылялся. Его жена не могла успокоиться: «Смотри, не всех ещё добили. И этот опять здесь…». Он не слыхал её слов, глаза натыкались на знакомые вещи из родительской квартиры. Всё то, что стояло перед глазами все эти годы.

Парень объявил приговор, и сам привёл его в исполнение. Браунинг не подвёл… Говорят, что потом – и в 1945-м, и в 1946-м, и даже в 1947-м уже другие искали того дворника. Чтобы рассчитаться. И власти тоже искали. Но рассчитываться уже было не с кем…
http://www.sem40.ru/evroplanet/destiny/24402/


 
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:05     -6      
СМИ: Костусева сравнили с фашистом.
     
Центр еврейских исследований, работающий при Еврейском форуме Украины, подготовил отчет, касающийся фактов проявления ксенофобии и антисемитизма, зафиксированных в стране в октябре. По информации Агентства еврейских новостей, особое внимание было уделено выборам в местные органы власти. Отмечается, что зафиксированы «многочисленные попытки разыграть «еврейскую карту» в предвыборной борьбе».

Значительная часть отчета посвящена Одессе. В частности, речь идет о том, что тогдашний кандидат на пост мэра Алексей Костусев так говорил о своем основном оппоненте Эдуарде Гурвице: «Его руки — длинные узловатые пальцы, странные глаза, уши заостренные… С молитвой изгоним эту нечисть из нашего города, пришло время». Авторы исследования подчеркивают: «Подобное уже приходилось слышать в Германии, когда у власти там были фашисты. К сожалению, телесюжет об этом был показан по многим каналам украинского телевидения, и произносил такие слова государственный чиновник».

Также авторы напоминают, что на телевизионном канале АТВ член политсовета партии «Родина» телеведущий (а ныне депутат городского совета и и.о. редактора его официального печатного органа — газеты «Одесский вестник») Григорий Кваснюк «заявил о команде Эдуарда Гурвица, что отвез бы ее в Бабий Яр на экскурсию в один конец. Подобные высказывания идут вразрез с официальной политикой президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова, создавшего оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных семидесятилетию трагедии в Бабьем Яру».

Кроме того, «на одном из Интернет-порталов были «установлены» часы, отсчитывающие время «до отъезда Э.Гурвица в Израиль».

В обзоре говорится, что «подобные факты вызывают у сотрудников Центра еврейских исследований удивление и возмущение, поскольку на протяжении многих лет Одесса являлась самым толерантным городом на территории Украины и всего СНГ».

«Одесса всегда была образцом европейского города с собственными богатыми традициями, сформированными различными мировоззрениями людей разных национальностей и вероисповеданий. Хотелось бы надеяться, что Одесса останется таким же интернациональным городом и в будущем», — резюмируют авторы отчета.


http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=15213&Itemid=2&utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_camp aign=Feed%3A+od-news+%28www.od-news.com%29&utm_content=Yahoo%21+Mail
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 7 декабря 2010, 14:11     -6      
  Разве может еврей расчитывать на справедливое решение украинского суда? В этой злобной антисемитской стране евреев всегда преследовали! Разве кто нибудь здесь ответил за бесчисленные убийства евреев украинскими и русскими антисемитами? Эта земля залита еврейской кровью! Отказ суда был предсказуем. Зачем было зря тратить время и усилия? Все было сфабриковано, украдено и концы в воду. Почему Гурвиц и его адвокаты не поднимают вопрос о той волне расизма, антисемитизма и шовинизма, которой сопровождались эти выборы? Возбудить свой электорат против Гурвица антисемит, шовинист и расист Костусев — мог лишь нажимая на самую чувствительную, самую действенную педаль. На доставшуюся ему от предков ненависть к евреям. Именно этот вопрос и нужно поднимать! И обращаться Гурвицу нужно не в продажный украинский суд, а в Европейский суд по правам человека:

Court of Human Rights
Council of Europe
67075 Strasbourg Cedex
France
Tel : +33 (0)3 88 41 20 18
Fax : +33 (0)3 88 41 27 30
http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Bottom/Contact/

в Антидиффамационную лигу

http://www.adl.org/
http://support.adl.org/site/PageServer?pagename=contact_us

в другие международные правозащитные организации. Достаточно почитать этот сайт и больше никаких доказательств махрового расизма и антисемитизма на Украине не потребуется! Мир такого вселенского позора не видел! Почему государственный преступник Костусев до сих пор гуляет на свободе, а не сидит в обезьяннике КПЗ? Откровенный антисемит Костусев должен предстать перед судом за свои расистские высказывания. Это кричащее преступление для всех времен и народов! Евреи, родившиеся на этой земле имеют на неё право не меньшее, чем русские, украинцы или другие народы! Евреи любят эту землю и Одессу не меньше, чем представители других народов, населяющих Украину. Многие поколения евреев честно трудились на этой земле, а когда требовалось защищали ее! Разве Гурвиц не гражданин Украины? Кто дал антисемиту Костусеву право копаться в этническом и религиозном происхождении Гурвица и отсылать его в Хайфу или Израиль? Почему бы ему самому туда не убраться??? Кто дал право расисту Костусеву даже заикаться об антропологических характеристиках еврея Гурвица? Что ему не дают покоя лавры евгеников нацистской Германии? Все это евреи уже проходили в Дахау, Майданеке, Освенциме, Бабьем Яру и на одесских пороховых складах, где в 1941 году живьем сожгли 26000 одесситов евреев. В любой цивилизованной стране откровенных расистов и антисемитов как Костусев близко не допускают к государственным должностям. В Германии, Канаде, США или Франции Костусев и ему подобные антисемиты мечтали бы добежать до скамьи подсудимых, чтобы спастись от народного гнева! Все доказательства налицо! Куда смотрит прокуратура? Куда смотрит СБУ? Куда смотрят иностранные посольства и международные наблюдатели? Вы, что забыли как к власти в Германии в 1933 году пришел Адольф Гитлер и чем это закончилось для народов мира? История наказывает тех, кто не учит ее уроков! Костусева под суд! Смерть антисемитам! Смерть расистам! Смерть фашизму!



Ответить