ЗАРС



29 июля 2009, 19:30

Артистам, поддержавшим Сергея Проскурню, новый директор оперного не выплачивает оговоренные ранее суммы


Cобытия, начавшиеся в Одесском оперном после увольнения Сергея Проскурни, требуют не только широкого осмысления, но и донесения до широкой аудитории. Об этом сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Одесском филиале Института Горшенина, рассказали заслуженная артистка Украины, и.о. доцента кафедры оперной подготовки Одесской государственной академии им.Неждановой, режиссер Галина Жадушкина, заслуженный артист Украины, мастер сцены Одесского национального академического театра оперы и балета Владимир Борисов и председатель независимой профсоюзной организации театра Виталий Сивоглаз.

По словам Виталия Сивоглаза, заявление и.о. генерального директора театра Анатолия Дуды, сделанное на пресс-конференции 16 июля о том, что никаких репрессий к работникам театра, открыто поддерживающим Сергея Проскурню, не будет, остались пустым звуком. На следующий после пресс-конференции день была опечатана комната независимого профсоюза, который полностью поддерживает бывшего директора. Работники театра также свидетельствуют, что заведующая оперной труппой Людмила Ширина неоднократно высказывалась «за очищение театра от людей Проскурни».

Со своей стороны Владимир Борисов заявил, что приглашенным артистам, которые брали участие в новой постановке оперы Ж.Бизе «Кармен», до сих пор не выплачены гонорары за участие в репетициях и в двух премьерных показах спектакля.

По словам Владимира Борисова, Анатолий Дуда мотивирует это тем, что Сергей Проскурня «обанкротил театр». В то же время, по утверждению Владимира Борисова, Анатолий Дуда подтвердил, что «доходы от 2-х премьерных показов «Кармен» составили 236 тыс. гривень». Мастер сцены Владимир Борисов также заявил, что до прихода в театр Сергея Проскурни 22 апреля этого года средний доход театра от продажи билетов за один спектакль составлял 25,79 тыс. грн. (показатель за январь – апрель). Уже в мае этот показатель равнялся 29,37 тыс. грн., а в июне сумма сборов поднялась до 37, 05 тыс. грн. за выступление (включая 2 благотворительных акции и 2 концерта, за которые театр получил всего 19 тыс. грн. из-за плохой рекламы).

Что же касается невыплаты гонораров, то присутствующий на пресс-конференции и участвовавший в постановке «Кармен» студент второго курса консерватории Владимир Проценко сообщил, что сначала, вместо обещанных С.Проскурней 1200 грн., Анатолий Дуда сначала предложил заплатить по 200 грн., а потом, при условии, что приглашенные артисты подпишут заявление, кидающее тень на Сергея Проскурню, им заплатят сумму, среднюю между обещанной бывшим директором и той, что была предложена новым и.о. директора изначально. Присутствующие на пресс-конференции другие студенты консерватории, приглашенные С.Проскурней, участвовавшие в постановке «Кармен», заявили, что ни один из них не подписал этого заявления, хотя, по их словам, многие из иногородних остались с двадцатью гривнями в кошельке и с пустым холодильником.

Также присутствующие на пресс-конференции отметили, что все проекты Сергея Проскурни, включая постановку «Кармен», хотя договор театром подписан на четыре, а не на две(!) постановки, отменены. Будут проводиться только арендные выступления, например, концерт хора Турецкого и несколько сольных концертов, в которых  концертмейстером будет выступать жена Анатолия Дуды.





Наверх ↑



ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ   страна по ip - ua 30 июля 2009, 00:00     +1      
Культурные люди — притом, что одни, что вторые…
Ответить
Eva
Eva 30 июля 2009, 10:18     0      
А вы послушайте риторику Дуды и Проскурни. Оч-ч-ч-чень разнится. Причем, не в пользу Дуды. Явно! Дуда — птеродактиль!  
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 11:09     +1      
Я не могу понять формулировки «обещали». Люди не трудоустроены, с ними не подписывалось трудовое соглашение, но они планируют получить зарплату? Я правильно всё понимаю? Они адекватные люди, чтобы заявлять это вслух?
Это и есть главная проблема нашей страны. Не гурвицы, ющенки, тимошенки, януковичи и прочая братия. Нет. Именно вот эта человеческая простота, которая по определению хуже наглости, и есть основной нашей проблемой.
Ответить
liubopitniy
liubopitniy 30 июля 2009, 12:56     +1      
Это Дуда верно заметил, что не подписаны, не оформлены(если это правда, конечно. ведь брехнёй нас Дудовская компания привыкла кормить) А как не счёт справедливости, порядочности? неужели люди не ЗАРАБОТАЛИ за целый спектакль(2 спектакля) этих несчастных 1200? сам Дуда за такие деньги и рот бы не открыл(народный! )кроме того, что все эти люди — его коллеги, студенты.всех он давным-давно знает — и может спокойно смотреть им в глаза и делать недостойные предложения. Позор!!!  
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 13:20     +3      
Позор!!!
Ответить
vlad
vlad 30 июля 2009, 15:26     +2      
Здесь Вы не правы. Договора должны были быть оформлены 10 июля (когда Проскупня еще был директором), но в этот день главбух вынесла печать театра и отдала ее сторонникам Дуды…
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 16:06     +1      
ну вот представь. мы с тобой договариваемся об услуге. и день, когда надо подписывать договор, меня (тьфу-тьфу-тьфу) заметают мусора. а ты, как порядочный, услугу всё же выполняешь, и приходишь к моей семье, чтоб она оплатила. а семья ни сном, ни духом. кто тут прав?
Ответить
Eva
Eva 30 июля 2009, 19:35     +2      
При чем тут семья? Если Президент умирает, так что, все его указы отменяют? Или отменяют законы, им подписанные? Договора, оформленные, лежали в бухгалтерии в 2-х экз (об этом говорят представители профсоюза), их надо было подписать и отдать сторонам. Бухгалтерия, управляемая так называемым «теневым директором» Холденко (пережила за последние 8 лет — 8 директоров и и.о. директоров, это о чем-то говорит?), просто вынесла печать и — ВСЕ! Вот что происходит.  
Ответить
vlad
vlad 30 июля 2009, 22:03     +3      
Ева права. Договора были. Это действительно было сделано, чтобы подставить Проскурню… Таким обрвзом они пытаются свалить все на него. Но договора действительно были оформлены. Кстати, Катя Цимбалюк (Кармен-брюнетка) видела эти договора. Там просто не до конца подписали, потому что не знали точную сумму дохода. П. хотел заплатить как можно больше, чтобы понравиться молодым артистам. Тогда бы он смог на них опереться дальше.
Фактически эту же сумму готов заплатить и Дуда (если они начнут стучать на П.).
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 22:59     +2      
Всё смешалось в доме Обломовых.©
Но если честно, то это и есть жизнь театра. Об этом и Булгаков писал, и до него, и после… Они без этого не могут. Творческие люди, хуле.
Ответить
vlad
vlad 30 июля 2009, 23:18     +3      
А разве не втеатре не так? — Это наша жизнь:(
Ответить
blue_water
blue_water   страна по ip - od 30 июля 2009, 23:23     +3      
не вешать нос. было бы иначе — было бы скучно.
Ответить