Новий год



«Родина» даст работу уволенному из ГАИ за «телячьий украинский язык» сержанту


Партия «Родина» поможет с трудоустройством уволенному из Госавтоинспекции старшему сержанту Швецу, заявил изданию «Ревизор» глава партии, депутат Одесского городского совета Игорь Марков.

По его словам, когда министр культуры и туризма (в 2007-2010 гг.) Василий Вовкун на заседании Кабинета министров назвал русский язык «собачьей мовой», то это осталось без последствий, «а сегодня все ополчились на одного сотрудника ГАИ, который позволил себе сказать, что не любит государственный язык. Украинский язык нам навязывали насильно на протяжении многих лет, а когда что-то навязывают силой, то не удивительно, что это начинает вызывать раздражение».





Новости по этой теме:


....л
....л 27 января 2011, 14:44     +11      
ха ха ха. смешно)
   Ответить    
PalmiraThriller
И где же Марчела даст работу отставному гайцу? Возьмет его к себе в бригаду, даст в руки биту или пукалку и пошлет выбивать дань с лохов? Ну да, гайцы ведь только для сбора дани и способны…
   Ответить    
PalmiraThriller
Хотя, как вариант, — устроить в фирму к Кушниру ( тот же «Вист» или «Альфа-Юг» ), будет работать на парковках, так же леваком сшибать дань с автомобилистов. Там такие борзые нужны. Пусть еще и жезл магический с собой прихватит..ну типа для солидности. Будет с жезлом разруливать на парковке.
   Ответить    
Светлана К
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Светлана К
Нужно обязательно поставить памятник этому достойному гражданину и правоохранителю.
Это действительно гражданский поступок.
   Ответить    
killbill
Еще гаишнику предложите памятник поставить, тоже достойный гражданин — пробу негде ставить.

Неплохо отношусь к партии Родина, но зря они так демонстративно встали на защиту быдла, в карму им минус. Налицо хамство со стороны находящегося при выполнении служебных обязанностей гайца.

Самое смешное, что если бы это западенский гаец обозвал русский язык, те, кто тут превозносит хама и Маркова, взявшего под защиту хама, призывали бы линчевать гайца немедля. Хохлосрач такой хохлосрач.



   Ответить    
Светлана К
А я и предлагаю поставить памятник гаишнику Швецу.
Это будет еще одна наша Одесская изюминка
   Ответить    
Светлана К
Ударим по мове одесским юмором.
   Ответить    
ЯсМолдованки
«Одесская изюминка» заключается в хамстве?!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ЯсМолдованки
Мадам! Мы знаком, что вы ко мне на «ты»?
Хамство оно и в Африке хамство! А искусство  и чувство юмора никогда не имело ничего общего с быдловатостью.
   Ответить    
Светлана К
поэтому мы в Одессе против быдлячей мовы
   Ответить    
миротворец
Вы не можете судить о языках, так как делаете много ошибок в двух строчках.
   Ответить    
Елена  Антоновна
миротворец 28 января, 11:27

+++++++++++++
   Ответить    
PalmiraThriller
Сборы средств для установки памятника Швецу — по особому тарифу для водителей. Надо их расчехлить, святое же дело — памятник гайцу!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
PalmiraThriller
По сети — хоть десять штук! Только с одним условием — место для памятника буду выбирать сам!  
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 21:25     +2      
И я готов сказать, что дам штуку…
   Ответить    
Светлана К
Поставить памятник Возле облГАИ. «Святое место».
   Ответить    
adamesku
создать мемориал ГАИдомору в Одессе
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 27 января 2011, 18:25     +7      
Каковы сани — таковы и сами…Народная мудрость
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 19:26     +1      
http://www.lfond.spb.ru/chronicle/123/big/belgorod-gai.jpg
   Ответить    
НИКОЛ
удивительно! но Марков таки прав…
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 27 января 2011, 14:49     +5      
Согласен на все 100!
   Ответить    
касат
Как он прав? Если человек работает на госслужбе то он обязан знать государственный язык! ГАИшник просто неуч которому лень учиться!  
   Ответить    
НИКОЛ
речи о том что он не знает язык не идет! если видели ролик то там это вроде наглядно. а Олегович вовремя и по теме выступил
   Ответить    
Владимыч
При отношении Украины относительно русского языка украинскому языку никто ничего не должен.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
Та шо вы заладили обязан-обязан!!! он его знает, но не любит, любить телячу мову он НЕ ОБЯЗАН!!!  
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 15:25     -6      
ГУСЬ, конечно не обязан любить, но зачем обзывать её?
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
теляча это обзывать мову?это он назвал телятами тех кто базарит на ней)
   Ответить    
koct
koct 27 января 2011, 15:32     -9      
Подними глаза и прочти заголовок.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
я его ещё раньше прочитал, а смысл выражения тебе понятен?теляча мова, т.е.все кто на ней говорит-телята, он их оскорбил!  
   Ответить    
ЯсМолдованки
А кто тогда вы разговаривающий на русском?! Мне судить по вашему нику и аватарке?! Не уподабайтесь таким вот милиционерам! А какой язык вы еще знаете?
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
а чего это вы перешли на мою личность?или я это сказал а не гаишник?почитайте правила общения на сайте, а на счёт ника так он у всех разный на то он и ник!  
   Ответить    
7929
7929 27 января 2011, 15:42     +5      
Если человек работает на госслужбе то он обязан знать государственный язык!
Если можно поясните: Почему обязан?
Есть такой закон?
Возможно есть постановление КМУ?
В Конституции Украины нет термина обязан.
   Ответить    
топограф
« Cогласно Закону «О милиции» ГАИ является подразделением милиции.

В ст. 5 этого Закона указано, что сотрудники милиции во взаимоотношениях с гражданами обязаны проявлять высокую культуру и такт, причем независимо от языка, на котором гражданин общается.

Кстати, ни в одном специальном нормативном акте, регламентирующем работу милиции не устанавливается требование владения сотрудниками милиции государственным языком. Собственно, этого требования нет и в Законе «О государственной службе». Однако в ст. 6 Закона «О языках в Украинской ССР» установлена обязанность должностных лиц владеть украинским языком.

Поэтому то, что сотрудник милиции не владеет государственным языком (по сообщениям СМИ, этот сотрудник ГАИ в грубой форме говорил, что он не понимает украинского языка), а также то, что он позволил себе подобного рода высказывание в оскорбительном тоне, свидетельствует о его служебном несоответствии. « ( С)

http://news.ligazakon.ua/news/2011/1/26/36716.htm
   Ответить    
ЯсМолдованки
Четко и конструктивно! Ни один суд его не восстановит.
   Ответить    
7929
7929 27 января 2011, 16:17     +2      
Понятно. Спасибо за ответ.
в ст. 6 Закона «О языках в Украинской ССР» установлена обязанность должностных лиц владеть украинским языком.
Владеть, но не обязан его использовать?
В данной ситуации, уволили сотрудника Гаи не то что он сказал.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
Точнее обязан владеть, но не обязан любить
   Ответить    
Porto Franko
и дело ведь не в том что он не знает языка… он позволил себе сказать телячья мова… милиционер при исполнении служебных обязанностей.. должностное лицо не имеет право так общаться, это работа и свое личное мнение нужно держать при себе. ему никто не мешал сказать что он не знает русского языка или не хочет на нем разговаривать, но оскорблять язык и людей которые на нем разговаривают он не имел права.
   Ответить    
Porto Franko
и что теперь получается, оскорбляй язык, унижай людей, и милости просим в партию… это просто по меньшей мере не этично, выступать в поддержу человека который так себя ведет. не важно на коком языке мы все общаемся, я например разговариваю на русском и могу сказать что не люблю украинский. но ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ никто не имеет права… интересно что дальше? может марков еще премию учредит для
жлобов?   
   Ответить    
7929
7929 27 января 2011, 16:47     +1      
По Вашей логике получается. Что любое должностное лицо сказал (телячья мова) должен нести ответственность, поскольку это слоган  ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ.
Тогда нужно всем должностным лицам выдать цитатник как было при Мао в Китае.  
   Ответить    
7929
7929 27 января 2011, 16:29     +3      
Так водитель сам задал вопрос, почему сотрудник Гаи не отвечает ему на Гос языке.
Согласно выше написанному  (владеть украинским языком) мог по факту и не называть (телячья мова)
Где такое указано что этот факт оскорблять Украинский язык? Закон? или Конституция и.т.д.?
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
Прав Марков на 100%, здесь Одесса а не лвив..
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
та минусуйте хоть тысячу раз, а я своё мнение сказал а не под общее подстроился, как некоторые…
   Ответить    
lych
lych 27 января 2011, 15:49     +1      
молодец гусь! жму лапку! ) Марков прав 100 раз!
   Ответить    
piperazine
Гусь тоже думал, что купается, пока вода не закипела…:)
   Ответить    
mia
mia   страна по ip - ua 27 января 2011, 17:27     +2      
Одесса — украинский город. И что Вы имеете против Львова? Там, между прочим, живут намного более образованные люди, чем некоторые в Одессе. Сколько можно делить страну? Вам лично кто-то запрещает говорить на русском языке? Мне — нет. Но и против украинского я ничего не имею. И считаю, что любой гражданин своей страны должен знать государственный язык. А то, грош цена стране, где люди так относятся к государственному языку.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 27 января 2011, 21:41     +4      
Михалываныч, лучше, бы не смотрела я эти фото! Дауны!!!
   Ответить    
spawnua
spawnua   страна по ip - ua 28 января 2011, 10:18     -4      
Не притягивайте за уши. Таких в любом городе есть. Читайте коменты, 99% их осуждают за хулиганство.
   Ответить    
миротворец
Вот именно историю нужно хоть немного знать, и история говорит о том, что в Одессе в 1897г проживало 170 тыс. русских, 155тыс.евреев 30тыс. украинцев
эээ, а сейчас живёт 620тыс. украинцев и 290000тыс. русских, 10тыс. евреев. тем более, что 90 лет одесса принадлежит Украине, так, что Одесса украинский город, но я предпочитаю говорить многонациональный, где уважают все национальности и языки, а тех, кто неуважительно относится к другим нациям одесситы называют фашистами и очень не любят.


 
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ
Михалываныч    +1000
Вот малохольные!!! не только обливают да ещё и мужика с ноги и девочке юбку задрали..очень смешно…и всё это в апреле как я понял..уроды..
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 27 января 2011, 22:00     +4      
Представьте, холод, вещи испорченны, наверняка телефоны, и т.д.! Жуть! Не хочу разговаривать на их языке!  
   Ответить    
doker
опечатки исправил, а ошибки нет)
старожилы правильно
   Ответить    
НИКОЛ
и эти люди учат меня на каком языке говорить думать? уж лучше бы рассуждали по поводу ковыряния в носу!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Да уж… Лица явно не обезображены интеллектом…
   Ответить    
mia
mia   страна по ip - ua 28 января 2011, 09:24     -2      
Я не говорила, что какие-то дегенераты мне милы! Таких придурков без мозгов хватает везде, и в нашей любимой Одессе, как это не прискорбно, тоже.
Я пытаюсь донеси то, что не нужно делить страну, и надо уважать ее культурные ценности, в том числе и язык.
   Ответить    
Лансер-Одесса
К счастью «ЭТО» — не страна. И прививаемые «ЭТИМ» сомнительные «ценности» — реальными ценностями не являются. И вот строки одного из «отцов» «украинской письменности» — Пантелеймона Кулиша :  «Клянусь, — писал Кулиш галичанину Омеляну Партицкому, — что если ляхи будут печатать моим правописанием в ознаменование нашего раздора с Великой Русью, если наше фонетическое правописание будет выставляться не как подмога народу к просвещению, а как знамя нашей русской розни, то я, писавши по-своему, по-украински, буду печатать этимологической старосветской орфографией. То есть мы себе дома живём, разговариваем и песни поём не одинаково, а если до чего дойдёт, то разделять себя никому не позволим. Разделяла нас лихая судьба долго, и продвигались мы к единству русскому кровавой дорогой, и уж теперь бесполезны людские попытки нас разлучить».
Я надеюсь этого достаточно чтоб умерить «окраинный» пыл?
   Ответить    
миротворец
Что касается численности евреев, то в Одессе их было в 1897 155тыс., в1970 110тыс. в 2001 10тыс., так кто по вашему коренной житель Одессы, и сколько их сейчас.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Роднуля, этой «стране» даже грош — очень высокая цена! Откуда взять этот грош если она уже должна больше, чем способна заработать. И к этому в довесок ещё и попытка унизить, без сомнения бОльшую часть населения потому что они русскоговорящие, путём сокращения количества школ ведущих обучение на русском языке. Забывая о том, что именно благодаря носителям этого языка нонешняя дуржава увеличила территорию вчетверо, получила промышленную инфраструктуру (ныне успешно просранную) и увеличила население после всех перипетий до 52 миллионов.  
   Ответить    
anubis
anubis   страна по ip - od 28 января 2011, 09:14     0      
Когда же ты уже уедешь к кремлевским карликам, попу заносить. Там такие восхищающиеся очень нужны, т.к. любят карликов только на экране телевизора, пообщайся с обычными россиянами много нового узнаешь. Ох уж эти зомбоящики…  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Я здесь родился, как и мои предки, так может ты свалишь и себе подобных прихватишь?
   Ответить    
mia
mia   страна по ip - ua 28 января 2011, 09:28     0      
что ты живешь здесь, если говоришь так о своей стране?
пока мы сами так будем относиться к своему государству, о нас будут вытирать ноги
   Ответить    
Лансер-Одесса
«Эта страна» ворвалась в мою жизнь и я не родился в ней… Она пришла сюда и я её старше.  
   Ответить    
Fierce
Fierce   страна по ip - od 28 января 2011, 10:12     +2      
Прошу заметить: Одесса -русский город! (историю хоть немного знать надо).
Одесса всегда будет рускоязычным городом! как бы нам не навязывали укр.мову
   Ответить    
Fierce
Fierce   страна по ip - od 28 января 2011, 10:56     +2      
о как заминусовали)
   Ответить    
миротворец
Вот именно историю нужно хоть немного знать, и история говорит о том, что в Одессе в 1897г проживало 170 тыс. русских, 155тыс.евреев 30тыс. украинцев
эээ, а сейчас живёт 620тыс. украинцев и 290000тыс. русских, 10тыс. евреев. тем более, что 90 лет одесса принадлежит Украине, так, что Одесса украинский город, но я предпочитаю говорить многонациональный, где уважают все национальности и языки, а тех, кто неуважительно относится к другим нациям одесситы называют фашистами и очень не любят.
   Ответить    
щенсны
290000000-290 млн русских в Одессе?
   Ответить    
Ваня из Одессы
Сначала научитесь писать по-русски грамотно, а потом говорить о том, что кому навязали. Язык — это знание, ни один человек не стал хуже от знания еще одного языка. Только быдлу это в падлу. ;P 
   Ответить    
КРК
КРК   страна по ip - od 27 января 2011, 14:48     +18      
А еще лучше — повысить в звании и должности, а потом направить для прохождения службы в западные регионы Украины. Дабы пропагандировал «великий и могучий» в самом «логове национализма»!  
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 27 января 2011, 18:27     +5      
Отличный выход из ситуации.
   Ответить    
ЯсМолдованки
И сколько бы он там протянул?
   Ответить    
Владимыч
Уважуха
   Ответить    
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 27 января 2011, 14:52     +9      
На месте гайца я б еще и в суд подал, за травлю по политическим мотивам ;-))
   Ответить    
Ex!
Ex!   страна по ip - ua 27 января 2011, 14:53     +8      
Будет сержант теперь чистить ботинки Маркову. )
   Ответить    
cornerstone
Марков может предложить ему престижную  должность
оператора мусоровозной машины  
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 27 января 2011, 14:57     -2      
Марков бандит, должен сидеть в тюрьме. С бандитами нельзя вести переговоров.
   Ответить    
som
som 27 января 2011, 15:38     +16      
Бандера- БАНДИТ,
   Ответить    
КРК
КРК   страна по ip - od 27 января 2011, 15:43     +13      
Есть хорошая одесская мудрость — «ОБА-ЦВАЙ»!
   Ответить    
Ваня из Одессы
Совок форева ;)
   Ответить    
Светлана К
Спасибо рУХУ за разруху.
   Ответить    
миротворец
А, что вы можете сказать за ПР.
   Ответить    
Лансер-Одесса
А последователи бандурки — лежать рядом с ним…
   Ответить    
дан
А чья \«Родина\» родина7 как раз для тех телят, что не знают ни одного языка.
   Ответить    
O D S
Не люблю ГАИшников )… Но этому — респект. Родине тоже ) 
   Ответить    
Светлана К
В семье не без красавца.
   Ответить    
Виктор Георгиевич
Полностью поддерживаю.Спасибо ВАМ Игорь.С уважением Виктор Георгиевич!  
   Ответить    
cornerstone
Марков предоставит ему престижную должность-оператора мусороуборочной машины в компании«Союз».Будет ездить на подножке машины и контролировать соблюдение водителем ПДД.Романтика!!  
   Ответить    
PalmiraThriller
Тоже вариант. А то на свалке мусоровозы частенько нарушают ПДД, — то подрежут друг друга при гонке до мусорной кучи, то еще что-то.
   Ответить    
killbill
Гайца чисто по-человечески можно понять, столько лет украинский язык навязывали по принципу «заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибет».

НО! Называть украинский язык телячьей, свинячей и еще какой-то мовой он имеет право у себя дома на кухне или в баре с друзьями за бокалом пива.

А делать такие заявления, находясь при исполнении служебных обязанностей, — во-первых, хамство, во-вторых, глупость.

Тут все налетели на водилу, мол, спровоцировал, сволочь такая. Да, спровоцировал, заснял на камеру. А что, ЕСЛИ КАМЕРЫ НЕТ — ХАМИТЬ МОЖНО? Никто ж не видит. Можно и мову телячьей назвать, и оппонента милицейской дубинкой по почкам, правильно?

   Ответить    
killbill
Давайте, господа минусующие, оппонируйте.
А то сегодня гайцу ваш язык не понравился, а завтра он ваше лицо назовет свинячьей харей. Имеет же право? И видеокамеры у вас не будет, вот что обидно.
   Ответить    
топограф
Принцип минусующих, понятен: «ГАИшник, конечно — сукин сын.Но он — НАШ сукин сын»
   Ответить    
Лансер-Одесса
Билл, задай подобный вопрос тому поцу вовкуну… А ведь гнида тогда на более высокой должности находился!  
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - od 27 января 2011, 15:07     +5      
Оскорблять любой язык нельзя. Но если при тебе унижают твою страну, язык ты можешь постоять, но по скольку это гос.служащий тут идут совсем другие методы.
И как оказалось эти методы эффективны — публичная порка негодяя.
Он выпорот чтоб, неповадно было другим ПУБЛИЧНО да её на гос.службе заниматься таким.  
   Ответить    
som
som 27 января 2011, 15:40     -1      
Маркову СПАСИБО, Одесса это Русский имперский город…
Слава Русскому языку
   Ответить    
ZOG
ZOG   страна по ip - ca 27 января 2011, 16:13     +1      
а что это такое русский имперский город? это как?
   Ответить    
Лансер-Одесса
А как давно ты здесь? Или так, в Одессе проездом?
   Ответить    
ZOG
ZOG   страна по ip - ca 28 января 2011, 10:14     0      
А поцчему Ви спrашиваете?
   Ответить    
Лансер-Одесса
Та шё-то на аватарке у Вас голова под поц заточена — вот мине и интересно…
   Ответить    
ZOG
ZOG   страна по ip - ca 28 января 2011, 23:54     -1      
А Ви увегены? Ви ничего не пегепутали? И поцчему Вас это волнует?  
   Ответить    
lych
lych 27 января 2011, 15:52     +2      
нет в телячей мове ничего оскорбительного…он что нгецензурную брань употребил? — нет. А что слово телячий у нас теперь приравнивается к мату? — тоже нет. Так в чем тогда проблема?
   Ответить    
топограф
А в фразе -«собачья мова», есть что-то оскорбительное?
   Ответить    
lych
lych 27 января 2011, 15:57     -1      
нет конечно…для меня, так это вообще милейшее сравнение, обожаю собак! Я вообще не понимаю вот этого детского сада, раздули из мухи слона. Где в законодательстве, УПК, КК, написано, что нельзя что-то сравнивать с животными?  
   Ответить    
Sergius
Прямо из «Швейка»:«Можете ли вы обидитеться, если я назову вас выхухолью?».
   Ответить    
Vasil
А это не Вы случайно тот самый товарищ -провакатор за рулем?
   Ответить    
Лансер-Одесса
Покажи мне «выпоротого» тягнысрака, дубину, обгрызка, вовкуна… У вас там мразей хватает что гнали на русский язык прилюдно, абсолютно никого не стесняясь.
   Ответить    
Балаболка
Гайца чисто по-человечески можно понять, столько лет украинский язык навязывали по принципу «заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибет».
killbill, а вот здесь можно поспорить. Одессу нельзя назвать радикально настроенным антиукраинским городом, однако последее время нынешнее руководство области, в лице Матвея Балаболчука и еже с ним компания (Костусев и Марков), все далают, чтобы усилить антиукраинские настроения в регионе. Если Костусев позволяет себе неуважительное отношение к государственному языку, то что уже говорить о простых сержантах… Парень стал заложником не навязывания украинского языка по принципу «заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибет», а истеричной политики горлопанов от ПР местного разлива

   Ответить    
Балаболка
И было бы правильно, если бы следующими выгнали с работы Матвейчука и Костусева, ну а работу бы им Марков нашёл в СОЮЗЕ по призначенню
   Ответить    
Балаболка
А Швеца жалко, он стал заложником вышеперечисленных п…в (а ругаться правила сайта не позволяют :)) 
   Ответить    
ЯсМолдованки
И жалко, и — нет! Но кто ему — доктор, если он просто жлоб! ? 
   Ответить    
Vasil
Давайте выгоним -конечно — ипоставим любезных ВА м гурвица и…этого, ка его -из Хоружевки-поковника. Уже забыл его фио.
   Ответить    
Лансер-Одесса
«Балаболка» — она балаболка и есть…
   Ответить    
щенсны
Не истеричной политики горлопанов от ПР, а тщательно спланированой в соседней России.Не зря Марков туда постоянно ездит.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 27 января 2011, 22:40     -2      
killbill — простите, вы наверно слишком молоды и не знаете о том, что в советских школах украинский язык практически не изучался и был практически исключён из школьной программы (8 часов украинского языка и литературы против 24 часов!!! русского языка и литературы в месяц). Русский язык был навязан ВСЕМ республикам СССР. Вот поэтому сегодня, а в основном это большинство тех кто общается на этом форуме, никак не могут согласиться с тем, что они живут в УКРАИНЕ. Нет той пост советской республики в которой существует ДВА государственных языка!!! Думайте все и не надо по этому поводу писать глупостей. Я сам всю свою сознательную жизнь говорю по русски и меня воспитывали в советской школе, но я ничего не имею против государственного УКРАИНСКОГО языка. Вас всех просто этой так называемой языковой «проблемой» отвлекают от насущных и очень серьёзных социальных проблем, как в своё, советское, время, когда начинались какие-то социальные или политические проблемы, то советский народ отвлекали существованием НЛО. Помните?! Так и сегодня с языком… Думайте и сопоставляйте факты.  
   Ответить    
killbill
Ололо, и как мне удалось то ли в 8, то ли в 9 классе занять первое место на городской олимпиаде по украинскому языку? Недосмотрели кляти москали!  
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 27 января 2011, 23:59     -2      
Ну и прекрасно! А теперь сравните сколько было олимпиад по украинскому языку и сколько было всяких фестивалей, симпозиумов, тех же олимпиад и многих других мероприятий связанных с русским языком и литературой. Вспомнили?..
   Ответить    
Лансер-Одесса
Зиф — ты болен! Это как  «не изучался»? Практически равное количество часов — у меня классная была с 4-го по 8-ой класс — училка «з украинськои»… Так что — не гони.
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 28 января 2011, 09:57     -3      
Лансер-Одесса, пожалуйста, не надо мне грубить, это у меня вызывает ответную реакцию. Во-первых, я не говорил, что украинский язык не изучался в советских школах. Я говорил про то, что ему уделялось очень мало времени. Во-вторых, никто и никогда не запрещал преподавателям украинского языка и литературы занимать должность классного руководителя. В-третьих, во всех советских школах, я имею ввиду бывших «братских» республик, не уделялось должного внимания основным региональным языкам. Было явное навязывание русского языка и литературы. Впрочем, лично я ничего плохого в этом не замечал и никогда не считал украинский язык «быдлячей мовой». Если бы хоть одно поколение училось бы на украинском языке, то по истечении хотя бы лет 10-ти обстановка была совершенно другой и никому б и в голову не приходило иметь ДВА гос. языка.  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Попрошу вспомнить 1991 год и самый первый вариант декларации о независимости, написанный именно на русском языке и в котором гарантировалось равноправие во всех областях использования и «мовы», и для русского языка. Зачем спорить — постарайтесь найти методички для учителей укр.мовы тех лет и не поленитесь пройтись по старым школам — ещё можно встретить учителей той поры…  
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 28 января 2011, 22:50     -1      
В таком случае ответьте мне в какой постсоветской стране существует ДВА госязыка? Даже в официальной форме такого не существует. А главное, что нигде в бывших странах СССР не возникало такой «проблемы». Наверно только в Прибалтике была напряжёнка и то очень быстро была решена. Вопрос на засыпку. На каком языке общаются в Белоруссии и какой язык там является государственным? Вспомнили? Вот и отличненько!  
   Ответить